Subastas anteriores | Subasta Online 19

771 Resultados

145   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza de Apolo a der., alrededor OBVLNIG. R/ Espiga, arado y yugo. AE 11,39 g. 28,3 mm. CNH-75. ACIP-2254. CC-2901, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 145

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza de Apolo a der., alrededor OBVLNIG. R/ Espiga, arado y yugo. AE 11,39 g. 28,3 mm. CNH-75. ACIP-2254. CC-2901, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 100 €

146   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante interna OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,76 g. 21,3 mm. CNH-81. ACIP-2262. CC-2921, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.

Lote 146

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante interna OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,76 g. 21,3 mm. CNH-81. ACIP-2262. CC-2921, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 35 €

147   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. externa OBVL, detrás externa NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,74 g. 24,2 mm. CNH-85 vte. ACIP-2262 vte. CC-2930 corr., mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 147

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. externa OBVL, detrás externa NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,74 g. 24,2 mm. CNH-85 vte. ACIP-2262 vte. CC-2930 corr., mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 50 €

148   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO.  Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. externa OBVL, detrás externa NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 3,01 g. 18,2 mm. CNH-82. ACIP-2263. CC-2931, mismo ejemplar. BC+/BC. Rara.

Lote 148

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. externa OBVL, detrás externa NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 3,01 g. 18,2 mm. CNH-82. ACIP-2263. CC-2931, mismo ejemplar. BC+/BC. Rara.

Precio salida 35 €

149   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL interna-NIG externa. R/ Toro a der., encima creciente, delante interna NIC. AE 3,38 g. 20,7 mm. I-1838. ACIP-2264. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 149

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
150   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ilegibles. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,12 g. 20,3 mm. CNH-90. ACIP-2271. CC-2949, mismo ejemplar. Puede tratarse de una imitación de Castulo del tipo ACIP-2119, de la familia de las imitaciones como ACIP-2122 y 2271. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.

Lote 150

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ilegibles. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,12 g. 20,3 mm. CNH-90. ACIP-2271. CC-2949, mismo ejemplar. Puede tratarse de una imitación de Castulo del tipo ACIP-2119, de la familia de las imitaciones como ACIP-2122 y 2271. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
151   -  HISPANIA ANTIGUA. HÍBRIDA OBULCO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor externa OBVLNIG. R/ Toro parado a der., encima creciente, en exergo MCII (?). AE 6,53 g. 22,8 mm. ACIP-2263 (anv.).  CC-2959, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 151

HISPANIA ANTIGUA. HÍBRIDA OBULCO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor externa OBVLNIG. R/ Toro parado a der., encima creciente, en exergo MCII (?). AE 6,53 g. 22,8 mm. ACIP-2263 (anv.). CC-2959, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
152   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz a der., debajo ley. en curva OILAUNIKoS. AE 13,93 g. 29,1 mm. CNH-1. ACIP-1795. CC-1950, mismo ejemplar. Marcas en el anv. BC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19-06-1979, lote 996.

Lote 152

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz a der., debajo ley. en curva OILAUNIKoS. AE 13,93 g. 29,1 mm. CNH-1. ACIP-1795. CC-1950, mismo ejemplar. Marcas en el anv. BC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19-06-1979, lote 996.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
153   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l'nt. AE 12,5 g. 23,3 mm. I-1875. ACIP-853. BC+. Escasa.

Lote 153

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l'nt. AE 12,5 g. 23,3 mm. I-1875. ACIP-853. BC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

154   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo LONT. AE 7,49 g. 21,9 mm. ACIP-860. CC-736, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones.  BC/BC+.

Lote 154

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo LONT. AE 7,49 g. 21,9 mm. ACIP-860. CC-736, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC/BC+.

Precio salida 130 €

ADJUDICADO
155   -  HISPANIA ANTIGUA. URKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, estrella. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica URKeSKeN. AE 22,70 g. 30,3 mm. CNH-3. ACIP-2104. CC-2470, mismo ejemplar. BC/BC+. Rara.

Lote 155

HISPANIA ANTIGUA. URKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, estrella. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica URKeSKeN. AE 22,70 g. 30,3 mm. CNH-3. ACIP-2104. CC-2470, mismo ejemplar. BC/BC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

156   -  HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., deabjo, bajo línea, ley. ibérica OROSIS. AE 7,86 g. 23,4 mm. CNH-4. ACIP-1513. CC-1714, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Rara.

