Subastas anteriores | Subasta Online 8 | Volver

741 Resultados

ADJUDICADO
408   -  8 reales 1741. México MF. VI-1149. Levísimas oxidaciones marinas. MBC+.

Lote 408

8 reales 1741. México MF. VI-1149. Levísimas oxidaciones marinas. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
409   -  8 reales 1742. México MF. VI-1150. Levísimas oxidaciones marinas. MBC+.

Lote 409

8 reales 1742. México MF. VI-1150. Levísimas oxidaciones marinas. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
410   -  1/2 escudo. 1742. Madrid. JV. VI-1276. MBC.

Lote 410

1/2 escudo. 1742. Madrid. JV. VI-1276. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
411   -  1/2 escudo. 1745. Sevilla. PJ. VI-1290. MBC/MBC+.

Lote 411

1/2 escudo. 1745. Sevilla. PJ. VI-1290. MBC/MBC+.

Precio salida 130 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
412   -  8 escudos. 1745. México. MF. VI-1744. Golpecito en canto. EBC-/EBC.

Lote 412

8 escudos. 1745. México. MF. VI-1744. Golpecito en canto. EBC-/EBC.

Precio salida 2.850 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
413   -  8 escudos. 1729. Sevilla. Ley. PHILP. VI-1786. Limaduras en canto. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 413

8 escudos. 1729. Sevilla. Ley. PHILP. VI-1786. Limaduras en canto. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
414   -   2 reales. 1711. Barcelona. VI-25. MBC-/BC+.

Lote 414

2 reales. 1711. Barcelona. VI-25. MBC-/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

415   -  2 placas unifaces de plomo bronceadas de la medalla de Premio para artilleros de las Escuelas de artillería de Barcelona y Cádiz. Tiro recto. Grab.: T. F. Prieto. Villena-98. MBC.

Lote 415

2 placas unifaces de plomo bronceadas de la medalla de Premio para artilleros de las Escuelas de artillería de Barcelona y Cádiz. Tiro recto. Grab.: T. F. Prieto. Villena-98. MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
416   -  Real. 1755. Madrid. JB. VI-141. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 416

Real. 1755. Madrid. JB. VI-141. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
417   -  1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. VI-414. MBC.

Lote 417

1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. VI-414. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
418   -  1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. VI-414. Raya en rev. MBC+.

Lote 418

1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. VI-414. Raya en rev. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
419   -  1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. MBC-/MBC.

Lote 419

1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
420   -  1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. Ligeramente abrillantada. MBC.

Lote 420

1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. Ligeramente abrillantada. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
421   -  1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. VI-417. MBC-/MBC.

Lote 421

1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. VI-417. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
422   -  1/2 escudo. 1759. Madrid. J. VI-419. MBC.

Lote 422

1/2 escudo. 1759. Madrid. J. VI-419. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
423   -  1/2 escudo. 1759. Madrid. J. VI-419. MBC-/MBC.

Lote 423

1/2 escudo. 1759. Madrid. J. VI-419. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
424   -  1/2 escudo. 1755. Sevilla. PJ. VI-429. MBC.

Lote 424

1/2 escudo. 1755. Sevilla. PJ. VI-429. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
425   -  Lote 2 piezas de 2 reales: Madrid 1774 (1) y México 1789 (1). BC/MBC-.

Lote 425

Lote 2 piezas de 2 reales: Madrid 1774 (1) y México 1789 (1). BC/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

426   -  Placa unifaz de plomo bronceada. Medalla Orden ecuestre. Grab.: Sepúlveda. EBC.

Lote 426

Placa unifaz de plomo bronceada. Medalla Orden ecuestre. Grab.: Sepúlveda. EBC.

Precio salida 40 €

427   -  2 placas unifaces de plomo bronceadas de la medalla de Premio de la Real Sociedad Económica de Madrid. Grab. T. F. PRIETO. Villena 142. EBC.

Lote 427

2 placas unifaces de plomo bronceadas de la medalla de Premio de la Real Sociedad Económica de Madrid. Grab. T. F. PRIETO. Villena 142. EBC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
428   -  Real. 1775. México FM. VI-364. Múltiples rayitas. BC+.

