Subastas anteriores | Subasta Online 8 | Volver

741 Resultados

ADJUDICADO
59   -  OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica OROSIS. CNH-1. I-1907. ACIP-1509. MBC-.

Lote 59

OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica OROSIS. CNH-1. I-1907. ACIP-1509. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

60   -  OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo, bajo línea, ley. ibérica OROSIS. AE 6,23 g.  CNH-3. I-1909. ACIP-1511. MBC-/BC. Muy rara.

Lote 60

OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo, bajo línea, ley. ibérica OROSIS. AE 6,23 g. CNH-3. I-1909. ACIP-1511. MBC-/BC. Muy rara.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
61   -  OSET. As. A/ Cabeza masculina a der., del. OSET. R/ Figura de pie con racimo de uvas. CNH- 8. I-1949. ACIP-2470. RPC-58. Pátina oscura. MBC.

Lote 61

OSET. As. A/ Cabeza masculina a der., del. OSET. R/ Figura de pie con racimo de uvas. CNH- 8. I-1949. ACIP-2470. RPC-58. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

62   -  COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE-AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. I-1993. RPC-131. Pátina oscura. MBC.

Lote 62

COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE-AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. I-1993. RPC-131. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
63   -  COLONIA RÓMULA. Tiberio. Dupondio (14-37). A/ Cabeza radiada a der.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq. sobre globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. I-2014. RPC-73. Pátina oscura. BC+/BC.

Lote 63

COLONIA RÓMULA. Tiberio. Dupondio (14-37). A/ Cabeza radiada a der.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq. sobre globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. I-2014. RPC-73. Pátina oscura. BC+/BC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

64   -  SACILI. Unidad. A/ Elefante marchando a der., encima SACILI poco visible. R/ Caballo a der., detrás asta transversal, encima restos de ley. púnica. AE 11,33 g. CNH-No. I-2018. ACIP-956. Ex HSA 21270. RC. Falta fragmento del 20% aprox. Muy rara.

Lote 64

SACILI. Unidad. A/ Elefante marchando a der., encima SACILI poco visible. R/ Caballo a der., detrás asta transversal, encima restos de ley. púnica. AE 11,33 g. CNH-No. I-2018. ACIP-956. Ex HSA 21270. RC. Falta fragmento del 20% aprox. Muy rara.

Precio salida 300 €

65   -  SACILI. Unidad. As. A/ Cabeza masculina ader., delante SACILI. R/ Caballo al paso a der., ley. no visible. CNH-1. I-2019. ACIP-954? RC.

Lote 65

SACILI. Unidad. As. A/ Cabeza masculina ader., delante SACILI. R/ Caballo al paso a der., ley. no visible. CNH-1. I-2019. ACIP-954? RC.

Precio salida 150 €

66   -  ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín, tres glóbulos y signo ibérico A. AE 2,55 g. CNH-34. I-2055. ACIP-2055. BC. Rara.

Lote 66

ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín, tres glóbulos y signo ibérico A. AE 2,55 g. CNH-34. I-2055. ACIP-2055. BC. Rara.

Precio salida 25 €

67   -  ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DICI AVG F AVGV. R/  Nave a der.; L SEMP GEMINO L VAL SVRA II VIR. AE 14,77 g. I-2091. RPC-202g. MBC-.

Lote 67

ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DICI AVG F AVGV. R/ Nave a der.; L SEMP GEMINO L VAL SVRA II VIR. AE 14,77 g. I-2091. RPC-202g. MBC-.

Precio salida 100 €

68   -  ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. Semis A/ Cabeza a der. R/ Nave, encima SAG, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVG LAEM MAXVMO MBALE SOBRINO AED. I-2092. RPC-204. Grieta. MBC-.

Lote 68

ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. Semis A/ Cabeza a der. R/ Nave, encima SAG, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVG LAEM MAXVMO MBALE SOBRINO AED. I-2092. RPC-204. Grieta. MBC-.

Precio salida 120 €

70   -  SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. SEKaISA en cartela. CNH-41. I-No. ACIP-1561. Pátina verdosa. MBC. Muy rara.

Lote 70

SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. SEKaISA en cartela. CNH-41. I-No. ACIP-1561. Pátina verdosa. MBC. Muy rara.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
71   -  SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S y tres puntos en la nuca. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica SEKoBiRIKeS sobre línea. CNH-8. I-2172. ACIP-1872. MBC-.

Lote 71

SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S y tres puntos en la nuca. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica SEKoBiRIKeS sobre línea. CNH-8. I-2172. ACIP-1872. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 100 €

72   -  SEGOBRIGA. Augusto. As.  A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, SEGOBRIGA. I-218 (vte.). RPC-470. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lote 72

SEGOBRIGA. Augusto. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, SEGOBRIGA. I-218 (vte.). RPC-470. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 90 €

73   -  SEGOBRIGA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der., TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. R/ Corona de roble rodeando SEGO-BRIGA. I-2190 (vte.). RPC-475. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Lote 73

SEGOBRIGA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der., TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. R/ Corona de roble rodeando SEGO-BRIGA. I-2190 (vte.). RPC-475. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

74   -  SETEISKEN. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con estandarte a der., debajo sobre línea SETeISKeN. CNH-1. I-2205. ACIP-1455. Concreciones. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Lote 74

SETEISKEN. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con estandarte a der., debajo sobre línea SETeISKeN. CNH-1. I-2205. ACIP-1455. Concreciones. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Precio salida 250 €

75   -  SETEISKEN. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, delante dos delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeISKeN. CNH-4. I-2214 (vte.). ACIP-1458. Pátina verde. MBC-/MBC+.

Lote 75

SETEISKEN. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, delante dos delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeISKeN. CNH-4. I-2214 (vte.). ACIP-1458. Pátina verde. MBC-/MBC+.

Precio salida 280 €

ADJUDICADO
77   -  KESE. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula, detrás proa de nave. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica KeSE (signo Ke sin trazo corto). CNH-63. I-No. ACIP-1174. Pátina verde. MBC.

Lote 77

KESE. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula, detrás proa de nave. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica KeSE (signo Ke sin trazo corto). CNH-63. I-No. ACIP-1174. Pátina verde. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

78   -  KESE. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás signos ibéricos IL, delante S. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeS-E. CNH-95. I-2295. ACIP-1210. MBC-.

Lote 78

KESE. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás signos ibéricos IL, delante S. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeS-E. CNH-95. I-2295. ACIP-1210. MBC-.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
80   -  TARRACO.Tiberio.  As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER  C V T TAR. I-2373. RPC-228b.MBC-.

Lote 80

TARRACO.Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER C V T TAR. I-2373. RPC-228b.MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
81   -  TURIASU. As o unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico Ka. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo TuRIASU. CNH-2. I-No. ACIP-1700. BC+. Muy escasa.

Lote 81

TURIASU. As o unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico Ka. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo TuRIASU. CNH-2. I-No. ACIP-1700. BC+. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

82   -  TURIASO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der. R/ Corona cívica. I-2437. RPC-405. BC+.

Lote 82

TURIASO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der. R/ Corona cívica. I-2437. RPC-405. BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
84   -  ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante palma, creciente. R/ VLIA en cartela entre ramas de vid. CNH-1. I-2490. ACIP-2319. BC+/MBC.

Lote 84

ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante palma, creciente. R/ VLIA en cartela entre ramas de vid. CNH-1. I-2490. ACIP-2319. BC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
85   -  ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante palma, creciente. R/ VLIA en cartela entre ramas de vid. CNH-1. I-2490. ACIP-2319. MBC/MBC-.

Lote 85

ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante palma, creciente. R/ VLIA en cartela entre ramas de vid. CNH-1. I-2490. ACIP-2319. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

87   -  URSO. As. A/ Cabeza diademada con ínfulas a der.; delante (VRS)ONE con línea. R/ Esfinge avanzando a der., debajo entre líneas L. AP. DEC.CNH-3. I-2499. ACIP-2325. Erosión en anv. Pátina verde. MBC-MBC.

Lote 87

URSO. As. A/ Cabeza diademada con ínfulas a der.; delante (VRS)ONE con línea. R/ Esfinge avanzando a der., debajo entre líneas L. AP. DEC.CNH-3. I-2499. ACIP-2325. Erosión en anv. Pátina verde. MBC-MBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
88   -  TIPO CRUZ. Mitad. A/ Cruz con círculos en cada cuadrante. R/ Dos crecientes adosados, a der. P retrógrada. ACIP-992 (vte.: Ketovion). I-M 1(vte.). BC+.

Lote 88

TIPO CRUZ. Mitad. A/ Cruz con círculos en cada cuadrante. R/ Dos crecientes adosados, a der. P retrógrada. ACIP-992 (vte.: Ketovion). I-M 1(vte.). BC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
89   -  TIPO CRUZ. Mitad. A/ Cruz con círculos en cada cuadrante. R/ Dos crecientes adosados, a der. P retrógrada. ACIP-992 (vte.: Ketovion). I-M 1(vte.). Pátina verde. BC+.

Lote 89

TIPO CRUZ. Mitad. A/ Cruz con círculos en cada cuadrante. R/ Dos crecientes adosados, a der. P retrógrada. ACIP-992 (vte.: Ketovion). I-M 1(vte.). Pátina verde. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

90   -  ACUÑACIONES INCIERTAS. Semis? A/ Cabeza masculina barbada a izq. del.? R/ Caballo a der., encima estrella, debajo C. BC+.

Lote 90

ACUÑACIONES INCIERTAS. Semis? A/ Cabeza masculina barbada a izq. del.? R/ Caballo a der., encima estrella, debajo C. BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
91   -  Lote 17 piezas: 14 AE y 3 plata. Varias denominaciones y lugares. De RC a MBC.

Lote 91

Lote 17 piezas: 14 AE y 3 plata. Varias denominaciones y lugares. De RC a MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
92   -  Lote 29 piezas, 3 de ellas de plata, de módulo pequeño y mediano. De RC a MBC.

Lote 92

Lote 29 piezas, 3 de ellas de plata, de módulo pequeño y mediano. De RC a MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
93   -  Lote 19 bronces de Judea (lepton): Alejandro Janeo (5), Porcio Festo (3), Poncio Pilatos (2). Herodes el Grande (2), Herodes Antipas (2), Valerio Grato, A. Felix Coponius, Herodes, óbolo de la viuda. RC/BC+.

Lote 93

Lote 19 bronces de Judea (lepton): Alejandro Janeo (5), Porcio Festo (3), Poncio Pilatos (2). Herodes el Grande (2), Herodes Antipas (2), Valerio Grato, A. Felix Coponius, Herodes, óbolo de la viuda. RC/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
94   -  GALIA. MASSALIA. Dracma (c. 200 a.C.). A/ Busto de Ártemis a der. R/ León a der.; Ley. MASSA/(L)IHT(W)N. En campo monograma TA. SBG-77. Bonita acuñación. MBC+.

Lote 94

GALIA. MASSALIA. Dracma (c. 200 a.C.). A/ Busto de Ártemis a der. R/ León a der.; Ley. MASSA/(L)IHT(W)N. En campo monograma TA. AR 2,59 g. SBG-77. Bonita acuñación. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 240 €

95   -  GALIA. Secuanos. Togirix (mediados s. I a.C.). Quinario. A/ Cabeza masculina a izq., delante (TOGI)RIX. R/ Caballo galopando a izq.debajo serpentiforme; encima TO(GIRIX). LT-5550. BLA-421. SBG-96. Descentrada. MBC-.

Lote 95

GALIA. Secuanos. Togirix (mediados s. I a.C.). Quinario. A/ Cabeza masculina a izq., delante (TOGI)RIX. R/ Caballo galopando a izq.debajo serpentiforme; encima TO(GIRIX). LT-5550. BLA-421. SBG-96. Descentrada. MBC-.

Precio salida 50 €

96   -  GALIA. Námnetes o andecavi. Estátera. A/ Cabeza a der. rodeada por cuatro serpientes. R/ Caballo androcéfalo con jinete a der., debajo mano. EL- 6,84 g. SBG-106. Vano en rev. Ligeramente abrillantada. MBC-.

Lote 96

GALIA. Námnetes o andecavi. Estátera. A/ Cabeza a der. rodeada por cuatro serpientes. R/ Caballo androcéfalo con jinete a der., debajo mano. EL- 6,84 g. SBG-106. Vano en rev. Ligeramente abrillantada. MBC-.

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
97   -  GALIA. Leucos. Potin (c. 100-50 a.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a izq., debajo tres semicírculos. LT-9078 (vte.). BLA-403 (var:). SBG-141. MBC.

Lote 97

GALIA. Leucos. Potin (c. 100-50 a.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a izq., debajo tres semicírculos. LT-9078 (vte.). BLA-403 (var:). SBG-141. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

98   -  GALIA. Leucos. Potin (c. 100-50 a.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a izq., debajo lirio creciendo. LT-9078. BLA-403. SBG-141. MBC-.

Lote 98

GALIA. Leucos. Potin (c. 100-50 a.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a izq., debajo lirio creciendo. LT-9078. BLA-403. SBG-141. MBC-.

Precio salida 20 €

99   -  GALIA. Leucos. Potin (c. 100 a.C.). A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro embistiendo a der.; encima lirio. LT-9155. BLA-No. SBG-143. BC+.

Lote 99

GALIA. Leucos. Potin (c. 100 a.C.). A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro embistiendo a der.; encima lirio. LT-9155. BLA-No. SBG-143. BC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
100   -  GALIA. Vercingetorix. Falsificación antigua. Bronce dorado. A/ Cabeza masculina a izq.; por debajo ley. externa (VERCI)NGETORIXS. R/ Caballo encabritado a izq., encima signo de espirales en S., debajo cántaro. LT-3775 (var:). BLA-455 (var:). Vanos. MBC-.

Lote 100

GALIA. Vercingetorix. Falsificación antigua. Bronce dorado. A/ Cabeza masculina a izq.; por debajo ley. externa (VERCI)NGETORIXS. R/ Caballo encabritado a izq., encima signo de espirales en S., debajo cántaro. LT-3775 (var:). BLA-455 (var:). Vanos. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 3.300 €

101   -  SICILIA. Siracusa. Tetradracma. A/ Cuadriga a der., encima Victoria coronando los caballos. R/ Cabeza de Aretusa a der., delante SURAKOSION. COP-658 ss. SBG-933 (vte.). Rayas. MBC-.

Lote 101

SICILIA. Siracusa. Tetradracma. A/ Cuadriga a der., encima Victoria coronando los caballos. R/ Cabeza de Aretusa a der., delante SURAKOSION. COP-658 ss. SBG-933 (vte.). Rayas. MBC-.

Precio salida 350 €

ADJUDICADO
102   -  CALCIS. Eubea. Dracma (c. 369-313 a.C.). A/ Cabeza femenina. R/ Águila con serpiente. COP-437 (vte.). SBG-2483 (vte.). MBC-.

Lote 102

CALCIS. Eubea. Dracma (c. 369-313 a.C.). A/ Cabeza femenina. R/ Águila con serpiente. COP-437 (vte.). SBG-2483 (vte.). MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

103   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Abido. Dracma (c. 328-323 a.C.). R/ Delante de Júpiter monograma y prótomo de Pegaso. AR 4,19 g. PRC-1506. Pequeñas concreciones. MBC-/BC+.

Lote 103

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Abido. Dracma (c. 328-323 a.C.). R/ Delante de Júpiter monograma y prótomo de Pegaso. AR 4,19 g. PRC-1506. Pequeñas concreciones. MBC-/BC+.

Precio salida 85 €

104   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Colofón. Dracma. R/ Delante del trono monograma y delante S W. AR 4,18 g. PRC-1792. Erosiones en anv. MBC-/MBC.

Lote 104

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Colofón. Dracma. R/ Delante del trono monograma y delante S W. AR 4,18 g. PRC-1792. Erosiones en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
105   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Colofón. Dracma (c. 319-310 a.C.). R/ Debajo del trono monograma, delante SC. AR 4,15 g. PRC-1794. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Lote 105

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Colofón. Dracma (c. 319-310 a.C.). R/ Debajo del trono monograma, delante SC. AR 4,15 g. PRC-1794. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
106   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Colofón. Dracma (c. 323-319 a.C.). R/ Debajo del trono B, delante de Júpiter N.  AR 4,24 g. PRC-1800. Leve oxidación. MBC.

Lote 106

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Colofón. Dracma (c. 323-319 a.C.). R/ Debajo del trono B, delante de Júpiter N. AR 4,24 g. PRC-1800. Leve oxidación. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
107   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Colofón. Dracma (c. 310-301 a.C.). R/ Debajo del trono S, delante de Júpiter N.  AR 4,27 g. PRC-1802. MBC/MBC-.

Lote 107

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Colofón. Dracma (c. 310-301 a.C.). R/ Debajo del trono S, delante de Júpiter N. AR 4,27 g. PRC-1802. MBC/MBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
108   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Sardes. R/ Delante del trono antorcha, debajo monograma. AR 4,27 g. PRC-2567. MBC+/MBC

Lote 108

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Sardes. R/ Delante del trono antorcha, debajo monograma. AR 4,27 g. PRC-2567. MBC+/MBC

Precio salida 90 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
109   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Side (325-320 a.C.). R/ Delante del trono corona y debajo D I. AR 16,8 g. PRC-2949, Punzón en anv. y leves erosiones en rev. MBC+/MBC.

Lote 109

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Side (325-320 a.C.). R/ Delante del trono corona y debajo D I. AR 16,8 g. PRC-2949, Punzón en anv. y leves erosiones en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 190 €

Adjudicado 190 €

110   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Citium (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma KT y leyenda por debajo del trono poco visible. PRC-3106. MBC-/MBC+.

Lote 110

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Citium (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma KT y leyenda por debajo del trono poco visible. PRC-3106. MBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
111   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Biblos (c. 330-320 a.C.). R/ Delante del trono mongrama AP. AR 16,48 g. PRC-3426. Leves erosiones. EBC-.

Lote 111

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Biblos (c. 330-320 a.C.). R/ Delante del trono mongrama AP. AR 16,48 g. PRC-3426. Leves erosiones. EBC-.

Precio salida 190 €

Adjudicado 200 €