Subastas anteriores | Subasta Online 19

771 Resultados

ADJUDICADO
337   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der. R/ Victoria avanzando a der. con estandarte; P M TR P COS III. AR 2,72 g. 9,3 mm. RIC-397. MBC-/MBC.

Lote 337

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der. R/ Victoria avanzando a der. con estandarte; P M TR P COS III. AR 2,72 g. 9,3 mm. RIC-397. MBC-/MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
338   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza a izq. drapeada al hombro. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA (AVG P) P, en exergo COS III. AR 2,73 g. 17,6 mm. RIC-1019 vte. busto. MBC/MBC-. Rara.

Lote 338

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza a izq. drapeada al hombro. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA (AVG P) P, en exergo COS III. AR 2,73 g. 17,6 mm. RIC-1019 vte. busto. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
339   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo; HISPANIA. AR 3,02 g. 18,5 mm. RIC-1533. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Lote 339

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo; HISPANIA. AR 3,02 g. 18,5 mm. RIC-1533. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
340   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Emperador a der. dando la mano a Felicitas con caduceo frente a él; FELICITAS AVG. AR 3,34 g. 17,6 mm. RIC-1995. MBC.

Lote 340

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Emperador a der. dando la mano a Felicitas con caduceo frente a él; FELICITAS AVG. AR 3,34 g. 17,6 mm. RIC-1995. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
341   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a der. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVG. AR 3,22 g. 18,2 mm. RIC-2047. Finas rayitas. MBC.

Lote 341

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a der. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVG. AR 3,22 g. 18,2 mm. RIC-2047. Finas rayitas. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
342   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Busto diademado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia bajo el trono; PONT MAX TR POT COS II, S-C, exergo CONCORDIA. AE 25,32 g. 33,2 mm. RIC-148. Rozadura en anv. Pátina oscura. MBC.

Lote 342

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Busto diademado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia bajo el trono; PONT MAX TR POT COS II, S-C, exergo CONCORDIA. AE 25,32 g. 33,2 mm. RIC-148. Rozadura en anv. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
343   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeado al hombro a der.; (IMP CAESA)R TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ El emperador togado a izq. tiende la mano a Orbis, arrodillada ante él; RESTIT(VTORI) ORBIS TERRARVM, exergo SC. AE 22,84 g. 31,3 mm. RIC-451. BC+.

Lote 343

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeado al hombro a der.; (IMP CAESA)R TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ El emperador togado a izq. tiende la mano a Orbis, arrodillada ante él; RESTIT(VTORI) ORBIS TERRARVM, exergo SC. AE 22,84 g. 31,3 mm. RIC-451. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
344   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con cetro y balanza; COS II. S-C. AE 23,68 g. 30,2 mm. RIC-834. Finas rayitas. MBC-.

Lote 344

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con cetro y balanza; COS II. S-C. AE 23,68 g. 30,2 mm. RIC-834. Finas rayitas. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
345   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. R/ Salus a der. con pátera y serpiente; COS III, S-C. AE 10,42 g. 20 mm. RIC-881. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC-.

Lote 345

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. R/ Salus a der. con pátera y serpiente; COS III, S-C. AE 10,42 g. 20 mm. RIC-881. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

346   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia entronizada a izq. con pátera, codo apoyado en Spes, cornucopia bajo el trono; (CONCOR)DIA AVG, exergo S C. AE 26,95 g. 31,6 mm. RIC-2513. Pátina oscura. MBC-/BC-. Escasa.

Lote 346

IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia entronizada a izq. con pátera, codo apoyado en Spes, cornucopia bajo el trono; (CONCOR)DIA AVG, exergo S C. AE 26,95 g. 31,6 mm. RIC-2513. Pátina oscura. MBC-/BC-. Escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
347   -  IMPERIO ROMANO. AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto drapeado a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; TR (POT CO)S II, en exergo CONCORD, S-C. AE 8,62 g. 32 mm. RIC-2652. BC. Escasa.

Lote 347

IMPERIO ROMANO. AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto drapeado a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; TR (POT CO)S II, en exergo CONCORD, S-C. AE 8,62 g. 32 mm. RIC-2652. BC. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
348   -  AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Panonia con vexillum; TR POT COS II en campo PANN-O-NIA/ -SC. AE 24,02 g. 30,1 mm. RIC-2656. Erosiones. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 348

AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Panonia con vexillum; TR POT COS II en campo PANN-O-NIA/ -SC. AE 24,02 g. 30,1 mm. RIC-2656. Erosiones. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 65 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
349   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñado bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada sobre altar; TR POT COS II, S-C; en exergo SALVS. AE 27,67 g. 31,9 mm. RIC-2677. BC+/BC. Escasa.

Lote 349

IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñado bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada sobre altar; TR POT COS II, S-C; en exergo SALVS. AE 27,67 g. 31,9 mm. RIC-2677. BC+/BC. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
350   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (138). A/ Cabeza laureada a der.; IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. R/ Minerva a izq. con Victoria, lanza y escudo; AVG PÌVS P M TR P COS DES II. AR 3,10 g. 18,2 mm. RIC-9c. MBC/MBC+.

Lote 350

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (138). A/ Cabeza laureada a der.; IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. R/ Minerva a izq. con Victoria, lanza y escudo; AVG PÌVS P M TR P COS DES II. AR 3,10 g. 18,2 mm. RIC-9c. MBC/MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
351   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,27 g. 18,9 mm. RIC-63Bc. MBC-.

Lote 351

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,27 g. 18,9 mm. RIC-63Bc. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
352   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Aequitas con urna y balanza a izq.; COS IIII. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-127c. MBC.

Lote 352

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Aequitas con cetro y balanza a izq.; COS IIII. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-127c. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
353   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; COS IIII. AR 3,32 g. 18 mm. RIC-178. MBC.

Lote 353

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; COS IIII. AR 3,32 g. 18 mm. RIC-178. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
354   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. RIC-219. AR 3,46 g. 18,33 mm. EBC/EBC-.

Lote 354

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. RIC-219. AR 3,46 g. 18,33 mm. EBC/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
355   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (Bajo Marco Aurelio). Denario. Roma. A/ Cabeza a der. drapeada al hombro izq.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira funeraria rematada en cuadriga; CONSECRATIO. AR 3,07 g. 17,5 mm. RIC-438. Leves oxidaciones. MBC.

Lote 355

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (Bajo Marco Aurelio). Denario. Roma. A/ Cabeza a der. drapeada al hombro izq.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira funeraria rematada en cuadriga; CONSECRATIO. AR 3,07 g. 17,5 mm. RIC-438. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
356   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (post. 152). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV(…). R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro; INDVLGENTIA COS IIII, S-C. AE 23,17 g. 30,8 mm. RIC-914? Erosiones. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 356

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (post. 152). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV(…). R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro; INDVLGENTIA COS IIII, S-C. AE 23,17 g. 30,8 mm. RIC-914? Erosiones. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
357   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. AE 20,55 g. 29,8 mm. RIC-654. Pátina marrón. MBC+.

Lote 357

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. AE 20,55 g. 29,8 mm. RIC-654. Pátina marrón. MBC+.

Precio salida 325 €

Adjudicado 325 €

ADJUDICADO
358   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha y ramo de espigas; CERERS. AR 2,64 g. 17,5 mm. RIC-378a. Superficies erosiondas. MBC.

Lote 358

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha y ramo de espigas; CERERS. AR 2,64 g. 17,5 mm. RIC-378a. Superficies erosiondas. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
359   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. AE 24,10 g. 33,3 mm. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.

Lote 359

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. AE 24,10 g. 33,3 mm. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
360   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. AE 24,61 g. 35,5 mm. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.

Lote 360

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. AE 24,61 g. 35,5 mm. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

361   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (césar bajo Antonino Pío). Roma (154-160). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAES AVG PII F. R/ Minerva con escudo y blandiendo lanza a der.; TR POT XIIII COS II. AR 3,16 g. 17,8 mm. RIC-483. MBC/BC+.

Lote 361

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (césar bajo Antonino Pío). Roma (154-160). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAES AVG PII F. R/ Minerva con escudo y blandiendo lanza a der.; TR POT XIIII COS II. AR 3,16 g. 17,8 mm. RIC-483. MBC/BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
362   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre haz de rayos y cabeza a izq.; CONSECRATIO. AR 2,25 g. 18,9 mm. RIC-269. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

Lote 362

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre haz de rayos y cabeza a izq.; CONSECRATIO. AR 2,25 g. 18,9 mm. RIC-269. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 152 €

363   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Genius Exercitus a izq. con aquila ofrendando en altar; TR POT VII COS II. AR 3,21 g. 17,3 mm. RIC-4651. Oxidaciones. MBC-/BC+.

Lote 363

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Genius Exercitus a izq. con aquila ofrendando en altar; TR POT VII COS II. AR 3,21 g. 17,3 mm. RIC-4651. Oxidaciones. MBC-/BC+.

Precio salida 55 €

ADJUDICADO
364   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (145). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; (HI)LARITAS, S-C. AE 10,91 g. 18,5 mm. RIC-1260. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lote 364

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (145). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; (HI)LARITAS, S-C. AE 10,91 g. 18,5 mm. RIC-1260. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
365   -  IMPERIO ROMANO. FAUTINA LA MENOR. Denario. Roma (145-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVG PII AVG FIL. R/ Concordia sentada a izq. con flor y cornucopia sobre globo bajo el codo; CONCORDIA. AR 3,45 g. 18,1 mm. RIC-502Aa. MBC+.

Lote 365

IMPERIO ROMANO. FAUTINA LA MENOR. Denario. Roma (145-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVG PII AVG FIL. R/ Concordia sentada a izq. con flor y cornucopia sobre globo bajo el codo; CONCORDIA. AR 3,45 g. 18,1 mm. RIC-502Aa. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 52 €

ADJUDICADO
366   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Salus a izq. con cetro y ofrendando en altar con serpiente enroscado; SALVS. AR 2,98 g. 18,2 mm. RIC-715. Fina grieta. MBC.

Lote 366

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Salus a izq. con cetro y ofrendando en altar con serpiente enroscado; SALVS. AR 2,98 g. 18,2 mm. RIC-715. Fina grieta. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
367   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (186-187). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Nobilitas a der. con cetro y Minreva; NOBILIT AVG P M TR P XII IMP VIII COS V P P. AR 2,53 g. 17,2 mm. RIC-155. MBC-.

Lote 367

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (186-187). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Nobilitas a der. con cetro y Minreva; NOBILIT AVG P M TR P XII IMP VIII COS V P P. AR 2,53 g. 17,2 mm. RIC-155. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

368   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (189). A/ Cabeza laureada a der.; (M COMM ANT P F)EL AVG BR(IT P P). R/ Securitas sentada a izq. con globo, en exergo COS V DES VI; (SEC ORB P M) TR P XIIII. AR 2,18 g. 16,9 mm. RIC-190. Ligeramente descentrado. MBC-.

Lote 368

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (189). A/ Cabeza laureada a der.; (M COMM ANT P F)EL AVG BR(IT P P). R/ Securitas sentada a izq. con globo, en exergo COS V DES VI; (SEC ORB P M) TR P XIIII. AR 2,18 g. 16,9 mm. RIC-190. Ligeramente descentrado. MBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
369   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). A/ Busto laureado a der.; SEVERVS AVG PART MAX. R/ Victoria avanzando a izq. sosteniendo con las dos manos guirnalda sobre escudo; P M TR P VIII COS II P P. AR 3,49 g. 19,1 mm. RIC-150. MBC.

Lote 369

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). A/ Busto laureado a der.; SEVERVS AVG PART MAX. R/ Victoria avanzando a izq. sosteniendo con las dos manos guirnalda sobre escudo; P M TR P VIII COS II P P. AR 3,49 g. 19,1 mm. RIC-150. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
370   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Busto laureado a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; PART MAX P M TR P VIIII. Ar 3,32 g. 19,1 mm. RIC-176. MBC-.

Lote 370

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Busto laureado a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; PART MAX P M TR P VIIII. Ar 3,32 g. 19,1 mm. RIC-176. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
371   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (207). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ África a der., a sus pies león P M TR P XV COS III P P. AR 3,25 g. 19,7 mm. RIC-207. MBC+/MBC.

Lote 371

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (207). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ África a der., a sus pies león P M TR P XV COS III P P. AR 3,25 g. 19,7 mm. RIC-207. MBC+/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
372   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Baco a der. frente a Hércules; COS III LVDOS SAECVL FEC. AR 3,11 g. 19,4 mm. RIC-257. MBC-.

Lote 372

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Baco a der. frente a Hércules; COS III LVDOS SAECVL FEC. AR 3,11 g. 19,4 mm. RIC-257. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
373   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ El emperador togado y velado a izq. ofrendando en altar; VOTA SVSCEPTA XX. AR 4,00 g. 19,5 mm. RIC-308. MBC+.

Lote 373

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ El emperador togado y velado a izq. ofrendando en altar; VOTA SVSCEPTA XX. AR 4,00 g. 19,5 mm. RIC-308. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
374   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C AEL SEP SEV PERP AVG COS II. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVN REDVC. AR 3,17 g. 17,5 mm. RIC-377. MBC-.

Lote 374

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C AEL SEP SEV PERP AVG COS II. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVN REDVC. AR 3,17 g. 17,5 mm. RIC-377. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
375   -  IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (193-196). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA DOMNA AVG. R/ Venus de espaldas semidesnuda apoyada en columna a der. con manzana y palma; VENERI VICTR. AR 3,17 g. 17,7 mm. RIC-536. MBC+.

Lote 375

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (193-196). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA DOMNA AVG. R/ Venus de espaldas semidesnuda apoyada en columna a der. con manzana y palma; VENERI VICTR. AR 3,17 g. 17,7 mm. RIC-536. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
376   -  IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Cibeles sentada a izq. con rama y cetro flanqueada por dos leones; MATER DEVM. AR 3,44 g. 18,1 mm. RIC-564. hojita en rev. MBC+/MBC.

Lote 376

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Cibeles sentada a izq. con rama y cetro flanqueada por dos leones; MATER DEVM. AR 3,44 g. 18,1 mm. RIC-564. hojita en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
377   -  IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (bajo Septimio Severo). Denario. Laodicea (196-202). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA. AR 3,45 g. 18,3 mm. RIC-637. MBC.

Lote 377

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (bajo Septimio Severo). Denario. Laodicea (196-202). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA. AR 3,45 g. 18,3 mm. RIC-637. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
378   -  IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (198-200). A/ Busto drapeado a der.; SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMPOR. AR 3,33 g. 19,9 mm. RIC-2. MBC.

Lote 378

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (198-200). A/ Busto drapeado a der.; SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMPOR. AR 3,33 g. 19,9 mm. RIC-2. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
379   -  IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Cástor a izq. con cetro y sujetando las riendas de su caballo junto a él; CASTOR. AR 2,28 g. 18,8 mm. RIC-6. Cospel abierto. MBC.

Lote 379

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Cástor a izq. con cetro y sujetando las riendas de su caballo junto a él; CASTOR. AR 2,28 g. 18,8 mm. RIC-6. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
380   -  IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas a izq. con cetro y palladium; NOBILITAS. AR 3,31 g. 19,5 mm. RIC-13a. Cospel abierto. EBC/MBC.

Lote 380

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas a izq. con cetro y palladium; NOBILITAS. AR 3,31 g. 19,5 mm. RIC-13a. Cospel abierto. EBC/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
381   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Virtus a izq. con Victoria y lanza; VIRTVS AVGG. AR 3,46 g. 19,8 mm. RIC-149a. EBC-.

Lote 381

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Virtus a izq. con Victoria y lanza; VIRTVS AVGG. AR 3,46 g. 19,8 mm. RIC-149a. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
382   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Apolo a izq. con rama y lira; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 2,97 g. 20 mm. RIC-254. MBC.

Lote 382

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Apolo a izq. con rama y lira; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 2,97 g. 20 mm. RIC-254. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
383   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Serapis a der. mirando a izq. con cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,08 g. 20,4 mm. RIC-263F. MBC.

Lote 383

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Serapis a der. mirando a izq. con cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,08 g. 20,4 mm. RIC-263F. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
384   -  IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos, delante a sus pies pequeña figura de Macrino; IOVI CONSERVATORI. AR 2,92 g. 20,7 mm. RIC-76b. MBC-/MBC.

Lote 384

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos, delante a sus pies pequeña figura de Macrino; IOVI CONSERVATORI. AR 2,92 g. 20,7 mm. RIC-76b. MBC-/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 105 €