Lote 428

Real. 1775. México FM. VI-364. Múltiples rayitas. BC+.

Precio salida 10 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
429   -  2 reales. 1760. Madrid JP. VI-519. MBC-.

Lote 429

2 reales. 1760. Madrid JP. VI-519. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
430   -  4 reales. 1773. Potosí. JR. VI-797. MBC-.

Lote 430

4 reales. 1773. Potosí. JR. VI-797. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
431   -  8 reales. 1767. Lima JM. VI-878. Ligeramente abrillantada. Raya en rev.

Lote 431

8 reales. 1767. Lima JM. VI-878. Ligeramente abrillantada. Raya en rev.

Precio salida 390 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
432   -  8 reales. 1768. México. VI-926. Rayitas en rev. MBC.

Lote 432

8 reales. 1768. México. VI-926. Rayitas en rev. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
433   -  8 reales. 1762. Potosí. V. VI-959. MBC.

Lote 433

8 reales. 1762. Potosí. V. VI-959. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
434   -  1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. VI-1054. MBC-/MBC.

Lote 434

1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. VI-1054. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
435   -  1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. VI-1055. MBC-/MBC.

Lote 435

1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. VI-1055. MBC-/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
436   -  1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ-1056. MBC-.

Lote 436

1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ-1056. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
437   -  1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC.

Lote 437

1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
438   -  1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 438

1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 95 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
439   -  1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC-/MBC.

Lote 439

1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC-/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
440   -  1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1066. MBC/MBC-.

Lote 440

1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1066. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
441   -  1/2 escudo. 1788. Madrid. M. VI-1068. MBC.

Lote 441

1/2 escudo. 1788. Madrid. M. VI-1068. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
442   -  1/2 escudo. 1776. Sevilla. CF. VI-1085. Contramarca en anv. MBC. Escasa.

Lote 442

1/2 escudo. 1776. Sevilla. CF. VI-1085. Contramarca en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
443   -  1/2 escudo. 1779. Sevilla. CF. VI-1088. Dos rayas en anv. MBC.

Lote 443

1/2 escudo. 1779. Sevilla. CF. VI-1088. Dos rayas en anv. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
444   -  1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. MBC-.

Lote 444

1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
445   -  1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 445

1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
446   -  8 escudos. Sevilla C. 1786. VI-1781. MBC-/MBC.

Lote 446

8 escudos. Sevilla C. 1786. VI-1781. MBC-/MBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.070 €

ADJUDICADO
447   -  8 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1782. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 447

8 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1782. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
448   -  Lote 6 monedas de 8 reales: Lima (3), México (2) y Potosí (1). MBC-/MBC.

Lote 448

Lote 6 monedas de 8 reales: Lima (3), México (2) y Potosí (1). MBC-/MBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 425 €

ADJUDICADO
449   -  Lote 4 piezas 8 reales: Lima (1) y México (3). Calidad media MBC.

Lote 449

Lote 4 piezas 8 reales: Lima (1) y México (3). Calidad media MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
450   -  Real. 1802. México. FM. VI-378. BC+/MBC-.

Lote 450

Real. 1802. México. FM. VI-378. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
451   -  2 reales. 1800. Santiago. AJ. VI-581. BC+/MBC-.

Lote 451

2 reales. 1800. Santiago. AJ. VI-581. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
452   -  8 reales. 1791. N. Guatemala. M. VI-732. Limpiada. EBC-. Muy escasa.

Lote 452

8 reales. 1791. N. Guatemala. M. VI-732. Limpiada. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 375 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
453   -  8 reales. 1804. Lima JP. VI-767. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+.

Lote 453

8 reales. 1804. Lima JP. VI-767. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 95 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
454   -  8 reales 1801. México. FT. VI-798. Pequeñas marcas. MBC+/MBC. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.

Lote 454

8 reales 1801. México. FT. VI-798. Pequeñas marcas. MBC+/MBC. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
455   -  8 reales. 1802. México. FT. VI-799. MBC+.

Lote 455

8 reales. 1802. México. FT. VI-799. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €