Subastas anteriores | Subasta Online 19 | Volver

771 Resultados

674   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 15 monedas de 1 rublo: 1964, 1965, 1967, 1970, 1975, 1977 (2), 1978 (2), 1979, 1980 (2), 1981 (2) y 1982. MBC/EBC.

Lote 674

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 15 monedas de 1 rublo: 1964, 1965, 1967, 1970, 1975, 1977 (2), 1978 (2), 1979, 1980 (2), 1981 (2) y 1982. MBC/EBC.

Precio salida 30 €

675   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1817. Placa unifaz. Batalla de Borodino 1812. En la línea de exergo se lee diseñada y producida por el conde Feodor Tolstoi. 230 g. 20 cm. SC.

Lote 675

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1817. Placa unifaz. Batalla de Borodino 1812. En la línea de exergo se lee diseñada y producida por el conde Feodor Tolstoi. 230 g. 20 cm. SC.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
676   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Estuche con 9 monedas conmemorativas de la URSS. 1984. Leningrado. SC.

Lote 676

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Estuche con 9 monedas conmemorativas de la URSS. 1984. Leningrado. SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
677   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SINGAPUR. Lote de 9 monedas: 50 dólares, 1980; 10 dólares (5: 1972, 1975, 1976, 1977 y 1981); 5 dólares (3: 1973, 1981 y 1982). SC.

Lote 677

MONEDAS EXTRANJERAS. SINGAPUR. Lote de 9 monedas: 50 dólares, 1980; 10 dólares (5: 1972, 1975, 1976, 1977 y 1981); 5 dólares (3: 1973, 1981 y 1982). SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
678   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUDÁN. 10 libras. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P18. SC.

Lote 678

MONEDAS EXTRANJERAS. SUDÁN. 10 libras. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P18. SC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

679   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUECIA. Lote de 17 monedas de distintos valores y fechas. MBC/EBC.

Lote 679

MONEDAS EXTRANJERAS. SUECIA. Lote de 17 monedas de distintos valores y fechas. MBC/EBC.

Precio salida 15 €

680   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Lote de 17 monedas de distintos valores y fechas. MBC/EBC.

Lote 680

MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Lote de 17 monedas de distintos valores y fechas. MBC/EBC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
681   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Set con monedas. 1981. 5, 2, 1, 1/2 francos y 20, 10, 5 y 1 céntimos. Prueba.

Lote 681

MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Set con monedas. 1981. 5, 2, 1, 1/2 francos y 20, 10, 5 y 1 céntimos. Prueba.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
682   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUAZILANDIA. Estuche con 5 monedas. 1968. Conmemorativas de la Independencia del país. KM-P51. SC.

Lote 682

MONEDAS EXTRANJERAS. SUAZILANDIA. Estuche con 5 monedas. 1968. Conmemorativas de la Independencia del país. KM-P51. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

683   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SURINAM. 25 cent. 1966. 3,49 g. 19,8 mm. MBC+.

Lote 683

MONEDAS EXTRANJERAS. SURINAM. 25 cent. 1966. 3,49 g. 19,8 mm. MBC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
684   -  MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. Lote de 9 monedas: 600 baht 1980; 200 baht, 1979; 100 baht, 1975; 150 baht (3: 1977); 50 baht (2: 1971 y 1974); 20 baht, 1963. Todas diferentes. EBC/SC.

Lote 684

MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. Lote de 9 monedas: 600 baht 1980; 200 baht, 1979; 100 baht, 1975; 150 baht (3: 1977); 50 baht (2: 1971 y 1974); 20 baht, 1963. Todas diferentes. EBC/SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
685   -  MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. 1 baht. 1916. Rama VI. AR 14,94 g. 30,3 mm. Y-45. EBC.

Lote 685

MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. 1 baht. 1916. Rama VI. AR 14,94 g. 30,3 mm. Y-45. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
686   -  MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. 50 satang. 1929. Rama V. R/ Elefante a izq. AR 7,50 g. 25,2 mm. Y-49. EBC.

Lote 686

MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. 50 satang. 1929. Rama V. R/ Elefante a izq. AR 7,50 g. 25,2 mm. Y-49. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
687   -  MONEDAS EXTRANJERAS. UGANDA. 200 shillings. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P1. SC.

Lote 687

MONEDAS EXTRANJERAS. UGANDA. 200 shillings. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P1. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
688   -  MONEDAS EXTRANJERAS. URUGUAY. Lote de 20 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/EBC.

Lote 688

MONEDAS EXTRANJERAS. URUGUAY. Lote de 20 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/EBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
689   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. Lote de 16 monedas distintos valores y fechas, incluyendo dos 1/2 baiocco de 1790 y 1849. MBC/SC.

Lote 689

MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. Lote de 16 monedas distintos valores y fechas, incluyendo dos 1/2 baiocco de 1790 y 1849. MBC/SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

690   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. Lote de 11 monedas. 2 bolívares. 1967; 1 bolívar. 1977; 50 céntimos. 1965; 12 1/2 céntimos. 1945 y 1958; 10 céntimos. 1971; 5 céntimos. 1971,1974, 1976 y 1948; 25 céntimos. 1978. MBC-/EBC+.

Lote 690

MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. Lote de 11 monedas. 2 bolívares. 1967; 1 bolívar. 1977; 50 céntimos. 1965; 12 1/2 céntimos. 1945 y 1958; 10 céntimos. 1971; 5 céntimos. 1971,1974, 1976 y 1948; 25 céntimos. 1978. MBC-/EBC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
691   -  MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 2 Dinares. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P2. SC.

Lote 691

MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 2 Dinares. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P2. SC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
692   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 1000 ptas. 1 de julio 1925. Pareja correlativa. 5/5. ED-C2. PCGS CHOICE AU 58 ambos.

Lote 692

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

693   -  BILLETES ESPAÑOLES. Generalitat de Catalunya. Serie de 4 billetes 1936: 2,5 pts. Serie A en rojo y en negro; 5 pts. serie B y 10 pts. serie C. ED-C 23 a 25. De BC+ a MBC.

Lote 693

Precio salida 250 €

694   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 11-1936. Series B y A. ED-D23 y 24. BC y MBC con ligera restauración.

Lote 694

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
695   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 12 billetes: 3 de 50 pts. (1938-1950) y 9 de 100 pts. (1938 a 1970, diferentes). ED-D 32a MBC; 38a EBC; 50a MBC; 33 MBC; 39a MBC pequeña mancha de tinta; 52a BC; 57a EBC+; 65b MBC marrón claro; 65b EBC- marrón oscuro; 71 SC sin serie; 73 EBC+ sin serie; 73b EBC+.

Lote 695

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
696   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 500 pts. 1946-1971. ED-D 53 BC+; 61a BC+; 69b SC y 74 SC sin serie.

Lote 696

Precio salida 120 €

Adjudicado 150 €

697   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes de 1000 pts. 1946-1971. ED-D 54 BC; 59 BC+; 64a MBC+ manchas; 70a MBC+ óxido y 75a BC-.

Lote 697

Precio salida 140 €

698   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 1 de julio de 1925. Carlos I. 5/5. ED-C2. Doblado. EBC.

Lote 698

Precio salida 25 €

699   -  BILLETES ESPAÑOLES. 5 pts. 7-1937. Serie C. ED-D 25a. Lateral derecho dañado. EBC.

Lote 699

Precio salida 75 €

700   -  BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 4-1938. Serie M. ED-D 30a. SC.

Lote 700

BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 4-1938. Serie M. ED-D 30a. SC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
701   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 31 de diciembre de 1951. Joaquín Sorolla. 5/5. ED-D64. Doblez. MBC+.

Lote 701

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 31 de diciembre de 1951. Joaquín Sorolla. 5/5. ED-D64. Doblez. MBC+.

Precio salida 10 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
702   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. SC.

Lote 702

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. SC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2001   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Hacha pulimentada en miniatura (ca. 5400-5000 a.C.). Granito.  Longitud 7,5 cm.

Lote 2001

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Hacha pulimentada en miniatura (ca. 5400-5000 a.C.). Granito. Longitud 7,5 cm.

Precio salida 30 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2002   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Hacha pulimentada en miniatura (ca. 5400-5000 a.C.). Roca metamórfica.  Longitud 4 cm.

Lote 2002

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Hacha pulimentada en miniatura (ca. 5400-5000 a.C.). Roca metamórfica. Longitud 4 cm.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2003   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Hacha pulimentada en miniatura (ca. 5400-5000 a.C.). Roca metamórfica con vetas negras. Longitud 8 cm.

Lote 2003

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Hacha pulimentada en miniatura (ca. 5400-5000 a.C.). Roca metamórfica con vetas negras. Longitud 8 cm.

Precio salida 40 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2004   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C). Bronce. Longitud 11,5 cm.

Lote 2004

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C). Bronce. Longitud 17,5 cm.

Precio salida 40 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
2005   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C.). Bronce. Longitud 15 cm.

Lote 2005

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C.). Bronce. Longitud 11,5 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
2006   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C.). Bronce. Longitud 17 cm.

Lote 2006

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C.). Bronce. Longitud 15 cm.

Precio salida 130 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2007   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad de Bronce Final-Primera Edad del Hierro. Punta de jabalina (900-800 a.C.). Bronce. Longitud 6,1 cm.

Lote 2007

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad de Bronce Final-Primera Edad del Hierro. Punta de jabalina (900-800 a.C.). Bronce. Longitud 6,1 cm.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2008   -  ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Irán. Copa (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 13,7 cm.

Lote 2008

ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Irán. Copa (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 13,7 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2009   -  ARQUEOLOGÍA. LURISTÁN. Cuenco (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Diámetro 12,4 cm.

Lote 2009

ARQUEOLOGÍA. LURISTÁN. Cuenco (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Diámetro 12,4 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

2010   -  ARQUEOLOGÍA. LURISTÁN. Hacha (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Ex colección japonesa (1970-2000). Longitud 20,5 cm.

Lote 2010

ARQUEOLOGÍA. LURISTÁN. Hacha (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Ex colección japonesa (1970-2000). Longitud 20,5 cm.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
2011   -  ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. II Periodo Intermedio. Escarabeo (ca. 1640 a. C. a 1550 a. C.). Fayenza. Ex Mustaki Collection. Longitud 1,6 cm.

Lote 2011

ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. II Periodo Intermedio. Escarabeo (ca. 1640 a. C. a 1550 a. C.). Fayenza. Ex Mustaki Collection. Longitud 1,6 cm.

Precio salida 90 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
2012   -  ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja época. Lote de 14 amuletos (664-332 a.C). Fayenza. Longitud de 1 a 2,5 cm.

Lote 2012

ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja época. Lote de 14 amuletos (664-332 a.C). Fayenza. Longitud de 1 a 2,5 cm.

Precio salida 30 €

Adjudicado 115 €

2013   -  ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento de colgante (s. V-III a.C). Oro. Altura 1,4 cm.

Lote 2013

ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento de colgante (s. V-III a.C). Oro. Altura 1,4 cm.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
2014   -  ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados. Longitud de 0,5 a 2,8 cm.

Lote 2014

ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados. Longitud de 0,5 a 2,8 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

2015   -  ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados. Longitud de 0,5 a 2,7 cm.

Lote 2015

ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados. Longitud de 0,5 a 2,7 cm.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
2016   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 fragmentos de cerámica de figuras rojas (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 10 a 12, 5 cm.

Lote 2016

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 fragmentos de cerámica de figuras rojas (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 10 a 12, 5 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2017   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 lekanys con decoración de figuras rojas (ss. VI-III a.C.).  Cerámica policromada. Diámetros 10 y 10,3 cm.

Lote 2017

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 lekanys con decoración de figuras rojas (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Diámetros 10 y 10,3 cm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 255 €

ADJUDICADO
2018   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 lekanys con decoración de figuras rojas y motivos geométricos (ss. VI-III a.C.).  Cerámica policromada. Algúnas pérdidas y grietas. Diámetro de 5,5 a 10,5 cm.

Lote 2018

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 lekanys con decoración de figuras rojas y motivos geométricos (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Algúnas pérdidas y grietas. Diámetro de 5,5 a 10,5 cm.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2019   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 9 fragmentos de cerámica de figuras rojas y negras (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 2,2 a 9 cm.

Lote 2019

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 9 fragmentos de cerámica de figuras rojas y negras (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 2,2 a 9 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €