Subastas anteriores | Subasta Online 8 | Volver

741 Resultados

ADJUDICADO
210   -  VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). R/ Pax sentada a izq.; TRI POT II COS III P P. RIC-39. MBC/MBC-.

Lote 210

VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). R/ Pax sentada a izq.; TRI POT II COS III P P. RIC-39. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
211   -  VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR / TRI POT. RIC-42. Plata agria. MBC.

Lote 211

VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR / TRI POT. RIC-42. Plata agria. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
212   -  VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). R/ Vesta a izq. VES-TA. RIC-50. MBC/BC+.

Lote 212

VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). R/ Vesta a izq. VES-TA. RIC-50. MBC/BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
213   -  VESPASIANO. Denario. Roma (73 d.C.). R/ Vespasiano sentado a izq.; PONTIF MAXIM. RIC-65. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 213

VESPASIANO. Denario. Roma (73 d.C.). R/ Vespasiano sentado a izq.; PONTIF MAXIM. RIC-65. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
214   -  VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). R/ Pax sentada a izq.; PON MAX TR P COS VI. RIC-90. MBC+/MBC.

Lote 214

VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). R/ Pax sentada a izq.; PON MAX TR P COS VI. RIC-90. MBC+/MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
215   -  VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). R/ Pax sentada a izq.; PON MAX TR P COS VI. RIC-90. MBC+/MBC-.

Lote 215

VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). R/ Pax sentada a izq.; PON MAX TR P COS VI. RIC-90. MBC+/MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
216   -  VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VIII. RIC-103. Raya en anv. MBC.

Lote 216

VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VIII. RIC-103. Raya en anv. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

217   -  VESPASIANO. Sestercio. ¿Roma, Lugdunum, Tarraco? (71 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Roma recostada sobre rocas a der. con parazonium; detrás las colinas de Roma, delante la loba con los gemelos y la personificación del Tíber. RIC-442.  Pátina verde. EBC-.

Lote 217

VESPASIANO. Sestercio. ¿Roma, Lugdunum, Tarraco? (71 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Roma recostada sobre rocas a der. con parazonium; detrás las colinas de Roma, delante la loba con los gemelos y la personificación del Tíber. RIC-442. Pátina verde. EBC-.

Precio salida 3.000 €

ADJUDICADO
218   -  VESPASIANO. As. Roma (74-75). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS. R/ Spes a izq. con flor; S-V. RIC-560. Anverso sin pátina. MBC/MBC-.

Lote 218

VESPASIANO. As. Roma (74-75). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS. R/ Spes a izq. con flor; S-V. RIC-560. Anverso sin pátina. MBC/MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
219   -  TITO (bajo Vespasiano). Roma (79 d.C.). A/ Cuadriga con espigas a izq.; TR POT VIII COS VII. RIC-206 (corr.). Erosiones. MBC-.

Lote 219

TITO (bajo Vespasiano). Roma (79 d.C.). A/ Cuadriga con espigas a izq.; TR POT VIII COS VII. RIC-206 (corr.). Erosiones. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
220   -  DOMICIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. COS VII. R/ Altar; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-46. Rayita y pequeña hoja en anv. MBC.

Lote 220

DOMICIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. COS VII. R/ Altar; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-46. Rayita y pequeña hoja en anv. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 95 €

221   -  DOMICIANO. Denario. Roma (88-89). R/ Minerva a der.; IMP XIX COS XIIII CENS P PP. RIC-137. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 221

DOMICIANO. Denario. Roma (88-89). R/ Minerva a der.; IMP XIX COS XIIII CENS P PP. RIC-137. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
223   -  NERVA. Denario. Roma (97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERVA CAES. AVG. P.M. TR. P. II. COS. III. P.P. R/ Manos estrechadas CONCORDIA XERCITVM. RIC-26. MBC+-

Lote 223

NERVA. Denario. Roma (97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERVA CAES. AVG. P.M. TR. P. II. COS. III. P.P. R/ Manos estrechadas CONCORDIA XERCITVM. RIC-26. MBC+-

Precio salida 250 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
224   -  NERVA. Sestercio. Roma (96). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. R/ Fortuna a izq.; FORTVNA-AVGVST S-C. RIC-61. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC-.

Lote 224

NERVA. Sestercio. Roma (96). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. R/ Fortuna a izq.; FORTVNA-AVGVST S-C. RIC-61. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
225   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; COS V P P SPQR OPTIMO PRIN. RIC-116. MBC-/BC+.

Lote 225

TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; COS V P P SPQR OPTIMO PRIN. RIC-116. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
226   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Pax a izq. quemando despojos; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. RIC-125. Hojas en anv. EBC-.

Lote 226

TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Pax a izq. quemando despojos; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. RIC-125. Hojas en anv. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
227   -  TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRIN. RIC-128. MBC-.

Lote 227

TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRIN. RIC-128. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

228   -  TRAJANO. As. Roma (99-100). R/ Victoria avanzando a izq. con escudo con ley. SPQR. RIC-417. Vanos y puntos de óxido. MBC-.

Lote 228

TRAJANO. As. Roma (99-100). R/ Victoria avanzando a izq. con escudo con ley. SPQR. RIC-417. Vanos y puntos de óxido. MBC-.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
229   -  TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La vía Trajana recostada a izq. con rama y rueda sobre su rodilla; S.P:Q:R: OPTIMO PRINCIPI en exergo VIA TRAIANA/ SC. RIC-637. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde porosa. MBC-.

Lote 229

TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La vía Trajana recostada a izq. con rama y rueda sobre su rodilla; S.P:Q:R: OPTIMO PRINCIPI en exergo VIA TRAIANA/ SC. RIC-637. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde porosa. MBC-.

Precio salida 220 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
230   -  TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVSQVE, S C. RIC-672. Algo retocada. Pátina oscura. MBC.

Lote 230

TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVSQVE, S C. RIC-672. Algo retocada. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
231   -  ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Creciente con estrella; COS III. RIC-200. MBC-.

Lote 231

ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Creciente con estrella; COS III. RIC-200. MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
232   -  ADRIANO. Denario. Roma. 132-134. R/ Securitas sentada a izq.; SECVR PVB COS III P P. RIC-231. Cospel abierto. Fina grieta. MBC+/MBC.

Lote 232

ADRIANO. Denario. Roma. 132-134. R/ Securitas sentada a izq.; SECVR PVB COS III P P. RIC-231. Cospel abierto. Fina grieta. MBC+/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

233   -  ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG. COS. III. P.P. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. EBC-.

Lote 233

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG. COS. III. P.P. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. EBC-.

Precio salida 220 €

ADJUDICADO
234   -  ADRIANO. Denario. Roma. 134-138. R/ Adriano sacrificando sobre trípode a izq.; VOTA PVBLICA. RIC-290. EBC-/MBC+.

Lote 234

ADRIANO. Denario. Roma. 134-138. R/ Adriano sacrificando sobre trípode a izq.; VOTA PVBLICA. RIC-290. EBC-/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
235   -  ADRIANO. Sestrecio. Roma. 121. R/ Virtus a izq.; PM TR P COS III S C., en campo VIRT-AVG. RIC-614c. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+.

Lote 235

ADRIANO. Sestrecio. Roma. 121. R/ Virtus a izq.; PM TR P COS III S C., en campo VIRT-AVG. RIC-614c. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+.

Precio salida 170 €

Adjudicado 195 €

236   -  SABINA. Denario. Roma. 128-136. R/ Concordia a izq. CONCORDIA AVG. RIC-290. Cospel irregular. Superficie rugosa. MBC.

Lote 236

SABINA. Denario. Roma. 128-136. R/ Concordia a izq. CONCORDIA AVG. RIC-290. Cospel irregular. Superficie rugosa. MBC.

Precio salida 90 €

237   -  SABINA. Denario. Roma (132-4). A/ SABINA AVGVSTA; peinado rematado en coleta. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNONI REGINAE. RIC-305a. MBC+/EBC.

Lote 237

SABINA. Denario. Roma (132-4). A/ SABINA AVGVSTA; peinado rematado en coleta. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNONI REGINAE. RIC-305a. MBC+/EBC.

Precio salida 220 €

ADJUDICADO
238   -  SABINA. Denario. Roma (132-4). A/ SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P; peinado rematado en coleta. R/ Concordia. RIC-398. BC+.

Lote 238

SABINA. Denario. Roma (132-4). A/ SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P; peinado rematado en coleta. R/ Concordia. RIC-398. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
239   -  SABINA. Denario. Roma. R/ Concordia sentada a izq. con pátera; CONCORDIA AVG. RIC-399. Pequeñas erosiones. MBC.

Lote 239

SABINA. Denario. Roma. R/ Concordia sentada a izq. con pátera; CONCORDIA AVG. RIC-399. Pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 95 €

Adjudicado 135 €

240   -  SABINA. Denario. Roma. 128-136. A/ Busto diademado a der., pelo recogido; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. RIC-413a. Pequeñas erosiones. MBC-/BC+.

Lote 240

SABINA. Denario. Roma. 128-136. A/ Busto diademado a der., pelo recogido; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. RIC-413a. Pequeñas erosiones. MBC-/BC+.

Precio salida 240 €

ADJUDICADO
241   -  LUCIO AELIO. Denario. Roma. 137. R/ Felicitas a izq.; TR POT COS II. RIC-340. Erosiones superficiales. MBC+.

Lote 241

LUCIO AELIO. Denario. Roma. 137. R/ Felicitas a izq.; TR POT COS II. RIC-340. Erosiones superficiales. MBC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
242   -  AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). R/ Panonia con vexillum y sujetándose la túnica. RIC-1059. BC-.

Lote 242

AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). R/ Panonia con vexillum y sujetándose la túnica. RIC-1059. BC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
244   -  ANTONINO PÍO. Denario. Roma. 139 d.C. R/ Modio con espigas; TR. P. COS II. RIC-44. Cospel abierto. MBC+/EBC-.

Lote 244

ANTONINO PÍO. Denario. Roma. 139 d.C. R/ Modio con espigas; TR. P. COS II. RIC-44. Cospel abierto. MBC+/EBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
245   -  ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Modio con espigas; ANNO-NA AVG. RIC-62. MBC-/MBC.

Lote 245

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Modio con espigas; ANNO-NA AVG. RIC-62. MBC-/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
246   -  ANTONINO PÍO. Denario. Roma. 145-161. R/ Manos enlazadas con espigas y caduceo; COS IIII. RIC-136. Defectos de cospel. MBC+/EBC-.

Lote 246

ANTONINO PÍO. Denario. Roma. 145-161. R/ Manos enlazadas con espigas y caduceo; COS IIII. RIC-136. Defectos de cospel. MBC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
247   -  ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Manos estrechadas con espigas y caduceo. RIC-136. BC+/MBC-.

Lote 247

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Manos estrechadas con espigas y caduceo. RIC-136. BC+/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
248   -  ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (154-5). R/ Libertas a izq. RIC-929. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lote 248

ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (154-5). R/ Libertas a izq. RIC-929. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 115 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
249   -  ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Sestercio. Roma (179-180). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de 4 pisos; CONSECRATIO. RIC-1266. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.

Lote 249

ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Sestercio. Roma (179-180). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de 4 pisos; CONSECRATIO. RIC-1266. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 390 €

250   -  ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza de Antonino laureada a der. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der. RIC-417. Rayas en anv.

Lote 250

ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza de Antonino laureada a der. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der. RIC-417. Rayas en anv.

Precio salida 75 €

251   -  ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Roma (140). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío. R/ Busto drapeado de Marco Aurelio. RIC-717b. BC+/MBC-.

Lote 251

ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Roma (140). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío. R/ Busto drapeado de Marco Aurelio. RIC-717b. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
252   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Templo; AED DIV FAVSTINAE. RIC-343. MBC+. Escasa.

Lote 252

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Templo; AED DIV FAVSTINAE. RIC-343. MBC+. Escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
253   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Aeternitas a izq.; AETERNITAS. RIC-347. MBC+/MBC.

Lote 253

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Aeternitas a izq.; AETERNITAS. RIC-347. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

254   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo y globo; AETERNITAS. RIC-351. MBC-/BC+.

Lote 254

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo y globo; AETERNITAS. RIC-351. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
255   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). . R/ Trono con cetro y pavo real; AETERNITAS. RIC-353. MBC+/MBC.

Lote 255

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Trono con cetro y pavo real; AETERNITAS. RIC-353. MBC+/MBC.

Precio salida 95 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
256   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Ceres a izq.; CERES. RIC-357a. MBC+/MBC.

Lote 256

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma. Post. 141. R/ Ceres a izq.; CERES. RIC-357a. MBC+/MBC.

Precio salida 55 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
257   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a der. con cetro y espigas; AVGVSTA. RIC-358. MBC/MBC-.

Lote 257

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a der. con cetro y espigas; AVGVSTA. RIC-358. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
258   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141).  R/ Ceres a izq.; CERES. RIC-378. MBC.

Lote 258

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma. Post. 141. R/ Ceres a izq.; CERES. RIC-378. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
259   -  MARCO AURELIO. Denario. Roma (145-147?). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG P II F. R/ Honos a izq. con rama y cornucopia; COS II. RIC-429a. Pequeñas marcas. EBC.

Lote 259

MARCO AURELIO. Denario. Roma (145-147?). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG P II F. R/ Honos a izq. con rama y cornucopia; COS II. RIC-429a. Pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 220 €

Adjudicado 220 €