Previous auctions | Subasta en sala 157 - Sesión 2 | Return

743 Results

481   -  WAMBA. Tremissis. Ispali. AU 1,52 g. CNV-474.4, vte. por el busto más grande y las facciones más definidas. EBC-. Muy escasa.

Lot 481

WAMBA. Tremissis. Ispali. AU 1,52 g. CNV-474.4, vte. por el busto más grande y las facciones más definidas. EBC-. Muy escasa.

Starting price 2.800 €

SOLD BY 2.900 €

482   -  ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,43 g. CNV-491. Rayitas en el rev. EBC. Tres ejemplares conocidos. Ex Vico 17/6/2010, lote nº 341.

Lot 482

ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,43 g. CNV-491. Rayitas en el rev. EBC. Tres ejemplares conocidos. Ex Vico 17/6/2010, lote nº 341.

Starting price 4.500 €

483   -  EGICA. Tremissis. Ispali. AU 1,45 g. CNV-516.2. Pequeña grieta a las 12 h. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Lot 483

EGICA. Tremissis. Ispali. AU 1,45 g. CNV-516.2. Pequeña grieta a las 12 h. MBC+/EBC-. Muy escasa.

SOLD BY 1.650 €

484   -  EGICA. Tremissis. Toleto. AU 1,06 g. CNV-NO, tipo 527, pero con las líneas del busto horizontales en lugar de verticales. Pequeña grieta y rayitasde acuñación  en el margen exterior a la gráfila. EBC. Rara. Ex Vico, noviembre 2011, lote nº 390.

Lot 484

EGICA. Tremissis. Toleto. AU 1,06 g. CNV-NO, tipo 527, pero con las líneas del busto horizontales en lugar de verticales. Pequeña grieta y rayitasde acuñación en el margen exterior a la gráfila. EBC. Rara. Ex Vico, noviembre 2011, lote nº 390.

SOLD BY 1.800 €

485   -  EGICA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. CNV-536, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. Ex col. Cernuda. EBC-. Rarísima. Ex Vico, junio 2007.

Lot 485

EGICA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. CNV-536, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. Ex col. Cernuda. EBC-. Rarísima. Ex Vico, junio 2007.

486   -  EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,47 g. CNV-571.11, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy escasa. Ex Vico Marzo 2008, lote nº 337.

Lot 486

EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,47 g. CNV-571.11, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy escasa. Ex Vico Marzo 2008, lote nº 337.

Starting price 2.500 €

487   -  WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,24 g. CNV-597.4, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy rara. Ex Vico, junio 2007, lote 252.

Lot 487

WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,24 g. CNV-597.4, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy rara. Ex Vico, junio 2007, lote 252.

Starting price 2.300 €

SOLD BY 2.700 €

488   -  ACHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,33 g. CNV-637 vte. por final de la ley. del rev. PI:. Rugosidad en el campo del rev. por cuño oxidado. EBC-. Rarísima. Ha habido disparidad de criterios entre los autores al citar a este rey: Achila, Achila II, Aquila, Agila II (véanse Actas de la Semana Internacional de Estudios Visigóticos. Madrid, Toledo, Alcalá de Henares, 1985, pp. 517-52). No existe ninguna prueba documental de que el nombre de Agila (549-554) y Achila (710-714) tuviesen la misma grafía. Lo único cierto es que en las monedas de Achila la leyenda es ACHILA. Después de la derrota de los visigodos por los musulmanes de Tariq, los únicos datos que nos han llegado son por fuentes numismáticas con estas acuñaciones a nombre de Achila, realizadas en la Tarraconense y la Septimania. Con la llegada de Musa, la conquista musulmana abarcó la práctica totalidad del reino, aunque en algunas fuentes catalanas, se habla de que tras Achila, hubo un último rey visigodo llamado Ardo, que se mantuvo en el poder durante siete años y del que no se conocen acuñaciones a su nombre.

