Previous auctions | Subasta 159 | Return

1.216 Results

915   -  ISABEL II. Medalla. 1860. Real Academia de la Historia. Al mérito. Grabador L. M. (Marchionni). AE 45 mm. EBC+/SC.

Lot 915

ISABEL II. Medalla. 1860. Real Academia de la Historia. Al mérito. Grabador L. M. (Marchionni). AE 45 mm. EBC+/SC.

916   -  ISABEL II. Medalla. S/F. Colegio de artífices plateros de Madrid S. Eloy. AE 48 mm. EBC+.

Lot 916

ISABEL II. Medalla. S/F. Colegio de artífices plateros de Madrid S. Eloy. AE 48 mm. EBC+.

917   -  ISABEL II. Medalla. S/F. Grabador L.M. (Marchionni). AE 36 mm. MPN-no. EBC+.

Lot 917

ISABEL II. Medalla. S/F. Grabador L.M. (Marchionni). AE 36 mm. MPN-no. EBC+.

918   -  ISABEL II. Medalla. 1862. Visita a Sevilla. AE 23 mm. MPN-733. R.B.O. EBC.

Lot 918

ISABEL II. Medalla. 1862. Visita a Sevilla. AE 23 mm. MPN-733. R.B.O. EBC.

919   -  ISABEL II. Medalla. Vuelta al mundo de la fragata Numancia. 1865-1867. Grabador Sellán. AE 35x30 mm. Guerra-730. Rara. EBC-.

Lot 919

ISABEL II. Medalla. Vuelta al mundo de la fragata Numancia. 1865-1867. Grabador Sellán. AE 35x30 mm. Guerra-730. Rara. EBC-.

920   -  ISABEL II. 1/2 décima de real. 1853. Segovia. VI-104. EBC-.

Lot 920

ISABEL II. 1/2 décima de real. 1853. Segovia. VI-104. EBC-.

921   -  ISABEL II. 5 céntimos de real. 1859. Segovia. VI-125. B.O. SC.

Lot 921

ISABEL II. 5 céntimos de real. 1859. Segovia. VI-125. B.O. SC.

922   -  ISABEL II. Real. 1863. Sevilla. VI-291. Golpecito en gráfila. EBC-.

Lot 922

ISABEL II. Real. 1863. Sevilla. VI-291. Golpecito en gráfila. EBC-.

923   -  ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1864. Madrid. VI-428. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC.

Lot 923

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1864. Madrid. VI-428. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC.

924   -  ISABEL II. 80 reales. 1848. Barcelona.PS. VI-591. MBC/MBC+. Rara.

Lot 924

925   -  ISABEL II. 100 reales. 1857. Barcelona. VI-633.R.B.O. EBC.

Lot 925

ISABEL II. 100 reales. 1857. Barcelona. VI-633.R.B.O. EBC.

Starting price 340 €

926   -  ISABEL II. 100 reales. 1859. Barcelona. VI-635. EBC/EBC-.

Lot 926

ISABEL II. 100 reales. 1859. Barcelona. VI-635. EBC/EBC-.

Starting price 330 €

927   -  ISABEL II. 100 reales. 1861. Madrid. VI-648. R.B.O. EBC.

Lot 927

ISABEL II. 100 reales. 1861. Madrid. VI-648. R.B.O. EBC.

Starting price 340 €

928   -  ISABEL II. 100 reales. 1862. Madrid. VI-649. EBC-/EBC.

Lot 928

ISABEL II. 100 reales. 1862. Madrid. VI-649. EBC-/EBC.

Starting price 330 €

929   -  ISABEL II. 100 reales. 1863. Madrid. VI-650. EBC.

Lot 929

ISABEL II. 100 reales. 1863. Madrid. VI-650. EBC.

Starting price 330 €

930   -  ISABEL II. 100 reales. 1864. Madrid. VI-651. R.B.O. EBC.

Lot 930

ISABEL II. 100 reales. 1864. Madrid. VI-651. R.B.O. EBC.

Starting price 330 €

931   -  ISABEL II. 100 reales. 1860. Sevilla. VI-660. EBC-.

Lot 931

ISABEL II. 100 reales. 1860. Sevilla. VI-660. EBC-.

Starting price 330 €

932   -  ISABEL II. 100 reales. 1862. Sevilla. VI-662. EBC-.

Lot 932

ISABEL II. 100 reales. 1862. Sevilla. VI-662. EBC-.

Starting price 330 €

933   -  ISABEL II. 10 escudos. 1867. Madrid. VI-667. Rayitas en anv. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.

Lot 933

ISABEL II. 10 escudos. 1867. Madrid. VI-667. Rayitas en anv. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.

934   -  ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. VI-668. B.O. SC.

Lot 934

ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. VI-668. B.O. SC.

Starting price 330 €

935   -  GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Grabador L. M. Marchionni. AE 37 mm. MPN-768. SC.

Lot 935

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Grabador L. M. Marchionni. AE 37 mm. MPN-768. SC.

936   -  GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA. 25 milésimas de escudo. 1868. VII-7. MBC+.

Lot 936

GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA. 25 milésimas de escudo. 1868. VII-7. MBC+.

937   -  AMADEO I. 5 pesetas. 1871*-18-75. Madrid. DEM. Latón plateado. Barrera-1167. EBC.

Lot 937

AMADEO I. 5 pesetas. 1871*-18-75. Madrid. DEM. Latón plateado. Barrera-1167. EBC.

938   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. No coincidente con eje horizontal. VII-30.1. MBC+.

Lot 938

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. No coincidente con eje horizontal. VII-30.1. MBC+.

939   -  ALFONSO XII. Colección de 25 pesetas: 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 EMM, 1879 y 1880. Total 6 piezas. EBC/EBC+.

Lot 939

SOLD BY 1.850 €

940   -  ALFONSO XII. Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.

Lot 940

ALFONSO XII. Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.

Starting price 3.400 €

SOLD BY 3.850 €

941   -  ALFONSO XII. Medalla. Real Academia de Ciencias. Al saber. Observación y Cálculo.  AE 41,7 mm. SC.

Lot 941

ALFONSO XII. Medalla. Real Academia de Ciencias. Al saber. Observación y Cálculo. AE 41,7 mm. SC.

942   -  ALFONSO XII. Medalla. Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Grabador: L. Marchionni. AE 45 mm. SC.

Lot 942

ALFONSO XII. Medalla. Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Grabador: L. Marchionni. AE 45 mm. SC.

943   -  ALFONSO XII. Medalla. Ayuntamiento de Granada. Premio al Mérito. Grabador: Barrére. AE 36,5 mm. SC.

Lot 943

ALFONSO XII. Medalla. Ayuntamiento de Granada. Premio al Mérito. Grabador: Barrére. AE 36,5 mm. SC.

944   -  ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. MBC+.

Lot 944

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. MBC+.

945   -  CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-116.1. R.B.O. Acuñación floja. EBC-.

Lot 945

CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-116.1. R.B.O. Acuñación floja. EBC-.

946   -  CARLOS VII. 10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. R.B.O. Acuñación floja. MBC+.

Lot 946

CARLOS VII. 10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. R.B.O. Acuñación floja. MBC+.

947   -  CARLOS VII. 50 céntimos. 1876. Bruselas. VII-120. EBC. Muy escasa.

Lot 947

CARLOS VII. 50 céntimos. 1876. Bruselas. VII-120. EBC. Muy escasa.

948   -  ALFONSO XIII. Collar de la Real Orden de Carlos III. Época de Alfonso XIII.

Lot 948

ALFONSO XIII. Collar de la Real Orden de Carlos III. Época de Alfonso XIII. Fabricado por Antón Reitterer en Viena 6-4. AR dorada (925) con esmaltes. Rarísima. EBC.

SOLD BY 2.500 €

949   -  ALFONSO XIII. Medalla 1895. Ayuntamiento constitucional de Barcelona. 1895. En campo

Lot 949

ALFONSO XIII. Medalla 1895. Ayuntamiento constitucional de Barcelona. 1895. En campo "Al iltre. Sr. D. León Guerrero". E. Arnau, Castells y Solà y Camats. AE 90 mm. V-568. EBC. Rara.

950   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. VI-154. Abrillantada. MBC+/EBC-.

Lot 950

ALFONSO XIII. Peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. VI-154. Abrillantada. MBC+/EBC-.

951   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. VI-154. Abrillantada. EBC-.

Lot 951

ALFONSO XIII. Peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. VI-154. Abrillantada. EBC-.

952   -  FRANCISCO FRANCO.  2,5 pesetas. 1953* 19-69. Madrid. VII-345. Rozadura en anv. en la mejilla. EBC+.

Lot 952

FRANCISCO FRANCO. 2,5 pesetas. 1953* 19-69. Madrid. VII-345. Rozadura en anv. en la mejilla. EBC+.

953   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. CLAUDIO I. Sestercio con contramarca NCAPR dentro de rectángulo incuso. La moneda RC/M y el resello MBC. Los resellos y contramarcas son tan antiguos como las mismas monedas aunque su significado puede ser muy distinto. En esta colección dominan las monedas de plata castellanas, reselladas por sus mismos gobernantes, caso de Felipe IV con las monedas del famoso fraude de Potosí, para darles su valor real en plata, o con anterioridad el resello de la llave en las monedas de Santo Domingo en las piezas de Juana y Carlos; aunque dominan las reselladas por otras naciones para usarlas como moneda propia con un valor específico en su propia moneda, ya sean las de Felipe II durante l rebelión de los Países Bajos, o sobre todo las realizadas durante los siglos XVIII y XIX, como las que se hicieron en el caribe británico, y también en Portugal y sus dominios, como Azores, Mozambique y Brasil, sin olvidar los muy conocidos resellos orientales (chinos y japoneses), sin olvidar las de las nuevas repúblicas sudamericanas que terminan circulando en Filipinas por ejemplo. Existen resellos múltiples, por ejemplo los 10 reales de Fernando VII realizados en 1821 sobre moneda francesa, que luego serán resellados para circular en Azores, donde también se aceptaba resellada una media rupia de la India de época de la Reina Victoria, o incluso las nuevas pesetas del Gobierno Provisional español. También existen ejemplos de resellos políticos como el que aparece sobre una pieza de Alfonso XII (1885) con la palabra amnistía y los que la propugnaban (J-estrella de cinco puntas-S). En fin una gran colección que va desde la época del emperador Claudio hasta la de Alfonso XII, mostrando la importancia de una circulación monetaria controlada por el poder político, tanto en su valor económico como en el simbólico.

Lot 953

COLECCIÓN DE RESELLOS. CLAUDIO I. Sestercio con contramarca NCAPR dentro de rectángulo incuso. La moneda RC/M y el resello MBC. Los resellos y contramarcas son tan antiguos como las mismas monedas aunque su significado puede ser muy distinto. En esta colección dominan las monedas de plata castellanas, reselladas por sus mismos gobernantes, caso de Felipe IV con las monedas del famoso fraude de Potosí, para darles su valor real en plata, o con anterioridad el resello de la llave en las monedas de Santo Domingo en las piezas de Juana y Carlos; aunque dominan las reselladas por otras naciones para usarlas como moneda propia con un valor específico en su propia moneda, ya sean las de Felipe II durante l rebelión de los Países Bajos, o sobre todo las realizadas durante los siglos XVIII y XIX, como las que se hicieron en el caribe británico, y también en Portugal y sus dominios, como Azores, Mozambique y Brasil, sin olvidar los muy conocidos resellos orientales (chinos y japoneses), sin olvidar las de las nuevas repúblicas sudamericanas que terminan circulando en Filipinas por ejemplo. Existen resellos múltiples, por ejemplo los 10 reales de Fernando VII realizados en 1821 sobre moneda francesa, que luego serán resellados para circular en Azores, donde también se aceptaba resellada una media rupia de la India de época de la Reina Victoria, o incluso las nuevas pesetas del Gobierno Provisional español. También existen ejemplos de resellos políticos como el que aparece sobre una pieza de Alfonso XII (1885) con la palabra amnistía y los que la propugnaban (J-estrella de cinco puntas-S). En fin una gran colección que va desde la época del emperador Claudio hasta la de Alfonso XII, mostrando la importancia de una circulación monetaria controlada por el poder político, tanto en su valor económico como en el simbólico.

954   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. Resellos varios sobre monedas de cobre de los Austrias. Total 42 piezas. De RC a MBC.

Lot 954

COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. Resellos varios sobre monedas de cobre de los Austrias. Total 42 piezas. De RC a MBC.

955   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. 7 1/2 reales. Resello F coronada sobre 8 reales 164(9) Potosí. Marca punto dentro de círculo. KM-C.19.3. Cospel abierto. MBC.

Lot 955

COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. 7 1/2 reales. Resello F coronada sobre 8 reales 164(9) Potosí. Marca punto dentro de círculo. KM-C.19.3. Cospel abierto. MBC.

956   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. 7 1/2 reales. Resello O coronada sobre 8 reales 1650 Potosí, marcas punto dentro de círculo. KM-C19.4. MBC-.

Lot 956

COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. 7 1/2 reales. Resello O coronada sobre 8 reales 1650 Potosí, marcas punto dentro de círculo. KM-C19.4. MBC-.

957   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. 7 1/2 reales. Resello corona dentro de círculo con gráfila de puntos sobre 8 reales 165? Potosí E. KM-C.19.1. Vanos. MBC+.

Lot 957

COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. 7 1/2 reales. Resello corona dentro de círculo con gráfila de puntos sobre 8 reales 165? Potosí E. KM-C.19.1. Vanos. MBC+.

958   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Sevilla. PJ. VI-421. Resello flor de 4 pétalos. MBC/MBC+.

Lot 958

COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Sevilla. PJ. VI-421. Resello flor de 4 pétalos. MBC/MBC+.

959   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VI. 8 reales 1757. Lima. JM. Resello oriental. VI-351. Grafito y finas rayas. MBC.

Lot 959

COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VI. 8 reales 1757. Lima. JM. Resello oriental. VI-351. Grafito y finas rayas. MBC.

960   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. CARLOS III. 8 reales 1771. Lima. JM. Resello oriental. VI-883. Rayas de ajuste. MBC.

Lot 960

COLECCIÓN DE RESELLOS. CARLOS III. 8 reales 1771. Lima. JM. Resello oriental. VI-883. Rayas de ajuste. MBC.

961   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. CARLOS III. Escudo. 1784. Popayán. SF. VI-1207. Resello flor de 4 pétalos. MBC.

Lot 961

COLECCIÓN DE RESELLOS. CARLOS III. Escudo. 1784. Popayán. SF. VI-1207. Resello flor de 4 pétalos. MBC.

962   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VII. 8 reales. Resello 1824 coronado sobre 8 reales 1823 Lima JP. Resellos chinos en anv. VI-1058. KM-130 (Perú). MBC.

Lot 962

COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VII. 8 reales. Resello 1824 coronado sobre 8 reales 1823 Lima JP. Resellos chinos en anv. VI-1058. KM-130 (Perú). MBC.

SOLD BY 875 €