Previous auctions | Subasta 159 | Return

1.216 Results

1059   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1805 Potosí PJ. KM-440.3. Gomes-27.40. La moneda MBC-, el resello MBC+.

Lot 1059

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1805 Potosí PJ. KM-440.3. Gomes-27.40. La moneda MBC-, el resello MBC+.

1060   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1807 México TH. KM-440.13. Gomes-27.44. MBC.

Lot 1060

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1807 México TH. KM-440.13. Gomes-27.44. MBC.

1061   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1808 Sevilla CN. KM-no. Gomes-no. MBC. Rara.

Lot 1061

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1808 Sevilla CN. KM-no. Gomes-no. MBC. Rara.

1062   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo  de Portugal sobre 20 reales 1809 Madrid, AI. KM-440.36. Gomes-28.01. MBC-.

Lot 1062

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 20 reales 1809 Madrid, AI. KM-440.36. Gomes-28.01. MBC-.

1063   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1809 México TH. KM-440.14. Gomes-29.15. MBC.

Lot 1063

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1809 México TH. KM-440.14. Gomes-29.15. MBC.

1064   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1812 Lima JP. KM-440.33. Gomes-29.21. BC+/MBC.

Lot 1064

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1812 Lima JP. KM-440.33. Gomes-29.21. BC+/MBC.

1065   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1814 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.26. MBC.

Lot 1065

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1814 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.26. MBC.

1066   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1814 Lima JP. KM-440.33. Gomes-29.29. BC+/MBC-.

Lot 1066

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1814 Lima JP. KM-440.33. Gomes-29.29. BC+/MBC-.

1067   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1816 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.35. MBC/MBC+.

Lot 1067

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1816 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.35. MBC/MBC+.

1068   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1817 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.38. Rayas. La moneda BC+, el resello MBC.

Lot 1068

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1817 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.38. Rayas. La moneda BC+, el resello MBC.

1069   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1818 México JP, rectificada de Lima, posiblemente en la época. KM-440.15. Gomes-29.42. Rayas. MBC-.

Lot 1069

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1818 México JP, rectificada de Lima, posiblemente en la época. KM-440.15. Gomes-29.42. Rayas. MBC-.

1070   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1819 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.48. MBC.

Lot 1070

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1819 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.48. MBC.

1071   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1820 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.52. La moneda MBC, el resello EBC.

Lot 1071

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1820 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.52. La moneda MBC, el resello EBC.

1072   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1821 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.55. MBC+.

Lot 1072

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1821 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.55. MBC+.

1073   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1821. Guadalajara FS. KM-440.17. Gomes-29.59. MBC.

Lot 1073

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1821. Guadalajara FS. KM-440.17. Gomes-29.59. MBC.

1074   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1822. Guanajuato JM. KM-440.18. Gomes-29.62. La moneda BC+, el resello MBC.

Lot 1074

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1822. Guanajuato JM. KM-440.18. Gomes-29.62. La moneda BC+, el resello MBC.

1075   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1824 Potosí J. KM-440.33. Gomes-29.67. MBC+.

Lot 1075

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1824 Potosí J. KM-440.33. Gomes-29.67. MBC+.

1076   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. IMPERIO OTOMANO. Resello otomano sobre ducado veneciano a nombre de FRANC. FRIZZO. MBC.

Lot 1076

COLECCIÓN DE RESELLOS. IMPERIO OTOMANO. Resello otomano sobre ducado veneciano a nombre de FRANC. FRIZZO. MBC.

1077   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. TRINIDAD Y TOBAGO. 9 chelines. Agujero octogonal en el centro de 8 reales 1773, México, FM. KM-AI 4.1. BC+/MBC-.

Lot 1077

COLECCIÓN DE RESELLOS. TRINIDAD Y TOBAGO. 9 chelines. Agujero octogonal en el centro de 8 reales 1773, México, FM. KM-AI 4.1. BC+/MBC-.

SOLD BY 1.200 €

1078   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PAÍSES BAJOS. Resello de Zelanda sobre 1/2 Filipsdaalder 1571 Amberes. Delmonte-51. MBC-/MBC.

Lot 1078

COLECCIÓN DE RESELLOS. PAÍSES BAJOS. Resello de Zelanda sobre 1/2 Filipsdaalder 1571 Amberes. Delmonte-51. MBC-/MBC.

1079   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello oriental sobre 1/2 real. 1773., México. FM. MBC-/MBC.

Lot 1079

COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello oriental sobre 1/2 real. 1773., México. FM. MBC-/MBC.

1080   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello G sobre 2 reales 1797 Nueva Guatemala, M. MBC-.

Lot 1080

COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello G sobre 2 reales 1797 Nueva Guatemala, M. MBC-.

1081   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello JME dentro de rectángulo sobre 4 reales 1819 Lima JP. Punzones y rayas en rev. BC+.

Lot 1081

COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello JME dentro de rectángulo sobre 4 reales 1819 Lima JP. Punzones y rayas en rev. BC+.

1082   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello AVT coronadas sobre 8 escudos 1797 Santiago DA. Hojitas. MBC/MBC+.

Lot 1082

COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello AVT coronadas sobre 8 escudos 1797 Santiago DA. Hojitas. MBC/MBC+.

SOLD BY 1.210 €

1083   -  MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Ali al-Zahir (411-427 H). 1/4 dinar. S.C./S.F. AU 0,83 g. 12,7 mm. Nicol-tipo C1. Fina grieta. EBC-.

Lot 1083

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Ali al-Zahir (411-427 H). 1/4 dinar. S.C./S.F. AU 0,83 g. 12,7 mm. Nicol-tipo C1. Fina grieta. EBC-.

1084   -  MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Al-Mustansir (427-487 H). 1/4 dinar. S.C./S.F. AU 0.98 g. 12,7 mm. Nicol-tipo A3. MBC+.

Lot 1084

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Al-Mustansir (427-487 H). 1/4 dinar. S.C./S.F. AU 0.98 g. 12,7 mm. Nicol-tipo A3. MBC+.

1085   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BRUNSWICK-WOLFENBUTTEL. Tálero. 1617. KM-52.1. DAV-6303. MBC/MBC+.

Lot 1085

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BRUNSWICK-WOLFENBUTTEL. Tálero. 1617. KM-52.1. DAV-6303. MBC/MBC+.

1086   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. KÖLN. Token-anuncio del fabricante. Uhlhorn Grevenbroich. En el canto DIEU PROTEGE LA PATRIE. 1846. AR 37 mm. R.B.O. SC.

Lot 1086

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. KÖLN. Token-anuncio del fabricante. Uhlhorn Grevenbroich. En el canto DIEU PROTEGE LA PATRIE. 1846. AR 37 mm. R.B.O. SC.

1087   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. KÖLN. Prueba en cobre de Doppelpistole.Uhlhorn Grevenbroich. En el campo ASPERA TERRENT 1848. AE 7,43 g. B.O. SC. Rara.

Lot 1087

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. KÖLN. Prueba en cobre de Doppelpistole.Uhlhorn Grevenbroich. En el campo ASPERA TERRENT 1848. AE 7,43 g. B.O. SC. Rara.

SOLD BY 1.250 €

1088   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. Medalla. Richard Willstaetter. 1925. Premio Nobel de Química en 1915. AR 49,5 mm. Grabador H. Hahn. EBC.

Lot 1088

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. Medalla. Richard Willstaetter. 1925. Premio Nobel de Química en 1915. AR 49,5 mm. Grabador H. Hahn. EBC.

1089   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Tálero. 1738. Praga. DAV-1087.  HER-396. Rayitas. Restos de soldadura. EBC.

Lot 1089

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Tálero. 1738. Praga. DAV-1087. HER-396. Rayitas. Restos de soldadura. EBC.

1090   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BAHAMAS. 10 dólares. 1972. KM-34. B.O. SC.

Lot 1090

MONEDAS EXTRANJERAS. BAHAMAS. 10 dólares. 1972. KM-34. B.O. SC.

1091   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BAHAMAS. 20 dólares. 1972. KM-35. BO. SC.

Lot 1091

MONEDAS EXTRANJERAS. BAHAMAS. 20 dólares. 1972. KM-35. BO. SC.

1092   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 100 dólares. 1988. KM-162. Rayitas en anv. B.O. Prueba.

Lot 1092

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 100 dólares. 1988. KM-162. Rayitas en anv. B.O. Prueba.

1093   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2,5 dólares. 1911. KM-128. EBC-.

Lot 1093

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2,5 dólares. 1911. KM-128. EBC-.

1094   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1882. KM-101. EBC-.

Lot 1094

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1882. KM-101. EBC-.

Starting price 330 €

1095   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1882. KM-101. EBC-.

Lot 1095

Starting price 330 €

1096   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1883-S. KM-74.3. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Lot 1096

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1883-S. KM-74.3. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

1097   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1896-S. KM-74.3.MBC/MBC+.

Lot 1097

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1896-S. KM-74.3.MBC/MBC+.

Starting price 1.250 €

SOLD BY 1.250 €

1098   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Estuche de 3 monedas. Olimpiada: 1 dólar 1983 y 1984 y 10 dólares 1981. KM-209, 210, 211. Prueba.

Lot 1098

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Estuche de 3 monedas. Olimpiada: 1 dólar 1983 y 1984 y 10 dólares 1981. KM-209, 210, 211. Prueba.

1099   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos VI. Escudo de oro (1380-1422). A/ KAROLVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. R/ XPC REGNAT XPC IMPERAT VINCIT. FR-291. EBC-/MBC+.

Lot 1099

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos VI. Escudo de oro (1380-1422). A/ KAROLVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. R/ XPC REGNAT XPC IMPERAT VINCIT. FR-291. EBC-/MBC+.

1100   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. DON BLAS en anv. 28 mm. MBC-. Muy escasa.

Lot 1100

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. DON BLAS en anv. 28 mm. MBC-. Muy escasa.

1101   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. DON BLAS en anv. 37 mm. MBC-/MBC.

Lot 1101

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. DON BLAS en anv. 37 mm. MBC-/MBC.

1102   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1741. Toma de Cartagena. Ex C. Adams. 37,5 mm. Erosión en rev. MBC+.

Lot 1102

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1741. Toma de Cartagena. Ex C. Adams. 37,5 mm. Erosión en rev. MBC+.

1103   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1741. Toma de Cartagena. DON BLAS en anv. 37 mm. MBC-.

Lot 1103

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1741. Toma de Cartagena. DON BLAS en anv. 37 mm. MBC-.

1104   -  MONEDAS EXTRANJERAS. INDOCHINA. Piastra. 1900-a. KM-5a.1. MBC-.

Lot 1104

MONEDAS EXTRANJERAS. INDOCHINA. Piastra. 1900-a. KM-5a.1. MBC-.

1105   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. 20 liras. 1882. Roma. KM-21. B.O. EBC.

Lot 1105

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. 20 liras. 1882. Roma. KM-21. B.O. EBC.

1106   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Pío III. Medalla. Acuñación s. XIX. Francesco Todeshicini 1503. César Borgia arrodillado ante Pío III. AE 43 mm. Lincoln-420.1. Rotura de cuño en anv. EBC.

Lot 1106

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Pío III. Medalla. Acuñación s. XIX. Francesco Todeshicini 1503. César Borgia arrodillado ante Pío III. AE 43 mm. Lincoln-420.1. Rotura de cuño en anv. EBC.