Lot 488

ACHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,33 g. CNV-637 vte. por final de la ley. del rev. PI:. Rugosidad en el campo del rev. por cuño oxidado. EBC-. Rarísima. Ha habido disparidad de criterios entre los autores al citar a este rey: Achila, Achila II, Aquila, Agila II (véanse Actas de la Semana Internacional de Estudios Visigóticos. Madrid, Toledo, Alcalá de Henares, 1985, pp. 517-52). No existe ninguna prueba documental de que el nombre de Agila (549-554) y Achila (710-714) tuviesen la misma grafía. Lo único cierto es que en las monedas de Achila la leyenda es ACHILA. Después de la derrota de los visigodos por los musulmanes de Tariq, los únicos datos que nos han llegado son por fuentes numismáticas con estas acuñaciones a nombre de Achila, realizadas en la Tarraconense y la Septimania. Con la llegada de Musa, la conquista musulmana abarcó la práctica totalidad del reino, aunque en algunas fuentes catalanas, se habla de que tras Achila, hubo un último rey visigodo llamado Ardo, que se mantuvo en el poder durante siete años y del que no se conocen acuñaciones a su nombre.

Starting price 10.000 €

SOLD BY 16.000 €

489   -  CALIFATO. ABDERRAHMAN III. Dinar. Al-Andalus. 321 H. AU 4,17 g. V-No. EBC-. Muy escasa.

Lot 489

CALIFATO. ABDERRAHMAN III. Dinar. Al-Andalus. 321 H. AU 4,17 g. V-No. EBC-. Muy escasa.

SOLD BY 1.650 €

490   -  CALIFATO. HIXEM II. Dinar. Al-Andalus. 401 H. AU 3,34 g. V-700. EBC-. Muy escasa.

Lot 490

CALIFATO. HIXEM II. Dinar. Al-Andalus. 401 H. AU 3,34 g. V-700. EBC-. Muy escasa.

SOLD BY 1.250 €

491   -  ALMORÁVIDES. ALÍ IBN YUSUF con el emir Sir. Dinar. Sijilmasa. 533 H. 4,20 g. V-1722. Ligeramente alabeada. MBC+.

Lot 491

ALMORÁVIDES. ALÍ IBN YUSUF con el emir Sir. Dinar. Sijilmasa. 533 H. 4,20 g. V-1722. Ligeramente alabeada. MBC+.

492   -  REINO NAZARÍ. Muhammad IX (831-833 H). Dobla. Granada. S/F. AU 4,60 g. V-2176. RL-nasrí tipo 24. Golpecito en canto. EBC-.

Lot 492

REINO NAZARÍ. Muhammad IX (831-833 H). Dobla. Granada. S/F. AU 4,60 g. V-2176. RL-nasrí tipo 24. Golpecito en canto. EBC-.

SOLD BY 2.700 €

493   -  ALFONSO VII. Dinero. León. A/ ANFVS REX. R/ LEO CIVITAS. III-45. BMM-83. MM-A7-18.3. Roturas al borde y pequeñas marcas. EBC-. Rara.

Lot 493

ALFONSO VII. Dinero. León. A/ ANFVS REX. R/ LEO CIVITAS. III-45. BMM-83. MM-A7-18.3. Roturas al borde y pequeñas marcas. EBC-. Rara.

494   -  ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1229, era de Safard. V-2028. III-153.6. BMM-262.6. EBC-. Escasa.

Lot 494

ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1229, era de Safard. V-2028. III-153.6. BMM-262.6. EBC-. Escasa.

SOLD BY 2.500 €

495   -  PEDRO I. Real. Sevilla. Sin puntos al final de los trazos de la P coronada. III-380 vte. BMM-528 vte. EBC-. Rara.

Lot 495

PEDRO I. Real. Sevilla. Sin puntos al final de los trazos de la P coronada. III-380 vte. BMM-528 vte. EBC-. Rara.

496   -  PEDRO I. Real. Sevilla. Puntos a la izq. y dentro de la P coronada. III-380 vte. BMM-528 vte. MBC+.

Lot 496

PEDRO I. Real. Sevilla. Puntos a la izq. y dentro de la P coronada. III-380 vte. BMM-528 vte. MBC+.

497   -  JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. A/ +IOHANIS: DEI GRACIA: REX : CASTELLE. R/ + IOHANES : DEI : GRACIA : REX : CASTELLE: Sin cabezas de león en los extremos de la banda.III-615.1. BMM-787.1. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.

Lot 497

JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. A/ +IOHANIS: DEI GRACIA: REX : CASTELLE. R/ + IOHANES : DEI : GRACIA : REX : CASTELLE: Sin cabezas de león en los extremos de la banda.III-615.1. BMM-787.1. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.

Starting price 1.700 €

SOLD BY 1.800 €

498   -  ENRIQUE IV. Real. Burgos. R/ B en la parte superior del eje. III-708.1. BMM-900. Acuñación floja. Cospel abierto. MBC.

Lot 498

ENRIQUE IV. Real. Burgos. R/ B en la parte superior del eje. III-708.1. BMM-900. Acuñación floja. Cospel abierto. MBC.

499   -  ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C-cuenco. III-710.3. BMM-904. MBC.

Lot 499

ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C-cuenco. III-710.3. BMM-904. MBC.

501   -  1/2 real. Cuenca. Marca: cabeza de vaca en anv. (Francisco Becerril). AC-No. López de la Fuente E3.6.1. Vanos. MBC-. Rara.

Lot 501

1/2 real. Cuenca. Marca: cabeza de vaca en anv. (Francisco Becerril). AC-No. López de la Fuente E3.6.1. Vanos. MBC-. Rara.

502   -  1/2 real. Granada. S/F. Marca de ceca GR en rev. AC-232. MBC.

Lot 502

1/2 real. Granada. S/F. Marca de ceca GR en rev. AC-232. MBC.

503   -  4 reales. Sevilla. d cuadrada. AC-564. Pequeña grieta. Pátina gris. EBC-.

Lot 503

4 reales. Sevilla. d cuadrada. AC-564. Pequeña grieta. Pátina gris. EBC-.

504   -  4 reales. Sevilla. P cuadrada. AC-564. Pátina gris. MBC+.

Lot 504

4 reales. Sevilla. P cuadrada. AC-564. Pátina gris. MBC+.

505   -  Castellano. Sevilla. R/ Escudo entre S-S. AC-607. Leve vano en rev. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Lot 505

Castellano. Sevilla. R/ Escudo entre S-S. AC-607. Leve vano en rev. EBC-/MBC+. Muy escasa.

SOLD BY 1.650 €

506   -  Doble excelente. Sevilla. Sin marcas. FERINANDUS al comienzo de la ley. del anv. AC-719. Ligeramente alabeada. MBC/MBC+.

Lot 506

Doble excelente. Sevilla. Sin marcas. FERINANDUS al comienzo de la ley. del anv. AC-719. Ligeramente alabeada. MBC/MBC+.

SOLD BY 1.250 €

507   -  Doble excelente. Toledo. Cruz de puntos y T en rev. AC-748. Rara en esta conservación. EBC.

Lot 507

Doble excelente. Toledo. Cruz de puntos y T en rev. AC-748. Rara en esta conservación. EBC.

Starting price 2.500 €

SOLD BY 5.750 €

508   -  Doble excelente. Toledo. Cruz sobre T en anv. AC-754. Rara en esta conservación. EBC.

Lot 508

Doble excelente. Toledo. Cruz sobre T en anv. AC-754. Rara en esta conservación. EBC.

SOLD BY 7.250 €

509   -  Ducado. Zaragoza. L-S. AC-152 vte. por no llevar estrellas debajo de L y S. Mínima grietecita central. MBC-. Rarísima. Ex HSA 25562, ex Vico 26-6-2012, lote nº 556.

Lot 509

Ducado. Zaragoza. L-S. AC-152 vte. por no llevar estrellas debajo de L y S. Mínima grietecita central. MBC-. Rarísima. Ex HSA 25562, ex Vico 26-6-2012, lote nº 556.

Starting price 12.000 €

510   -  2 escudos. Toledo. M. AC-862. Cospel abierto. MBC+/MBC.

Lot 510

2 escudos. Toledo. M. AC-862. Cospel abierto. MBC+/MBC.

511   -  2 reales (1)599. Segovia. Castillo. AR 6,77 g. AC-636. MBC-. Escasa.

Lot 511

2 reales (1)599. Segovia. Castillo. AR 6,77 g. AC-636. MBC-. Escasa.

512   -  15 grana. 1619. Nápoles. MIR-208/2. MBC. Escasa. Ex HSA 26701.

Lot 512

15 grana. 1619. Nápoles. MIR-208/2. MBC. Escasa. Ex HSA 26701.

513   -  Lote 7 piezas: 4 monedas de 3 tarís y 3 monedas de 4 tarís. Felipe III y Felipe IV. De 1609 a 1632. MBC-/MBC.

Lot 513

Lote 7 piezas: 4 monedas de 3 tarís y 3 monedas de 4 tarís. Felipe III y Felipe IV. De 1609 a 1632. MBC-/MBC.

SOLD BY 251 €

514   -  2 escudos. Nuevo Reino. Fecha y ensayador no visibles. AC-tipo 386. Anv. descentrado. BC+/MBC.

Lot 514

2 escudos. Nuevo Reino. Fecha y ensayador no visibles. AC-tipo 386. Anv. descentrado. BC+/MBC.

515   -  8 reales. 1657. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. AC-1557. NGC-VF DETAIL. Vanos y oxidaciones marinas. MBC-/MBC. Rara.

Lot 515

8 reales. 1657. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. AC-1557. NGC-VF DETAIL. Vanos y oxidaciones marinas. MBC-/MBC. Rara.

516   -  8 reales. Fecha no visible (1706-1709). AR 26,55 g. Madrid. J. VI-tipo 120. MBC+/MBC.

Lot 516

8 reales. Fecha no visible (1706-1709). AR 26,55 g. Madrid. J. VI-tipo 120. MBC+/MBC.

517   -  2 escudos. 1741. Nuevo Reino. SF-M. Castillos y leones cambiados. Con todos los datos visibles. AU 6,71 g. AC-1961. MBC. Rara.

Lot 517

2 escudos. 1741. Nuevo Reino. SF-M. Castillos y leones cambiados. Con todos los datos visibles. AU 6,71 g. AC-1961. MBC. Rara.

518   -  8 escudos. 1738. Lima. N. VI-1667. Pequeñas marcas en canto. MBC.

Lot 518

8 escudos. 1738. Lima. N. VI-1667. Pequeñas marcas en canto. MBC.

SOLD BY 4.600 €

519   -  8 escudos. 1742. México. MF. VI-1741. Pudo estar colgada. Anv. algo abrillantado. MBC.

Lot 519

8 escudos. 1742. México. MF. VI-1741. Pudo estar colgada. Anv. algo abrillantado. MBC.

SOLD BY 1.650 €

520   -  8 escudos. 1729. Sevilla. PHILP. VI-1786.  Pequeñas marcas. MBC+/EBC.

Lot 520

8 escudos. 1729. Sevilla. PHILP. VI-1786. Pequeñas marcas. MBC+/EBC.

SOLD BY 2.800 €

521   -  1/2 real. 1754. Lima. JD. VI-44. MBC.

Lot 521

1/2 real. 1754. Lima. JD. VI-44. MBC.

522   -  1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. MBC/MBC-.

Lot 522

1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. MBC/MBC-.

523   -  1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. MBC.

Lot 523

1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. MBC.

524   -  1/2 escudo. 1753. Sevilla. PJ. Contramarca de cuatro círculos en rev. VI-427. MBC.

Lot 524

1/2 escudo. 1753. Sevilla. PJ. Contramarca de cuatro círculos en rev. VI-427. MBC.

525   -  8 escudos. 1751. Lima. J. VI-583. Golpecito en canto. Pátina rojiza. MBC.

Lot 525

8 escudos. 1751. Lima. J. VI-583. Golpecito en canto. Pátina rojiza. MBC.

SOLD BY 2.200 €

526   -  8 escudos. 1751. Lima. J. VI-583. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC.

Lot 526

8 escudos. 1751. Lima. J. VI-583. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC.

Starting price 1.700 €

SOLD BY 2.000 €

527   -  8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Finas rayitas en anv. B.O. EBC+.

Lot 527

8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Finas rayitas en anv. B.O. EBC+.

Starting price 2.500 €

SOLD BY 2.900 €

528   -  1 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1129. BC+/MBC-.

Lot 528

1 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1129. BC+/MBC-.

529   -  1 escudo. 1787. Sevilla. CM. VI-1251. MBC.

Lot 529

1 escudo. 1787. Sevilla. CM. VI-1251. MBC.