Subastas anteriores | Subasta Online 8 | Volver

741 Resultados

360   -  VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-.

Lote 360

VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 150 €

361   -  MAGNO MÁXIMO. AE-2. Siscia? R/ REPARATIO RE PVB. RIC-26a. MBC-/BC+.

Lote 361

MAGNO MÁXIMO. AE-2. Siscia? R/ REPARATIO RE PVB. RIC-26a. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

362   -  Lote 16 piezas: 10 bronces provinciales romanos y 6 bizantinos. De MC a MBC-.

Lote 362

Lote 16 piezas: 10 bronces provinciales romanos y 6 bizantinos. De MC a MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
363   -  Lote 24 piezas bizantinas varios valores AE. De Anastasio I a Justino II. De RC a MBC-.

Lote 363

Lote 24 piezas bizantinas varios valores AE. De Anastasio I a Justino II. De RC a MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
364   -  ANASTASIO I. Follis. Constantinopla (498-518). R/ Marca de oficina G. SBB- 19. Finas rayas. MBC-.

Lote 364

ANASTASIO I. Follis. Constantinopla (498-518). R/ Marca de oficina G. SBB- 19. Finas rayas. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
365   -  JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina E. SBB-137.MBC+/EBC-.

Lote 365

JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina E. SBB-137.MBC+/EBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
366   -  JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina A. SBB-137. EBC-.

Lote 366

JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina A. SBB-137. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 350 €

367   -  JUSTINO II. Follis. Nicomedia (577-8). R/ Año reinal 4, oficina A. SBB-369. MBC+.

Lote 367

JUSTINO II. Follis. Nicomedia (577-8). R/ Año reinal 4, oficina A. SBB-369. MBC+.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
368   -  JUSTINO II. Follis. Nicomedia. R/ Año reinal XIII, oficina b. SBB-369. MBC-.

Lote 368

JUSTINO II. Follis. Nicomedia. R/ Año reinal XIII, oficina b. SBB-369. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
369   -  TIBERIO II CONTANTINO. Follis. Nicomedia. R/ Año reinal 7, oficina B. SBB-441. MBC.

Lote 369

TIBERIO II CONTANTINO. Follis. Nicomedia. R/ Año reinal 7, oficina B. SBB-441. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
370   -  TEÓFILO. Sólido. Siracusa. A/ Busto del emperador con cruz. R/ Busto del emperador con globo crucífero. SBB-1670. EBC.

Lote 370

TEÓFILO. Sólido. Siracusa. A/ Busto del emperador con cruz. R/ Busto del emperador con globo crucífero. SBB-1670. EBC.

Precio salida 290 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
371   -  JUAN II COMNENO. Aspron trachy (vellón). 2ª emisión. Constantinopla. SBB-1944. MBC.

Lote 371

JUAN II COMNENO. Aspron trachy (vellón). 2ª emisión. Constantinopla. SBB-1944. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
372   -  Periodo de Juan I a Alejo I. Follis anónimo. SBB-1813. Rev. algo descentrado. MBC-.

Lote 372

Periodo de Juan I a Alejo I. Follis anónimo. SBB-1813. Rev. algo descentrado. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
373   -  IMITACIÓN BÁRBARA. ¿VÁNDALOS? Antoniniano. Tétrico I? MBC-.

Lote 373

IMITACIÓN BÁRBARA. ¿VÁNDALOS? Antoniniano. Tétrico I? MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
374   -  RECESVINTO. Tremissis. CORDOBA PATRICIA. CNV 441.4 (anv.); 441.2 (rev.). Falta fragmento de un 30%. MBC+. Muy escasa.

Lote 374

RECESVINTO. Tremissis. CORDOBA PATRICIA. CNV 441.4 (anv.); 441.2 (rev.). Falta fragmento de un 30%. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
375   -  ALFONSO XI. Lote 2 cornados (Sevilla y Toledo). MBC/MBC-.

Lote 375

ALFONSO XI. Lote 2 cornados (Sevilla y Toledo). MBC/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
376   -  PEDRO I.  Real. Sevilla. BMM-; III-380.MBC+/MBC.

Lote 376

PEDRO I. Real. Sevilla. BMM-; III-380.MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
377   -  PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices del lobulado. BMM-528. III-380. MBC-/MBC.

Lote 377

PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices del lobulado. BMM-528. III-380. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
378   -  PEDRO I.  Real. Sevilla. Punto a izq. de la P coronada. BMM-528 (vte.); III-380 (vte.). MBC+.

Lote 378

PEDRO I. Real. Sevilla. Punto a izq. de la P coronada. BMM-528 (vte.); III-380 (vte.). MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
379   -  PEDRO I.  Real. Sevilla. Punto a izq. de la P coronada con 2 puntos al final de la ley. del rev. BMM-528 (vte.); III-380 (vte.). Pequeñas marcas. MBC.

Lote 379

PEDRO I. Real. Sevilla. Punto a izq. de la P coronada con 2 puntos al final de la ley. del rev. BMM-528 (vte.); III-380 (vte.). Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
380   -  PEDRO I.  Real. Sevilla. Punto a izq. de la P coronada con grupo de cuatro puntos al final de la ley. del rev. BMM-528 (vte.); III-380 (vte.). MBC-.

Lote 380

PEDRO I. Real. Sevilla. Punto a izq. de la P coronada con grupo de cuatro puntos al final de la ley. del rev. BMM-528 (vte.); III-380 (vte.). MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
381   -  PEDRO I. Real. Sevilla. Punto dentro de la P coronada. BMM-528 vte. III-380 (vte.). MBC+.

Lote 381

PEDRO I. Real. Sevilla. Punto dentro de la P coronada. BMM-528 vte. III-380 vte. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
382   -  ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte inferior del eje vertical. III-713.1. BMM-903. Oxidaciones y roturas al borde. MBC.

Lote 382

ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte inferior del eje vertical. III-713.1. BMM-903. Oxidaciones y roturas al borde. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
383   -  ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. BMM-933. MBC-.

Lote 383

ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. BMM-933. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
384   -  JAIME II DE MALLORCA (1276-1311). Lote 11 dineros Mallorca. IV-542. MBC/MBC-.

Lote 384

JAIME II DE MALLORCA (1276-1311). Lote 11 dineros Mallorca. IV-542. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 420 €

385   -  4 maravedíes. Coruña. AS. AC-128. Canto golpeado. MBC.

Lote 385

4 maravedíes. Coruña. AS. AC-128. Canto golpeado. MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
386   -  2 relaes S/F. Segovia. P-II. AC-507. MBC+. Escasa.

Lote 386

2 relaes S/F. Segovia. P-II. AC-507. MBC+. Escasa.

Precio salida 180 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
387   -  4 reales. Sevilla. A/ S/ IIII. R/ P. AC-564. Muy redonda. MBC+.

Lote 387

4 reales. Sevilla. A/ S/ IIII. R/ P. AC-564. Muy redonda. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

388   -  4 maravedíes. S/F. Santo Domingo. A/ IIII. R/ P-S. AC-34. BC+.

Lote 388

4 maravedíes. S/F. Santo Domingo. A/ IIII. R/ P-S. AC-34. BC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
389   -  4 maravedíes. S/F. Santo Domingo. A/ IIII. R/ S-P. AC-35. MBC-.

Lote 389

4 maravedíes. S/F. Santo Domingo. A/ IIII. R/ S-P. AC-35. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
390   -  4 maravedíes. 82/F para Santo Domingo. A/ F-4 con resello llave. R/ S-P. AC-24. Cospel abierto. MBC-.

Lote 390

4 maravedíes. 82/F para Santo Domingo. A/ F-4 con resello llave. R/ S-P. AC-24. Cospel abierto. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
391   -  Medio carlino. S/F. Nápoles IAF. Ex HSA 26682. MBC-.

Lote 391

Medio carlino. S/F. Nápoles IAF. Ex HSA 26682. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
392   -  2 maravedís. Sin fecha. Trujillo. JS-I86. AL-171. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Lote 392

2 maravedís. Sin fecha. Trujillo. JS-I86. AL-171. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

393   -  Dieciocheno. 1651. Valencia. AC-824. Porosidades. MBC-.

Lote 393

Dieciocheno. 1651. Valencia. AC-824. Porosidades. MBC-.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
394   -  Tarí. 1622. Nápoles. MC/C. Ex HSA 22002. MBC-/MBC.

Lote 394

Tarí. 1622. Nápoles. MC/C. Ex HSA 22002. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
395   -  Ducatón. 1622. Milán. Estrella. CR-9/8. Cospel abierto. MBC.

Lote 395

Ducatón. 1622. Milán. Estrella. CR-9/8. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
396   -  Jetón de Proclamación. Amberes. 1666. Herrera-12. Ligeramente alabeada. MBC+.

Lote 396

Jetón de Proclamación. Amberes. 1666. Herrera-12. Ligeramente alabeada. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 103 €

ADJUDICADO
397   -  2 reales. 1682. Segovia. M. AC-442. MBC.

Lote 397

2 reales. 1682. Segovia. M. AC-442. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
398   -  1/2 real. 1719. Marca JJ. VI-98. MBC.

Lote 398

1/2 real. 1719. Marca JJ. VI-98. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
399   -  Real. 1735. Madrid. JF. VI-398. MBC-/MBC.

Lote 399

Real. 1735. Madrid. JF. VI-398. MBC-/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
400   -  Real. 1721. Sevilla. J. VI-538. MBC/BC+.

Lote 400

Real. 1721. Sevilla. J. VI-538. MBC/BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
401   -  Real. 1726. Sevilla. J. VI-540. MBC-.

Lote 401

Real. 1726. Sevilla. J. VI-540. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
402   -  2 reales. 1739. Guatemala (J). VI-569. MBC-. Escasa.

Lote 402

2 reales. 1739. Guatemala (J). VI-569. MBC-. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
403   -  2 reales 1723. Madrid. A. VI-624. Pequeña grieta. MBC.

Lote 403

2 reales 1723. Madrid. A. VI-624. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 37 €

ADJUDICADO
404   -  2 reales. 1725/4. Madrid. A. VI-636 vte. EBC+.

Lote 404

2 reales. 1725/4. Madrid. A. VI-636 vte. EBC+.

Precio salida 110 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
405   -  2 reales 1725,  invertido. Madrid A. VI-637. Rebaba en canto. EBC/EBC-.

Lote 405

2 reales 1725, 5 invertido. Madrid A. VI-637. Rebaba en canto. EBC/EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
406   -  2 reales 1708. Segovia Y. Rev. no coincidente sobre el eje horizontal. VI-758. MBC-.

Lote 406

2 reales 1708. Segovia Y. Rev. no coincidente sobre el eje horizontal. VI-758. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
407   -  8 reales 1709. Madrid. J. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. VI-1059. Hojita en anv. y rayas de ajuste. MBC-/MBC.

Lote 407

8 reales 1709. Madrid. J. Rev. no coincidente sobre eje horizontal. VI-1059. Hojita en anv. y rayas de ajuste. MBC-/MBC.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.300 €