Subastas anteriores | Subasta Online 19

771 Resultados

ADJUDICADO
241   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma. Antioquía (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono monograma AI. AR 27,2 g. 14,8 mm. COP-425. SBG-7196 vte. Oxidaciones. MBC-.

Lote 241

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma. Antioquía (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono monograma AI. AR 27,2 g. 14,8 mm. COP-425. SBG-7196 vte. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
242   -  GRECIA ANTIGUA. Juba I. Denario. A/ Busto diademado y drapeado a der., cetro al hombro; (R)EX IVBA poco visible. R/ Templo; iobai-hmlkt. AR 3,71 g. 17,4 mm. RPC-I.717B. Pátina plomiza. BC+/MBC.

Lote 242

GRECIA ANTIGUA. Juba I. Denario. A/ Busto diademado y drapeado a der., cetro al hombro; (R)EX IVBA poco visible. R/ Templo; iobai-hmlkt. AR 3,71 g. 17,4 mm. RPC-I.717B. Pátina plomiza. BC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
243   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Rey desconocido. Dracma. AR 3,90 g. 18,6 mm. SEP-30.16. MBC.

Lote 243

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Rey desconocido. Dracma. AR 3,90 g. 18,6 mm. SEP-30.16. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
244   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Fraates III (69-57 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3,81 g. 20,6 mm. SEP-39.2. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 244

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Fraates III (69-57 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3,81 g. 20,6 mm. SEP-39.2. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

245   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3,45 g. 20,4 mm. SEP-54.7. MBC/MBC-.

Lote 245

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
246   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Mitradatkar. A/ Delante del busto creciente, detrás águila. R/ Águila detrás del trono, delante monograma. AR 3,24 g. 20,3 mm. SEP-54.14. MBC.

Lote 246

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Mitradatkar. A/ Delante del busto creciente, detrás águila. R/ Águila detrás del trono, delante monograma. AR 3,24 g. 20,3 mm. SEP-54.14. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
247   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,43 g. 19,5 mm. SEP-78.3. Oxidación. MBC/MBC+.

Lote 247

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,43 g. 19,5 mm. SEP-78.3. Oxidación. MBC/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
248   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,43 g. 20,5 mm. SEP-78.3. Anv. descentrado. EBC-.

Lote 248

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,43 g. 20,5 mm. SEP-78.3. Anv. descentrado. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
249   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,55 g. 20 mm. SEP-78.3. EBC.

Lote 249

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,55 g. 20 mm. SEP-78.3. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
250   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases IV. Dracma. Ecbatana (147-191). R/ Debajo del arco A rematada en travesaño horizontal. AR 3,60 g. 18,80 mm. SEP-tipo 84.127 ss. Cospel abierto. EBC.

Lote 250

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases IV. Dracma. Ecbatana (147-191). R/ Debajo del arco A rematada en travesaño horizontal. AR 3,60 g. 18,80 mm. SEP-tipo 84.127 ss. Cospel abierto. EBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
251   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Osroes II. Dracma. Ecbatana. AR 3,40 g. 17,9 mm. SEP-85.2. MBC.

Lote 251

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Osroes II. Dracma. Ecbatana. AR 3,40 g. 17,9 mm. SEP-85.2. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
252   -  GRECIA ANTIGUA. INDO-PARTOS. Sasan. Tetradracma (35-55 d.C.). AR 9,35 g. 20,9 mm. MBC.

Lote 252

GRECIA ANTIGUA. INDO-PARTOS. Sasan. Tetradracma (35-55 d.C.). AR 9,35 g. 20,9 mm. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
253   -  GRECIA ANTIGUA. INDO-PARTOS. Abdagases. Tetradracma (55-110 d.C.). AR 8,87 g. 21,5 mm. Superficies erosionadas. MBC+.

Lote 253

GRECIA ANTIGUA. INDO-PARTOS. Abdagases. Tetradracma (55-110 d.C.). AR 8,87 g. 21,5 mm. Superficies erosionadas. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
254   -  GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). AR 2,43 g. 15,3 mm. SBG-7597. MBC.

Lote 254

GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). AR 2,43 g. 15,3 mm. SBG-7597. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
255   -  GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Eucrátides I. Óbolo (169-159 a.C.). A/ Busto con casco a der. R/ Dos palmas y dos píleos, en medio monograma; BASILEWS/EUKRATIDOU. AR 0,63 g. 10,6 mm. COP-275. SBG-7578. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2696.

Lote 255

GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Eucrátides I. Óbolo (169-159 a.C.). A/ Busto con casco a der. R/ Dos palmas y dos píleos, en medio monograma; BASILEWS/EUKRATIDOU. AR 0,63 g. 10,6 mm. COP-275. SBG-7578. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2696.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

256   -  REPÚBLICA ROMANA. As. A/ Jano. R/ Proa. AE 29,7 g. 33,7 mm. BC-.

Lote 256

REPÚBLICA ROMANA. As. A/ Jano. R/ Proa. AE 29,7 g. 33,7 mm. BC-.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
257   -  REPÚBLICA ROMANA. CORDIA. Mn. Cordius Rufus. Denario. Roma (46 a.C.).  A/ Cabeza de los Dióscuros con pilei y corona de laurel. R/ Venus con balanza, cetro y Cupido; detrás MN. CORDIVS. AR 3,74 g. 21,3 mm. CRAW-463.1. FFC-602. Hoja y leves vanos. MBC+.

Lote 257

REPÚBLICA ROMANA. CORDIA. Mn. Cordius Rufus. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros con pilei y corona de laurel. R/ Venus con balanza, cetro y Cupido; detrás MN. CORDIVS. AR 3,74 g. 21,3 mm. CRAW-463.1. FFC-602. Hoja y leves vanos. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
258   -  REPÚBLICA ROMANA. CORDIA. Mn. Cordius Rufus. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros con pilei y corona de laurel. Venus con balanza, cetro y Cupido; detrás MN. CORDIVS. SR 3,72 g. 19,3 mm. FFC-603. CRAW-463.1a. Contramarca. MBC-.

Lote 258

REPÚBLICA ROMANA. CORDIA. Mn. Cordius Rufus. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros con pilei y corona de laurel. Venus con balanza, cetro y Cupido; detrás MN. CORDIVS. SR 3,72 g. 19,3 mm. FFC-603. CRAW-463.1a. Contramarca. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
259   -  REPÚBLICA ROMANA. LUCRETIA. Cn. Lucretius Trio. Denario. Roma (146 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. delante X y detrás TRIO. AR 3,81 g. 19,1 mm. CRAW-237-1. FFC-822. Cospel irregular. EBC/EBC-.

Lote 259

REPÚBLICA ROMANA. LUCRETIA. Cn. Lucretius Trio. Denario. Roma (146 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. delante X y detrás TRIO. AR 3,81 g. 19,1 mm. CRAW-237-1. FFC-822. Cospel irregular. EBC/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
260   -  ROMA REPÚBLICA. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Símbolo tres glóbulos debajo de la barbilla de Apolo. R/ Caballo, encima letra F, en exergo K; C CENSO(RI). AR 4,01 g. 18,9 mm. CRAW-346.2. FFC-872 vte. Ligeramente descentrada. MBC.

Lote 260

ROMA REPÚBLICA. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Símbolo tres glóbulos debajo de la barbilla de Apolo. R/ Caballo, encima letra F, en exergo K; C CENSO(RI). AR 4,01 g. 18,9 mm. CRAW-346.2. FFC-872 vte. Ligeramente descentrada. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
261   -  ROMA REPÚBLICA. MEMMIA. L. Memmius Gal. Denarius serratus. Roma (106 a.c.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás guadaña; ROMA. R/ Venus en biga a der., entre las patas delanteras de los caballos letra; L MEEMI/GAL. AR 3,74 g. 18 mm. CRAW-313.1. FFC-908. Raya de acuñación en anv. y vano en rev. MBC.

Lote 261

ROMA REPÚBLICA. MEMMIA. L. Memmius Gal. Denarius serratus. Roma (106 a.c.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás guadaña; ROMA. R/ Venus en biga a der., entre las patas delanteras de los caballos letra; L MEEMI/GAL. AR 3,74 g. 18 mm. CRAW-313.1. FFC-908. Raya de acuñación en anv. y vano en rev. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
262   -  REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Marca volumen. R/ Clío con libro, apoyada en columna. A izq. MVSA, a der. Q. POMPONI. AR 3,78 g. 18,5 mm. CRAW-410.3. FFC-1035. SB-11. Contramarca en anv. MBC- Escasa.

Lote 262

REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Marca volumen. R/ Clío con libro, apoyada en columna. A izq. MVSA, a der. Q. POMPONI. AR 3,78 g. 18,5 mm. CRAW-410.3. FFC-1035. SB-11. Contramarca en anv. MBC- Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
263   -  REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius Pansa. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., debajo PANSA. R/ Júpiter sentado a izq. con pátera y cetro. AR 3,26 g. 17,9 mm. CRAW-449/1a. FFC-1219. MBC-/BC+.

Lote 263

REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius Pansa. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., debajo PANSA. R/ Júpiter sentado a izq. con pátera y cetro. AR 3,26 g. 17,9 mm. CRAW-449/1a. FFC-1219. MBC-/BC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
264   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VI. AR 3,54 g. 17 mm. CRAW-544.19. FFC-37. Contramarca y pequeñas marcas. MBC.

Lote 264

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VI. AR 3,54 g. 17 mm. CRAW-544.19. FFC-37. Contramarca y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
265   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VI. AR 3,34 g. 17,5 mm. CRAW-544.19. FFC-37. Contramarcas. MBC-.

Lote 265

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VI. AR 3,34 g. 17,5 mm. CRAW-544.19. FFC-37. Contramarcas. MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
266   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión X. AR 3,27 g. 16,1 mm. CRAW-544.24. FFC-43. contramarca en rev. MBC/MBC-.

Lote 266

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión X. AR 3,27 g. 16,1 mm. CRAW-544.24. FFC-43. contramarca en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
267   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR  3,73 g. 18,4 mm. RIC-207. FFC-22. Contramarca en anv. MBC.

Lote 267

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,73 g. 18,4 mm. RIC-207. FFC-22. Contramarca en anv. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
268   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Toro a der., exergo IMP X. AR 3,69 g. 18,5 mm. RIC-167a. FFC-108. Anv. descentrado. Contramarcas en rev. MBC-.

Lote 268

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Toro a der., exergo IMP X. AR 3,69 g. 18,5 mm. RIC-167a. FFC-108. Anv. descentrado. Contramarcas en rev. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
269   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ S C rodeado por la ley. (M) MAECILIVS TVLLVS IIVIR A A (AFF). AE 10,84 g. 26,6 mm. Algo descentrada. Vanos. MBC.

Lote 269

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ S C rodeado por la ley. (M) MAECILIVS TVLLVS IIVIR A A (AFF). AE 10,84 g. 26,6 mm. Algo descentrada. Vanos. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
270   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 3 denarios: Vespasiano, Domiciano y Trajano. Calidad media BC+.

Lote 270

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 denarios: Vespasiano, Domiciano y Trajano. Calidad media BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
271   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Lote de 2 denarios. BC+/MBC-.

Lote 271

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Lote de 2 denarios. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
272   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Lote de 2 denarios. MBC-.

Lote 272

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Lote de 2 denarios. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
273   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Lote de 2 denarios. BC+/MBC-.

Lote 273

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Lote de 2 denarios. BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
274   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 8 monedas AE: 1 cuadrante de Trajano y 7 follis de diferentes módulos. RC/MBC.

Lote 274

IMPERIO ROMANO. Lote de 8 monedas AE: 1 cuadrante de Trajano y 7 follis de diferentes módulos. RC/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
275   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 5 monedas: 3 follis (Maximiano, Maximino II y Magno Máximo) y 2 antoninianos (Claudio II y Tétrico I). BC+/MBC.

Lote 275

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 monedas: 3 follis (Maximiano, Maximino II y Magno Máximo) y 2 antoninianos (Claudio II y Tétrico I). BC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
276   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 16 follis, módulo medio y grande. De RC a MBC+.

Lote 276

IMPERIO ROMANO. Lote de 16 follis, módulo medio y grande. De RC a MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
277   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 4 monedas follis (3) y 1/2 follis. Licinio II, Galerio Maximino, Tiberio II Constantino y León V. MBC-/MBC+.

Lote 277

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 monedas follis (3) y 1/2 follis. Licinio II, Galerio Maximino, Tiberio II Constantino y León V. MBC-/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
278   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR DIVI) AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR  3,90 g. 16,2 mm. RIC-30. Flan pequeño. EBC-.

Lote 278

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR DIVI) AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,90 g. 16,2 mm. RIC-30. Flan pequeño. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
279   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. Estilo provincial. AR 3,70 g. 19,6 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 279

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. Estilo provincial. AR 3,70 g. 19,6 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
280   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. AE 26,43 g. 36,24 mm. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.

Lote 280

IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. AE 26,43 g. 36,24 mm. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

281   -  IMPERIO ROMANO. OTÓN. Reproducción del S. XVI por Giovanni da Cavino. R/ El emperador ante altar, saludando a cuatro soldados con estandartes; SECVRITAS PR. S.C. AE 22,43 g. 35,5 mm. CESSI-56. MBC.

Lote 281

Precio salida 140 €

ADJUDICADO
282   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco. A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES EXERCITVVM/ SC. AE 9,46 g. 27,5 mm. RIC-42. ACIP-4251. Erosiones. MBC-.

Lote 282

IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco. A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES EXERCITVVM/ SC. AE 9,46 g. 27,5 mm. RIC-42. ACIP-4251. Erosiones. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
283   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CAE)S VESP AVG P M COS (IIII). R/ Victoria a der. coronando estandarte; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,29 g. 17,7 mm. RIC-362. Leves erosiones. MBC-.

Lote 283

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CAE)S VESP AVG P M COS (IIII). R/ Victoria a der. coronando estandarte; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,29 g. 17,7 mm. RIC-362. Leves erosiones. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
284   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES(AR VESP)ASIAN AVG. R/ Caduceo alado; PON MAX TR P COS V. AR 3,23 g. 18,3 mm. RIC-703. Erosiones y rayitas. MBC-.

Lote 284

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES(AR VESP)ASIAN AVG. R/ Caduceo alado; PON MAX TR P COS V. AR 3,23 g. 18,3 mm. RIC-703. Erosiones y rayitas. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
285   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y sacrificando en altar a izq.; IOVIS CVSTOS. Ar 2,94 g. 19,9 mm. RIC-849. Cospel abierto. BC+.

Lote 285

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y sacrificando en altar a izq.; IOVIS CVSTOS. Ar 2,94 g. 19,9 mm. RIC-849. Cospel abierto. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
286   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VIII. AR 3,34 g. 18,5 mm. RIC-939. MBC-.

Lote 286

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VIII. AR 3,34 g. 18,5 mm. RIC-939. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
287   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IM(P VESPASIA)N. R/ Águila con haz de rayos mirando a izq. sobre pedestal; COS V. AR 3,42 g. 17,4 mm. RIC-861. MBC-.

Lote 287

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IM(P VESPASIA)N. R/ Águila con haz de rayos mirando a izq. sobre pedestal; COS V. AR 3,42 g. 17,4 mm. RIC-861. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
288   -  IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; (T CAESA)R IMP VESPASIANVS. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VI. AR 2,82 g. 19,2 mm. RIC-948. MBC/MBC-.

Lote 288

IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; (T CAESA)R IMP VESPASIANVS. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VI. AR 2,82 g. 19,2 mm. RIC-948. MBC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 80 €