Previous auctions | Subasta 159 | Return

1.216 Results

1107   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Urbano VIII. Medalla. Acuñación s. XIX. R/ El papa arrodillado ante el arcángel san Miguel. Grabador Mola. AE 22,97 mm . Miselli-241. EBC+.

Lot 1107

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Urbano VIII. Medalla. Acuñación s. XIX. R/ El papa arrodillado ante el arcángel san Miguel. Grabador Mola. AE 22,97 mm . Miselli-241. EBC+.

1108   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Alejandro VII. Medalla. Año 10 (1664). Acuñación del s. XIX. Procesión del Corpus Christi. Grabador G. Morone. AE 42 mm. Lincoln-1223. EBC+.

Lot 1108

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Alejandro VII. Medalla. Año 10 (1664). Acuñación del s. XIX. Procesión del Corpus Christi. Grabador G. Morone. AE 42 mm. Lincoln-1223. EBC+.

1109   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Sixto IV. Medalla. Acuñación s. XIX. R/ Apertura de la puerta Santa (1664). Grabador Girolamo Paladino. Lincoln 399. AE 43 mm. EBC.

Lot 1109

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Sixto IV. Medalla. Acuñación s. XIX. R/ Apertura de la puerta Santa (1664). Grabador Girolamo Paladino. Lincoln 399. AE 43 mm. EBC.

1110   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. Pío IX. Medalla canonización de los franciscanos martirizados en Japón. Grabador Zaccaginini. AR 51 mm. Pequeñas marcas. EBC.

Lot 1110

MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. Pío IX. Medalla canonización de los franciscanos martirizados en Japón. Grabador Zaccaginini. AR 51 mm. Pequeñas marcas. EBC.

1111   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. León XIII. Medalla. 1898. R/ BORGIANIS DIDETIS IN CULTUM PRISTINUM RESTITUTIS. Grabador Bianchi. AE 43  mm. EBC.

Lot 1111

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. León XIII. Medalla. 1898. R/ BORGIANIS DIDETIS IN CULTUM PRISTINUM RESTITUTIS. Grabador Bianchi. AE 43 mm. EBC.

1112   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 1 centavo: C 1901, 1902, 1903, 1904 y 1905 (KM-394), centavo M 1900, 1902, 1903 y 1904 (KM-394.1), centavo 1905-1949 MO, 34 piezas (Km-415) y 1915 (KM416), 1950-1969 (20 piezas KM-417) y 1970-72 (2 piezas KM-418). Total 66 piezas. De MBC- a SC.

Lot 1112

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 1 centavo: C 1901, 1902, 1903, 1904 y 1905 (KM-394), centavo M 1900, 1902, 1903 y 1904 (KM-394.1), centavo 1905-1949 MO, 34 piezas (Km-415) y 1915 (KM416), 1950-1969 (20 piezas KM-417) y 1970-72 (2 piezas KM-418). Total 66 piezas. De MBC- a SC.

1113   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 2 centavos: 1904-1941 (KM-419-420), 8 piezas 5 centavos 1942-1955, (KM-424) 10 piezas, 5 centavos 1906-1942, KM 421 y 423 13 piezas y 5 centavos 1950, KM-425, 50 centavos 1914-35, KM-422, 17 piezas 5 centavos 1954-1975, 17 piezas KM 426 y 427. Total 65 piezas. De BC+ a SC.

Lot 1113

1114   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 10 centavos 1905-1914 KM-428 10 piezas, 1929 KM-429, 1920 y 1935 KM-430, 1936-1946 8 piezas, KM-432, 1925-1935 8 piezas; KM 431, 1974-1984 6 piezas; KM-434.2 1957-67, KM-433, 4 piezas. Total 40 piezas. De MBC- a SC.

Lot 1114

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 10 centavos 1905-1914 KM-428 10 piezas, 1929 KM-429, 1920 y 1935 KM-430, 1936-1946 8 piezas, KM-432, 1925-1935 8 piezas; KM 431, 1974-1984 6 piezas; KM-434.2 1957-67, KM-433, 4 piezas. Total 40 piezas. De MBC- a SC.

1115   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 20 centavos 1905-1919, 9 piezas KM-435 y 436, 1974-1979 8 piezas KM-442, 1920 y 1935 KM-437, 1943-1974 22 piezas KM-439, 440 y 441, 1920-1943 16 piezas KM 438, 1950-1933 4 piezas Km-443 y 1964 y 1966 KM-444. Total 63 piezas. De MBC a SC.

Lot 1115

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 20 centavos 1905-1919, 9 piezas KM-435 y 436, 1974-1979 8 piezas KM-442, 1920 y 1935 KM-437, 1943-1974 22 piezas KM-439, 440 y 441, 1920-1943 16 piezas KM 438, 1950-1933 4 piezas Km-443 y 1964 y 1966 KM-444. Total 63 piezas. De MBC a SC.

1116   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección de 50 centavos: 1905-1917 (9 piezas KM-445); 1918 y 1919 (KM-446); 1955-1959 (4 piezas KM-450); 1919-1945 (12 piezas KM-447), 1950 y 1951 (KM-449), 1964-1980 (14 piezas KM 451 y 452), 1 peso 1970-1981 (13 piezas KM-460), 5 pesos 1971-1978 (7 piezas KM-472), 1980 y 1981 (KM-485); 10 pesos 1974-1981 (KM-477); 20 pesos 1980 y 1981 (KM-486). Total 74 piezas. De MBC a SC.

Lot 1116

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección de 50 centavos: 1905-1917 (9 piezas KM-445); 1918 y 1919 (KM-446); 1955-1959 (4 piezas KM-450); 1919-1945 (12 piezas KM-447), 1950 y 1951 (KM-449), 1964-1980 (14 piezas KM 451 y 452), 1 peso 1970-1981 (13 piezas KM-460), 5 pesos 1971-1978 (7 piezas KM-472), 1980 y 1981 (KM-485); 10 pesos 1974-1981 (KM-477); 20 pesos 1980 y 1981 (KM-486). Total 74 piezas. De MBC a SC.

1117   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección de monedas de 1 peso 1918 a 1945. KM-454 y 455. Total 19 piezas diferentes. De MBC a EBC.

Lot 1117

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección de monedas de 1 peso 1918 a 1945. KM-454 y 455. Total 19 piezas diferentes. De MBC a EBC.

1118   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección de monedas de 1 peso: 1947 y 1948 (KM-456), 1950 (KM-457), 1957 (KM-458) y 1957 a 1967, 11 piezas diferentes (KM-459). Total 15 piezas. EBC-/SC.

Lot 1118

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección de monedas de 1 peso: 1947 y 1948 (KM-456), 1950 (KM-457), 1957 (KM-458) y 1957 a 1967, 11 piezas diferentes (KM-459). Total 15 piezas. EBC-/SC.

1119   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891 México AM; 1 peso 1920; 1 peso (4: 1957-1967); 100 pesos (4: 1977-1979), 1 onza Troy (4: 1949-1980), 1 onza de plata pura (3: 1986-1991). Total 17 piezas. La mayoría SC.

Lot 1119

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891 México AM; 1 peso 1920; 1 peso (4: 1957-1967); 100 pesos (4: 1977-1979), 1 onza Troy (4: 1949-1980), 1 onza de plata pura (3: 1986-1991). Total 17 piezas. La mayoría SC.

1120   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 12 monedas de 5 pesos: 1947 y 1948 (KM-465), 1950 (KM-466), 1951, 1952, 1953, 1954 (KM-467), 1955 y 1956 (KM-474), 1955, 1956 y 1957 (KM-469). De EBC- a SC.

Lot 1120

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 12 monedas de 5 pesos: 1947 y 1948 (KM-465), 1950 (KM-466), 1951, 1952, 1953, 1954 (KM-467), 1955 y 1956 (KM-474), 1955, 1956 y 1957 (KM-469). De EBC- a SC.

1121   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 9 monedas: 5 pesos 1953 (KM-468), 10 pesos 1957 (KM-475), 10 pesos 1960 (KM-476), 25 pesos 1972 (KM-480), 25 pesos 1968 (3: KM 479.1 y 1 KM 479.2); 5 pesos 1957 (KM-470) y 1959 (KM-471). De EBC- a SC.

Lot 1121

1122   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Estuche con 12 monedas. Total 20,25 onzas de plata pura. 1992-1994. SC.

Lot 1122

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Estuche con 12 monedas. Total 20,25 onzas de plata pura. 1992-1994. SC.

1123   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Morelos. 8 reales. 1813. KM-234. MBC-.

Lot 1123

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Morelos. 8 reales. 1813. KM-234. MBC-.

1124   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. G. Morelos. 1814. Cobre. KM-234. MBC.

Lot 1124

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. G. Morelos. 1814. Cobre. KM-234. MBC.

1125   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1910. KM-453. EBC-.

Lot 1125

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1910. KM-453. EBC-.

1126   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1911. KM-453. MBC+.

Lot 1126

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1911. KM-453. MBC+.

1127   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1913. KM-453. EBC-.

Lot 1127

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1913. KM-453. EBC-.

1128   -  MÉXICO. 1 peso. 1914. KM-453. Pátina gris. MBC+. Rara.

Lot 1128

MÉXICO. 1 peso. 1914. KM-453. Pátina gris. MBC+. Rara.

SOLD BY 1.150 €

1129   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1921. KM-462. EBC.

Lot 1129

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1921. KM-462. EBC.

1130   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 50 pesos. 1921. KM-481. Pequeñas marcas. EBC-.

Lot 1130

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 50 pesos. 1921. KM-481. Pequeñas marcas. EBC-.

SOLD BY 1.800 €

1131   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÓNACO. 100 francos. 1895-A. KM-105. Raya en anv. EBC-.

Lot 1131

MONEDAS EXTRANJERAS. MÓNACO. 100 francos. 1895-A. KM-105. Raya en anv. EBC-.

Starting price 1.100 €

SOLD BY 1.200 €

1132   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. 100 soles. 1962. Lima. KM-231. Golpecito en gráfila. SC.

Lot 1132

MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. 100 soles. 1962. Lima. KM-231. Golpecito en gráfila. SC.

SOLD BY 1.900 €

1133   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás II. 1 rublo. 1898 AG (gamma). KM-59.3. Golpecito en canto. MBC.

Lot 1133

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás II. 1 rublo. 1898 AG (gamma). KM-59.3. Golpecito en canto. MBC.

1134   -  MONEDAS EXTRANJERAS. TURQUÍA. Abdul Mesid. H-1255. Prueba de 20 kurush. AE 23,25 g. 37 mm. R.B.O. EBC. Muy escasa.

Lot 1134

MONEDAS EXTRANJERAS. TURQUÍA. Abdul Mesid. H-1255. Prueba de 20 kurush. AE 23,25 g. 37 mm. R.B.O. EBC. Muy escasa.

1135   -  MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 5 riyals. 1969. KM-6. Prueba.

Lot 1135

MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 5 riyals. 1969. KM-6. Prueba.

1136   -  MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 10 riyals. 1969. KM-7. Prueba.

Lot 1136

MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 10 riyals. 1969. KM-7. Prueba.

1137   -  MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 20 riyals. 1969. KM-9. Prueba.

Lot 1137

MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 20 riyals. 1969. KM-9. Prueba.

1138   -  MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 20 riyals. 1969. KM-8. Prueba.

Lot 1138

MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 20 riyals. 1969. KM-8. Prueba.

Starting price 775 €

1139   -  MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 30 riyals. 1969. KM-10. Prueba.

Lot 1139

MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 30 riyals. 1969. KM-10. Prueba.

Starting price 1.175 €

1140   -  MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 50 riyals. 1969. KM-11a. Prueba.

Lot 1140

MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 50 riyals. 1969. KM-11a. Prueba.

Starting price 1.950 €

SOLD BY 2.200 €

1141   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 66 billetes: 25 pts. 1936 (3), 1938 (4); 50 pts. 1936; 100 pts. 1936 (40), 1938 (18). Múltiples roturas en bordes. RC.

Lot 1141

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 66 billetes: 25 pts. 1936 (3), 1938 (4); 50 pts. 1936; 100 pts. 1936 (40), 1938 (18). Múltiples roturas en bordes. RC.

1142   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes de 500 pts.: 10-1940 (3), 1-1940 y 2-1940. De BC+ a BC-.

Lot 1142

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes de 500 pts.: 10-1940 (3), 1-1940 y 2-1940. De BC+ a BC-.

1143   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 10 billetes de 1000 pts.: 1-1940 (6), 2-1946 (2), 11-1949 (2). Calidad media BC+.

Lot 1143

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 10 billetes de 1000 pts.: 1-1940 (6), 2-1946 (2), 11-1949 (2). Calidad media BC+.

1144   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 10 billetes de 50 pts. 5-1938. Serie A con apresto. De SC (5) a EBC-.

Lot 1144

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 10 billetes de 50 pts. 5-1938. Serie A con apresto. De SC (5) a EBC-.

SOLD BY 1.250 €

1145   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 5-1895. ED-B87. Pequeñas roturas en bordes. Papel celo en el centro por rotura. Sin restaurar.BC-. Muy raro.

Lot 1145

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 5-1895. ED-B87. Pequeñas roturas en bordes. Papel celo en el centro por rotura. Sin restaurar.BC-. Muy raro.

SOLD BY 1.400 €

1146   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 50 pts. 9-1906 y 100 pts. 7-1907. MBC-.

Lot 1146

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 50 pts. 9-1906 y 100 pts. 7-1907. MBC-.

1147   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 50 pts. 5-1938 serie A, correlativos con apresto. ED-D32. SC.

Lot 1147

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 50 pts. 5-1938 serie A, correlativos con apresto. ED-D32. SC.

1148   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 50 pts. 5-1938 serie A, correlativos con apresto. ED-D32. SC.

Lot 1148

SOLD BY 1.200 €

1149   -  BILLETES ESPAÑOLES. 100 pts. 5-1938. Serie A. ED-D33. MBC+.

Lot 1149

BILLETES ESPAÑOLES. 100 pts. 5-1938. Serie A. ED-D33. MBC+.

1150   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 5-1938. Serie A. ED-D35. Bordes dañados. BC-.

Lot 1150

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 5-1938. Serie A. ED-D35. Bordes dañados. BC-.

1151   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 10-1940. ED-D46.

Lot 1151

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 10-1940. ED-D46. "Pollero" a bolígrafo en rev. BC+.

2001   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Achelense. Hendidor (200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 16 cm.

Lot 2001

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Achelense. Hendidor (200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 16 cm.

2002   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Achelense. Raedera. (200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 13,5 cm.

Lot 2002

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Achelense. Raedera. (200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 13,5 cm.

2003   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Musteriense. Lote de 8 útiles microlíticos (80.000 a.C.). Cuarcita y sílex. Altura 6,5 a 5 cm.

Lot 2003

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Musteriense. Lote de 8 útiles microlíticos (80.000 a.C.). Cuarcita y sílex. Altura 6,5 a 5 cm.