Subastas anteriores | Subasta Online 19 | Volver
771 Resultados
Lote 150
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ilegibles. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,12 g. 20,3 mm. CNH-90. ACIP-2271. CC-2949, mismo ejemplar. Puede tratarse de una imitación de Castulo del tipo ACIP-2119, de la familia de las imitaciones como ACIP-2122 y 2271. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Precio salida 40 €
Adjudicado 40 €
Lote 152
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz a der., debajo ley. en curva OILAUNIKoS. AE 13,93 g. 29,1 mm. CNH-1. ACIP-1795. CC-1950, mismo ejemplar. Marcas en el anv. BC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19-06-1979, lote 996.
Precio salida 100 €
Adjudicado 105 €
Lote 158
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo no visible. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 3,11 g. 16,4 mm. CNH-9. ACIP-1420. CC-1782 mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado y pequeños defectos del cospel en el rev. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Precio salida 90 €
Adjudicado 105 €
Lote 159
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., detrás, glóbulo, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 31,81 g. 16 mm. CNH-12 vte. ACIP-1422 vte. CC-1790 mismo ejemplar. MBC. Rara.
Precio salida 100 €
Adjudicado 120 €
Lote 166
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a der., delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 28,03 g. 34,9 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina verde rugosa. MBC.
Precio salida 150 €
Adjudicado 155 €
Lote 169
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. SA/ Cabeza de Roma a der., delante SAGVNT-INV. R/ Proa de nave a der., delante caduceo, detrás X; encima PBMP, debajo ley. ibérica ARSE. AE 22,89 g. 31,9 mm. ACIP-1994. CC-1116, mismo ejemplar. Golpes en el anv. BC/BC+. Rara.
Precio salida 40 €
Adjudicado 90 €
Lote 185
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Tercio. A/ Cabeza masculina a der., detrás cuatro glóbulos. R/ Caballo pastando en una mata, con la pata delantera izq. doblada hacia atrás, encima, cuatro glóbulos, debajo, ley. ibérica KESE. AE 3,24 g. 18,6 mm. CNH-13. ACIP-1118. CC-1192. Finas rayas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.
Precio salida 35 €
Adjudicado 60 €
Lote 187
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás palma. R/ Caballo al paso con rienda suelta a der.; entre laS patas delanteras, glóbulo; debajo sobre línea ley. ibérica KESE. AE 4,09 g. 20 mm. CNH-44. ACIP-1152. CC-1230, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina verde irregular. BC+. Escasa.
Precio salida 50 €
Lote 189
HISPANIA ANTIGUA. TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor EX S C CELTAMB. R/ Jinete lancero a der., debajo (TOLE). Leyendas poco visibles. AE 15,65. 29,4 mm. CNH-1. ACIP-1901. CC-3081, mismo ejemplar. Pátina verdosa con erosiones. BC/BC-. Muy escasa.
Precio salida 50 €
Adjudicado 50 €