Subastas anteriores | Subasta Online 19 | Volver

771 Resultados

ADJUDICADO
97   -  HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás X. R/ Esfinge a der., en exergo ILTuRIR. AE 24 g. 32,5 mm. CNH-12. ACIP-2297. CC-3027, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara.

Lote 97

HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás X. R/ Esfinge a der., en exergo ILTuRIR. AE 24 g. 32,5 mm. CNH-12. ACIP-2297. CC-3027, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

98   -  HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., exergo ILTuRIR. AE 16,71 g. 27,7 mm. I-1497. ACIP-2297. BC+/MBC-.

Lote 98

HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., exergo ILTuRIR. AE 16,71 g. 27,7 mm. I-1497. ACIP-2297. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
99   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As de 10 monedas en libras. A/ Sábalo a der., encima creciente y dos estrellas, debajo entre líneas ILIPENSE. R/ Espiga entre dos caduceos. AE 33,51 g. 36,6 mm.  I-1530. ACIP-2332. Rayas. BC+. Rara.

Lote 99

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As de 10 monedas en libras. A/ Sábalo a der., encima creciente y dos estrellas, debajo entre líneas ILIPENSE. R/ Espiga entre dos caduceos. AE 33,51 g. 36,6 mm. I-1530. ACIP-2332. Rayas. BC+. Rara.

Precio salida 35 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
100   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der.; encima creciente (debajo tres glóbulos). AE 3,42 g. 18,3 mm. CNH-6. ACIP-2339. CC 3255, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+/BC. Muy rara.

Lote 100

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der.; encima creciente (debajo tres glóbulos). AE 3,42 g. 18,3 mm. CNH-6. ACIP-2339. CC 3255, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+/BC. Muy rara.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
101   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Palma a der., debajo ILIPENSE. AE 7,37 g. 20,5 mm. I-1543. ACIP-2342. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

Lote 101

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

102   -  HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 4,21 g. 20,6 mm. I-1581. APRH-55. ACIP-2630. MBC-. Muy escasa.

Lote 102

HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 4,21 g. 20,6 mm. I-1581. APRH-55. ACIP-2630. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
103   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 11 g. 28,8 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Campos repasados. Pátina verde. MBC.

Lote 103

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 11 g. 28,8 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Campos repasados. Pátina verde. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
104   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 15,89 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 104

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 15,89 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

105   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; (MVNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 14,51 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4060, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-.

Lote 105

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; (MVNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 14,51 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4060, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
106   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Cuarto. A/ Espiga. R/ Atún a der., encima creciente, debajo entre líneas (IT)VCI. AE 1,89 g. 14,8 mm. I-1609. ACIP-851. BC+/BC. Muy rara.

Lote 106

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Cuarto. A/ Espiga. R/ Atún a der., encima creciente, debajo entre líneas (IT)VCI. AE 1,89 g. 14,8 mm. I-1609. ACIP-851. BC+/BC. Muy rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
107   -  HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., delante ODACIS.A. R/ Dos atunes a der., en medio ley. sudlusitana. Contramarcas indeterminadas en anv. y rev. AE 13,27 g. 26,4 mm. CNH-3. ACIP-973. CC-3043, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Rara.

Lote 107

HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., delante ODACIS.A. R/ Dos atunes a der., en medio ley. sudlusitana. Contramarcas indeterminadas en anv. y rev. AE 13,27 g. 26,4 mm. CNH-3. ACIP-973. CC-3043, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
108   -  HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava al hombro; delante ley. externa CANDNI parcialmente visible. R/ Atún a der. entre ley. sudlusitanas KETOUIBON y SISBE. A. S. parcialmente visibles. AE 6,55 g. 23,2 mm. CNH- 5a. ACIP-976. CC-3049, mismo ejemplar. RC-/BC-. Muy rara.

Lote 108

HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava al hombro; delante ley. externa CANDNI parcialmente visible. R/ Atún a der. entre ley. sudlusitanas KETOUIBON y SISBE. A. S. parcialmente visibles. AE 6,55 g. 23,2 mm. CNH- 5a. ACIP-976. CC-3049, mismo ejemplar. RC-/BC-. Muy rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
109   -  HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante SISVC (.A). R/ Dos delfines a izq., en medio ley. sudlusitana BEUIBUM parcialmente visible. AE 15,78 g. 27,4 mm. CNH-7 corr. ACIP-978. CC-3050, mismo ejemplar. Contramarca circular en rev. Pátina oscura. BC-. Muy rara.

Lote 109

HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante SISVC (.A). R/ Dos delfines a izq., en medio ley. sudlusitana BEUIBUM parcialmente visible. AE 15,78 g. 27,4 mm. CNH-7 corr. ACIP-978. CC-3050, mismo ejemplar. Contramarca circular en rev. Pátina oscura. BC-. Muy rara.

Precio salida 70 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
110   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., encima estrella. R/ Palma y espiga, encima A; debajo LAELI(A). AE 22,80 g. 30,1 mm. CNH-1. ACIP-2361. CC-3273, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.

Lote 110

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., encima estrella. R/ Palma y espiga, encima A; debajo LAELI(A). AE 22,80 g. 30,1 mm. CNH-1. ACIP-2361. CC-3273, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.

Precio salida 135 €

Adjudicado 135 €

111   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ Espiga, debajo palma, en medio (L)AELIA. AE 7,60 g. 31 mm. CNH-6. ACIP-2366. CC-3284, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. BC+. Rara.

Lote 111

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ Espiga, debajo palma, en medio (L)AELIA. AE 7,60 g. 31 mm. CNH-6. ACIP-2366. CC-3284, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. BC+. Rara.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
112   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor láurea. AE 7,4 g. 25,7 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina oscura rugosa. MBC-. Muy escasa.

Lote 112

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor láurea. AE 7,4 g. 25,7 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina oscura rugosa. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
113   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAE(L)IA, alrededor láurea poco visible. AE 7,30 g. 25,5 mm. I-1649. ACIP-2368. BC+. Muy escasa.

Lote 113

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAE(L)IA, alrededor láurea poco visible. AE 7,30 g. 25,5 mm. I-1649. ACIP-2368. BC+. Muy escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
114   -  HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajjo lskw't. AE 5,8 g. 21,2 mm. I-1670. ACIP-945. BC+/BC-. Escasa.

Lote 114

HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajjo lskw't. AE 5,8 g. 21,2 mm. I-1670. ACIP-945. BC+/BC-. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

115   -  HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Sextante. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ LAS. AE 2,51 g. 15,9 mm. CNH-5. ACIP-2375. CC- 3299, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lote 115

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Sextante. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ LAS. AE 2,51 g. 15,9 mm. CNH-5. ACIP-2375. CC- 3299, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
116   -  HISPANIA ANTIGUA. LABINI. As. A/ Cabeza masculina a der. Contramarca VE dentro de punzón rectangular. R/ Liso. AE 25,10 g. 33,6 mm. CNH-No. ACIP-2302. CC-3003, mismo ejemplar. Pátina oscura. El rev. MBC. Muy rara.

Lote 116

HISPANIA ANTIGUA. LABINI. As. A/ Cabeza masculina a der. Contramarca VE dentro de punzón rectangular. R/ Liso. AE 25,10 g. 33,6 mm. CNH-No. ACIP-2302. CC-3003, mismo ejemplar. Pátina oscura. El rev. MBC. Muy rara.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
117   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás mlk' y tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 5 g. 18,4 mm. I-1738. ACIP -794. BC+. Rara.

Lote 117

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás mlk' y tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 5 g. 18,4 mm. I-1738. ACIP -794. BC+. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

118   -  HISPANIA ANTIGUA. NERTOBIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines, detrás signo ibérico N. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea NERToBiS. AE 10,07 g. 26,4 mm. CNH-1. ACIP-1601. CC-2261, mismo ejemplar. BC/BC+. Muy escasa.

Lote 118

HISPANIA ANTIGUA. NERTOBIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines, detrás signo ibérico N. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea NERToBiS. AE 10,07 g. 26,4 mm. CNH-1. ACIP-1601. CC-2261, mismo ejemplar. BC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
119   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga a izq., debajo en cartela OBVLCO retrógrada. AE 22,04 g. 30,4 mm. ACIP-2180. CC-2751, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Lote 119

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga a izq., debajo en cartela OBVLCO retrógrada. AE 22,04 g. 30,4 mm. ACIP-2180. CC-2751, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Precio salida 85 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
120   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. externa ILNO, alrededor láurea. R/ Jinete lancero a der., alrededor OBVLCO N AE AL. AE 7,82 g. 24 mm. CNH-6. ACIP-2183. CC-2759, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. Pátina marrón. MBC-. Rara.

Lote 120

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. externa ILNO, alrededor láurea. R/ Jinete lancero a der., alrededor OBVLCO N AE AL. AE 7,82 g. 24 mm. CNH-6. ACIP-2183. CC-2759, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. Pátina marrón. MBC-. Rara.

Precio salida 70 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
121   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As de 10 monedas en libra. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, alrededor láurea. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas SIBiBoLAI/URKaIL. AE 25,7 g. 32,5 mm.  I-1779. ACIP-2185. Oxidaciones y pequeñas manchas. MBC-. Escasa.

Lote 121

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As de 10 monedas en libra. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, alrededor láurea. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas SIBiBoLAI/URKaIL. AE 25,7 g. 32,5 mm. I-1779. ACIP-2185. Oxidaciones y pequeñas manchas. MBC-. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
122   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas ILTiTRATiN/KoLON. AE 15,55 g. 27 mm. I-1801. ACIP-2187. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.

Lote 122

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas ILTiTRATiN/KoLON. AE 15,55 g. 27 mm. I-1801. ACIP-2187. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
123   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, ISKeRATiN/TuITuBoLAI. AE 18,22 g. 27,8 mm.  I-1780. ACIP-2188. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 123

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, ISKeRATiN/TuITuBoLAI. AE 18,22 g. 27,8 mm. I-1780. ACIP-2188. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

124   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. Doble acuñación. AE 29,72 g. 33,1 mm. CNH-18. ACIP-2195. CC-2789, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy rara.

Lote 124

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. Doble acuñación. AE 29,72 g. 33,1 mm. CNH-18. ACIP-2195. CC-2789, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
125   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. X a der. de la espiga. AE 21,07 g. 29,4 mm. CNH-20. ACIP-2197. CC-2798, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rara.

Lote 125

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. X a der. de la espiga. AE 21,07 g. 29,4 mm. CNH-20. ACIP-2197. CC-2798, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rara.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
126   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, signo E circular y x sobre la espiga. AE 11,71 g. 26,5 mm. I-1791 vte. ACIP-2197. MBC-.

Lote 126

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, signo E circular y x sobre la espiga. AE 11,71 g. 26,5 mm. I-1791 vte. ACIP-2197. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

127   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., detrás X, delante (OBVLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo; a der. de la espiga O y el signo E circular. AE 13,23 g. 31,8 mm. I-no. ACIP-2198. Pátina verde. Pequeña rotura al borde. BC/MBC-.

Lote 127

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
128   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., en medio entre líneas TIKuEKi y BoTiLKoS. AE 18,25 g. 28,8 mm. CNH-26. ACIP-2203. CC-2802, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 128

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., en medio entre líneas TIKuEKi y BoTiLKoS. AE 18,25 g. 28,8 mm. CNH-26. ACIP-2203. CC-2802, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

129   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., X a der. de la espiga, en medio entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS. AE 17,57 g. 28,5 mm. I-1798. ACIP-2204. BC-/BC. Rarísima.

Lote 129

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., X a der. de la espiga, en medio entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS. AE 17,57 g. 28,5 mm. I-1798. ACIP-2204. BC-/BC. Rarísima.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
130   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS, X sobre la espiga. AE 13,58 g. 29,2 mm. I-no. ACIP-2204. Pátina oscura. BC+. Rarísima.

Lote 130

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS, X sobre la espiga. AE 13,58 g. 29,2 mm. I-no. ACIP-2204. Pátina oscura. BC+. Rarísima.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

131   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, BoTiLKoS/TiKuEKi. X sobre la espiga y signo ti curvo. AE 17,51 g. 31 mm. I-1793. ACIP-2210. Vanos. BC+/MBC-. Rarísima.

Lote 131

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, BoTiLKoS/TiKuEKi. X sobre la espiga y signo ti curvo. AE 17,51 g. 31 mm. I-1793. ACIP-2210. Vanos. BC+/MBC-. Rarísima.

Precio salida 65 €

ADJUDICADO
132   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas IBoLKa. Contramarca Po en rev. AE 11,60 g. 29,8 mm. CNH-38. ACIP-2216. CC-2839 corr. Falta un fragmento. BC-/BC+.

Lote 132

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas IBoLKa. Contramarca Po en rev. AE 11,60 g. 29,8 mm. CNH-38. ACIP-2216. CC-2839 corr. Falta un fragmento. BC-/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

133   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante (OB)VLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio IBoLKa, X a der. de la espiga. AE 16,62 g. 27 mm. I-1805 vte. ACIP-2217. Vanos. MBC-. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos.

Lote 133

Precio salida 75 €

134   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID. AE 18,17 g. 29,2 mm. I-1817. ACIP-2228. Vano en anv. y erosión en rev. MBC. Muy rara.

Lote 134

Precio salida 60 €

135   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y estrella. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,72 g. 28,5 mm. I-1817. ACIP-2228. BC+/MBC. Muy rara.

Lote 135

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y estrella. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,72 g. 28,5 mm. I-1817. ACIP-2228. BC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
136   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño en anv., delante OBVLCO, detrás CX. R/ Arado y pla, en medio entre líneas L. AIMIL/ M. IVNI/ AID. AE 15,26 g. 28,6 mm. CNH-53. ACIP-2231. CC-2865, mismo ejemplar. Cospel abierto. Rev. ligeramente descentrado. Pátina marrón. MBC-. Rarísima.

Lote 136

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño en anv., delante OBVLCO, detrás CX. R/ Arado y pla, en medio entre líneas L. AIMIL/ M. IVNI/ AID. AE 15,26 g. 28,6 mm. CNH-53. ACIP-2231. CC-2865, mismo ejemplar. Cospel abierto. Rev. ligeramente descentrado. Pátina marrón. MBC-. Rarísima.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

137   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa con línea OBVLCO. AE 6,49 g. 19,9 mm. I-1849. ACIP-2241. BC+. Muy rara.

Lote 137

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
138   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás BODILCOS. R/ Toro a der., encima VIINIIT, debajo OBVLCO. AE 7,4 g. 21,2 mm. I-1846. ACIP-2244. MBC. Rara.

Lote 138

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás BODILCOS. R/ Toro a der., encima VIINIIT, debajo OBVLCO. AE 7,4 g. 21,2 mm. I-1846. ACIP-2244. MBC. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

139   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a der.; encima MINSAM, debajo (SISI)RE(M). AE 7,33 g. 22,9 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.

Lote 139

Precio salida 65 €

140   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a izq., encima MNSM, debajo (SISIREM). AE 9,54 g. 21,6 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.

Lote 140

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a izq., encima MNSM, debajo (SISIREM). AE 9,54 g. 21,6 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.

Precio salida 60 €

141   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con ínfulas a der. R/ Lira, a izq. creciente y III, a der. OBV(LCO). AE 2,83 g. 17,6 mm. I-1852. ACIP-2251. BC. Rarísima.

Lote 141

Precio salida 40 €

142   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con ínfulas a der. R/ Lira, a izq. creciente y IIII, a der. OBV(L)C(O). AE 2,62 g. 17,5 mm. I-1852. ACIP-2251. Rayitas en anv. BC. Rarísima.

Lote 142

Precio salida 65 €

143   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina diademada y con ínfulas a der. R/ Lira entre creciente y cuatro palos y ley. externa OBVLCO. AE 3,23 g. 18 mm. CNH-73. ACIP-2251. CC-2898, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima.

Lote 143

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina diademada y con ínfulas a der. R/ Lira entre creciente y cuatro palos y ley. externa OBVLCO. AE 3,23 g. 18 mm. CNH-73. ACIP-2251. CC-2898, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
144   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza de Apolo a der.; alrededor OBVL-NIG. R/ Arado a izq., yugo y en medio espiga a der. AE 13,25 g. 29 mm. I-1826. ACIP-2253. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 144

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza de Apolo a der.; alrededor OBVL-NIG. R/ Arado a izq., yugo y en medio espiga a der. AE 13,25 g. 29 mm. I-1826. ACIP-2253. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €