Previous auctions | Subasta 159 | Return

1.216 Results

579   -  REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,47 g. 19,4 mm. CNV-219. Golpecito en canto. EBC.

Lot 579

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,47 g. 19,4 mm. CNV-219. Golpecito en canto. EBC.

580   -  REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 19,4 mm. CNV-219.8. EBC.

Lot 580

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 19,4 mm. CNV-219.8. EBC.

581   -  REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,46 g. 19,8 mm. CNV-219.26. Leve vano en gráfila. EBC+.

Lot 581

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,46 g. 19,8 mm. CNV-219.26. Leve vano en gráfila. EBC+.

582   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Barbi. AU 1,37 g. 18,4 mm. CNV-284.3.2. EBC+.

Lot 582

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Barbi. AU 1,37 g. 18,4 mm. CNV-284.3.2. EBC+.

583   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,47 g. 19,5 mm. CNV-288.6. EBC+.

Lot 583

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,47 g. 19,5 mm. CNV-288.6. EBC+.

584   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Ispali. AU 1,46 g. 20,1 mm. CNV-289. EBC.

Lot 584

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Ispali. AU 1,46 g. 20,1 mm. CNV-289. EBC.

585   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Tucci. AU 1,52 g. 19,6 mm. CNV-290.16.2. EBC-.

Lot 585

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Tucci. AU 1,52 g. 19,6 mm. CNV-290.16.2. EBC-.

586   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,47 g. 19,8 mm. CNV-298.2. EBC-.

Lot 586

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,47 g. 19,8 mm. CNV-298.2. EBC-.

587   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 18,4 mm. CNV-327. EBC.

Lot 587

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 18,4 mm. CNV-327. EBC.

588   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf ibn Tasfin (480-500 H.). Dinar. Valencia (499 H.). AU 4,12 g. 26 mm. V-1528. MBC+. Rara.

Lot 588

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf ibn Tasfin (480-500 H.). Dinar. Valencia (499 H.). AU 4,12 g. 26 mm. V-1528. MBC+. Rara.

589   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali. Quirate. Córdoba (505 H). AR 0,85 g. 13,7 mm. V-1669. MBC+. Muy escasa.

Lot 589

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali. Quirate. Córdoba (505 H). AR 0,85 g. 13,7 mm. V-1669. MBC+. Muy escasa.

590   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. A/ Empezando a las 4: ANFV y a continuación conlas letras retrógradas XXERS. VE 0,96 g. 17,6 mm. III-no. MM-no. BMM-no. Leves oxidaciones. MBC.  inédita.

Lot 590

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. A/ Empezando a las 4: ANFV y a continuación conlas letras retrógradas XXERS. VE 0,96 g. 17,6 mm. III-no. MM-no. BMM-no. Leves oxidaciones. MBC. inédita.

591   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. Santiago de Compostela. A/ ADEFONSUS. R/ APEISºCI IACOBI. AR 0,89 g. 17,8 mm. III-no. BMM-200 (commo Alfonso IX). MM-A7.21.1. NM-109. MBC-. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos y, sin duda, el mejor conservado.

Lot 591

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. Santiago de Compostela. A/ ADEFONSUS. R/ APEISºCI IACOBI. AR 0,89 g. 17,8 mm. III-no. BMM-200 (commo Alfonso IX). MM-A7.21.1. NM-109. MBC-. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos y, sin duda, el mejor conservado.

SOLD BY 7.250 €

592   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca venera/. . VE 0,74 g. 17,3 mm. III-230.2. BMM-366.4. MBC+. Muy escasa.

Lot 592

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca venera/. . VE 0,74 g. 17,3 mm. III-230.2. BMM-366.4. MBC+. Muy escasa.

593   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca estrella. Doble acuñación de un castillo donde se ve la marca estrella, girado 90º sobre el león del segundo cuartel. VE 0,95 g. 16,7 mm. III-234. BMM-373. MBC. Muy interesante. Rara.

Lot 593

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca estrella. Doble acuñación de un castillo donde se ve la marca estrella, girado 90º sobre el león del segundo cuartel. VE 0,95 g. 16,7 mm. III-234. BMM-373. MBC. Muy interesante. Rara.

594   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca cruz. VE 0,73 g. 18,8 mm. III-235. BMM-362. Fuertes oxidaciones. MBC.

Lot 594

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca cruz. VE 0,73 g. 18,8 mm. III-235. BMM-362. Fuertes oxidaciones. MBC.

595   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca flor de lis. VE 0,69 g. 16,5 mm. III-239. BMM-364. MBC.

Lot 595

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca flor de lis. VE 0,69 g. 16,5 mm. III-239. BMM-364. MBC.

596   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Burgos. VE  1,02 g. 19 mm. III-248. BMM-346. MBC.

Lot 596

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Burgos. VE 1,02 g. 19 mm. III-248. BMM-346. MBC.

597   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. León. VE 1 g. 18,5 mm. III-252. BMM-344. MBC.

Lot 597

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. León. VE 1 g. 18,5 mm. III-252. BMM-344. MBC.

598   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Murcia. Marca M. VE 0,95 g. 19,6 mm. III-253. BMM-347. Oxidaciones. MBC+. Escasa.

Lot 598

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Murcia. Marca M. VE 0,95 g. 19,6 mm. III-253. BMM-347. Oxidaciones. MBC+. Escasa.

599   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Murcia. Marca H. VE 0,92 g. 19 mm. III-253.1. BMM-347.1. MBC+.

Lot 599

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Murcia. Marca H. VE 0,92 g. 19 mm. III-253.1. BMM-347.1. MBC+.

600   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Marca A ¿Ávila? VE 0,82 g. 17,3 mm. III-262. BMM-393. Pequeña rotura en canto. MBC+. Escasa.

Lot 600

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Marca A ¿Ávila? VE 0,82 g. 17,3 mm. III-262. BMM-393. Pequeña rotura en canto. MBC+. Escasa.

601   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Burgos. Marca B invertida. VE 0,76 g. 17,2 mm. III-263.1. BMM-394.2. Ligeramente alabeada. MBC. Muy escasa.

Lot 601

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Burgos. Marca B invertida. VE 0,76 g. 17,2 mm. III-263.1. BMM-394.2. Ligeramente alabeada. MBC. Muy escasa.

602   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Coruña. Venera antigua entre puntos. VE 0,67 g. 17,5 mm. III-264. BMM-395. NM-126.2. MBC/MBC+. Escasa.

Lot 602

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Coruña. Venera antigua entre puntos. VE 0,67 g. 17,5 mm. III-264. BMM-395. NM-126.2. MBC/MBC+. Escasa.

603   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. León. L gótica bajo el castillo. VE 0,65 g. 18,8 mm. III-267 vte. BMM-398 vte. MM-A10-11.21. MBC. Muy escasa.

Lot 603

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. León. L gótica bajo el castillo. VE 0,65 g. 18,8 mm. III-267 vte. BMM-398 vte. MM-A10-11.21. MBC. Muy escasa.

604   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. León. VE 0,80 g. 18,3 mm. III-267.1. BMM-398. Leves oxidaciones. EBC.

Lot 604

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. León. VE 0,80 g. 18,3 mm. III-267.1. BMM-398. Leves oxidaciones. EBC.

605   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Burgos. VE 0,84 g. 18,6 mm. III-296. BMM-427. MBC+.

Lot 605

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Burgos. VE 0,84 g. 18,6 mm. III-296. BMM-427. MBC+.

606   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Coruña. *-venera. VE 0,71 g. 18,2 mm. III-297.1. BMM-428. MBC. Escasa.

Lot 606

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Coruña. *-venera. VE 0,71 g. 18,2 mm. III-297.1. BMM-428. MBC. Escasa.

607   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Marca *-*. VE 0,74 g. 18,9 mm. III-304.1. BMM-437. MBC-/MBC. Escasa.

Lot 607

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Marca *-*. VE 0,74 g. 18,9 mm. III-304.1. BMM-437. MBC-/MBC. Escasa.

608   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Burgos. Marca B-*. VE 0,78 g. 17,8 mm. III-335.1. BMM-471. MBC+.

Lot 608

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Burgos. Marca B-*. VE 0,78 g. 17,8 mm. III-335.1. BMM-471. MBC+.

609   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. León. Marca L-*/L. VE 0,70 g. 19,5 mm. III-338.1. BMM-475.1. Pequeñas oxidaciones. MBC+.

Lot 609

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. León. Marca L-*/L. VE 0,70 g. 19,5 mm. III-338.1. BMM-475.1. Pequeñas oxidaciones. MBC+.

610   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Sevilla. S invertida entre adornos angulares. VE 0,89 g. 19,2 mm. III-340.4 vte. BMM-477.4 vte. MBC. Rara.

Lot 610

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Sevilla. S invertida entre adornos angulares. VE 0,89 g. 19,2 mm. III-340.4 vte. BMM-477.4 vte. MBC. Rara.

611   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Sevilla. S entre adornos angulares. VE 0,62 g. 19,1 mm. III-340.4. BMM-477.4. MBC+.

Lot 611

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Sevilla. S entre adornos angulares. VE 0,62 g. 19,1 mm. III-340.4. BMM-477.4. MBC+.

612   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Ávila. Busto de frente. VE 0,80 g. 19,1 mm. III-351. BMM-468. MBC. Rara.

Lot 612

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Ávila. Busto de frente. VE 0,80 g. 19,1 mm. III-351. BMM-468. MBC. Rara.

613   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Coruña. A/ +ALFONSUS: REX. R/ CASTELE LEGIONIS. Venera moderna sobre las torres laterales y bajo el castillo. VE 0,73 g. 18,3 mm. III-no. BMM-no. MM-no. NM-no. Inédita. MBC/MBC+.

Lot 613

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Coruña. A/ +ALFONSUS: REX. R/ CASTELE LEGIONIS. Venera moderna sobre las torres laterales y bajo el castillo. VE 0,73 g. 18,3 mm. III-no. BMM-no. MM-no. NM-no. Inédita. MBC/MBC+.

614   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Burgos. AR 3,45 g. 25,6 mm. III-378. BMM-527. MBC+.

Lot 614

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Burgos. AR 3,45 g. 25,6 mm. III-378. BMM-527. MBC+.

615   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 3,50 g. 26,7 mm. III-380. BMM-528. MBC+.

Lot 615

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 3,50 g. 26,7 mm. III-380. BMM-528. MBC+.

616   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Córdoba. A/ +DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: EDEGO/DISPICIAM: INIMICVS: M. R/+ ENRICVS: DEI: GRACIA REX: CASTEL. AR 3,25 g. 25,7 mm. III-403. BMM-557. MBC/MBC+. Muy rara.

Lot 616

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Córdoba. A/ +DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: EDEGO/DISPICIAM: INIMICVS: M. R/+ ENRICVS: DEI: GRACIA REX: CASTEL. AR 3,25 g. 25,7 mm. III-403. BMM-557. MBC/MBC+. Muy rara.

Starting price 1.100 €

SOLD BY 1.550 €

617   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Coruña. A/ DOMINVS MICHI ADIVTVR ET EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEOS. R/+ ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Leyendas superadas por dos cruces. Dos pequeñas veneras antes de MEOS en la ley. del anv. AR 3,47 g. 25,8 mm. III-404 vte. BMM-556.1. MBC+. Rara.

Lot 617

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Coruña. A/ DOMINVS MICHI ADIVTVR ET EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEOS. R/+ ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Leyendas superadas por dos cruces. Dos pequeñas veneras antes de MEOS en la ley. del anv. AR 3,47 g. 25,8 mm. III-404 vte. BMM-556.1. MBC+. Rara.

SOLD BY 925 €

618   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Zamora. Marca Ç-A. VE 1,30 g. 20,9 mm. III-559. BMM-733.1. Pequeña oxidación y rotura al borde. MBC. Muy escasa.

Lot 618

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Zamora. Marca Ç-A. VE 1,30 g. 20,9 mm. III-559. BMM-733.1. Pequeña oxidación y rotura al borde. MBC. Muy escasa.

619   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I como rey de Castilla y Portugal. 1380-1385. Sello pendiente en plomo. 57 mm. FN-p. 93. BC+. Rara.

Lot 619

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I como rey de Castilla y Portugal. 1380-1385. Sello pendiente en plomo. 57 mm. FN-p. 93. BC+. Rara.

620   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Cornado. Coruña. III-no. BMM-no. NM-222. MBC-/MBC. Rara.

Lot 620

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Cornado. Coruña. III-no. BMM-no. NM-222. MBC-/MBC. Rara.

621   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Cuenca. Marca cuenco deforme con apariencia de X. VE 1,87 g. 22,9 mm. III-600 vte. BMM-768. BC+.

Lot 621

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Cuenca. Marca cuenco deforme con apariencia de X. VE 1,87 g. 22,9 mm. III-600 vte. BMM-768. BC+.

622   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Real. Burgos. A/ + IOHANES : SECUNDUS: REX: CASTELLE: EL. R/ + IOHANES: DEI: GRACIA: REX: CASTELLE:. AR 3,21 g. 27,1 mm. III-620. BMM-793. MBC+. Rayita en anv. Muy rara.

Lot 622

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Real. Burgos. A/ + IOHANES : SECUNDUS: REX: CASTELLE: EL. R/ + IOHANES: DEI: GRACIA: REX: CASTELLE:. AR 3,21 g. 27,1 mm. III-620. BMM-793. MBC+. Rayita en anv. Muy rara.

SOLD BY 5.500 €

623   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Burgos. A/ --RICVS: DEI: SRA: REX: CASTELL. VE-4,04 g. 27,05 mm. III-739, vte. BMM-1000 vte. ley. muy interesante. MBC-.

Lot 623

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Burgos. A/ --RICVS: DEI: SRA: REX: CASTELL. VE-4,04 g. 27,05 mm. III-739, vte. BMM-1000 vte. ley. muy interesante. MBC-.

624   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Cuenca. Marcas de adornos romboidales con cruz interior a los lados del busto, castillo y sobre el manto. VE 4,53 g. 27,6 mm. III-no. BMM-1007.4. Vanos. MBC-. Muy rara.

Lot 624

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Cuenca. Marcas de adornos romboidales con cruz interior a los lados del busto, castillo y sobre el manto. VE 4,53 g. 27,6 mm. III-no. BMM-1007.4. Vanos. MBC-. Muy rara.

625   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Jaén. A gótica invertida en la marca de ceca. VE 3,14 g. 28,2 mm. III-746.2. BMM-1013.4. MBC. Muy escasa.

Lot 625

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Jaén. A gótica invertida en la marca de ceca. VE 3,14 g. 28,2 mm. III-746.2. BMM-1013.4. MBC. Muy escasa.

626   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Sevilla. S tumbada. A/ + ENRICVS REX -- TELLE E. R/ + ENRICVS QVARTVS D--A. VE 3,51 g. 25,3 mm. III-no. BMM-no. Roma-no. ¿Inédita? MBC/MBC-.

Lot 626

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Sevilla. S tumbada. A/ + ENRICVS REX -- TELLE E. R/ + ENRICVS QVARTVS D--A. VE 3,51 g. 25,3 mm. III-no. BMM-no. Roma-no. ¿Inédita? MBC/MBC-.