Lote 156

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., deabjo, bajo línea, ley. ibérica OROSIS. AE 7,86 g. 23,4 mm. CNH-4. ACIP-1513. CC-1714, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Rara.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
157   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo BoLSKaN, AE 7,01 g. 22,3 mm. CNH-8. ACIP-1419. CC-1776 mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 157

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo BoLSKaN, AE 7,01 g. 22,3 mm. CNH-8. ACIP-1419. CC-1776 mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
158   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo no visible. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 3,11 g. 16,4 mm. CNH-9. ACIP-1420. CC-1782 mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado y pequeños defectos del cospel en el rev. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Lote 158

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo no visible. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 3,11 g. 16,4 mm. CNH-9. ACIP-1420. CC-1782 mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado y pequeños defectos del cospel en el rev. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
159   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., detrás, glóbulo, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 31,81 g. 16 mm. CNH-12 vte. ACIP-1422 vte. CC-1790 mismo ejemplar. MBC. Rara.

Lote 159

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., detrás, glóbulo, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 31,81 g. 16 mm. CNH-12 vte. ACIP-1422 vte. CC-1790 mismo ejemplar. MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
160   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 25,73 g. 31 mm. I-1948. ACIP-2463. Defecto de cospel en rev. BC+. Rara.

Lote 160

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 25,73 g. 31 mm. I-1948. ACIP-2463. Defecto de cospel en rev. BC+. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
161   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der., delante externa OSSET. R/ Figura desnuda con racimo de uvas a izq. AE 7,94 g. 26,6 mm. I-1949. APRH-58a. ACIP-2470. MBC-/BC+.

Lote 161

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der., delante externa OSSET. R/ Figura desnuda con racimo de uvas a izq. AE 7,94 g. 26,6 mm. I-1949. APRH-58a. ACIP-2470. MBC-/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
162   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 6,82 g. 20,5 mm. CNH-4. ACIP-2432. CC-3191, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 162

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 6,82 g. 20,5 mm. CNH-4. ACIP-2432. CC-3191, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
163   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 4,8 g. 21 mm. I-1975. ACIP-2432. BC/BC+.

Lote 163

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 4,8 g. 21 mm. I-1975. ACIP-2432. BC/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
164   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 6,74 g. 22,6 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. MBC.

Lote 164

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 6,74 g. 22,6 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
165   -  HISPANIA ANTIGUA. RHODE. IMITACIONES GALAS. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rosa esquemática vista desde abajo. AR 3,78 g. 16,4 mm. ACIP-150. CC-2403, mismo ejemplar. RC/BC+. Muy escasa.

Lote 165

HISPANIA ANTIGUA. RHODE. IMITACIONES GALAS. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rosa esquemática vista desde abajo. AR 3,78 g. 16,4 mm. ACIP-150. CC-2403, mismo ejemplar. RC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
166   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a der., delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 28,03 g. 34,9 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina verde rugosa. MBC.

Lote 166

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a der., delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 28,03 g. 34,9 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina verde rugosa. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
167   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Concha con glóbulos. R/ Clava, a los lados crecientes y puntos. AE 1,67 g. 12,3 mm. I-2045. ACIP-1954. MBC. Rara.

Lote 167

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Concha con glóbulos. R/ Clava, a los lados crecientes y puntos. AE 1,67 g. 12,3 mm. I-2045. ACIP-1954. MBC. Rara.

Precio salida 210 €

Adjudicado 220 €

168   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. 1/12. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo estrella. AE 1,31 g. 11,8 mm. I-No. ACIP-1983. Pátina verde. MBC-. Rarísima.

Lote 168

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. 1/12. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo estrella. AE 1,31 g. 11,8 mm. I-No. ACIP-1983. Pátina verde. MBC-. Rarísima.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
169   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. SA/ Cabeza de Roma a der., delante SAGVNT-INV. R/ Proa de nave a der., delante caduceo, detrás X; encima PBMP, debajo ley. ibérica ARSE. AE 22,89 g. 31,9 mm. ACIP-1994. CC-1116, mismo ejemplar. Golpes en el anv. BC/BC+. Rara.

Lote 169

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. SA/ Cabeza de Roma a der., delante SAGVNT-INV. R/ Proa de nave a der., delante caduceo, detrás X; encima PBMP, debajo ley. ibérica ARSE. AE 22,89 g. 31,9 mm. ACIP-1994. CC-1116, mismo ejemplar. Golpes en el anv. BC/BC+. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
170   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Roma a der.; BiULAKoS BaLKaLTuR. R/ Proa a der., delante caduceo, encima SAGV, debajo ley. ibérica ARSE. AE 17,35 g. 29,2 mm. I-2084. ACIP-2011. Pátina verde. BC+.

Lote 170

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Roma a der.; BiULAKoS BaLKaLTuR. R/ Proa a der., delante caduceo, encima SAGV, debajo ley. ibérica ARSE. AE 17,35 g. 29,2 mm. I-2084. ACIP-2011. Pátina verde. BC+.

Precio salida 185 €

Adjudicado 185 €

171   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima C.A.P.V., debajo, sobre línea, ley. ibérica ARSE y tres puntos. AE 3,39 g. 15,2 mm. CNH-58. ACIP-2004. CC-1124, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Lote 171

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima C.A.P.V., debajo, sobre línea, ley. ibérica ARSE y tres puntos. AE 3,39 g. 15,2 mm. CNH-58. ACIP-2004. CC-1124, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
172   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. A/ Concha. R/ Incuso.  AE 1,40 g. 13 mm. Pátina verde. MBC+.

Lote 172

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. A/ Concha. R/ Incuso. AE 1,40 g. 13 mm. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

173   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo M y tres glóbulos. AE 2,13 g. 14,9 mm. CNH-72 vte. ACIP-2023. CC-1134, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Rarísima.

Lote 173

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo M y tres glóbulos. AE 2,13 g. 14,9 mm. CNH-72 vte. ACIP-2023. CC-1134, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
174   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG (AVG). R/ Galera a der., encima SAG L SEMP GEMINO- L VAL SVRA II VIR. AE 11,97 g. 29 mm. I-2091. APRH-202a. ACIP-3237. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.

Lote 174

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG (AVG). R/ Galera a der., encima SAG L SEMP GEMINO- L VAL SVRA II VIR. AE 11,97 g. 29 mm. I-2091. APRH-202a. ACIP-3237. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 105 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
175   -  HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 12,99 g. 25,8 mm. I-2112. ACIP-2423. Rayitas. BC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 175

HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 12,99 g. 25,8 mm. I-2112. ACIP-2423. Rayitas. BC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 65 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
176   -  HISPANIA ANTIGUA. SEARO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté? R/ Espiga. AE 5,26 g. 18,9 mm. CNH-2. ACIP-2424. CC-3406, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa.

Lote 176

HISPANIA ANTIGUA. SEARO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté? R/ Espiga. AE 5,26 g. 18,9 mm. CNH-2. ACIP-2424. CC-3406, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
177   -  HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 8,06 g. 24 mm. I-2113. ACIP-2425. Pátina verdosa. BC+.

Lote 177

HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 8,06 g. 24 mm. I-2113. ACIP-2425. Pátina verdosa. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
178   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás leona. R/ Caballo con rienda suelta a der., en exergo SEKaISA. AE 10,06 g. 22,5 mm. ACIP-1530. CC-2202, mismo ejemplar. Pátina marrón verdoso con pequeñas erosiones. MBC.

Lote 178

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás leona. R/ Caballo con rienda suelta a der., en exergo SEKaISA. AE 10,06 g. 22,5 mm. ACIP-1530. CC-2202, mismo ejemplar. Pátina marrón verdoso con pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

179   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico S. R/Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 6,48 g. 21,2 mm. CNH-29. ACIP-1549. CC-2222, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC/MBC-. Muy rara.

Lote 179

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico S. R/Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 6,48 g. 21,2 mm. CNH-29. ACIP-1549. CC-2222, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 70 €

180   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con  rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 5,70 g. 19 mm. CNH-32. ACIP-1552. CC-2226, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara.

Lote 180

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 5,70 g. 19 mm. CNH-32. ACIP-1552. CC-2226, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
181   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. Contramarca púnica b`b`l (Asido). R/ Jinete lancero a der., debajo SEKaISA. AE 8,62 g. 24,5 mm. ACIP-1565. CC-2258, mismo ejemplar. Raya en el reverso. Pátina verde. RC.

Lote 181

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. Contramarca púnica b`b`l (Asido). R/ Jinete lancero a der., debajo SEKaISA. AE 8,62 g. 24,5 mm. ACIP-1565. CC-2258, mismo ejemplar. Raya en el reverso. Pátina verde. RC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
182   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina busto con manto y fíbula entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,31 g. 23,8 mm. CNH-40 vte. ACIP-1560 vte. CC-2239, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Lote 182

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina busto con manto y fíbula entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,31 g. 23,8 mm. CNH-40 vte. ACIP-1560 vte. CC-2239, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
183   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., detrás clava. R/ Dos atunes a der., debajo creciente con glóbulo, encima estrella (no visible); en medio entre líneas mp´l sks. AE 9,56 g. 24,5 mm. I-2231. ACIP-814. BC-/MBC-.

Lote 183

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., detrás clava. R/ Dos atunes a der., debajo creciente con glóbulo, encima estrella (no visible); en medio entre líneas mp´l sks. AE 9,56 g. 24,5 mm. I-2231. ACIP-814. BC-/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 65 €

184   -  HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro  a izq., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 17,25 g. 29,5 mm. CNH-2. ACIP-2499. CC-3684, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 184

HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro a izq., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 17,25 g. 29,5 mm. CNH-2. ACIP-2499. CC-3684, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
185   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Tercio. A/ Cabeza masculina a der., detrás cuatro glóbulos. R/ Caballo pastando en una mata, con la pata delantera izq. doblada hacia atrás, encima, cuatro glóbulos, debajo, ley. ibérica KESE. AE 3,24 g. 18,6 mm. CNH-13. ACIP-1118. CC-1192. Finas rayas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 185

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Tercio. A/ Cabeza masculina a der., detrás cuatro glóbulos. R/ Caballo pastando en una mata, con la pata delantera izq. doblada hacia atrás, encima, cuatro glóbulos, debajo, ley. ibérica KESE. AE 3,24 g. 18,6 mm. CNH-13. ACIP-1118. CC-1192. Finas rayas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

186   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás punta de lanza. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo sobre línea KeSE. AE 1,61 g. 14,7 mm. CNH-43. ACIP-1150. CC-1228. Cospel irregular. MBC/BC. Rarísima.

Lote 186

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás punta de lanza. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo sobre línea KeSE. AE 1,61 g. 14,7 mm. CNH-43. ACIP-1150. CC-1228. Cospel irregular. MBC/BC. Rarísima.

Precio salida 70 €

187   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás palma. R/ Caballo al paso con rienda suelta a der.; entre laS patas delanteras, glóbulo; debajo sobre línea ley. ibérica KESE. AE 4,09 g. 20 mm. CNH-44. ACIP-1152. CC-1230, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina verde irregular. BC+. Escasa.

Lote 187

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás palma. R/ Caballo al paso con rienda suelta a der.; entre laS patas delanteras, glóbulo; debajo sobre línea ley. ibérica KESE. AE 4,09 g. 20 mm. CNH-44. ACIP-1152. CC-1230, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina verde irregular. BC+. Escasa.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
188   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás marca signo ibérico Ku. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 8,69 g. 25,1 mm. I-2290. ACIP-1197. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. BC+.

Lote 188

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás marca signo ibérico Ku. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 8,69 g. 25,1 mm. I-2290. ACIP-1197. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
189   -  HISPANIA ANTIGUA. TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor EX S C CELTAMB. R/ Jinete lancero a der., debajo (TOLE). Leyendas poco visibles. AE 15,65. 29,4 mm. CNH-1. ACIP-1901. CC-3081, mismo ejemplar. Pátina verdosa con erosiones. BC/BC-. Muy escasa.

Lote 189

HISPANIA ANTIGUA. TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor EX S C CELTAMB. R/ Jinete lancero a der., debajo (TOLE). Leyendas poco visibles. AE 15,65. 29,4 mm. CNH-1. ACIP-1901. CC-3081, mismo ejemplar. Pátina verdosa con erosiones. BC/BC-. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

190   -  HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor gráfila de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio ley. entre líneas TVRRIRICINA/t´lsurkn. Pb 21,73 g, 35 mm. CCP-no. BC+.

Lote 190

HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor gráfila de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio ley. entre líneas TVRRIRICINA/t´lsurkn. Pb 21,73 g, 35 mm. CCP-no. BC+.

Precio salida 200 €

191   -  HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 5,95 g. 19,1 mm. I-2478. ACIP-2649. Oxidación. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Lote 191

HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 5,95 g. 19,1 mm. I-2478. ACIP-2649. Oxidación. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Precio salida 285 €

192   -  HISPANIA ANTIGUA. UIROUIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica UIRO. AE 1,39 g. 13,5 mm. CNH-no. ACIP-1922, mismo ejemplar. CC-1976, mismo ejemplar. Pátina oscura con ligeras erosiones. Probablemente el único ejemplar conocido. MBC. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 16-11-2006, lote 69.

Lote 192

HISPANIA ANTIGUA. UIROUIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica UIRO. AE 1,39 g. 13,5 mm. CNH-no. ACIP-1922, mismo ejemplar. CC-1976, mismo ejemplar. Pátina oscura con ligeras erosiones. Probablemente el único ejemplar conocido. MBC. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 16-11-2006, lote 69.

Precio salida 280 €