Subastas anteriores | Subasta Online 19

771 Resultados

2020   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 fragmentos de cerámica de figuras rojas y decoraciones vegetales (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Alturas 16 y 17 cm.

Lote 2020

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 fragmentos de cerámica de figuras rojas y decoraciones vegetales (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Alturas 16 y 17 cm.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
2021   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 12 fragmentos de cerámica de figuras rojas y decoraciones vegetales (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 8 a 20 cm.

Lote 2021

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 12 fragmentos de cerámica de figuras rojas y decoraciones vegetales (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 8 a 20 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2022   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Lekanys con decoración geométrica (ss. VI-III a.C.).  Cerámica policromada. Diámetro 13 cm.

Lote 2022

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Lekanys con decoración geométrica (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Diámetro 13 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2023   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Cabeza de Koré (VI-IV a.C.). Terracota. Altura 8 cm. Incluye peana.

Lote 2023

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Cabeza de Koré (VI-IV a.C.). Terracota. Altura 8 cm. Incluye peana.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
2024   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 30 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud de 3,5 a 5 cm.

Lote 2024

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 30 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud de 3,5 a 5 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2025   -  ARQUEOLOGIA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lucerna (siglo IV a.C.) Terracota. Ex Galerie am Museum (Friburgo; 1991). Longitud 8,5 cm.

Lote 2025

ARQUEOLOGIA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lucerna (siglo IV a.C.) Terracota. Ex Galerie am Museum (Friburgo; 1991). Longitud 8,5 cm.

Precio salida 125 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
2026   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Cuenta de collar (siglo IV a.C). Pasta vítrea. Presenta una bella irisación. Longitud 3,3 cm.

Lote 2026

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Cuenta de collar (siglo IV a.C). Pasta vítrea. Presenta una bella irisación. Longitud 3,3 cm.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2027   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Cuenta de collar (siglo IV a.C). Pasta vítrea. Longitud 1,5 cm.

Lote 2027

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Cuenta de collar (siglo IV a.C). Pasta vítrea. Longitud 1,5 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2028   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote de 2 cuencos (s. III a.C.). Jaén. Cerámica. Diámetro de 9 cm a 9,5 cm.

Lote 2028

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote de 2 cuencos (s. III a.C.). Jaén. Cerámica. Diámetro de 9 cm a 9,5 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2029   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote 4 cerámicas (siglo III a.C.). Jaén. Cerámica. Pérdidas y grietas. Tres de ellas restauradas. Altura de 5 cm a 14 cm.

Lote 2029

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote 4 cerámicas (siglo III a.C.). Jaén. Cerámica. Pérdidas y grietas. Tres de ellas restauradas. Altura de 5 cm a 14 cm.

Precio salida 30 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
2030   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Cuenco (siglo III a.C.). Cerámica policromada. Diámetro 8,7 cm.

Lote 2030

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Cuenco (siglo III a.C.). Cerámica policromada. Diámetro 8,7 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
2031   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Botellita (siglo III a.C.). Cerámica policromada. Altura 4 cm.

Lote 2031

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Botellita (siglo III a.C.). Cerámica policromada. Altura 4 cm.

Precio salida 60 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
2032   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno) algo borrada. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,6 a 4 cm.

Lote 2032

ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno) algo borrada. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,6 a 4 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

2033   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos de bronce: un collar y un bocado de caballo (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 6,2 cm y  16 cm.

Lote 2033

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos de bronce: un collar y un bocado de caballo (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 6,2 cm y 16 cm.

Precio salida 75 €

2034   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con círculos concéntricos (ss. I. IV d.C.). Bronce. Diámetro 8 cm.

Lote 2034

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con círculos concéntricos (ss. I. IV d.C.). Bronce. Diámetro 8 cm.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
2035   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con orla de círculos y fragmento de mango (ss. I-IV d.C.). Bronce. Diámetro 90cm, longitud del mango 6,6 cm.

Lote 2035

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con orla de círculos y fragmento de mango (ss. I-IV d.C.). Bronce. Diámetro 90cm, longitud del mango 6,6 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
2036   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Mango de abanico con decoración geométrica (ss. III-IV d.C.). Bronce. Altura 20 cm.

Lote 2036

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Mango de abanico con decoración geométrica (ss. III-IV d.C.). Bronce. Altura 20 cm.

Precio salida 180 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
2037   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 figuras de aves (ss. II-IV d.C.). Bronce. Altura de 2 cm a 3,5cm.

Lote 2037

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 figuras de aves (ss. II-IV d.C.). Bronce. Altura de 2 cm a 3,5cm.

Precio salida 175 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2038   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 figuras: un delfín, un cánido y un ave. (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud de 2,2 cm a 3,7cm.

Lote 2038

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 figuras: un delfín, un cánido y un ave. (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud de 2,2 cm a 3,7cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
2039   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 3 piezas: dos colgantes zoomorfos y un ponderal. Bronce.  Longitud de 1,8 a 4 cm.

Lote 2039

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 3 piezas: dos colgantes zoomorfos y un ponderal. Bronce. Longitud de 1,8 a 4 cm.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2040   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Estatuilla con brazos elevados (ss. III-IV). Bronce. Una de las piernas es un añadido posterior. Altura 6,7 cm.

Lote 2040

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Estatuilla con brazos elevados (ss. III-IV). Bronce. Una de las piernas es un añadido posterior. Altura 6,7 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 310 €

2041   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Delfín (III-IV d.C.). Bronce. Algunas pérdidas de material. Longitud 7,7 cm.

Lote 2041

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Delfín (III-IV d.C.). Bronce. Algunas pérdidas de material. Longitud 7,7 cm.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
2042   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Oveja con base (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,4 cm.

Lote 2042

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Oveja con base (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,4 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

2043   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Fíbula con forma de león (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 3 cm.

Lote 2043

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Fíbula con forma de león (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 3 cm.

Precio salida 165 €

2044   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Placa circular con caballo y delfín grabados (siglo III-IV d.C.). Bronce. Diámetro 1,1 cm.

Lote 2044

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Placa circular con caballo y delfín grabados (siglo III-IV d.C.). Bronce. Diámetro 1,1 cm.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
2045   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Colgante en forma de falo (ss. I-II d.C.). Fayenza. Longitud 1,6 cm.

Lote 2045

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Colgante en forma de falo (ss. I-II d.C.). Fayenza. Longitud 1,6 cm.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2046   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 fragmentos de joya en forma de flor (ss II-IV d.C.). Oro y perla.  Longitud 2,5 cm y 1,7 cm.

Lote 2046

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 fragmentos de joya en forma de flor (ss II-IV d.C.). Oro y perla. Longitud 2,5 cm y 1,7 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
2047   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Estructura de anillo (ss. II-IV d.C.). Oro. Ha perdido el entalle. Diámetro 1,7 cm.

Lote 2047

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Estructura de anillo (ss. II-IV d.C.). Oro. Ha perdido el entalle. Diámetro 1,7 cm.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
2048   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con restos de entalle (ss. I-III d.C.). Oro. Diámetro 1,6 cm.

Lote 2048

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con restos de entalle (ss. I-III d.C.). Oro. Diámetro 1,6 cm.

Precio salida 180 €

Adjudicado 230 €

2049   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle con Fortuna, timón y cornucopia (ss. I-III d.C.). Ámbar. Diámetro 0,8 cm.

Lote 2049

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle con Fortuna, timón y cornucopia (ss. I-III d.C.). Ámbar. Diámetro 0,8 cm.

Precio salida 160 €

ADJUDICADO
2050   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Dado (ss. I-III d.C.). Hueso. Diámetro 0,8 cm.

Lote 2050

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Dado (ss. I-III d.C.). Hueso. Diámetro 0,8 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
2051   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. imperio Romano.  Lucerna con motivos decorativos vegetales (ss. II-IV a.C.). Anatolia. Cerámica. Longitud 11 cm.

Lote 2051

ARQUEOLOGÍA. ROMA. imperio Romano. Lucerna con motivos decorativos vegetales (ss. II-IV a.C.). Anatolia. Cerámica. Longitud 11 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2052   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco (I-II d.C.). Terra sigillata. Con sello. Altura 5,3. Diámetro 12,1 cm.

Lote 2052

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco (I-II d.C.). Terra sigillata. Con sello. Altura 5,3. Diámetro 12,1 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
2053   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco adornado con roleos, espigas y aves (ss. II-III d.C.). Terra sigilata.  Faltas matéricas en la boca y restaurada. Diámetro interior 14,0 cm.

Lote 2053

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco adornado con roleos, espigas y aves (ss. II-III d.C.). Terra sigilata. Faltas matéricas en la boca y restaurada. Diámetro interior 14,0 cm.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
2054   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Stamnium (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 16,5 cm.

Lote 2054

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Stamnium (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 16,5 cm.

Precio salida 220 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
2055   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 12 cm.

Lote 2055

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 12 cm.

Precio salida 175 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2056   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 11,5 cm.

Lote 2056

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 11,5 cm.

Precio salida 175 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
2057   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario fino (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones superficiales. Longitud 13,5 cm.

Lote 2057

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario fino (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones superficiales. Longitud 13,5 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
2058   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario fino (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Longitud 15 cm.

Lote 2058

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario fino (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Longitud 15 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
2059   -  ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Granada incendiaria (VII-X d.C.). Terracota. Altura 12 cm.

Lote 2059

ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Granada incendiaria (VII-X d.C.). Terracota. Altura 12 cm.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2060   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MEDIA. Lote 7 piezas:  3 llaves hispano-romanas de sortija, una llave románica, 2 botones y una palanca.  Bronce. Longitud de 1,2a 3, 5 cm.

Lote 2060

ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MEDIA. Lote 7 piezas: 3 llaves hispano-romanas de sortija, una llave románica, 2 botones y una palanca. Bronce. Longitud de 1,2a 3, 5 cm.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2061   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MEDIA. Lote de 9 objetos: 7 llaves hispano romanas, medievales y 2 pestillos. Bronce. Longitud de 3 a 5 cm.

Lote 2061

ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MEDIA. Lote de 9 objetos: 7 llaves hispano romanas, medievales y 2 pestillos. Bronce. Longitud de 3 a 5 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

2062   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cuenco con decoración geométrica (s. XVII). Cerámica bruñida de tonalá. Altura 7,3 cm.

Lote 2062

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cuenco con decoración geométrica (s. XVII). Cerámica bruñida de tonalá. Altura 7,3 cm.

Precio salida 150 €

2063   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA.  Cabeza de hacha (s. XVII). Probablemente Centroamérica. Bronce. Ex Sothebys (1977). Longitud 11 cm.

Lote 2063

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cabeza de hacha (s. XVII). Probablemente Centroamérica. Bronce. Ex Sothebys (1977). Longitud 11 cm.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
2064   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Jarra con asa (ss. XVI-XVII). Vidrio. Altura 8 cm.

Lote 2064

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Jarra con asa (ss. XVI-XVII). Vidrio. Altura 8 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
2065   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Maya. Lote de 2 figuras antropomorfas: un incensiario y una figura votiva (550-950 d. C.). Terracota. Una de ellas fragmentada. Longitud 8,5 cm y 10 cm.

Lote 2065

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Maya. Lote de 2 figuras antropomorfas: un incensiario y una figura votiva (550-950 d. C.). Terracota. Una de ellas fragmentada. Longitud 8,5 cm y 10 cm.

Precio salida 60 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
2066   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Inca. Aryballos de un asa con decoración geométrica y vegetal (1470-1535 d.C.). Cerámica policromada. Ex colección Helge Deikner (Westfalia; 1980). Altura  10,5 cm.

Lote 2066

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Inca. Aryballos de un asa con decoración geométrica y vegetal (1470-1535 d.C.). Cerámica policromada. Ex colección Helge Deikner (Westfalia; 1980). Altura 10,5 cm.

Precio salida 250 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
2067   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C). Cerámica policromada. Ex colección U.C. (Alemania; 1975-1995). Altura 17 cm.

Lote 2067

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C). Cerámica policromada. Ex colección U.C. (Alemania; 1975-1995). Altura 17 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €