Subastas anteriores | Subasta Online 19 | Volver

771 Resultados

ADJUDICADO
289   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XII COS XII CENS P P P. Ar 3,20 g. 20,1 mm. RIC-441. Pequeña grieta. MBC.

Lote 289

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XII COS XII CENS P P P. Ar 3,20 g. 20,1 mm. RIC-441. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
290   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva con haz de rayos, lanza y escudo a izq.; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,23 g. 18,9 mm. RIC-721. MBC-/MBC.

Lote 290

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva con haz de rayos, lanza y escudo a izq.; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,23 g. 18,9 mm. RIC-721. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
291   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escudo detrás; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,06 g. 19,3 mm. RIC-726. MBC.

Lote 291

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escudo detrás; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,06 g. 19,3 mm. RIC-726. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
292   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, S-C. AE 13,10 g. 28,8 mm. RIC-290. Pequeñas marcas. MBC. Ex colección Cerdá, 1919.

Lote 292

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, S-C. AE 13,10 g. 28,8 mm. RIC-290. Pequeñas marcas. MBC. Ex colección Cerdá, 1919.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
293   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. con cetro y Victoria, en exergo SC; IOVI (VIST)ORI. AE 28,24 g. 35 mm. RIC-702. Rayas en anv. MBC-.

Lote 293

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. con cetro y Victoria, en exergo SC; IOVI (VIST)ORI. AE 28,24 g. 35 mm. RIC-702. Rayas en anv. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
294   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (73-74 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a izq.; CAESAR AVG DOMITIAN COS II. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELIC(ITAS) PVBLICA, S-C. AE 13,38 g. 28,1 mm. RIC-668. Pátina verde oscuro. MBC/BC+.

Lote 294

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (73-74 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a izq.; CAESAR AVG DOMITIAN COS II. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELIC(ITAS) PVBLICA, S-C. AE 13,38 g. 28,1 mm. RIC-668. Pátina verde oscuro. MBC/BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
295   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (74 d.C.). R/ Victoria a der. sobre proa de nave; VICTORIA AVGVST SC. AE 10,19 g. 26,2 mm. RIC-676. Porosidades. MBC/MBC-.

Lote 295

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (74 d.C.). R/ Victoria a der. sobre proa de nave; VICTORIA AVGVST SC. AE 10,19 g. 26,2 mm. RIC-676. Porosidades. MBC/MBC-.

Precio salida 55 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
296   -  IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Minerva con casco a der. R/ Búho a der. SC. AE 2,87 g. 13,4 mm. RIC-7. Pátina oscura rugosa. MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 296

IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Minerva con casco a der. R/ Búho a der. SC. AE 2,87 g. 13,4 mm. RIC-7. Pátina oscura rugosa. MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
297   -  IMPERIO ROMANO. ANÓMIMO (periodo de Domiciano a Antonino Pío). Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto diademado y drapeado de Venus a der. R/ Paloma a der., S-C. AE 2,42 g. 14,3 mm. RIC-24. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.

Lote 297

IMPERIO ROMANO. ANÓMIMO (periodo de Domiciano a Antonino Pío). Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto diademado y drapeado de Venus a der. R/ Paloma a der., S-C. AE 2,42 g. 14,3 mm. RIC-24. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
298   -  IMPERIO ROMANO. Periodo de Adriano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (117-161). A/ Grifo a der. con pata izq. sobre rueda. R/ Trípode, SC. AE 3,08 g. 17,9 mm. RIC-27. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lote 298

IMPERIO ROMANO. Periodo de Adriano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (117-161). A/ Grifo a der. con pata izq. sobre rueda. R/ Trípode, SC. AE 3,08 g. 17,9 mm. RIC-27. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
299   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85 d.C.). A/ Busto de Ceres a der.; IMP DOM (…) AVG GERM COS XI. R/ Modio con espigas; S-C. AE 2,43 g. 30,6 mm. RIC-315. Erosiones. MBC-. Muy rara.

Lote 299

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85 d.C.). A/ Busto de Ceres a der.; IMP DOM (…) AVG GERM COS XI. R/ Modio con espigas; S-C. AE 2,43 g. 30,6 mm. RIC-315. Erosiones. MBC-. Muy rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
300   -  IMPERIO ROMANO. Tésera. ¿S. I d.C.? A/ VL en monograma. R/ N. AE 2,61 g. 15,9 mm. COH-VIII.62. Rayas. BC+.

Lote 300

IMPERIO ROMANO. Tésera. ¿S. I d.C.? A/ VL en monograma. R/ N. AE 2,61 g. 15,9 mm. COH-VIII.62. Rayas. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
301   -  IMPERIO ROMANO. ¿Tésera? A/ MA, encima ¿omega? Rev. liso. AE 2,94 g. 15,6 mm. MBC.

Lote 301

IMPERIO ROMANO. ¿Tésera? A/ MA, encima ¿omega? Rev. liso. AE 2,94 g. 15,6 mm. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
302   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES  AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con cetro y pileus; LIB(ERTAS) PVBLICA, S-C. AE 11,64 g. 27,8 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC-.

Lote 302

IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con cetro y pileus; LIB(ERTAS) PVBLICA, S-C. AE 11,64 g. 27,8 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
303   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 10,46 g. 28 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lote 303

IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 10,46 g. 28 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
304   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia a izq. con doble cornucopia y pátera sacrificando en altar; P M TR P COS II P P. AR 3,08 g. 18,6 mm. RIC-2. MBC+/MBC.

Lote 304

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia a izq. con doble cornucopia y pátera sacrificando en altar; P M TR P COS II P P. AR 3,08 g. 18,6 mm. RIC-2. MBC+/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
305   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Vesta sentada a izq. con antorcha y pátera; P M TR P COS II P P. AR 3,32 g. 18,7 mm. RIC-9. MBC.

Lote 305

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Vesta sentada a izq. con antorcha y pátera; P M TR P COS II P P. AR 3,32 g. 18,7 mm. RIC-9. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
306   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia sentada a izq. con doble cornucopia y pátera sacrificando sobre altar; P M TR P COS III P P. AR 3,34 g. 19 mm. RIC-33. MBC+.

Lote 306

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia sentada a izq. con doble cornucopia y pátera sacrificando sobre altar; P M TR P COS III P P. AR 3,34 g. 19 mm. RIC-33. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
307   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre base; P M TR P COS IIII P P . AR 2,78 g. 18,6 mm. RIC-65. Rayitas. MBC.

Lote 307

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre base; P M TR P COS IIII P P . AR 2,78 g. 18,6 mm. RIC-65. Rayitas. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 67 €

ADJUDICADO
308   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando con antorcha pila de armas a izq., exergo PAX; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,27 g. 19,6 mm. RIC-103. Abrillantada. MBC-/MBC.

Lote 308

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando con antorcha pila de armas a izq., exergo PAX; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,27 g. 19,6 mm. RIC-103. Abrillantada. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
309   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo VESTA. AR 3,26 g. 19,2 mm. RIC-108. MBC/MBC-.

Lote 309

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo VESTA. AR 3,26 g. 19,2 mm. RIC-108. MBC/MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
310   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Roma sentada a der. con Victoria y lanza; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,21 g. 19 mm. RIC-116. Rayitas. MBC+.

Lote 310

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Roma sentada a der. con Victoria y lanza; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,21 g. 19 mm. RIC-116. Rayitas. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
311   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,19 g. 19,9 mm. RIC-119. Rayitas en rev. MBC+/MBC.

Lote 311

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,19 g. 19,9 mm. RIC-119. Rayitas en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
312   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas entronizada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,29 g. 18,78 mm. RIC-119. EBC/EBC-.

Lote 312

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas entronizada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,29 g. 18,78 mm. RIC-119. EBC/EBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
313   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y balanza; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,28 g. 18,7 mm. RIC-122. MBC-.

Lote 313

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y balanza; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,28 g. 18,7 mm. RIC-122. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
314   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,07 g. 19,2 mm. RIC-127. Golpes en anv. y rev. MBC/MBC-.

Lote 314

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,07 g. 19,2 mm. RIC-127. Golpes en anv. y rev. MBC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
315   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111)- R/ Trofeo; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,35 g. 18,6 mm. RIC-147. BC+.

Lote 315

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111)- R/ Trofeo; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,35 g. 18,6 mm. RIC-147. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
316   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Fides a izq. con espigas y cesto de frutas; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,60 g. 18,4 mm. RIC-176. Oxidaciones. MBC+.

Lote 316

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Fides a izq. con espigas y cesto de frutas; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,60 g. 18,4 mm. RIC-176. Oxidaciones. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
317   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO (AVG GER) DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax sentada a izq. con rama, cetro y dacio arrodillado ante ella;  SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,11 g. 18,2 mm. RIC-189. golpe en anv. MBC-.

Lote 317

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO (AVG GER) DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax sentada a izq. con rama, cetro y dacio arrodillado ante ella; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,11 g. 18,2 mm. RIC-189. golpe en anv. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
318   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, en exergo FORT RED. AR 2,98 g. 19,5 mm. RIC-316 vte. (anv.). Hojita en rev. MBC+.

Lote 318

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, en exergo FORT RED. AR 2,98 g. 19,5 mm. RIC-316 vte. (anv.). Hojita en rev. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
319   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R.  AR 3,40 g. 19,5 mm. RIC-331. MBC-.

Lote 319

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,40 g. 19,5 mm. RIC-331. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
320   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R.  AR 3,04 g. 18,9 mm. RIC-331. Pátina oscura. MBC-.

Lote 320

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,04 g. 18,9 mm. RIC-331. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
321   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GER DAC. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,57 g. 18,7 mm. RIC-334. MBC+/MBC.

Lote 321

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GER DAC. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,57 g. 18,7 mm. RIC-334. MBC+/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
322   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Genio con pátera y espigas a izq.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,07 g. 20,2 mm. RIC-347. MBC.

Lote 322

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Genio con pátera y espigas a izq.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,07 g. 20,2 mm. RIC-347. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
323   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER P M. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,16 g. 19,1 mm. RIC-348. BC+.

Lote 323

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER P M. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,16 g. 19,1 mm. RIC-348. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
324   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Columna trajana.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,14 g. 20,4 mm. RIC-356. MBC-.

Lote 324

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Columna trajana.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,14 g. 20,4 mm. RIC-356. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
325   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Providentia a izq. con cetro, apoyada en columna y globo, en campo PRO-AVG; P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,23 g. 17,9 mm. RIC-368. Rayitas. MBC-.

Lote 325

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Providentia a izq. con cetro, apoyada en columna y globo, en campo PRO-AVG; P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,23 g. 17,9 mm. RIC-368. Rayitas. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
326   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Providentia a izq. con cetro y globo, apoyada en columna, en campo PRO-VID; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,10 g. 18,3 mm. RIC-363. Porosidades. EBC-.

Lote 326

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Providentia a izq. con cetro y globo, apoyada en columna, en campo PRO-VID; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,10 g. 18,3 mm. RIC-363. Porosidades. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
327   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO. R/ Providentia a izq. con lanza, apoyada en columna y globo a sus pies, en campo PRO-VID; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,26 g. 18,6 mm. RIC-364. Porosidades. MBC.

Lote 327

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO. R/ Providentia a izq. con lanza, apoyada en columna y globo a sus pies, en campo PRO-VID; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,26 g. 18,6 mm. RIC-364. Porosidades. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
328   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. A/ Cabeza laureada a der., ley. poco visible. R/ Incuso. AR 3,15 g. 17,6 mm. BC+.

Lote 328

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. A/ Cabeza laureada a der., ley. poco visible. R/ Incuso. AR 3,15 g. 17,6 mm. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

329   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR  COS IIII P P. AR 1,24 g. 14,2 mm. RIC-62. Hojitas. MBC-. Escasa.

Lote 329

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR COS IIII P P. AR 1,24 g. 14,2 mm. RIC-62. Hojitas. MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
330   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Cesarea de Capadocia (114-116). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Monte Argeo con gruta y Helios en su parte superior; DEMARX EX PATOÇ. AR 3,28 g. 18,8 mm. RPC-III.3062. MBC/MBC-.

Lote 330

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Cesarea de Capadocia (114-116). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Monte Argeo con gruta y Helios en su parte superior; DEMARX EX PATOÇ. AR 3,28 g. 18,8 mm. RPC-III.3062. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
331   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (112-114). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M (TR P COS VI P P). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGVST, S-C. AE 13,34 g. 26,7 mm. RIC-626. MBC-/BC+.

Lote 331

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (112-114). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M (TR P COS VI P P). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGVST, S-C. AE 13,34 g. 26,7 mm. RIC-626. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
332   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. R/ Victoria a der. inscribiendo VIC/DAC en escudo sobre trono; S-C, SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 29,36 g. 34,7 mm. RIC-527. Leves porosidades. MBC-.

Lote 332

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. R/ Victoria a der. inscribiendo VIC/DAC en escudo sobre trono; S-C, SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 29,36 g. 34,7 mm. RIC-527. Leves porosidades. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
333   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M (TR P COS V P P). R/ Circo Máximo; ley. no visible. AE 21,05 g. 33 mm. RIC-571. Fuertes erosiones. BC+/BC-. Rara.

Lote 333

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M (TR P COS V P P). R/ Circo Máximo; ley. no visible. AE 21,05 g. 33 mm. RIC-571. Fuertes erosiones. BC+/BC-. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
334   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (99-100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo inscrito SP/QR y palma; S-C, TR POT COS III P P. AE 9,45 g. 26,5 mm. RIC-417. Superficies erosionadas. MBC.

Lote 334

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (99-100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo inscrito SP/QR y palma; S-C, TR POT COS III P P. AE 9,45 g. 26,5 mm. RIC-417. Superficies erosionadas. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
335   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,10 g. 17,7 mm. RIC-221. MBC+.

Lote 335

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,10 g. 17,7 mm. RIC-221. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
336   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN (HAD)RIANVS AVG. R/ Libertas sentada a der. con rama y cetro; P M TR P COS III, exergo LIBPVB. AR 2,85 g. 18,4 mm. RIC-365. Pequeña rozadura en anv. MBC.

Lote 336

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN (HAD)RIANVS AVG. R/ Libertas sentada a der. con rama y cetro; P M TR P COS III, exergo LIBPVB. AR 2,85 g. 18,4 mm. RIC-365. Pequeña rozadura en anv. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €