Subastas anteriores | Subasta Online 19 | Volver
771 Resultados
Lote 409
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO (bajo Trajano Decio). Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Herenio en traje militar a izq. con bastón y cetro; PRINCIPI IVVENTVTIS. VE 3,35 g. 22,3 mm. RIC-147c. MBC.
Precio salida 20 €
Adjudicado 25 €
Lote 420
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto con casco, coraza, radiado y con lanza y escudo a izq. R/ Emperador con cetro a der. recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, exergo XXIV. VE 3,58 g. 22,2 mm. RIC-647 vte. ley. anv. MBC+/MBC. Rara.
Precio salida 50 €
Adjudicado 90 €
Lote 423
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Treveris (266). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Salus mirando a izq. sosteniendo serpiente enrollada en una vara y con globo a sus pies; SALVS AVG. VE 4,14 g. 20,1 mm. RIC-86. EBC-.
Precio salida 20 €
Adjudicado 100 €
Lote 430
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (295-296). R/ Campamento con cuatro torres y puertas abiertas, estrella sobre la puerta; VICTORIAE SARMATICAE, exergo SMNG (gamma). AR 3,12 g. 19 mm. RIC-25a. Agujero y grieta. MBC. Muy rara. Venta privada en La Lonja del Almidón.
Precio salida 65 €
Adjudicado 90 €
Lote 431
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Antioquía (285). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS. P F AVG. R/ Júpiter a der. dando la mano a Hércules con Victoria frente a él; marca de ceca creciente/ D/XXI; IOV ET HERCV CONSER AVGG. VE 3,78 g. 21,4 mm. RIC-323. MBC.
Precio salida 15 €
Adjudicado 25 €