Subastas anteriores | Subasta Online 19 | Volver

771 Resultados

ADJUDICADO
626   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 46 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/SC.

Lote 626

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 46 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
627   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 piezas. 1/4, 1/2 y 1 Dólar. 1976-S. San Francisco. Bicentenario Independencia. En presentación original. KM-204a, 205a, 206a. SC.

Lote 627

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 piezas. 1/4, 1/2 y 1 Dólar. 1976-S. San Francisco. Bicentenario Independencia. En presentación original. KM-204a, 205a, 206a. SC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
628   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1920. 3 cent. Pilgrim. AR 12,49 g. 30,6 mm. KM-147.1. EBC/EBC-.

Lote 628

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1920. 3 cent. Pilgrim. AR 12,49 g. 30,6 mm. KM-147.1. EBC/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
629   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1924. 3 cent. Huguenot-Walloon. AR 12,49 g. 30,5 mm. KM-154. EBC-.

Lote 629

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1924. 3 cent. Huguenot-Walloon. AR 12,49 g. 30,5 mm. KM-154. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
630   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. 3 cent. Long Island. AR 12,48 g. 30,5 mm. KM-182. EBC/EBC-.

Lote 630

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. 3 cent. Long Island. AR 12,48 g. 30,5 mm. KM-182. EBC/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
631   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar conmemorativo. 1923. MONROE DOCTRINE CENTENNIAL. AR 12,42 g. 30,4 mm. KM-153. MBC.

Lote 631

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar conmemorativo. 1923. MONROE DOCTRINE CENTENNIAL. AR 12,42 g. 30,4 mm. KM-153. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
632   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1971-D. Eisenhower. Misión Apollo 11. AR 22,61 g. 38,1 mm. KM-110. EBC+.

Lote 632

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1971-D. Eisenhower. Misión Apollo 11. AR 22,61 g. 38,1 mm. KM-110. EBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
633   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADO UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 2 monedas conmemorativas de los juegos olímpicos de 1983 y 1984. Dentro de su embalaje original con nº de serie. Prueba.

Lote 633

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADO UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 2 monedas conmemorativas de los juegos olímpicos de 1983 y 1984. Dentro de su embalaje original con nº de serie. Prueba.

Precio salida 20 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
634   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1984. S. Juegos Olímpicos de Los Ángeles. KM-210. En su set original. Prueba.

Lote 634

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1984. S. Juegos Olímpicos de Los Ángeles. KM-210. En su set original. Prueba.

Precio salida 10 €

Adjudicado 35 €

635   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 monedas: 1 dólar, medio dólar y cuarto de dólar. 1776-1976. En envoltorio original. SC.

Lote 635

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 monedas: 1 dólar, medio dólar y cuarto de dólar. 1776-1976. En envoltorio original. SC.

Precio salida 20 €

636   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 4 jetones: Luis XIV (3) y Luis XV (1). MBC-/EBC.

Lote 636

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
637   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. Medalla de 1785 conmemorando la partida de La Perousse del puerto de Brest al mando de las fragatas La Bousseble y el Astrolabio. Firma de grabador: B. DUVIVIER F. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 637

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. Medalla de 1785 conmemorando la partida de La Perousse del puerto de Brest al mando de las fragatas La Bousseble y el Astrolabio. Firma de grabador: B. DUVIVIER F. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
638   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 20 francos. 1907. AU 6,46 g. 21 mm. KM-857. EBC.

Lote 638

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 20 francos. 1907. AU 6,46 g. 21 mm. KM-857. EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 280 €

639   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 9 monedas de París. 1974. Casa de la Moneda de Francia. En estuche original y con certificado de autenticidad. FDC.

Lote 639

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 9 monedas de París. 1974. Casa de la Moneda de Francia. En estuche original y con certificado de autenticidad. FDC.

Precio salida 25 €

640   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 2 quartos. 1813. AE 7,75 g 28 mm. KM-Tu6. BC+.

Lote 640

MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 2 quartos. 1813. AE 7,75 g 28 mm. KM-Tu6. BC+.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
641   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Vernon y el comodoro Brown. AE 9,24 g. 37,5 mm. Agujero. BC+/MBC-.

Lote 641

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Vernon y el comodoro Brown. AE 9,24 g. 37,5 mm. Agujero. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
642   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Portobello. AE 13,37 g. 39 mm. MBC-.

Lote 642

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Portobello. AE 13,37 g. 39 mm. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

643   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Token penny. Gales. 1788. D&H ANGLESEY 235. AE 29,20 g. 33,7 mm. MBC+.

Lote 643

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Token penny. Gales. 1788. D&H ANGLESEY 235. AE 29,20 g. 33,7 mm. MBC+.

Precio salida 70 €

644   -  MONEDAS EXTRANJERAS. REINO UNIDO. Lote de 2 estuches con 7 monedas cada uno de Gran Bretaña e Irlanda del Norte. 1972 y 1981. Uno de ellos con certificado de autenticidad. FDC y Prueba.

Lote 644

MONEDAS EXTRANJERAS. REINO UNIDO. Lote de 2 estuches con 7 monedas cada uno de Gran Bretaña e Irlanda del Norte. 1972 y 1981. Uno de ellos con certificado de autenticidad. FDC y Prueba.

Precio salida 50 €

645   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. 5 dracmas. 1875 A. AR 24,86 g. 37,2 mm. KM-46. Manchitas de óxido. MBC.

Lote 645

MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. 5 dracmas. 1875 A. AR 24,86 g. 37,2 mm. KM-46. Manchitas de óxido. MBC.

Precio salida 25 €

646   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. Jorge I. 5 dracmas. 1876. AR 24,74 g. 37,2 mm. KM-46. MBC-.

Lote 646

MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. Jorge I. 5 dracmas. 1876. AR 24,74 g. 37,2 mm. KM-46. MBC-.

Precio salida 50 €

647   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GUAYANA. 1 stuiver. 1813. Essequero & Demarary. Cu 18,48 g. 33,8 mm. KM-9. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 647

MONEDAS EXTRANJERAS. GUAYANA. 1 stuiver. 1813. Essequero & Demarary. Cu 18,48 g. 33,8 mm. KM-9. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 15 €

648   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel III. 1 lira. 1901. Roma. R. AR 4,97 g. 23,1 mm. KM-32. MBC+.

Lote 648

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel III. 1 lira. 1901. Roma. R. AR 4,97 g. 23,1 mm. KM-32. MBC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
649   -  MONEDAS EXTRANJERAS. JORDANIA. 1 dinar. 1969. Con estuche original y certificado. KM-23. Prueba.

Lote 649

MONEDAS EXTRANJERAS. JORDANIA. 1 dinar. 1969. Con estuche original y certificado. KM-23. Prueba.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
650   -  MONEDAS EXTRANJERAS. KUWAIT. 2 dinares. S/F (1976). Castillo, torre y velero. AR KM-15a. Proof. Muy escasa.

Lote 650

MONEDAS EXTRANJERAS. KUWAIT. 2 dinares. S/F (1976). Castillo, torre y velero. AR KM-15a. Proof. Muy escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
651   -  MONEDAS EXTRANJERAS. LAOS. 1 tael (1943-1944). A/ Cabeza de ciervo a izq. R/ Leyenda con caracteres laosianos y chinos. KM-3. MBC-.

Lote 651

MONEDAS EXTRANJERAS. LAOS. 1 tael (1943-1944). A/ Cabeza de ciervo a izq. R/ Leyenda con caracteres laosianos y chinos. KM-3. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
652   -  MONEDAS EXTRANJERAS. LAOS. 1 tael (1943-1944). A/Carácter chino

Lote 652

MONEDAS EXTRANJERAS. LAOS. 1 tael (1943-1944). A/Carácter chino "FU". R/ Leyenda con caracteres laosianos y chinos. KM-2a.EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
653   -  MONEDAS EXTRANJERAS. LAOS. 5000 kip. 1975. Savang Vatthana. KM-16.1. SC.

Lote 653

MONEDAS EXTRANJERAS. LAOS. 5000 kip. 1975. Savang Vatthana. KM-16.1. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
654   -  MONEDAS EXTRANJERAS. LIBIA. 5 dinares. 1981. En estuche original y certificado. KM-24. SC.

Lote 654

MONEDAS EXTRANJERAS. LIBIA. 5 dinares. 1981. En estuche original y certificado. KM-24. SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
655   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MALTA. 5 libras. 1977. Molino de viento. AR KM-47. Proof. Muy escasa.

Lote 655

MONEDAS EXTRANJERAS. MALTA. 5 libras. 1977. Molino de viento. AR KM-47. Proof. Muy escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
656   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MALTA. 5 libras. 1981. UNICEF. AR KM-53. Proof. Escasa.

Lote 656

MONEDAS EXTRANJERAS. MALTA. 5 libras. 1981. UNICEF. AR KM-53. Proof. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

657   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 36 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/EBC.

Lote 657

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 36 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/EBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
658   -  MONEDAS EXTRANJERAS. NICARAGUA. 10000 córdobas. 1989. Colón descubrió Nicaragua. AR KM-64. Proof. Escasa.

Lote 658

MONEDAS EXTRANJERAS. NICARAGUA. 10000 córdobas. 1989. Colón descubrió Nicaragua. AR KM-64. Proof. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
659   -  MONEDAS EXTRANJERAS. NUEVA ZELANDA. Corona.  1953. Isabel II. KM-30. EBC+.

Lote 659

MONEDAS EXTRANJERAS. NUEVA ZELANDA. Corona. 1953. Isabel II. KM-30. EBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
660   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PANAMÁ. 20 balboas. 1973. KM-29. SC.

Lote 660

MONEDAS EXTRANJERAS. PANAMÁ. 20 balboas. 1973. KM-29. SC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
661   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PARAGUAY. Lote de 11 monedas. 2 centésimos 1870; 50 guaraníes 1975; 10 guaraníes 1976; 50 céntimos 1953; 12 céntimos 1845; 10 céntimos 1953; 1 céntimo 1950;  2 pesos 1938; 1 peso 1925; 50 centavos 1925 y 1938. BC+/EBC.

Lote 661

MONEDAS EXTRANJERAS. PARAGUAY. Lote de 11 monedas. 2 centésimos 1870; 50 guaraníes 1975; 10 guaraníes 1976; 50 céntimos 1953; 12 céntimos 1845; 10 céntimos 1953; 1 céntimo 1950; 2 pesos 1938; 1 peso 1925; 50 centavos 1925 y 1938. BC+/EBC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

ADJUDICADO
662   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. Lote de 27 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/EBC.

Lote 662

MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. Lote de 27 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

663   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 5 monedas de 10 escudos. 1928, 1932, 1940, 1954 y 1955. MBC/MBC+.

Lote 663

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
664   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 9 piezas de plata. 250 escudos, 1974; 100 escudos, 1974; 50 escudos (5): 1968, 1969 (2), 1971 y 1972; 20 escudos (2): 1953 y 1966. EBC/SC

Lote 664

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 9 piezas de plata. 250 escudos, 1974; 100 escudos, 1974; 50 escudos (5): 1968, 1969 (2), 1971 y 1972; 20 escudos (2): 1953 y 1966. EBC/SC

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
665   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. María I. 400 reis. 1795. KM-288. MBC.

Lote 665

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. María I. 400 reis. 1795. KM-288. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
666   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 400 reis. 1807. KM-331. EBC-.

Lote 666

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 400 reis. 1807. KM-331. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
667   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 400 reis. 1810. KM-331. Acuñación floja. EBC-.

Lote 667

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 400 reis. 1810. KM-331. Acuñación floja. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

668   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Luis I. 100 reis. 1879. KM-510. EBC.

Lote 668

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Luis I. 100 reis. 1879. KM-510. EBC.

Precio salida 25 €

669   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AZORES. Carlos I. 10 Reis. KM-17. EBC.

Lote 669

MONEDAS EXTRANJERAS. AZORES. Carlos I. 10 Reis. KM-17. EBC.

Precio salida 150 €

670   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 50 centavos. 1926. KM-575. Barnizada. EBC-.

Lote 670

Precio salida 10 €

671   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Moneda conmemorativa de plata de la muerte de Luís de Camões. Con estuche original y certificado. 1983. KM-611. SC.

Lote 671

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Moneda conmemorativa de plata de la muerte de Luís de Camões. Con estuche original y certificado. 1983. KM-611. SC.

Precio salida 20 €

672   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUMANÍA. Lote de 20 monedas. 100 Lei 1936; 20 Lei 1943; 10 Lei 1930; 5 Lei (2: 1930 y 1942); 3 Lei (2: 1963 y 1966); 2 Lei 1924; 1 Lei (2: 1963 y 1966); 25 Bani (2: 1952 y 1960); 15 Bani (2: 1960 y 1966); 10 Bani 1867; 5 Bani (3: 1956, 1963 y 1966); 3 Bani 1953; 1 Ban 1952. MBC/EBC.

Lote 672

MONEDAS EXTRANJERAS. RUMANÍA. Lote de 20 monedas. 100 Lei 1936; 20 Lei 1943; 10 Lei 1930; 5 Lei (2: 1930 y 1942); 3 Lei (2: 1963 y 1966); 2 Lei 1924; 1 Lei (2: 1963 y 1966); 25 Bani (2: 1952 y 1960); 15 Bani (2: 1960 y 1966); 10 Bani 1867; 5 Bani (3: 1956, 1963 y 1966); 3 Bani 1953; 1 Ban 1952. MBC/EBC.

Precio salida 30 €

673   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 17 monedas de Rusia de distintos valores y fechas (1897 a 1977) y 3 tengas de Turkestán. Total: 18 piezas. BC+/MBC+.

Lote 673

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 17 monedas de Rusia de distintos valores y fechas (1897 a 1977) y 3 tengas de Turkestán. Total: 18 piezas. BC+/MBC+.

Precio salida 25 €