Subastas anteriores | Subasta Online 8 | Volver

741 Resultados

308   -  HERENNIA ETRUSCILLA. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a izq., con timón, delante niño; (F)ECVNDITAS AVG, S-C.RIC 135a. MBC-/BC. Pátina verde. Escasa.

Lote 308

HERENNIA ETRUSCILLA. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a izq., con timón, delante niño; (F)ECVNDITAS AVG, S-C.RIC 135a. MBC-/BC. Pátina verde. Escasa.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
309   -  HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ Concordia. RIC-138. EBC-.

Lote 309

HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ Concordia. RIC-138. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
311   -  VALERIANO II. Antoniniano. R/ Júpiter niño montado en una cabra a der. IOVI CRESCENTI. RIC-3. Concreciones. MBC+.

Lote 311

VALERIANO II. Antoniniano. R/ Júpiter niño montado en una cabra a der. IOVI CRESCENTI. RIC-3. Concreciones. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
312   -  VALERIANO II. Antoniniano. R/ CONSACRATIO. RIC-9. Concreciones. P.O. MBC+.

Lote 312

VALERIANO II. Antoniniano. R/ CONSACRATIO. RIC-9. Concreciones. P.O. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

313   -  VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/ ORIENS AVG. RIC-12. Concreciones. MBC.

Lote 313

VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/ ORIENS AVG. RIC-12. Concreciones. MBC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
314   -  MARINIANA (esposa de Valeriano). Antoniniano. Roma. R/ Pavo real volando a der. con la emperatriz sobre él. RIC-6. Porosidades. P.O. MBC.

Lote 314

MARINIANA (esposa de Valeriano). Antoniniano. Roma. R/ Pavo real volando a der. con la emperatriz sobre él. RIC-6. Porosidades. P.O. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
315   -  MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260). R/ AEQVTAS AVGG., en campo * - I. RIC-5. MBC. Muy escasa.

Lote 315

MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260). R/ AEQVTAS AVGG., en campo * - I. RIC-5. MBC. Muy escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
316   -  GALIENO. Antoniniano. Antioquía. R/ LVNA LVCIFERA; SAECVLARES AVG. RIC-646. Porosidades. P.O. MBC+.

Lote 316

GALIENO. Antoniniano. Antioquía. R/ LVNA LVCIFERA; SAECVLARES AVG. RIC-646. Porosidades. P.O. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
317   -  GALIENO. Antoniniano. Asia. R/ Ciervo, en ex. marca palma; SAECVLARES AVG. RIC-656. P.O. EBC-/MBC+.

Lote 317

GALIENO. Antoniniano. Asia. R/ Ciervo, en ex. marca palma; SAECVLARES AVG. RIC-656. P.O. EBC-/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
318   -  GALIENO. Tetradracma. Alejandría (261-262). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Águila a izq., fecha L ENATOY (año 9). SGI- 4629 (vte. fecha). Grafito en rev. MBC+.

Lote 318

GALIENO. Tetradracma. Alejandría (261-262). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Águila a izq., fecha L ENATOY (año 9). SGI- 4629 (vte. fecha). Grafito en rev. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
319   -  SALONINO. Antoniniano. R/ PIETAS AVGG. RIC-4. SB-10767. Concreciones. P.O. MBC+.

Lote 319

SALONINO. Antoniniano. R/ PIETAS AVGG. RIC-4. SB-10767. Concreciones. P.O. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
320   -  SALONINO. Antoniniano. R/ SPES PVBLICA. RIC-13. SB-10774. Concreciones. P.O. EBC-.

Lote 320

SALONINO. Antoniniano. R/ SPES PVBLICA. RIC-13. SB-10774. Concreciones. P.O. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
321   -  QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260). R/ ROMA AETERNAE; marca de ceca *. RIC-9. P.O. MBC-/MBC.

Lote 321

QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260). R/ ROMA AETERNAE; marca de ceca *. RIC-9. P.O. MBC-/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

323   -  VICTORINO. Antoniniano. Ceca meridional (269-271). R/ Virtus. RIC-78. MBC/MBC-.

Lote 323

VICTORINO. Antoniniano. Ceca meridional (269-271). R/ Virtus. RIC-78. MBC/MBC-.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
324   -  VICTORINO. Antoniniano. Colonia. R/ Pax a izq.; PAX AVG, en campo V-*. RIC-118. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 324

VICTORINO. Antoniniano. Colonia. R/ Pax a izq.; PAX AVG, en campo V-*. RIC-118. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
325   -  TÉTRICO II. Antoniniano. R/ Spes a izq.; SPES AVGG. RIC-270. MBC/BC.

Lote 325

TÉTRICO II. Antoniniano. R/ Spes a izq.; SPES AVGG. RIC-270. MBC/BC.

Precio salida 12 €

Adjudicado 20 €

326   -  CLAUDIO II. Antoniniano.Antioquía. R/ Fortuna a izq.; FORTVNA R.ED. RIC-209. MBC+/BC+.

Lote 326

CLAUDIO II. Antoniniano.Antioquía. R/ Fortuna a izq.; FORTVNA R.ED. RIC-209. MBC+/BC+.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
327   -  QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ Marte; MARTI (PAC)IC. RIC-25. BC+.

Lote 327

QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ Marte; MARTI (PAC)IC. RIC-25. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
328   -  QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ Soldado a izq.; VIRTVS AVG. RIC-35. MBC-. Escasa.

Lote 328

QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ Soldado a izq.; VIRTVS AVG. RIC-35. MBC-. Escasa.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

329   -  AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. Marca de oficina no visible. RIC-381. BC.

Lote 329

AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. Marca de oficina no visible. RIC-381. BC.

Precio salida 25 €

330   -  AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. R/ Marca de oficina B. RIC-381. BC+/MBC-.

Lote 330

AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. R/ Marca de oficina B. RIC-381. BC+/MBC-.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
331   -  AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. Marca Z. RIC-381. Defectos de cospel. MBC.

Lote 331

AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. Marca Z. RIC-381. Defectos de cospel. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
332   -  PROBO. Antoniniano. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; PROVIDENT AVG, en campo B. RIC-551. EBC-.

Lote 332

PROBO. Antoniniano. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; PROVIDENT AVG, en campo B. RIC-551. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
333   -  PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Emperador dando la mano a Concordia; V/ XXI. RIC-651. EBC.

Lote 333

PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Emperador dando la mano a Concordia; V/ XXI. RIC-651. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
334   -  PROBO. Antoniniano. Antioquía. R/ Emperador y Júpiter afrontados; CLEMENTIA TEMP. RIC-921. R.P.O. EBC-.

Lote 334

PROBO. Antoniniano. Antioquía. R/ Emperador y Júpiter afrontados; CLEMENTIA TEMP. RIC-921. R.P.O. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
335   -  CARO. Antoniniano. Ticinum (282). R/ PAX EXERCITI; marca de ceca en exergo PXXI. RIC-75. P.O. EBC-.

Lote 335

CARO. Antoniniano. Ticinum (282). R/ PAX EXERCITI; marca de ceca en exergo PXXI. RIC-75. P.O. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
336   -  CARINO. Antoniniano. Roma (283-285). R/ IOVI VITORI; marca de ceca en exergo KAB. RIC-257. R.P.O. MBC-.

Lote 336

CARINO. Antoniniano. Roma (283-285). R/ IOVI VITORI; marca de ceca en exergo KAB. RIC-257. R.P.O. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
338   -  CARAUSIO. Antoniniano. Ceca no visible. R/ Laetitia. RIC-247? Leves erosiones. BC+.

Lote 338

CARAUSIO. Antoniniano. Ceca no visible. R/ Laetitia. RIC-247? Leves erosiones. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
339   -  ALECTO. Antoniniano. Londinium. R/ Pax a izq.; en campo S-A, ex. ML. RIC-33. Erosiones. BC+/BC.

Lote 339

ALECTO. Antoniniano. Londinium. R/ Pax a izq.; en campo S-A, ex. ML. RIC-33. Erosiones. BC+/BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
340   -  ALECTO. Antoniniano. Camulodunum. R/ PAX AVG; marca de ceca S-P/ C. RIC 85. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 340

ALECTO. Antoniniano. Camulodunum. R/ PAX AVG; marca de ceca S-P/ C. RIC 85. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
341   -  DIOCLECIANO. Follis. Roma (297-298). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo R-S, exergo A. RIC-71a. Leve erosión. R.P.O. MBC.

Lote 341

DIOCLECIANO. Follis. Roma (297-298). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo R-S, exergo A. RIC-71a. Leve erosión. R.P.O. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

342   -  SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). R/ Genio Populi Romani, oficina S. RIC-26a. R.P.O. EBC-.

Lote 342

SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). R/ Genio Populi Romani, oficina S. RIC-26a. R.P.O. EBC-.

Precio salida 125 €

343   -  LICINIO I. Follis. Alejandría (316-317). R/ Júpiter con victoria y cetro; delante águila con corona; en campo K-X/B, en exergo ALE; IOVI CONSERVATORI. RIC-16. R.P.O. Erosiones. MBC+.

Lote 343

LICINIO I. Follis. Alejandría (316-317). R/ Júpiter con victoria y cetro; delante águila con corona; en campo K-X/B, en exergo ALE; IOVI CONSERVATORI. RIC-16. R.P.O. Erosiones. MBC+.

Precio salida 15 €

344   -  LICINIO I. Follis. Tesalónica (308-310). R/ GENIO AVGVSTI, en campo *-B /.SM.TS. RIC-30b. EBC-

Lote 344

LICINIO I. Follis. Tesalónica (308-310). R/ GENIO AVGVSTI, en campo *-B /.SM.TS. RIC-30b. EBC-

Precio salida 30 €

345   -  MAXIMIANO HERCÚLEO. Follis. Aquileia (299). R/ GENIO POPVLI ROMANI, exergo AQP. Pátina verde claro irregular. MBC+.

Lote 345

MAXIMIANO HERCÚLEO. Follis. Aquileia (299). R/ GENIO POPVLI ROMANI, exergo AQP. Pátina verde claro irregular. MBC+.

Precio salida 20 €

346   -  MAXIMINO II. Follis. Heraclea. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG; en campo corona-A, exergo SMHT. RIC-69 vte. Leve oxidación. MBC.

Lote 346

MAXIMINO II. Follis. Heraclea. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG; en campo corona-A, exergo SMHT. RIC-69 vte. Leve oxidación. MBC.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
348   -  CONSTANTINO II. AE-3. Heraclea (316-317). RIC-46. R.P.O. EBC-.

Lote 348

CONSTANTINO II. AE-3. Heraclea (316-317). RIC-46. R.P.O. EBC-.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

349   -  CONSTANCIO II como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX dentro de láurea. RIC-216. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC-/MBC.

Lote 349

CONSTANCIO II como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX dentro de láurea. RIC-216. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
350   -  CONSTANCIO II. Silicua. Sirmium (355-361). R/ VOTIS / XXX/ MVLTIS / XXXX dentro de láurea. RIC-68. Pequeña grieta. MBC+.

Lote 350

CONSTANCIO II. Silicua. Sirmium (355-361). R/ VOTIS / XXX/ MVLTIS / XXXX dentro de láurea. RIC-68. Pequeña grieta. MBC+.

Precio salida 190 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
351   -  CONSTANCIO II. AE-3. Heraclea (325-326). R/ PROVIDENTIAE CAESS, marca de ceca en exergo SMHD. RIC-78. EBC-.

Lote 351

CONSTANCIO II. AE-3. Heraclea (325-326). R/ PROVIDENTIAE CAESS, marca de ceca en exergo SMHD. RIC-78. EBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
352   -  CONSTANCIO II. AE-3. Roma (326). R/ PROVIDENTIAE CAESS, marca de ceca en exergo  R-corona-Q. RIC-290. EBC-/EBC.

Lote 352

CONSTANCIO II. AE-3. Roma (326). R/ PROVIDENTIAE CAESS, marca de ceca en exergo R-corona-Q. RIC-290. EBC-/EBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
353   -  CRISPO. AE-3. Cyzicus (317-320). R/ Júpiter; IOVI CONSERVATORI CAESS, en campo corona, exergo SMH. RIC-10. R.P.O. EBC-.

Lote 353

CRISPO. AE-3. Cyzicus (317-320). R/ Júpiter; IOVI CONSERVATORI CAESS, en campo corona, exergo SMH. RIC-10. R.P.O. EBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
354   -  DELMACIO. AE 4. Siscia (337). R/ Gloria Exercitus. Marca de ceca BSIS. RIC-266. Porosidades. Pátina verde. MBC.

Lote 354

DELMACIO. AE 4. Siscia (337). R/ Gloria Exercitus. Marca de ceca BSIS. RIC-266. Porosidades. Pátina verde. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

355   -  VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos bárbaros CONCORDIA MILITVM, en campo A. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara. EBC.

Lote 355

VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos bárbaros CONCORDIA MILITVM, en campo A. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara. EBC.

Precio salida 200 €

356   -  JULIANO II como César. Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS / V / MVLTIS / X. RIC-297. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 356

JULIANO II como César. Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS / V / MVLTIS / X. RIC-297. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 175 €

357   -  JOVIANO. Centenional. Heraclea (363-364). R/ Láurea rodeando VOT./V. Marca de ceca HERACE. RIC-108. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 357

JOVIANO. Centenional. Heraclea (363-364). R/ Láurea rodeando VOT./V. Marca de ceca HERACE. RIC-108. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 30 €

358   -  VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. RIC-6. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC.

Lote 358

VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. RIC-6. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
359   -  VALENTE. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b.

Lote 359

VALENTE. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €