Subastas anteriores | Subasta Online 8 | Volver

741 Resultados

ADJUDICADO
260   -  MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (170-171). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. M. ANTONINVS AVG TR P XXV. R/ PRIMI/ DECENALES/COS. III/ S.C. RIC-1006. Pátina verde oscura. MBC+. Escasa.

Lote 260

MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (170-171). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. M. ANTONINVS AVG TR P XXV. R/ PRIMI/ DECENALES/COS. III/ S.C. RIC-1006. Pátina verde oscura. MBC+. Escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
261   -  FAUSTINA LA MENOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma. R/ Pudicitia a izq. PVDICITIA. RIC-507. MBC+/MBC.

Lote 261

FAUSTINA LA MENOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma. R/ Pudicitia a izq. PVDICITIA. RIC-507. MBC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
262   -  FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). A/ Busto drapeado a der. R/ Hilaritas a izq.; HILARITAS. EBC-/MBC+.

Lote 262

FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). A/ Busto drapeado a der. R/ Hilaritas a izq.; HILARITAS. EBC-/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
263   -  FAUSTINA LA MENOR. As. Roma (167-176). A/ Busto drapeado a der. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-1643. Pátina verde rugosa. MBC-.

Lote 263

FAUSTINA LA MENOR. As. Roma (167-176). A/ Busto drapeado a der. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-1643. Pátina verde rugosa. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
264   -  LUCILA. Denario. Roma (161-163). R/ Concorida sentada a izq. con pátera y cornucopia. RIC-759. EBC/MBC+.

Lote 264

LUCILA. Denario. Roma (161-163). R/ Concorida sentada a izq. con pátera y cornucopia. RIC-759. EBC/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
265   -  LUCILA. Denario. Roma (161-163). R/ Pietas ofrendando en altar a izq.; PIETAS. RIC-775. MBC+.

Lote 265

LUCILA. Denario. Roma (161-163). R/ Pietas ofrendando en altar a izq.; PIETAS. RIC-775. MBC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
266   -  LUCILA (bajo M. Aurelio). Denario. Roma (164-169). R/ VOTA/PVBLI/CA dentro de corona. RIC-791. MBC-.

Lote 266

LUCILA (bajo M. Aurelio). Denario. Roma (164-169). R/ VOTA/PVBLI/CA dentro de corona. RIC-791. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
267   -  CÓMODO. Denario. Roma (190 d.C.). A/ Libertas a izq.;LIB AVG P M TR P XV COS VI. RIC-208. MBC+/MBC.

Lote 267

CÓMODO. Denario. Roma (190 d.C.). A/ Libertas a izq.;LIB AVG P M TR P XV COS VI. RIC-208. MBC+/MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
268   -  CÓMODO. Denario. Roma (186-187). A/ Felicitas a izq.; P M TR P XI IMP VIII COS V P P. RIC-208. Fina grieta. MBC.

Lote 268

CÓMODO. Denario. Roma (186-187). A/ Felicitas a izq.; P M TR P XI IMP VIII COS V P P. RIC-208. Fina grieta. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
269   -  CRISPINA (esposa de Cómodo). Denario. Roma. R/ Juno a izq. RIC-283. MBC-/BC+.

Lote 269

CRISPINA (esposa de Cómodo). Denario. Roma. R/ Juno a izq. RIC-283. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
270   -  CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-5?). R/ Minerva. COS II. RIC-7. MBC-/BC-. Muy escasa.

Lote 270

CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-5?). R/ Minerva. COS II. RIC-7. MBC-/BC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
271   -  JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). A/ Busto drapeado a der. R/ Diana a izq.; DIANA LVCIFERA. RIC-373. MBC+.

Lote 271

JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). A/ Busto drapeado a der. R/ Diana a izq.; DIANA LVCIFERA. RIC-373. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

272   -  CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol; TR P XVIII. RIC 264.c. MBC-.

Lote 272

CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol; TR P XVIII. RIC 264.c. MBC-.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
273   -  PLAUTILLA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der. R/ Venus a izq. VENVS VICTRIX. RIC-368. MBC+.

Lote 273

PLAUTILLA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der. R/ Venus a izq. VENVS VICTRIX. RIC-368. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

274   -  GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der. R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. RIC 13a. EBC-/MBC+.

Lote 274

GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der. R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. RIC 13a. EBC-/MBC+.

Precio salida 70 €

275   -  MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. Leves oxidaciones. BC+.

Lote 275

MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. Leves oxidaciones. BC+.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
276   -  DIADUMENIANO (bajo Macrino). AE. Moesia Inferior, Nicopolis ad Istrum (217-218). R/ Homonoia? SGI-No. Punzón central. BC+/MBC-.

Lote 276

DIADUMENIANO (bajo Macrino). AE. Moesia Inferior, Nicopolis ad Istrum (217-218). R/ Homonoia? SGI-No. Punzón central. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
277   -  HELIOGÁBALO. Denario. Roma 220. A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Sol avanzando a izq.; TR. P. III COS III. RIC-28. MBC+.

Lote 277

HELIOGÁBALO. Denario. Roma 220. A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Sol avanzando a izq.; TR. P. III COS III. RIC-28. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

278   -  ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (231-235). A/ Busto laureado, drapeado a der.; IMP. ALEXANDER PIVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con cornucopia y ábaco; LIBERALITAS AVGV. RIC-242. Golpes en anv. y canto. MBC+.

Lote 278

ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (231-235). A/ Busto laureado, drapeado a der.; IMP. ALEXANDER PIVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con cornucopia y ábaco; LIBERALITAS AVGV. RIC-242. Golpes en anv. y canto. MBC+.

Precio salida 3.500 €

ADJUDICADO
279   -  ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. 226. A/ Cabeza laureado a der. R/ Emperador sacrificando a izq.; TR P V COS II. RIC-55. MBC. RIC-67.

Lote 279

ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. 226. A/ Cabeza laureado a der. R/ Emperador sacrificando a izq.; TR P V COS II. RIC-55. MBC. RIC-67.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
280   -  ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. 227. R/ Pax corriendo a izq.; P M TR P VIO COS II P P. RIC-67. Leves concreciones. EBC.

Lote 280

ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. 227. R/ Pax corriendo a izq.; P M TR P VIO COS II P P. RIC-67. Leves concreciones. EBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
281   -  JULIA MAMEA. Denario. Roma. 225-226. R/ Vesta a izq. con palladium y cetro. RIC-360. MBC+.

Lote 281

JULIA MAMEA. Denario. Roma. 225-226. R/ Vesta a izq. con palladium y cetro. RIC-360. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

282   -  JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto drapeado y diademado a der. R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Superficies erosionadas. BC+.

Lote 282

JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto drapeado y diademado a der. R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Superficies erosionadas. BC+.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
283   -  MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-6). A/ Ley. con IMP. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. RIC-67. Pátina oscura. MBC.

Lote 283

MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-6). A/ Ley. con IMP. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. RIC-67. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
284   -  MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ Victoria a izq. con corona, palma y a sus pies cautivo; VICTORIA GERMANICA S-C. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 284

MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ Victoria a izq. con corona, palma y a sus pies cautivo; VICTORIA GERMANICA S-C. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
285   -  GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). R/ Laetitia con corona y ancla. RIC-86. MBC.

Lote 285

GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). R/ Laetitia con corona y ancla. RIC-86. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
286   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma. 240. R/ Aequitas a izq. AEQVITAS AVG. RIC-277. Pátina marrón. EBC-.

Lote 286

GORDIANO III. Sestercio. Roma. 240. R/ Equitas a izq. AEQVITAS AVG. RIC-277. Pátina marrón. EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
287   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/Júpiter con cetro y haz de rayos; IOVI STATORI S-C. RIC-299a. Pátina oscura. MBC.

Lote 287

GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/Júpiter con cetro y haz de rayos; IOVI STATORI S-C. RIC-299a. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

288   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Laetitia a izq;  LAETITIA VG N S-C. RIC-300a. Leve doble acuñación. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lote 288

GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Laetitia a izq; LAETITIA VG N S-C. RIC-300a. Leve doble acuñación. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
289   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Apolo sentado a izq. RIC-301. MBC-.

Lote 289

GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Apolo sentado a izq. RIC-301. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
290   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma (243). R/ Apolo sentado a izq.; P M TR P V COS II P P. RIC-303a. MBC.

Lote 290

GORDIANO III. Sestercio. Roma (243). R/ Apolo sentado a izq.; P M TR P V COS II P P. RIC-303a. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 110 €

291   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-243). R/ Gordiano a der. con globo y lanza; P M TR P IIII COS II P P S-C. RIC-306a. MBC-.

Lote 291

GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-243). R/ Gordiano a der. con globo y lanza; P M TR P IIII COS II P P S-C. RIC-306a. MBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
292   -  GORDIANO III.Sestercio. R/ Gordiano a der. con lanza y globo. P M TR P (…). RIC-308a? Pátina verde. BC+/BC.

Lote 292

GORDIANO III.Sestercio. R/ Gordiano a der. con lanza y globo. P M TR P (…). RIC-308a? Pátina verde. BC+/BC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
293   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma (243-244). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA REDVX. RIC-331a. Pequeñas grietas. Pátina verde. MBC+/MBC-.

Lote 293

GORDIANO III. Sestercio. Roma (243-244). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA REDVX. RIC-331a. Pequeñas grietas. Pátina verde. MBC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

294   -  GORDIANO III. Medallón. Tarsos (Cilicia). A/ Cabeza radiada a der. R/ Cabeza de la ciudad torreada a der. COP-387. SGI-No. Pátina oscura. BC+.

Lote 294

GORDIANO III. Medallón. Tarsos (Cilicia). A/ Cabeza radiada a der. R/ Cabeza de la ciudad torreada a der. COP-387. SGI-No. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
295   -  FILIPO I. Antoniniano. Roma (246). R/ Felicitas; TR. P. III. COS. RIC-3. MBC+.

Lote 295

FILIPO I. Antoniniano. Roma (246). R/ Felicitas; TR. P. III. COS. RIC-3. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
296   -  FILIPO I. As. Roma (248). R/ Emperador en silla curul a izq. con globo y ceetro; en ex. S-S; P M TR P V COS III P P. RIC-154b. Pátina verde. MBC/BC.

Lote 296

FILIPO I. As. Roma (248). R/ Emperador en silla curul a izq. con globo y ceetro; en ex. S-S; P M TR P V COS III P P. RIC-154b. Pátina verde. MBC/BC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
297   -  FILIPO  I. Sestercio. Roma (244-249). R/ Annona a izq. con espigas sobre modio y cornucopia. RIC-168. Pátina verde. MBC-.

Lote 297

FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ Annona a izq. con espigas sobre modio y cornucopia. RIC-168. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
298   -  FILIPO I. Tetradracma. Seleucia Piera. Antioquia ad Orontem. R/ Águila a izq. SGI-3956. Porosidades. MBC.

Lote 298

FILIPO I. Tetradracma. Seleucia Piera. Antioquia ad Orontem. R/ Águila a izq. SGI-3956. Porosidades. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
299   -  FILIPO I. Tetradracma. Seleucia Piera, Antioquia ad Orontes. R/ Águila a der. SGI-3958 (vte.). MBC-.

Lote 299

FILIPO I. Tetradracma. Seleucia Piera, Antioquia ad Orontes. R/ Águila a der. SGI-3958 (vte.). MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
300   -  OTACILIA SEVERA. Antoniniano. Roma (248). A/ OTACIL SEVERA AVG. R/ Pietas a izq. RIC-115. MBC+/MBC.

Lote 300

OTACILIA SEVERA. Antoniniano. Roma (248). A/ OTACIL SEVERA AVG. R/ Pietas a izq. RIC-115. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

301   -  OTACILIA SEVERA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado y diademado a der.; MARCIA OTACIL SEVERA AVG. R/ Hipopótamo a der.; SAECVLA RES AVGG., exergo S.C. RIC-200. Pátina verde. MBC.

Lote 301

OTACILIA SEVERA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado y diademado a der.; MARCIA OTACIL SEVERA AVG. R/ Hipopótamo a der.; SAECVLA RES AVGG., exergo S.C. RIC-200. Pátina verde. MBC.

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
302   -  FILIPO II. Antoniniano. Roma (247-249. R/ LIBERALITAS AVGG IIL. RIC-230. EBC-/MBC+.

Lote 302

FILIPO II. Antoniniano. Roma (247-249. R/ LIBERALITAS AVGG IIL. RIC-230. EBC-/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
303   -  FILIPO II. Tetradracma. Seleucia Piera, Antioquia ad Orontes (249). R/ Águila a izq. SGI-4146 (vte.). Anv. algo descentrado. MBC.

Lote 303

FILIPO II. Tetradracma. Seleucia Piera, Antioquia ad Orontes (249). R/ Águila a izq. SGI-4146 (vte.). Anv. algo descentrado. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
304   -  TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Emperador a caballo a izq.; ADVENTVS AVG. RIC-11b. EBC/EBC-.

Lote 304

TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Emperador a caballo a izq.; ADVENTVS AVG. RIC-11b. EBC/EBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
305   -  TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Dacia. RIC-12b. MBC+/MBC.

Lote 305

TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Dacia. RIC-12b. MBC+/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
306   -  HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. Roma. R/ Pudicitia sentada a izq.; PVDICITIA AVG. RIC-58a. EBC-.

Lote 306

HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. Roma. R/ Pudicitia sentada a izq.; PVDICITIA AVG. RIC-58a. EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
307   -  HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. Roma. R/ Pudicitia sentada. RIC-59b. MBC+.

Lote 307

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. Roma. R/ Pudicitia sentada. RIC-59b. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €