Subastas anteriores | Subasta Online 19 | Volver

771 Resultados

ADJUDICADO
193   -  HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 22,19 g. 31,8 mm. NH-3 (corr.). ACIP-2321 (corr.). CC-3674, mismo ejemplar. MBC. Escasa.

Lote 193

HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 22,19 g. 31,8 mm. NH-3 (corr.). ACIP-2321 (corr.). CC-3674, mismo ejemplar. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 210 €

194   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., en exergo (L) AP DEC (Q). AE 11,55 g. 27,7 mm. I-2498. ACIP-2327. BC+. Ex HSA 1001.1.23556.

Lote 194

HISPANIA ANTIGUA. URSO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., en exergo (L) AP DEC (Q). AE 11,55 g. 27,7 mm. I-2498. ACIP-2327. BC+. Ex HSA 1001.1.23556.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
195   -  HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; T AH TF L TRINI L F Q. R/ Cornucopia con haz de rayos; VALE-NTIA. AE 18,40 g. 30,1 mm.  I-2512. ACIP-2052. Finas rayitas. MBC-/MBC.

Lote 195

HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; T AH TF L TRINI L F Q. R/ Cornucopia con haz de rayos; VALE-NTIA. AE 18,40 g. 30,1 mm. I-2512. ACIP-2052. Finas rayitas. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
196   -  HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsk. AE 10,10 g. 26,2 mm. I-2518. ACIP-962. BC+/BC. Rara.

Lote 196

HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsk. AE 10,10 g. 26,2 mm. I-2518. ACIP-962. BC+/BC. Rara.

Precio salida 65 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
197   -  HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsin, delante VESCI. AE 10,21 g. 25,3 mm. I-2520. ACIP-964. BC+. Rarísima.

Lote 197

HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsin, delante VESCI. AE 10,21 g. 25,3 mm. I-2520. ACIP-964. BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
198   -  HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Jinete con lanza y escudo a izq. AE 6,95 g. CNH-428.3. ACIP-2655. CC-3786, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.

Lote 198

HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Jinete con lanza y escudo a izq. AE 6,95 g. CNH-428.3. ACIP-2655. CC-3786, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.

Precio salida 175 €

Adjudicado 185 €

199   -  HISPANIA ANTIGUA. TIPO VULCANO. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der. R/ Figura avanzando a izq. con clava, detrás NI(?). AE 8,08 g. 19,7 mm. ACIP-2648 vte. rev. MIB-214/15. Pátina verde. BC-.

Lote 199

HISPANIA ANTIGUA. TIPO VULCANO. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der. R/ Figura avanzando a izq. con clava, detrás NI(?). AE 8,08 g. 19,7 mm. ACIP-2648 vte. rev. MIB-214/15. Pátina verde. BC-.

Precio salida 100 €

200   -  HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava; alrededor ley. interna (...)INT(...). Posible ley. en exergo. AE 8,70 g. 22,8 mm. CNH-1 (var.). ACIP-2437 (var.). CC-3718, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC. Rara.

Lote 200

HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava; alrededor ley. interna (...)INT(...). Posible ley. en exergo. AE 8,70 g. 22,8 mm. CNH-1 (var.). ACIP-2437 (var.). CC-3718, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC. Rara.

Precio salida 35 €

201   -  HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 6,86 g. 21,4 mm. CNH-4. ACIP-2441. CC-3731, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.

Lote 201

HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 6,86 g. 21,4 mm. CNH-4. ACIP-2441. CC-3731, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
202   -  HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. A/ Cabeza mascuLina a der., alrededor KAIANTOLOU muy poco visible. R/ Jabalí a der., exergo (BA)SILE. AE 6,36 g. 19,6 mm. ACIP-2686.  CC-2377, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. BC+.

Lote 202

HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. A/ Cabeza mascuLina a der., alrededor KAIANTOLOU muy poco visible. R/ Jabalí a der., exergo (BA)SILE. AE 6,36 g. 19,6 mm. ACIP-2686. CC-2377, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
203   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de F. Pedians. A/ Figura de Hércules avanzando a der. con clava al hombro, debajo Cancerbero. R/ Figura masculina togada a izq. flanqueada por otras dos sobre una tarima. Pb 70,69 g. 42,9 mm. CCP-pp. 20-21 (sim.). RC.

Lote 203

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de F. Pedians. A/ Figura de Hércules avanzando a der. con clava al hombro, debajo Cancerbero. R/ Figura masculina togada a izq. flanqueada por otras dos sobre una tarima. Pb 70,69 g. 42,9 mm. CCP-pp. 20-21 (sim.). RC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

204   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 87,09 g. 45,8 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC.

Lote 204

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 87,09 g. 45,8 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC.

Precio salida 50 €

205   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? alrededor láurea. Pb 120,47 g. 47,1 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC/MC.

Lote 205

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? alrededor láurea. Pb 120,47 g. 47,1 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC/MC.

Precio salida 35 €

206   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Frustro. Pb 61,16 g. 48,6 mm. CCP-anv. sim. a pp. 28-29. BC-/MC.

Lote 206

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Frustro. Pb 61,16 g. 48,6 mm. CCP-anv. sim. a pp. 28-29. BC-/MC.

Precio salida 50 €

207   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro, alrededor láurea. R/ Toro a der. Pb 118,05 g. 50 mm. CCP-anv. sim. a p. 28. BC-/RC.

Lote 207

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro, alrededor láurea. R/ Toro a der. Pb 118,05 g. 50 mm. CCP-anv. sim. a p. 28. BC-/RC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
208   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza de Vulcano con píleo a der., delante S, detrás tenazas (no visibles), alrededor láurea. R/ Vulcano sentado a izq., delante A(ES), detrás CED, alrededor láurea. Pb 137,57 g. 45,1 mm. CCC-p. 30,18. BC+.

Lote 208

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza de Vulcano con píleo a der., delante S, detrás tenazas (no visibles), alrededor láurea. R/ Vulcano sentado a izq., delante A(ES), detrás CED, alrededor láurea. Pb 137,57 g. 45,1 mm. CCC-p. 30,18. BC+.

Precio salida 170 €

Adjudicado 170 €

209   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. ¿Serie de las minas? A/ Figura masculina avanzando a der., detrás OX, delante O. R/ Figura avanzando a der. con herramienta al hombro, delante O. Pb 29,37 g. 44,4 mm. CCP-no. MBC.

Lote 209

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. ¿Serie de las minas? A/ Figura masculina avanzando a der., detrás OX, delante O. R/ Figura avanzando a der. con herramienta al hombro, delante O. Pb 29,37 g. 44,4 mm. CCP-no. MBC.

Precio salida 100 €

210   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de glóbulos y rayos. R/ Liso. Pb 49,33 g. 40,5 mm. CCP-no. MBC-.

Lote 210

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de glóbulos y rayos. R/ Liso. Pb 49,33 g. 40,5 mm. CCP-no. MBC-.

Precio salida 100 €

211   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Pictones/Bituriges. Dracma de dos caballos (s. I a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos caballos corriendo a der., debajo florón. AR 3,50 g. 16,58 mm. LT-5994. Amplios vanos. MBC. Muy escasa.

Lote 211

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Pictones/Bituriges. Dracma de dos caballos (s. I a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos caballos corriendo a der., debajo florón. AR 3,50 g. 16,58 mm. LT-5994. Amplios vanos. MBC. Muy escasa.

Precio salida 70 €

212   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Rutenos (región de Rodez). Dracma del jabalí (s. I a. C.). A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., debajo creciente. AR 2,77 g. 14,19 mm. LT-3444. MBC+. Rara.

Lote 212

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Rutenos (región de Rodez). Dracma del jabalí (s. I a. C.). A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., debajo creciente. AR 2,77 g. 14,19 mm. LT-3444. MBC+. Rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
213   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Estátera (413-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., en el casco Escila sombreando sus ojos. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN, en exergo ¿hipocampo? AR 7,10 g. 19,89 mm. COP-1454 vte. SBG-447 vte. Punzón en anv. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 1452.

Lote 213

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Estátera (413-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., en el casco Escila sombreando sus ojos. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN, en exergo ¿hipocampo? AR 7,10 g. 19,89 mm. COP-1454 vte. SBG-447 vte. Punzón en anv. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 1452.

Precio salida 140 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
214   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (c. 275-235 a.C.). A/ Jinete a izq., detrás EY, debajo no visible. R/ Taras cabalgando delfín a izq. blandiendo tridente, detrás lechuza. AR 6,26 g. 19,7 mm. Concreciones. MBC.

Lote 214

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (c. 275-235 a.C.). A/ Jinete a izq., detrás EY, debajo no visible. R/ Taras cabalgando delfín a izq. blandiendo tridente, detrás lechuza. AR 6,26 g. 19,7 mm. Concreciones. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
215   -  GRECIA ANTIGUA. ACUÑACIONES SÍCULO-PÚNICAS. 1/2 calco. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 2,7 g. 15,6 mm. SBG-6444 vte. Pátina verde. MBC-.

Lote 215

GRECIA ANTIGUA. ACUÑACIONES SÍCULO-PÚNICAS. 1/2 calco. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 2,7 g. 15,6 mm. SBG-6444 vte. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
216   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Abydus (?). R/ Monograma M delante de Zeus y hoja de hiedra bajo el trono. AR 4,16 g. 18,7 mm. PRC-1527. MBC.

Lote 216

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Abydus (?). R/ Monograma M delante de Zeus y hoja de hiedra bajo el trono. AR 4,16 g. 18,7 mm. PRC-1527. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
217   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Temnos (c. 200 a.C.). R/ Oinocoe con vides delante de Zeus, monograma y letra E bajo su brazo. AR 16,08 g. 33,1 mm. PRC-1686. Erosiones. MBC.

Lote 217

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Temnos (c. 200 a.C.). R/ Oinocoe con vides delante de Zeus, monograma y letra E bajo su brazo. AR 16,08 g. 33,1 mm. PRC-1686. Erosiones. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
218   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Abydus (c. 310-301 a.C.). AR 4,05 g. 16,8 mm. PRC-1534. Golpecitos en anv. y rev. MBC/MBC-.

Lote 218

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Abydus (c. 310-301 a.C.). AR 4,05 g. 16,8 mm. PRC-1534. Golpecitos en anv. y rev. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

219   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo III. Dracma. Colofón. R/ Símbolo lira delante de Zeus. AR 3,66 g. 17,3 mm. PRC-P43. Erosiones. MBC.

Lote 219

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo III. Dracma. Colofón. R/ Símbolo lira delante de Zeus. AR 3,66 g. 17,3 mm. PRC-P43. Erosiones. MBC.

Precio salida 45 €

ADJUDICADO
220   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro V (295 a.C.). Tetracalco. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete cabalgando a der., encima y debajo monograma y detrás bipennis; BASILEWS/ALEXANDROU. AE 3,73 g. 17,7 mm. COP-1175. Pequeñas erosiones. Pátina verde. MBC.

Lote 220

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro V (295 a.C.). Tetracalco. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete cabalgando a der., encima y debajo monograma y detrás bipennis; BASILEWS/ALEXANDROU. AE 3,73 g. 17,7 mm. COP-1175. Pequeñas erosiones. Pátina verde. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
221   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A y a der. cangrejo. AR 1,27 g. 10,6 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. Descentrada. MBC. Ex colección Guadán 1866.

Lote 221

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A y a der. cangrejo. AR 1,27 g. 10,6 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. Descentrada. MBC. Ex colección Guadán 1866.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
222   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A y a der. cangrejo. AR 1,15 g. 10,3 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. MBC-/MBC.

Lote 222

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A y a der. cangrejo. AR 1,15 g. 10,3 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
223   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Byzantion. Tetróbolo (416-357 a.C.). A/ Vaca a izq. sobre delfín a izq., encima ΠY. R/ Cuadrado cuatripartito. AR 2,70 g. 12,8 mm. COP-479. SBG-1582. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 1870.

Lote 223

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Byzantion. Tetróbolo (416-357 a.C.). A/ Vaca a izq. sobre delfín a izq., encima ΠY. R/ Cuadrado cuatripartito. AR 2,70 g. 12,8 mm. COP-479. SBG-1582. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 1870.

Precio salida 55 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
224   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de cuatro radios, centro ley. META. AR 1,30 g. 10,7 mm. COP-652. SBG-1673. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1673.

Lote 224

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de cuatro radios, centro ley. META. AR 1,30 g. 10,7 mm. COP-652. SBG-1673. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1673.

Precio salida 55 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
225   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo. A/ Casco corintio frontal. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles ley. META. AR 1,21 g. 11 mm. COP-652. MBC.

Lote 225

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo. A/ Casco corintio frontal. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles ley. META. AR 1,21 g. 11 mm. COP-652. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
226   -  GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Apolonia. Dracma (250-200 a.C.). Damophontos. A/ Vaca a izq. amamantando ternero, encima TIMHN. R/ Cuadrado ornamentado; AΠOΛ ΔAMO-ΦΩN-TOΣ. AR 3,52 g. 17,4 mm. COP-no. SBG-1878. BMC-14. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1960.

Lote 226

GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Apolonia. Dracma (250-200 a.C.). Damophontos. A/ Vaca a izq. amamantando ternero, encima TIMHN. R/ Cuadrado ornamentado; AΠOΛ ΔAMO-ΦΩN-TOΣ. AR 3,52 g. 17,4 mm. COP-no. SBG-1878. BMC-14. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1960.

Precio salida 55 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
227   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. 22,2 mm. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.

Lote 227

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. 22,2 mm. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 261 €

ADJUDICADO
228   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 16,90 g. 26,3 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel irregular. MBC+.

Lote 228

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 16,90 g. 26,3 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel irregular. MBC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
229   -  GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízico. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., atún a der. R/ Cabeza de león a izq., dentro de cuadrado incuso. AR 0,40 g. 10,5 mm. g. COP-48. SBG 3846. MBC.

Lote 229

GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízico. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., atún a der. R/ Cabeza de león a izq., dentro de cuadrado incuso. AR 0,40 g. 10,5 mm. g. COP-48. SBG 3846. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

230   -  GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízyco. Hemióbolo (s. V a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., detrás atún. R/ Cabeza de león a izq., encima estrella, todo dentro de cuadrado incuso. AR 0,34 g. 9,32 mm. COP-49. SBG-3846 vte. MBC-.

Lote 230

GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízyco. Hemióbolo (s. V a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., detrás atún. R/ Cabeza de león a izq., encima estrella, todo dentro de cuadrado incuso. AR 0,34 g. 9,32 mm. COP-49. SBG-3846 vte. MBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
231   -  GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. AE. (c. 200-133 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza sobre palma con alas abiertas; AQE-NAS/NIKHFORO(U), en campo A-E. AE 2,54 g. 16,8 mm. COP-384 vte. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 231

GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. AE. (c. 200-133 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza sobre palma con alas abiertas; AQE-NAS/NIKHFORO(U), en campo A-E. AE 2,54 g. 16,8 mm. COP-384 vte. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
232   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Focea. Dióbolo (s. VI-V a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Cuadrado incuso. AR 1,26 g. 9,5 mm. COP-No. SBG- 4528 vte. MBC.

Lote 232

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Focea. Dióbolo (s. VI-V a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Cuadrado incuso. AR 1,26 g. 9,5 mm. COP-No. SBG- 4528 vte. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
233   -  GRECIA ANTIGUA JONIA. MILETO. Dióbolo.  A/ Prótomo de león a izq. con lengua fuera. R/ Decoración floral en cuadrado incuso. AR 1,12 g. 10,3 mm. COP-954. SBG-3532. MBC/EBC.

Lote 233

GRECIA ANTIGUA JONIA. MILETO. Dióbolo. A/ Prótomo de león a izq. con lengua fuera. R/ Decoración floral en cuadrado incuso. AR 1,12 g. 10,3 mm. COP-954. SBG-3532. MBC/EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

234   -  GRECIA ANTIGUA JONIA. TEOS. Dióbolo. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada. R/ Lira, encima (TH)I, a izq. nombre de magistrado DIOUXHS. AR 0,74 g. 9,4 mm. COP-No. SBG-No. MBC.

Lote 234

GRECIA ANTIGUA JONIA. TEOS. Dióbolo. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada. R/ Lira, encima (TH)I, a izq. nombre de magistrado DIOUXHS. AR 0,74 g. 9,4 mm. COP-No. SBG-No. MBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
235   -  GRECIA ANTIGUA. CARIA. Tabae. Dracma (post. 81 a.C.). A/ Cabeza de Herakles a der. R/ Ártemis efesia, a der. estrella; AR TABHNWN ARTEMWN PAPIOU. AR 2,39 g. 18,5 mm. COP-529 vte. Golpecitos. MBC-.

Lote 235

GRECIA ANTIGUA. CARIA. Tabae. Dracma (post. 81 a.C.). A/ Cabeza de Herakles a der. R/ Ártemis efesia, a der. estrella; AR TABHNWN ARTEMWN PAPIOU. AR 2,39 g. 18,5 mm. COP-529 vte. Golpecitos. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
236   -  GRECIA ANTIGUA. CARIA. Sátrapas de Caria. Pixodaro. Didracma (340-334 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada semifrontal a der. R/ Zeus Labrandeus a der. con hacha y lanza, delante (P)IQWDARO. AR 6,30 g. 17,9 mm. COP-597. SNG-4966. Porosidades. MBC-. Rara. Ex colección Guadán 2362.

Lote 236

GRECIA ANTIGUA. CARIA. Sátrapas de Caria. Pixodaro. Didracma (340-334 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada semifrontal a der. R/ Zeus Labrandeus a der. con hacha y lanza, delante (P)IQWDARO. AR 6,30 g. 17,9 mm. COP-597. SNG-4966. Porosidades. MBC-. Rara. Ex colección Guadán 2362.

Precio salida 175 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
237   -  GRECIA ANTIGUA. FRIGIA. Apamea (c. 133-48 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Estatua de Artemisa. AE. 6,16 g. 20,2 mm. COP-170. SBG-5121. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 237

GRECIA ANTIGUA. FRIGIA. Apamea (c. 133-48 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Estatua de Artemisa. AE. 6,16 g. 20,2 mm. COP-170. SBG-5121. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
238   -  GRECIA ANTIGUA. Panfilia. Aspendos. Estátera (465-430 a.c.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso; EW. AR 10,9 g. 19,2 mm. COP-153. Acuñación floja. BC+.

Lote 238

GRECIA ANTIGUA. Panfilia. Aspendos. Estátera (465-430 a.c.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso; EW. AR 10,9 g. 19,2 mm. COP-153. Acuñación floja. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
239   -  GRECIA ANTIGUA. PISIDIA. Selge. Óbolo (300-190 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Cabeza de Atenea a der., detrás punta de lanza. AR 0,70 g. 9,4 mm. COP-253. SBG-5479. Roturas al borde. MBC. Ex colección Guadán 2445.

Lote 239

GRECIA ANTIGUA. PISIDIA. Selge. Óbolo (300-190 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Cabeza de Atenea a der., detrás punta de lanza. AR 0,70 g. 9,4 mm. COP-253. SBG-5479. Roturas al borde. MBC. Ex colección Guadán 2445.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
240   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Darío III. Siclo. A/ Arquero arrodillado a der. R/ Incuso irregular. AR 5,45 g. 15 mm. COP-281 ss. SBG-3427. MBC. Ex colección Guadán 2671.

Lote 240

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Darío III. Siclo. A/ Arquero arrodillado a der. R/ Incuso irregular. AR 5,45 g. 15 mm. COP-281 ss. SBG-3427. MBC. Ex colección Guadán 2671.

Precio salida 70 €

Adjudicado 95 €