Subastas anteriores | Subasta Online 19 | Volver

771 Resultados

ADJUDICADO
530   -  CARLOS IV. Medalla. 1802. Viaje de los reyes a Barcelona. AR 52,22 g. 47 mm. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 530

CARLOS IV. Medalla. 1802. Viaje de los reyes a Barcelona. AR 52,22 g. 47 mm. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

531   -  CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en ambas caras. 1805. 17,98 g. 38 mm. MBC.

Lote 531

CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en ambas caras. 1805. 17,98 g. 38 mm. MBC.

Precio salida 30 €

532   -  CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en anv. París.  1805. 13,12g. 38,7 mm. Agujero. MBC-.

Lote 532

CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en anv. París. 1805. 13,12g. 38,7 mm. Agujero. MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
533   -  CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. AR 26,9 g. 39,2 mm. VI-791. Pequeñas marcas. Vano en rev. MBC/MBC+.

Lote 533

CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. AR 26,9 g. 39,2 mm. VI-791. Pequeñas marcas. Vano en rev. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
534   -  CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. Resello Morelos. AR 26,70 g. 39,3 mm. VI-795. MBC.

Lote 534

CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. Resello Morelos. AR 26,70 g. 39,3 mm. VI-795. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
535   -  FERNANDO VII. 1/4 de real. 1817. Cu 3,03 g. 24,9 mm. VI-7 vte. Caracas. Resello en anv. MBC-.

Lote 535

FERNANDO VII. 1/4 de real. 1817. Cu 3,03 g. 24,9 mm. VI-7 vte. Caracas. Resello en anv. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

536   -  FERNANDO VII. 3 maravedís. 1830. Pamplona. Cu 4,17 g. 26 mm. VI-161. Punzón en rev. MBC-.

Lote 536

FERNANDO VII. 3 maravedís. 1830. Pamplona. Cu 4,17 g. 26 mm. VI-161. Punzón en rev. MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
537   -  FERNANDO VII. 4 maravedís. 1830. Segovia. Cu 5,54 g. 24,8 mm. VI-189. EBC-. Escasa.

Lote 537

FERNANDO VII. 4 maravedís. 1830. Segovia. Cu 5,54 g. 24,8 mm. VI-189. EBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
538   -  FERNANDO VII. 8 maravedís. 1817. Jubia.  Cu 9,72 g. 29,3 mm. VI-205. MBC/MBC+.

Lote 538

FERNANDO VII. 8 maravedís. 1817. Jubia. Cu 9,72 g. 29,3 mm. VI-205. MBC/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
539   -  FERNANDO VII. 4 reales. 1809. Cataluña. MP. AR 13,15 g. 32,9 mm. VI-836. Finas rayas. BC+. Rara.

Lote 539

FERNANDO VII. 4 reales. 1809. Cataluña. MP. AR 13,15 g. 32,9 mm. VI-836. Finas rayas. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
540   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Cádiz. CJ. AR 26,61 g. 42,6 mm. VI-952. Amplios vanos en anv. y rev. MBC+.

Lote 540

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Cádiz. CJ. AR 26,61 g. 42,6 mm. VI-952. Amplios vanos en anv. y rev. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
541   -  FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Rotura en el punzón de FER VII y rebaba por rotura en el punzón de GNA 1808 UN DURO.  26,48 g. 44,6 mm. VI-1005 vte. MBC-.

Lote 541

FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Rotura en el punzón de FER VII y rebaba por rotura en el punzón de GNA 1808 UN DURO. 26,48 g. 44,6 mm. VI-1005 vte. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
542   -  ISABEL II. 2 maravedís. 1844. Jubia. Cu 2,51 g. 20,1 mm. VI-12. Hojitas. MBC/MBC+. Muy escasa.

Lote 542

ISABEL II. 2 maravedís. 1844. Jubia. Cu 2,51 g. 20,1 mm. VI-12. Hojitas. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
543   -  ISABEL II. 10 céntimos de real. 1855. Segovia. Cu 3,88 g. 20 mm. VI-132. R.B.O. EBC.

Lote 543

ISABEL II. 10 céntimos de real. 1855. Segovia. Cu 3,88 g. 20 mm. VI-132. R.B.O. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

544   -  ISABEL II. Real. 1850. Sevilla. RD. AR 1,26 g. 14,5 mm. VI-279. EBC.

Lote 544

ISABEL II. Real. 1850. Sevilla. RD. AR 1,26 g. 14,5 mm. VI-279. EBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
545   -  ISABEL II. 4 reales. 1858. Madrid. AR 5,26 g. 23,3 mm. VI-397. EBC/EBC-.

Lote 545

ISABEL II. 4 reales. 1858. Madrid. AR 5,26 g. 23,3 mm. VI-397. EBC/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
546   -  ISABEL II. 10 reales. 1852. Sevilla. AR 12,83 g. 29,4 mm. MBC.

Lote 546

ISABEL II. 10 reales. 1852. Sevilla. AR 12,83 g. 29,4 mm. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
547   -  GOBIERNO PROVISIONAL. 5 céntimos. 1870. OM. Cu 4,90 g. 25,1 mm. VII-3. MBC/MBC+.

Lote 547

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 céntimos. 1870. OM. Cu 4,90 g. 25,1 mm. VII-3. MBC/MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

548   -  ALFONSO XII. Medalla. Boda de Alfonso XII y María Cristina. 1879. Bronce 71 mm. Grabador: G. Sellan. MPN-863.

Lote 548

ALFONSO XII. Medalla. Boda de Alfonso XII y María Cristina. 1879. Bronce 71 mm. Grabador: G. Sellan. MPN-863.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
549   -  ALFONSO XII. 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 5,08 g. 25,2 mm. VII-43. R.B.O. MBC+/MBC.

Lote 549

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. Cu 5,08 g. 25,2 mm. VII-43. R.B.O. MBC+/MBC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 15 €

550   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. AR 25,21 g. 37,3 mm. VII-83. Pátina gris. EBC/EBC+.

Lote 550

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
551   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885. Madrid. MSM. AR 24,56 g. 37,5 mm. VII-91. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 551

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885. Madrid. MSM. AR 24,56 g. 37,5 mm. VII-91. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
552   -  ALFONSO XII. 5 pts. 1885 *18-87. Madrid. SGV. Falsa de época en plata con resello FALSA. ArR 26,41 g. 37,4 mm. MBC+.

Lote 552

ALFONSO XII. 5 pts. 1885 *18-87. Madrid. SGV. Falsa de época en plata con resello FALSA. AR 26,41 g. 37,4 mm. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
553   -  CARLOS VII. 10 cts. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. Cu 9,58 g. 30,2 mm. VII-117.1. BC+.

Lote 553

CARLOS VII. 10 cts. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. Cu 9,58 g. 30,2 mm. VII-117.1. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

554   -  ALFONSO XIII. Lote de 20 piezas de 50 céntimos. MBC+/EBC.

Lote 554

ALFONSO XIII. Lote de 20 piezas de 50 céntimos. MBC+/EBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
555   -  ALFONSO XIII. Lote de 3 medallas en bronce: Castelar 1899, Menéndez y Pelayo 1910 y Rodríguez Marín S/F. Módulos 68, 59 y 59 mm. EBC.

Lote 555

ALFONSO XIII. Lote de 3 medallas en bronce: Castelar 1899, Menéndez y Pelayo 1910 y Rodríguez Marín S/F. Módulos 68, 59 y 59 mm. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
556   -  ALFONSO XIII. Medalla. Proclamación en Madrid. 1902. AE 60 mm. Grabador: B. Maura. MPN-1118 vte.

Lote 556

ALFONSO XIII. Medalla. Proclamación en Madrid. 1902. AE 60 mm. Grabador: B. Maura. MPN-1118 vte.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

557   -  ALFONSO XIII. Pasador con 7 condecoraciones, 3 de ellas de la Guerra de África. EBC.

Lote 557

ALFONSO XIII. Pasador con 7 condecoraciones, 3 de ellas de la Guerra de África. EBC.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
558   -  ALFONSO XIII. 25 céntimos. Ficha. 1899. Círculo de artesanos. Cáceres. Cu 3,17 g. 22,7 mm. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 558

ALFONSO XIII. 25 céntimos. Ficha. 1899. Círculo de artesanos. Cáceres. Cu 3,17 g. 22,7 mm. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
559   -  ALFONSO XIII. 10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. AR 2,51 g. 18 mm. VII-149. Ligero exceso de metal en rev. y rayitas en anv. MBC+/MBC.

Lote 559

ALFONSO XIII. 10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. AR 2,51 g. 18 mm. VII-149. Ligero exceso de metal en rev. y rayitas en anv. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
560   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1896 *18-96. PGV. AR 5,01 g. 23 mm. VII-154. Ligeramente abrillantada. EBC+.

Lote 560

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1896 *18-96. PGV. AR 5,01 g. 23 mm. VII-154. Ligeramente abrillantada. EBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
561   -  ALFONSO XIII. 1 peseta. 1899 *18-99. SGV. AR 5,05 g. 22,9 mm. VII-155. Gran parte B.O. EBC+/SC-.

Lote 561

ALFONSO XIII. 1 peseta. 1899 *18-99. SGV. AR 5,05 g. 22,9 mm. VII-155. Gran parte B.O. EBC+/SC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
562   -  ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*91. Madrid. PGM. AR 9,99 g. 27,1 mm. VII-172. Limpiada. MBC+/MBC.

Lote 562

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*91. Madrid. PGM. AR 9,99 g. 27,1 mm. VII-172. Limpiada. MBC+/MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

563   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 24,97 g. 37,4 mm. VII-185. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.

Lote 563

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
564   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 25 g. 37,5 mm. VII-185. EBC.

Lote 564

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 25 g. 37,5 mm. VII-185. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
565   -  ALFONSO XIII. 5 pts. 1889*18-96. Madrid. SGV. Falsa de época en plata con resello FALSA. AR 25,16 g. 37,4 mm. EBC-.

Lote 565

ALFONSO XIII. 5 pts. 1889*18-96. Madrid. SGV. Falsa de época en plata con resello FALSA. AR 25,16 g. 37,4 mm. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
566   -  UNIÓN CATALANISTA. 5 céntimos. 1900. Cu 4,84 g. 24,4 mm. VII-200. EBC-.

Lote 566

UNIÓN CATALANISTA. 5 céntimos. 1900. Cu 4,84 g. 24,4 mm. VII-200. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
567   -  UNIÓN CATALANISTA. 5 céntimos. 1900. Cu 5,25 g. 24,3 mm. VII-200. R.B.O. EBC.

Lote 567

UNIÓN CATALANISTA. 5 céntimos. 1900. Cu 5,25 g. 24,3 mm. VII-200. R.B.O. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 46 €

ADJUDICADO
568   -  UNIÓN CATALANISTA. 10 céntimos. 1900. Cu 10,11 g. 28,7 mm. VII-201. EBC-.

Lote 568

UNIÓN CATALANISTA. 10 céntimos. 1900. Cu 10,11 g. 28,7 mm. VII-201. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
569   -  GUERRA CIVIL. L'Atmella del Vallés. 25 céntimos. 1,80 g. 26,1 mm. VII-222. R.B.O. EBC-.

Lote 569

GUERRA CIVIL. L'Atmella del Vallés. 25 céntimos. 1,80 g. 26,1 mm. VII-222. R.B.O. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
570   -  GUERRA CIVIL. Cazalla de la Sierra. 10 cts. S/F. 3,34 g. 23,2 mm. VII-236. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 570

GUERRA CIVIL. Cazalla de la Sierra. 10 cts. S/F. 3,34 g. 23,2 mm. VII-236. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
571   -  GUERRA CIVIL. Consejo municipal de Ibi. 25 céntimos. Ángulo del 2 sobre la C. 4,05 g. 24,1 mm. VII-242.1. Golpecito en gráfila. MBC.

Lote 571

GUERRA CIVIL. Consejo municipal de Ibi. 25 céntimos. Ángulo del 2 sobre la C. 4,05 g. 24,1 mm. VII-242.1. Golpecito en gráfila. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
572   -  GUERRA CIVIL. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. Lote de 3 piezas: 50 céntimos con y sin PJR y 1 peseta. Cu-Ni. 1937. MBC a MBC+.

Lote 572

GUERRA CIVIL. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. Lote de 3 piezas: 50 céntimos con y sin PJR y 1 peseta. Cu-Ni. 1937. MBC a MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
573   -  GUERRA CIVIL. Segarra de Gaia. 1 peseta. S/F. Cu-Ni 3,62 g. 23,8 mm. VII-268. Unifaz. MBC+.

Lote 573

GUERRA CIVIL. Segarra de Gaia. 1 peseta. S/F. Cu-Ni 3,62 g. 23,8 mm. VII-268. Unifaz. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
574   -  GUERRA CIVIL. Suria. Unión de cooperadores. Ficha. 25 pesetas. 13,48 g. 33,4 mm. MBC.

Lote 574

GUERRA CIVIL. Suria. Unión de cooperadores. Ficha. 25 pesetas. 13,48 g. 33,4 mm. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
575   -  GUERRA CIVIL. Vitoria. Cooperativa cívico militar. 1 céntimo. Ficha. 1,88 g. 19,7 mm. Leves oxidaciones. EBC-.

Lote 575

GUERRA CIVIL. Vitoria. Cooperativa cívico militar. 1 céntimo. Ficha. 1,88 g. 19,7 mm. Leves oxidaciones. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
576   -  GUERRA CIVIL. Matiko. Cooperativa de trabajadores vascos. 50 céntimos. Ficha. 3,65 g. 24 mm. Leves oxidaciones. MBC.

Lote 576

GUERRA CIVIL. Matiko. Cooperativa de trabajadores vascos. 50 céntimos. Ficha. 3,65 g. 24 mm. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
577   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de dos medallas en plata: Diputación Provincial de Barcelona (112,5 g. 60 mm) y Ampurias 2500 años de Historia (115,5 g 60 mm). SC.

Lote 577

FRANCISCO FRANCO. Lote de dos medallas en plata: Diputación Provincial de Barcelona (112,5 g. 60 mm) y Ampurias 2500 años de Historia (115,5 g 60 mm). SC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €