Previous auctions | Subasta 159 | Return

1.216 Results

627   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Marca R. VE 2,27 g. 25,1 mm. III-804. BMM-972. Pequeño vano en anv. EBC-. Rara.

Lot 627

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Marca R. VE 2,27 g. 25,1 mm. III-804. BMM-972. Pequeño vano en anv. EBC-. Rara.

628   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Burgos. Roel a los lados del castillo. A/ +ENRICVS CARTVS DEI GRA. R/ + ENRICVS REX CASTELLE. VE 1,63 g. 21,2 mm. III-no. BMM-no. Roma-no. ¿Inédita? MBC-.

Lot 628

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Burgos. Roel a los lados del castillo. A/ +ENRICVS CARTVS DEI GRA. R/ + ENRICVS REX CASTELLE. VE 1,63 g. 21,2 mm. III-no. BMM-no. Roma-no. ¿Inédita? MBC-.

629   -  CORONA DE ARAGÓN. JAIME EL CONQUISTADOR (1213-1276). Dinero. Valencia. A/ :IVCOBUS REX. R/+ VALE/NCIE. VE 0,88 g. 17 mm.  IV-316 vte. MBC. Muy interesante.

Lot 629

CORONA DE ARAGÓN. JAIME EL CONQUISTADOR (1213-1276). Dinero. Valencia. A/ :IVCOBUS REX. R/+ VALE/NCIE. VE 0,88 g. 17 mm. IV-316 vte. MBC. Muy interesante.

630   -  CORONA DE ARAGÓN. PEDRO EL CEREMONIOSO (1336-1387). Dinero. Aragón. VE 0,92 g. 18 mm. IV-463. MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Lot 630

CORONA DE ARAGÓN. PEDRO EL CEREMONIOSO (1336-1387). Dinero. Aragón. VE 0,92 g. 18 mm. IV-463. MBC+. Muy escasa en esta conservación.

631   -  CORONA DE ARAGÓN. JUAN EL GRANDE (1458-1479). Real. Zaragoza. A/ IOANNES: DEI: GRACIA: REX:, león y pez con roel. R/ ARAGONVM: NA: SI: VA: MA. I y C. AR 3,80 g. 25,9 mm. IV-992 vte. MBC. Muy rara.

Lot 631

CORONA DE ARAGÓN. JUAN EL GRANDE (1458-1479). Real. Zaragoza. A/ IOANNES: DEI: GRACIA: REX:, león y pez con roel. R/ ARAGONVM: NA: SI: VA: MA. I y C. AR 3,80 g. 25,9 mm. IV-992 vte. MBC. Muy rara.

SOLD BY 2.300 €

632   -  REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. Cruz sobre T en rev. AC-462. MBC.

Lot 632

REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. Cruz sobre T en rev. AC-462. MBC.

633   -  REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. T -+. AC-466. Pequeña grieta a las 7. MBC+.

Lot 633

REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. T -+. AC-466. Pequeña grieta a las 7. MBC+.

634   -  REYES CATÓLICOS. Excelente. Anv. Sevilla. Rev. Granada.A/ + QVOS: DEVS: CONIVNGIT: HOMO: NON: SEPARET. R/ FERNANDVS: ET: HELISABET: D: G: REXE. au 3,37 g. 23,1 mm. Pequeño vano en anv. MBC. Muy interesante. Interesante y muy rara pieza híbrida de las cecas de Sevilla y Granada de compleja explicación. Parece que el cuño del reverso (Granada) es más antiguo, nos muestra un ensayador que usa como marca dos roeles que se colocan bajo la G de la ceca que aparece duplicada a ambos lados del escudo; mientras en el anverso tenemos una estrella de ocho puntas en la parte superior de la misma rodeada de cuatro glóbulos. Por los datos que conocemos de los ensayadores de ambas cecas, el de Granada podría haber trabajado en ella hacia 1506-1520, mientras que el de Sevilla lo haría alrededor de 1525, lo cual podría indicar que ambos ensayadores fueran la misma persona, primero trabajando en Granada y luego trasladarse a la más importante ceca de Sevilla, pudiendo haberse llevado en el traslado este cuño de reverso, aunque esto no explica de forma plausible su uso en la ceca de Sevilla. En cualquier caso es una extraordinaria rareza de esta emblemática pieza.

Lot 634

REYES CATÓLICOS. Excelente. Anv. Sevilla. Rev. Granada.A/ + QVOS: DEVS: CONIVNGIT: HOMO: NON: SEPARET. R/ FERNANDVS: ET: HELISABET: D: G: REXE. au 3,37 g. 23,1 mm. Pequeño vano en anv. MBC. Muy interesante. Interesante y muy rara pieza híbrida de las cecas de Sevilla y Granada de compleja explicación. Parece que el cuño del reverso (Granada) es más antiguo, nos muestra un ensayador que usa como marca dos roeles que se colocan bajo la G de la ceca que aparece duplicada a ambos lados del escudo; mientras en el anverso tenemos una estrella de ocho puntas en la parte superior de la misma rodeada de cuatro glóbulos. Por los datos que conocemos de los ensayadores de ambas cecas, el de Granada podría haber trabajado en ella hacia 1506-1520, mientras que el de Sevilla lo haría alrededor de 1525, lo cual podría indicar que ambos ensayadores fueran la misma persona, primero trabajando en Granada y luego trasladarse a la más importante ceca de Sevilla, pudiendo haberse llevado en el traslado este cuño de reverso, aunque esto no explica de forma plausible su uso en la ceca de Sevilla. En cualquier caso es una extraordinaria rareza de esta emblemática pieza.

SOLD BY 4.600 €

635   -  REYES CATÓLICOS. Sello pendiente en plomo. Anterior a 1479. Leyendas completas. 60 mm. Perforación con cordón multicolor posiblemente de época. FN-p. 151, nº. 15. Guglieri-573. BC+. Rara.

Lot 635

REYES CATÓLICOS. Sello pendiente en plomo. Anterior a 1479. Leyendas completas. 60 mm. Perforación con cordón multicolor posiblemente de época. FN-p. 151, nº. 15. Guglieri-573. BC+. Rara.

636   -  JUANA Y FELIPE EL HERMOSO. Real (1505). Amberes. A/ PHS* ET* IOHANA* DEI* GRA* REX* ET* REGINA*. R/ (Mano) CASTELLE* LEGIONIS*Z* ARCHIDUC* AUSTRIE*Z* 1505. Vanhoudt-197.AN. Pequeño vano en anv. MBC+. Rara.

Lot 636

JUANA Y FELIPE EL HERMOSO. Real (1505). Amberes. A/ PHS* ET* IOHANA* DEI* GRA* REX* ET* REGINA*. R/ (Mano) CASTELLE* LEGIONIS*Z* ARCHIDUC* AUSTRIE*Z* 1505. Vanhoudt-197.AN. Pequeño vano en anv. MBC+. Rara.

637   -  JUANA Y FELIPE EL HERMOSO (1504-1511). Sello pendiente en plomo. Gran parte de las leyendas legibles. 83 mm. FN-p. 157, nº. 17. Guglieri-618. MBC-. Muy rara.

Lot 637

JUANA Y FELIPE EL HERMOSO (1504-1511). Sello pendiente en plomo. Gran parte de las leyendas legibles. 83 mm. FN-p. 157, nº. 17. Guglieri-618. MBC-. Muy rara.

638   -  JUANA I. Posterior a 1506. Sello pendiente en plomo. Leyendas completas. 82 mm. FN-p. 155, nº 18-20. Guglieri-623. MBC. Muy raro en esta conservación.

Lot 638

JUANA I. Posterior a 1506. Sello pendiente en plomo. Leyendas completas. 82 mm. FN-p. 155, nº 18-20. Guglieri-623. MBC. Muy raro en esta conservación.

639   -  JUANA Y CARLOS. Real. México. L-M. AC-73. MBC-.

Lot 639

JUANA Y CARLOS. Real. México. L-M. AC-73. MBC-.

640   -  JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. M-L. AC-101. MBC.

Lot 640

JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. M-L. AC-101. MBC.

641   -  FELIPE II. Sello pendiente en plomo. A/ PHILIPPVS D G. MATRIS OCEANIS al final de la ley. del rev. 76,5 mm. FN p. 126. Guglieri-636. MBC-/BC+.

Lot 641

FELIPE II. Sello pendiente en plomo. A/ PHILIPPVS D G. MATRIS OCEANIS al final de la ley. del rev. 76,5 mm. FN p. 126. Guglieri-636. MBC-/BC+.

642   -  FELIPE IV. Múltiple resello de 8 maravedís. Muy interesante. Agujero. MBC-. Rara.

Lot 642

FELIPE IV. Múltiple resello de 8 maravedís. Muy interesante. Agujero. MBC-. Rara.

643   -  FELIPE IV. Múltiple resello de XII maravedís con resello muy tenue de VIII maravedís en la otra cara. Marca punto. Muy interesante. Grieta. MBC-. Rara.

Lot 643

FELIPE IV. Múltiple resello de XII maravedís con resello muy tenue de VIII maravedís en la otra cara. Marca punto. Muy interesante. Grieta. MBC-. Rara.

644   -  FELIPE IV. 1/2 real. 1627. Segovia. Sin ensayador. AR 0,90 g. ¿Falsa de época? AC-tipo 178. MBC-/BC+. Muy interesante.

Lot 644

FELIPE IV. 1/2 real. 1627. Segovia. Sin ensayador. AR 0,90 g. ¿Falsa de época? AC-tipo 178. MBC-/BC+. Muy interesante.

645   -  FELIPE IV. 1/2 croat. 1630. Barcelona. Sin puntos en la ley. de anv. AC-537. Vano en rev. MBC-.  Rara.

Lot 645

FELIPE IV. 1/2 croat. 1630. Barcelona. Sin puntos en la ley. de anv. AC-537. Vano en rev. MBC-. Rara.

646   -  FELIPE IV. Real. 1627. Segovia. A superada de cruz. Ordinal III. AC-783. MBC. Muy escasa.

Lot 646

FELIPE IV. Real. 1627. Segovia. A superada de cruz. Ordinal III. AC-783. MBC. Muy escasa.

647   -  FELIPE IV. 8 reales. 1632. Segovia. R. AC-1600. MBC-.

Lot 647

FELIPE IV. 8 reales. 1632. Segovia. R. AC-1600. MBC-.

648   -  FELIPE IV. 50 reales. 1626. Segovia. A superada de cruz. AC-1696. Golpe en canto. Estuvo dorada. MBC. Rara.

Lot 648

FELIPE IV. 50 reales. 1626. Segovia. A superada de cruz. AC-1696. Golpe en canto. Estuvo dorada. MBC. Rara.

Starting price 9.000 €

SOLD BY 13.500 €

649   -  FELIPE IV. 50 reales. 1636. Segovia. R. AC-1703. Canto reparado con oro bajo posiblemente para corregir un

Lot 649

FELIPE IV. 50 reales. 1636. Segovia. R. AC-1703. Canto reparado con oro bajo posiblemente para corregir un "final de riel". MBC+. Rara.

Starting price 8.000 €

SOLD BY 12.000 €

650   -  FELIPE IV. Ducatón. 1622. Milán. Crippa-91B. Cospel abierto. Pequeñas erosiones. MBC.

Lot 650

FELIPE IV. Ducatón. 1622. Milán. Crippa-91B. Cospel abierto. Pequeñas erosiones. MBC.

651   -  CARLOS II. Real. 1686. Segovia. BR. AC-310. MB/MBC-. Muy escasa.

Lot 651

CARLOS II. Real. 1686. Segovia. BR. AC-310. MB/MBC-. Muy escasa.

652   -  CARLOS II. Real. 1700. Sevilla M. AC-322. BC+/MBC-. Rara.

Lot 652

CARLOS II. Real. 1700. Sevilla M. AC-322. BC+/MBC-. Rara.

653   -  CARLOS II. Dieciocheno. 1684. Valencia. AC-329. MBC-/MBC.

Lot 653

CARLOS II. Dieciocheno. 1684. Valencia. AC-329. MBC-/MBC.

654   -  CARLOS II. 2 reales. 1682. Segovia. M. AC-442. MBC+.

Lot 654

CARLOS II. 2 reales. 1682. Segovia. M. AC-442. MBC+.

655   -  CARLOS II. 2 reales. 1685/4. Segovia. BR. AC-446. Pequeña grieta. MBC/MBC-.

Lot 655

CARLOS II. 2 reales. 1685/4. Segovia. BR. AC-446. Pequeña grieta. MBC/MBC-.

656   -  FELIPE V. 2 reales. 1737. Potosí. M. VI-742. MBC+/MBC.

Lot 656

FELIPE V. 2 reales. 1737. Potosí. M. VI-742. MBC+/MBC.

657   -  FELIPE V. 2 reales. 1708-Y. Segovia. Palma der. sobre izq.  Coincidente sobre eje vertical. VI-755. AC-940 vte. MBC.

Lot 657

FELIPE V. 2 reales. 1708-Y. Segovia. Palma der. sobre izq. Coincidente sobre eje vertical. VI-755. AC-940 vte. MBC.

658   -  FELIPE V. 2 reales. 1708-Y. Segovia. Palma der. sobre izq. No coincidente sobre el eje horizontal. VI-756. AC-941. MBC.

Lot 658

FELIPE V. 2 reales. 1708-Y. Segovia. Palma der. sobre izq. No coincidente sobre el eje horizontal. VI-756. AC-941. MBC.

659   -  FELIPE V. 2 reales. 1708-Y. Segovia. Palma izq. sobre der.  VI-757. AC-941. MBC.

Lot 659

FELIPE V. 2 reales. 1708-Y. Segovia. Palma izq. sobre der. VI-757. AC-941. MBC.

660   -  FELIPE V. 2 reales. 1717. Segovia. J. Con florones en rev. VI-759. AC-944. Vte. de corona. EBC-.

Lot 660

FELIPE V. 2 reales. 1717. Segovia. J. Con florones en rev. VI-759. AC-944. Vte. de corona. EBC-.

661   -  FELIPE V. 2 reales. 1717. Segovia. J. Con florones en rev. VI-759. AC-944. MBC+/MBC.

Lot 661

FELIPE V. 2 reales. 1717. Segovia. J. Con florones en rev. VI-759. AC-944. MBC+/MBC.

662   -  FELIPE V. 2 reales. 1717. Segovia. J. Sin puntos en rev. VI-759. AC-944. MBC+.

Lot 662

FELIPE V. 2 reales. 1717. Segovia. J. Sin puntos en rev. VI-759. AC-944. MBC+.

663   -  FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. Acueducto grande sin puntos en anv. y adornos en ley. VI-762. AC-947 vte. MBC+.

Lot 663

FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. Acueducto grande sin puntos en anv. y adornos en ley. VI-762. AC-947 vte. MBC+.

664   -  FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. Acueducto grande. Con adornos en ley. y puntos en anv. VI-762 vte. AC-947. MBC+.

Lot 664

FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. Acueducto grande. Con adornos en ley. y puntos en anv. VI-762 vte. AC-947. MBC+.

665   -  FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. Acueducto grande. Con puntos. Vte. de corona. Adornos en ley. VI-762 vte. AC-947. MBC+.

Lot 665

FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. Acueducto grande. Con puntos. Vte. de corona. Adornos en ley. VI-762 vte. AC-947. MBC+.

666   -  FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. PHILIPPUS. VI-763. AC-948. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lot 666

FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. PHILIPPUS. VI-763. AC-948. MBC/MBC-. Muy escasa.

667   -  FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. PHILIPPVS. Acueducto pequeño con flores en ley. VI-763 vte. AC-945 vte. Acuñación algo floja. MBC+.

Lot 667

FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. PHILIPPVS. Acueducto pequeño con flores en ley. VI-763 vte. AC-945 vte. Acuñación algo floja. MBC+.

668   -  FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. J. Con 2 puntos en anv. VI-764. AC-949. MBC+/MBC.

Lot 668

FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. J. Con 2 puntos en anv. VI-764. AC-949. MBC+/MBC.

669   -  FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. J. Con 4 flores en anv. VI-764. AC-949. MBC.

Lot 669

FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. J. Con 4 flores en anv. VI-764. AC-949. MBC.

670   -  FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. F. Con 4 puntos en anv. VI-765. AC-950. EBC-/MBC+.

Lot 670

FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. F. Con 4 puntos en anv. VI-765. AC-950. EBC-/MBC+.

671   -  FELIPE V. 2 reales. 1720. Segovia. F. Con 4 puntos en anv. VI-766. AC-951. MBC+. Muy escasa.

Lot 671

FELIPE V. 2 reales. 1720. Segovia. F. Con 4 puntos en anv. VI-766. AC-951. MBC+. Muy escasa.

672   -  FELIPE V. 2 reales. 1721. Segovia. F. Acueducto pequeño. Con flores de 5 en anv. VI-767. AC-954. Golpe en canto. MBC+.

Lot 672

FELIPE V. 2 reales. 1721. Segovia. F. Acueducto pequeño. Con flores de 5 en anv. VI-767. AC-954. Golpe en canto. MBC+.

673   -  FELIPE V. 2 reales. 1721. Segovia. F. Acueducto pequeño con flores de 4 en anv. AR 4,42 g. VI-767. AC-954. MBC+.

Lot 673

FELIPE V. 2 reales. 1721. Segovia. F. Acueducto pequeño con flores de 4 en anv. AR 4,42 g. VI-767. AC-954. MBC+.

674   -  FELIPE V. 2 reales. 1722. Segovia. F. VI-768. AC-956. Oxidaciones. MBC+/MBC.

Lot 674

FELIPE V. 2 reales. 1722. Segovia. F. VI-768. AC-956. Oxidaciones. MBC+/MBC.