Subastas anteriores | Subasta Online 19 | Volver

771 Resultados

ADJUDICADO
385   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS AVG. R/ Laetitia a izq. con corona y timón sobre globo; LAETITIA PVBL. AR 2,8 g. 19,4 mm. RIC-95. EBC/EBC-.

Lote 385

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS AVG. R/ Laetitia a izq. con corona y timón sobre globo; LAETITIA PVBL. AR 2,8 g. 19,4 mm. RIC-95. EBC/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
386   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; P M TR P II COS P P. AR 2,77 g. 18,6 mm. RIC-19. MBC.

Lote 386

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; P M TR P II COS P P. AR 2,77 g. 18,6 mm. RIC-19. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
387   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Pax avanzando a izq. con rama y cetro; P M TR P VI COS II P P. AR 3,39 g. 21,6 mm. RIC-67. MBC-.

Lote 387

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Pax avanzando a izq. con rama y cetro; P M TR P VI COS II P P. AR 3,39 g. 21,6 mm. RIC-67. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
388   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IOVI VLTORI. AR 3,08 g. 19,7 mm. RIC-144. EBC-.

Lote 388

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IOVI VLTORI. AR 3,08 g. 19,7 mm. RIC-144. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
389   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Pax corriendo a der. con rama de olivo y cetro; PAX AVG. AR 3,38 g. 19,6 mm. RIC-168. MBC+.

Lote 389

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Pax corriendo a der. con rama de olivo y cetro; PAX AVG. AR 3,38 g. 19,6 mm. RIC-168. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
390   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ El emperador avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVS AVG. AR 2,96 g. 19,3 mm. RIC-224. Cospel abierto. MBC+.

Lote 390

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ El emperador avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVS AVG. AR 2,96 g. 19,3 mm. RIC-224. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
391   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Sol avanzando a izq. con látigo; S-C; P M TR P XII COS III P P. AE 23,68 g. 31,7 mm. RIC-535d. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 391

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Sol avanzando a izq. con látigo; S-C; P M TR P XII COS III P P. AE 23,68 g. 31,7 mm. RIC-535d. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
392   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador a caballo a der., precedido por Victoria; PROFECTIO AVGVSTI, exergo SC. AE 20,20 g. 29,6 mm. Golpes en anv. y rev. MBC-. Rara.

Lote 392

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador a caballo a der., precedido por Victoria; PROFECTIO AVGVSTI, exergo SC. AE 20,20 g. 29,6 mm. Golpes en anv. y rev. MBC-. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
393   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA (bajo Alejandro Severo). Denario. Roma (225-235). A/ Busto drapeado y diademado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. Ar 3,03 g. 20,1 mm. RIC-362. MBC+.

Lote 393

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA (bajo Alejandro Severo). Denario. Roma (225-235). A/ Busto drapeado y diademado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. Ar 3,03 g. 20,1 mm. RIC-362. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
394   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. AE 11,27 g. 26,6 mm. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

Lote 394

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. AE 11,27 g. 26,6 mm. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
395   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. AR 2,94 g. 19,7 mm. RIC-18a. EBC-/MBC.

Lote 395

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. AR 2,94 g. 19,7 mm. RIC-18a. EBC-/MBC.

Precio salida 55 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
396   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236238). R/ Fidelitas a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, SC. AE 21,09 g. 29,6 mm. RIC-78. MBC/MBC-.

Lote 396

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236238). R/ Fidelitas a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, SC. AE 21,09 g. 29,6 mm. RIC-78. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
397   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Júpiter mirando a izq. con cetro y haz de rayos; IOVIS STATOR. Ar 2,53 g. 20,8 mm. RIC-85. MBC+/EBC-.

Lote 397

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Júpiter mirando a izq. con cetro y haz de rayos; IOVIS STATOR. Ar 2,53 g. 20,8 mm. RIC-85. MBC+/EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
398   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. VE 4,67 g. 22,4 mm. RIC-5. EBC/EBC-.

Lote 398

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. VE 4,67 g. 22,4 mm. RIC-5. EBC/EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
399   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyando el codo en una lira; P M TR P III COS II P P. VE 4,19 g. 21,7 mm. RIC-87. MBC+/MBC.

Lote 399

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyando el codo en una lira; P M TR P III COS II P P. VE 4,19 g. 21,7 mm. RIC-87. MBC+/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
400   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Antioquía (242-244). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA REDVX. VE 4,38 g. 22,4 mm. RCI-210. MBC+/MBC.

Lote 400

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Antioquía (242-244). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA REDVX. VE 4,38 g. 22,4 mm. RCI-210. MBC+/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
401   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. AE 22,08 g. 14,3 mm. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.

Lote 401

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. AE 22,08 g. 14,3 mm. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
402   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (244). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; SECVRIT PERPET, S-C. AE 15,20 g. 26,4 mm. RIC-335A. Pátina verde. MBC.

Lote 402

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (244). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; SECVRIT PERPET, S-C. AE 15,20 g. 26,4 mm. RIC-335A. Pátina verde. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
403   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. As. Roma (241-244). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Hércules a der. apoyado en su clava; VIRTVTI AVGVSTI, S-C- AE 12,06 g. 27,6 mm. RIC-309. Fina grieta. MBC-.

Lote 403

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. As. Roma (241-244). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Hércules a der. apoyado en su clava; VIRTVTI AVGVSTI, S-C- AE 12,06 g. 27,6 mm. RIC-309. Fina grieta. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

404   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (248). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Loba con los gemelos a izq.; SAECVLARES AV(GG), exergo SC. AE 13,06 g. 27,9 mm. RIC-159. Doble acuñación en anv. MBC/BC.

Lote 404

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (248). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Loba con los gemelos a izq.; SAECVLARES AV(GG), exergo SC. AE 13,06 g. 27,9 mm. RIC-159. Doble acuñación en anv. MBC/BC.

Precio salida 60 €

405   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; S-C, FIDES MILITVM. A2 EE,68 g. 31,7 mm. RIC-172. MBC.

Lote 405

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; S-C, FIDES MILITVM. A2 EE,68 g. 31,7 mm. RIC-172. MBC.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
406   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia a izq.; DACIA. VE 4,21 g. 22,1 mm. RIC-13. MBC+.

Lote 406

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia a izq.; DACIA. VE 4,21 g. 22,1 mm. RIC-13. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

407   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. AE 26,12 g. 35,02 mm. RIC-126d. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

Lote 407

Precio salida 425 €

ADJUDICADO
408   -  IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA. Antoniniano. Roma (244-249). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente; OTACIL SEVERA AVG. R/ Hipopótamo avanzando a der., en exergo IIII; SAECVLARES AVGG. VE 4,06 g. 24,3 mm. RIC-116b. MBC+.

Lote 408

IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA. Antoniniano. Roma (244-249). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente; OTACIL SEVERA AVG. R/ Hipopótamo avanzando a der., en exergo IIII; SAECVLARES AVGG. VE 4,06 g. 24,3 mm. RIC-116b. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
409   -  IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO (bajo Trajano Decio). Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Herenio en traje militar a izq. con bastón y cetro; PRINCIPI IVVENTVTIS. VE 3,35 g. 22,3 mm. RIC-147c. MBC.

Lote 409

IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO (bajo Trajano Decio). Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Herenio en traje militar a izq. con bastón y cetro; PRINCIPI IVVENTVTIS. VE 3,35 g. 22,3 mm. RIC-147c. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
410   -  IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto drapeado, radiado y acorazado a der.; IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Apolo a der. disparando su arco; APOLINI PROPVG. Ve 4,11 g. 22,9 mm. RIC-74. MBC.

Lote 410

IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto drapeado, radiado y acorazado a der.; IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Apolo a der. disparando su arco; APOLINI PROPVG. Ve 4,11 g. 22,9 mm. RIC-74. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
411   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (256). A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP GALLIENVS PIVS AVG. R/ Galieno a izq. levantando a mujer arrodillada ante él; RESTITVTOR GALLIAR. VE 3,79 g. 22 mm. RIC-32. MBC-/MBC+.

Lote 411

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (256). A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP GALLIENVS PIVS AVG. R/ Galieno a izq. levantando a mujer arrodillada ante él; RESTITVTOR GALLIAR. VE 3,79 g. 22 mm. RIC-32. MBC-/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 80 €

412   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Antioquía (253-268). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Luna o Diana con antorcha a der.; LVNA LVCIF, exergo PXV. VE 3,46 g. 22,1 mm. RIC-609f. BC+.

Lote 412

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Antioquía (253-268). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Luna o Diana con antorcha a der.; LVNA LVCIF, exergo PXV. VE 3,46 g. 22,1 mm. RIC-609f. BC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
413   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Asia (267). A/ Busto radiado y drapeado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Sol mirando a izq. con globo; SOLI INVICTO, exergo PGV. VE 3,72 g. 21,1 mm. RIC-611a. MBC+.

Lote 413

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Asia (267). A/ Busto radiado y drapeado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Sol mirando a izq. con globo; SOLI INVICTO, exergo PGV. VE 3,72 g. 21,1 mm. RIC-611a. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
414   -  IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Lugdunum (256). R/ Salonino en traje militar a izq. con bastón de mando y lanza, delante trofeo; PRINC IVVENT. VE 3,64 g. 22,2 mm. RIC-11. Pequeña concreción. MBC-/BC+.

Lote 414

IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Lugdunum (256). R/ Salonino en traje militar a izq. con bastón de mando y lanza, delante trofeo; PRINC IVVENT. VE 3,64 g. 22,2 mm. RIC-11. Pequeña concreción. MBC-/BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

415   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. As. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ El emperador y la emperatriz dándose las manos, encima busto del sol; CONCOR(DIA AVG). AE 9,64 g. 15 mm. RIC-80. Porosidades. MBC-/BC+.

Lote 415

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
416   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. H. VE 2,80 g. 20,6 mm. RIC-381. MBC.

Lote 416

IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. H. VE 2,80 g. 20,6 mm. RIC-381. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
417   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, exergo III. RIC-29.

Lote 417

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, exergo III. RIC-29.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
418   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Marte avanzando a der. con trofeo y lanza; MARS VICTOR, exergo II. VE 4,21 g. 22,7 mm. RIC-38. EBC-.

Lote 418

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Marte avanzando a der. con trofeo y lanza; MARS VICTOR, exergo II. VE 4,21 g. 22,7 mm. RIC-38. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
419   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). A/ Busto radiado con casco, coraza, lanza y escudo a izq.; VIRTVS PROBI AVG. R/ Marte avanzando a izq. con lanza y escudo; I/QXX(I), MARTI PACIF. VE 3,87 g. 23,1 mm. RIC-509. MBC-.

Lote 419

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). A/ Busto radiado con casco, coraza, lanza y escudo a izq.; VIRTVS PROBI AVG. R/ Marte avanzando a izq. con lanza y escudo; I/QXX(I), MARTI PACIF. VE 3,87 g. 23,1 mm. RIC-509. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
420   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto con casco, coraza, radiado y con lanza y escudo a izq. R/ Emperador con cetro a der. recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, exergo XXIV. VE 3,58 g. 22,2 mm. RIC-647 vte. ley. anv. MBC+/MBC. Rara.

Lote 420

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto con casco, coraza, radiado y con lanza y escudo a izq. R/ Emperador con cetro a der. recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, exergo XXIV. VE 3,58 g. 22,2 mm. RIC-647 vte. ley. anv. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
421   -  IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Ticinum (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CARVS P F AVG. R/ Spes a izq. con flor; SPES PVBLICA, exergo SXXI. VE 5,03 g. 22,7 mm. RIC-82. MBC+/MBC.

Lote 421

IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Ticinum (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CARVS P F AVG. R/ Spes a izq. con flor; SPES PVBLICA, exergo SXXI. VE 5,03 g. 22,7 mm. RIC-82. MBC+/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
422   -  IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Lugdunum (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; CARINVS NOBIL CAES. R/ Carino a izq. con lanza y globo; SAECVLI FELICITAS, en campo a der. C. VE 3,78 g. 22,5 mm. RIC-152. MBC-.

Lote 422

IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Lugdunum (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; CARINVS NOBIL CAES. R/ Carino a der. con lanza y globo; SAECVLI FELICITAS, en campo a der. C. VE 3,78 g. 22,5 mm. RIC-152. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
423   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Treveris (266). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Salus mirando a izq. sosteniendo serpiente enrollada en una vara y con globo a sus pies; SALVS AVG. VE 4,14 g. 20,1 mm. RIC-86. EBC-.

Lote 423

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Treveris (266). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Salus mirando a izq. sosteniendo serpiente enrollada en una vara y con globo a sus pies; SALVS AVG. VE 4,14 g. 20,1 mm. RIC-86. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
424   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos signa; FIDES MILITVM. AE 20,04 g. 29,8 mm. RIC-123. Pátina verde con erosiones. BC+/BC. Escasa.

Lote 424

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos signa; FIDES MILITVM. AE 20,04 g. 29,8 mm. RIC-123. Pátina verde con erosiones. BC+/BC. Escasa.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
425   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (266-267). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides mirando a der. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AE 18,60 g. 31,8 mm. RIC-123. MBC-/BC+.

Lote 425

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (266-267). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AE 18,60 g. 31,8 mm. RIC-123. MBC-/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

426   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). R/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con remeros y timonel; LAETITIA / AVG. AE 22,72 g. 33,98 mm. RIC-143. Pátina oscura. MBC.

Lote 426

Precio salida 250 €

427   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; (IMP C M) CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera; LAETITIA/AVG. AE 20,12 g. 32,6 MM. RIC-143. BC+. Escasa.

Lote 427

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; (IMP C M) CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera; LAETITIA/AVG. AE 20,12 g. 32,6 MM. RIC-143. BC+. Escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
428   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Imitación bárbara. Celtas del Danubio (260-269). Dupondio. A/ Busto radiado y drapeado a der. R/ Pax avanzando a izq. con rama y cetro; PAX (AVG). AE 9,52 g. 23,8 mm. RIC-218. Vanos de acuñación. MBC+. Rara.

Lote 428

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Imitación bárbara. Celtas del Danubio (260-269). Dupondio. A/ Busto radiado y drapeado a der. R/ Pax avanzando a izq. con rama y cetro; PAX (AVG). AE 9,52 g. 23,8 mm. RIC-218. Vanos de acuñación. MBC+. Rara.

Precio salida 65 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
429   -  IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Sur de la Galia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Salus a der. con serpiente; SALVS AVG. VE 3,78 g. 22,3 mm. RIC-67. MBC.

Lote 429

IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Sur de la Galia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Salus a der. con serpiente; SALVS AVG. VE 3,78 g. 22,3 mm. RIC-67. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
430   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (295-296). R/ Campamento con cuatro torres y puertas abiertas, estrella sobre la puerta; VICTORIAE SARMATICAE, exergo SMNG (gamma). AR 3,12 g. 19 mm. RIC-25a. Agujero y grieta. MBC. Muy rara. Venta privada en La Lonja del Almidón.

Lote 430

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (295-296). R/ Campamento con cuatro torres y puertas abiertas, estrella sobre la puerta; VICTORIAE SARMATICAE, exergo SMNG (gamma). AR 3,12 g. 19 mm. RIC-25a. Agujero y grieta. MBC. Muy rara. Venta privada en La Lonja del Almidón.

Precio salida 65 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
431   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Antioquía (285). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS. P F AVG. R/ Júpiter a der. dando la mano a Hércules con Victoria frente a él; marca de ceca creciente/ D/XXI; IOV ET HERCV CONSER AVGG. VE 3,78 g. 21,4 mm. RIC-323. MBC.

Lote 431

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Antioquía (285). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS. P F AVG. R/ Júpiter a der. dando la mano a Hércules con Victoria frente a él; marca de ceca creciente/ D/XXI; IOV ET HERCV CONSER AVGG. VE 3,78 g. 21,4 mm. RIC-323. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
432   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Heraclea (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI, exergo HTD. AE 9,87 g. 26,3 mm. RIC-17b. R.B.O. EBC-. Ex colección Dattari.

Lote 432

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Heraclea (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI, exergo HTD. AE 9,87 g. 26,3 mm. RIC-17b. R.B.O. EBC-. Ex colección Dattari.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €