ADJUDICADO
529   -  CARLOS III. 4 maravedís. Segovia. 1782. Ae 5,09 g. 25,2 mm. AC-62. MBC-/MBC.

Lote 529

CARLOS III. 4 maravedís. Segovia. 1782. Ae 5,09 g. 25,2 mm. AC-62. MBC-/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
530   -  CARLOS III. 8 maravedís. Segovia. 1773. III-57. Rayas en anv. MBC-/MBC+.

Lote 530

CARLOS III. 8 maravedís. Segovia. 1773. III-57. Rayas en anv. MBC-/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
531   -  CARLOS III. 8 maravedís. Segovia. 1781. AE 11,76 g. 31 mm. VI-65. MBC+.

Lote 531

CARLOS III. 8 maravedís. Segovia. 1781. AE 11,76 g. 31 mm. VI-65. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
532   -  CARLOS III. 4 reales. 1775. Potosí. JR. AR 13,58 g. 34,8 mm. VI-799. MBC.

Lote 532

CARLOS III. 4 reales. 1775. Potosí. JR. AR 13,58 g. 34,8 mm. VI-799. MBC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
533   -  CARLOS III. 8 reales. 1762. Guatemala. P. AR 26,8 g. 40,4 mm. VI-847. golpe en canto y pequeñas marcas. MBC-.

Lote 533

CARLOS III. 8 reales. 1762. Guatemala. P. AR 26,8 g. 40,4 mm. VI-847. golpe en canto y pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 450 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
534   -  CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. AR 26,70 g. 38,7 mm. VI-926. Pequeñas marcas. MBC-/BC+.

Lote 534

CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. AR 26,70 g. 38,7 mm. VI-926. Pequeñas marcas. MBC-/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
535   -  CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. AR 26,29 g. 40,3mm. VI-930. MBC/MBC-.

Lote 535

CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. AR 26,29 g. 40,3mm. VI-930. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 339 €

536   -  CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 6 g. 25,2 mm. VI-515. Rayitas. MBC/MBC+.

Lote 536

CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 6 g. 25,2 mm. VI-515. Rayitas. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
537   -  CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 5,76 g. 25,5 mm. VI-515. Rayas de acuñación. MBC+/EBC-.

Lote 537

CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 5,76 g. 25,5 mm. VI-515. Rayas de acuñación. MBC+/EBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
538   -  CARLOS IV. 8 reales. 1804. Lima. JP. AR 26,10 g. 39 mm. VI-767. Fuertes erosiones. Dos resellos orientales. RC/MBC.

Lote 538

CARLOS IV. 8 reales. 1804. Lima. JP. AR 26,10 g. 39 mm. VI-767. Fuertes erosiones. Dos resellos orientales. RC/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
539   -  CARLOS IV. 8 reales. 1789. México. FM. Grafito G. Smith, 1791. AR 27,07 g. 38,6 mm. VI-784. MBC+.

Lote 539

CARLOS IV. 8 reales. 1789. México. FM. Grafito G. Smith, 1791. AR 27,07 g. 38,6 mm. VI-784. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
540   -  CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,96 g. 39,6 mm. VI-787.  Fuertes erosiones. RC/BC+.

Lote 540

CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. AR 26,96 g. 39,6 mm. VI-787. Fuertes erosiones. RC/BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
541   -  CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. AR 26,73 g. 39,5 mm. VI-790. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 541

CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. AR 26,73 g. 39,5 mm. VI-790. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
542   -  CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 25,97 g. 40,1 mm. VI-800. Erosiones y rayitas. BC+/MBC-.

Lote 542

CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 25,97 g. 40,1 mm. VI-800. Erosiones y rayitas. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
543   -  CARLOS IV. 8 reales. 1793. Potosí. PR. AR 27,15 g. 41,5 mm. VI-812. Finas rayas. MBC.

Lote 543

CARLOS IV. 8 reales. 1793. Potosí. PR. AR 27,15 g. 41,5 mm. VI-812. Finas rayas. MBC.

Precio salida 195 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
544   -  CARLOS IV. 1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. AU 1,72g. 14 mm. VI-868. Hojita en rev. MBC.

Lote 544

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. AU 1,72g. 14 mm. VI-868. Hojita en rev. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
545   -  CARLOS IV. 1/2 escudo. 1795. Madrid. MF. AU 1,65 g. 14,2 mm. VI-874. MBC-.

Lote 545

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1795. Madrid. MF. AU 1,65 g. 14,2 mm. VI-874. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
546   -  CARLOS IV. Escudo. 1788. Madrid. MF. AU 3,35 g. 17,3 mm. VI-903. Rebaba en anv. MBC.

Lote 546

CARLOS IV. Escudo. 1788. Madrid. MF. AU 3,35 g. 17,3 mm. VI-903. Rebaba en anv. MBC.

Precio salida 220 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
547   -  CARLOS IV. Escudo. 1791. Madrid. MF. AU 3,32 g. 16,9 mm. VI-906. MBC-/MBC.

Lote 547

CARLOS IV. Escudo. 1791. Madrid. MF. AU 3,32 g. 16,9 mm. VI-906. MBC-/MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
548   -  CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,35 g. 16,9 mm. VI-907. MBC/MBC+.

Lote 548

CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,35 g. 16,9 mm. VI-907. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
549   -  CARLOS IV. Escudo. 1797. Madrid. MF. AU 3,28 g. 17,6 mm. VI-911. Contramarca de cuatro círculos en anv. MBC-/MBC.

Lote 549

CARLOS IV. Escudo. 1797. Madrid. MF. AU 3,28 g. 17,6 mm. VI-911. Contramarca de cuatro círculos en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
550   -  CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,34 g. 17,8 mm. VI-912. BC+/MBC+.

Lote 550

CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,34 g. 17,8 mm. VI-912. BC+/MBC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
551   -  JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,77 g. 25,9 mm. VI-13. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 551

JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,77 g. 25,9 mm. VI-13. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
552   -  JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,84 g. 40 mm. VI-31. Pequeña oxidación en anv. Leve vano en escudete. B.O. EBC+.

Lote 552

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,84 g. 40 mm. VI-31. Pequeña oxidación en anv. Leve vano en escudete. B.O. EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
553   -  JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,66 g. 39,4 mm. VI-31. Leve vano en escudete. B.O. Leves oxidaciones. EBC+.

Lote 553

JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,66 g. 39,4 mm. VI-31. Leve vano en escudete. B.O. Leves oxidaciones. EBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
554   -  FERNANDO VII. Lote de 20 piezas de 2 reales: Carlos III (2), Carlos IV (17) y Fernando VII (1). 1 de ellas con agujero. RC/BC+.

Lote 554

FERNANDO VII. Lote de 20 piezas de 2 reales: Carlos III (2), Carlos IV (17) y Fernando VII (1). 1 de ellas con agujero. RC/BC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 160 €

555   -  FERNANDO VII. 8 maravedís. 1814. Jubia. AE 10,38 g. 29,5 mm. VI-201. Pátina oscura. EBC-.

Lote 555

FERNANDO VII. 8 maravedís. 1814. Jubia. AE 10,38 g. 29,5 mm. VI-201. Pátina oscura. EBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
556   -  FERNANDO VII. 8 maravedís. 1825. Jubia. AE 10,58 g. 27,9 mm. VI-216. MBC+/EBC-.

Lote 556

FERNANDO VII. 8 maravedís. 1825. Jubia. AE 10,58 g. 27,9 mm. VI-216. MBC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
557   -  FERNANDO VII. 2 reales. 1813. Madrid. IJ. AR 5,75 g. 25,2 mm. VI-684. MBC.

Lote 557

FERNANDO VII. 2 reales. 1813. Madrid. IJ. AR 5,75 g. 25,2 mm. VI-684. MBC.

Precio salida 95 €

Adjudicado 95 €

558   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Guatemala. M. AR 27 g. 39,8 mm. VI-1027. Rayas de ajuste y cano en rev. R.B.O. EBC-.

Lote 558

FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Guatemala. M. AR 27 g. 39,8 mm. VI-1027. Rayas de ajuste y cano en rev. R.B.O. EBC-.

Precio salida 290 €

ADJUDICADO
559   -  FERNANDO VII. 20 reales. 1833. Madrid. DG. AR 26,96 g. 37,8 mm. VI-1078. Manchitas de óxido y golpecitos. R.B.O. EBC-. Muy rara.

Lote 559

FERNANDO VII. 20 reales. 1833. Madrid. DG. AR 26,96 g. 37,8 mm. VI-1078. Manchitas de óxido y golpecitos. R.B.O. EBC-. Muy rara.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
560   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Valencia. SG. AR 26,80 g. 39,4 mm. VI-1185. Acuñación floja. Amplios vanos en rev. Fina raya de anv. MBC. Rara.

Lote 560

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Valencia. SG. AR 26,80 g. 39,4 mm. VI-1185. Acuñación floja. Amplios vanos en rev. Fina raya de anv. MBC. Rara.

Precio salida 750 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
561   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Valencia. GS. AR 26,36 g. 38,8 mm. VI-1186. Acuñación floja. Múltiples rayitas. MBC-. Rara.

Lote 561

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Valencia. GS. AR 26,36 g. 38,8 mm. VI-1186. Acuñación floja. Múltiples rayitas. MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
562   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 27,27 g. 40 mm. VI-1209. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 562

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 27,27 g. 40 mm. VI-1209. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
563   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. AR 26,84 g. 38,5 mm. VI-1210. Vano en rev. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 563

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. AR 26,84 g. 38,5 mm. VI-1210. Vano en rev. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
564   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1823. Potosí. PJ. AU 27,04 g. 36,2 mm. VI-1530. Estuvo engarzada. Abrillantada. MBC. Muy escasa.

Lote 564

FERNANDO VII. 8 escudos. 1823. Potosí. PJ. AU 27,04 g. 36,2 mm. VI-1530. Estuvo engarzada. Abrillantada. MBC. Muy escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.400 €

565   -  ISABEL II. Lote de 3 piezas de 8 maravedís. Segovia (1838 y 1843) y Jubia (1843). De MBC a EBC-.

Lote 565

ISABEL II. Lote de 3 piezas de 8 maravedís. Segovia (1838 y 1843) y Jubia (1843). De MBC a EBC-.

Precio salida 165 €

ADJUDICADO
566   -  ISABEL II. 8 maravedís. 1846. Segovia. AE 10,36 g. 28,5 mm. VI-98. EBC-.

Lote 566

ISABEL II. 8 maravedís. 1846. Segovia. AE 10,36 g. 28,5 mm. VI-98. EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
567   -  ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. AR 25,78 g. 37 mm. VI-506. Golpe en canto y marcas. BC+/BC-.

Lote 567

ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. AR 25,78 g. 37 mm. VI-506. Golpe en canto y marcas. BC+/BC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
568   -  ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. AR 25,69 g. 37,4 mm. VI-507. Erosión en rev. Marcas. Golpe en canto. MBC.

Lote 568

ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. AR 25,69 g. 37,4 mm. VI-507. Erosión en rev. Marcas. Golpe en canto. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
569   -  ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR  mm. VI-25,91 g. 37,4 mm. VI-517. Pequeñas marcas. EBC.

Lote 569

ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR mm. VI-25,91 g. 37,4 mm. VI-517. Pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 475 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
570   -  ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AU 1,68 g. 15,2 mm. VI-557. MBC. Escasa.

Lote 570

ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AU 1,68 g. 15,2 mm. VI-557. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
571   -  ISABEL II. 4 escudos. 1865. Madrid. AU 3,36 g. 17,8 mm. VI-570. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC+.

Lote 571

ISABEL II. 4 escudos. 1865. Madrid. AU 3,36 g. 17,8 mm. VI-570. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
572   -  ISABEL II. 100 reales. 1852. Madrid. AU 8,24 g. 21,9 mm. VI-640. MBC+- Muy rara.

Lote 572

ISABEL II. 100 reales. 1852. Madrid. AU 8,24 g. 21,9 mm. VI-640. MBC+- Muy rara.

Precio salida 2.250 €

Adjudicado 2.250 €

ADJUDICADO
573   -  ISABEL II. 100 reales. 1862. Barcelona. AU 8,39 g. 22,2 mm. VI-649. MBC+.

Lote 573

ISABEL II. 100 reales. 1862. Barcelona. AU 8,39 g. 22,2 mm. VI-649. MBC+.

Precio salida 340 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
574   -  ISABEL II. 10 escudos. 1868. *18-68. Madrid. AU 8,36 g. 22,1 mm. VI-668. R.B.O. EBC.

Lote 574

ISABEL II. 10 escudos. 1868. *18-68. Madrid. AU 8,36 g. 22,1 mm. VI-668. R.B.O. EBC.

Precio salida 340 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
575   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870 *18-74. DEM. AR 10,03 g. 27,1 mm. VII-19. EBC.

Lote 575

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870 *18-74. DEM. AR 10,03 g. 27,1 mm. VII-19. EBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 310 €

576   -  ALFONSO XII. Lote de 4 piezas de 50 centavos. 1885. Manila. EBC-/EBC.

Lote 576

ALFONSO XII. Lote de 4 piezas de 50 centavos. 1885. Manila. EBC-/EBC.

Precio salida 120 €