Subastas anteriores | Subasta Online 19 | Volver
771 Resultados
Lote 260
ROMA REPÚBLICA. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Símbolo tres glóbulos debajo de la barbilla de Apolo. R/ Caballo, encima letra F, en exergo K; C CENSO(RI). AR 4,01 g. 18,9 mm. CRAW-346.2. FFC-872 vte. Ligeramente descentrada. MBC.
Precio salida 30 €
Adjudicado 60 €
Lote 261
ROMA REPÚBLICA. MEMMIA. L. Memmius Gal. Denarius serratus. Roma (106 a.c.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás guadaña; ROMA. R/ Venus en biga a der., entre las patas delanteras de los caballos letra; L MEEMI/GAL. AR 3,74 g. 18 mm. CRAW-313.1. FFC-908. Raya de acuñación en anv. y vano en rev. MBC.
Precio salida 30 €
Adjudicado 30 €
Lote 267
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,73 g. 18,4 mm. RIC-207. FFC-22. Contramarca en anv. MBC.
Precio salida 100 €
Adjudicado 175 €
Lote 279
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. Estilo provincial. AR 3,70 g. 19,6 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC.
Precio salida 120 €
Adjudicado 230 €
Lote 280
IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. AE 26,43 g. 36,24 mm. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.
Precio salida 600 €
Adjudicado 600 €