Previous auctions | Subasta en sala 157 - Sesión 2 | Return

743 Results

626   -  5 céntimos. 1870. Barcelona OM. VII-3. R.B.O. EBC+.

Lot 626

5 céntimos. 1870. Barcelona OM. VII-3. R.B.O. EBC+.

627   -  Peseta. 1869. Ley. GOBIERNO PROVISIONAL. Madrid. SNM. VII-12. Pátina gris. EBC.

Lot 627

Peseta. 1869. Ley. GOBIERNO PROVISIONAL. Madrid. SNM. VII-12. Pátina gris. EBC.

628   -  2 pesetas. 1870 *18-74. Madrid. DEM. VII-19. B.O. EBC.

Lot 628

2 pesetas. 1870 *18-74. Madrid. DEM. VII-19. B.O. EBC.

629   -  2 pesetas. 1870 *18-75. Madrid. DEM. VII-20. Pátina irregular. EBC.

Lot 629

2 pesetas. 1870 *18-75. Madrid. DEM. VII-20. Pátina irregular. EBC.

630   -  Prueba unifaz de 100 pesetas de 1870. En rev. la palabra PRUEBA en el centro. CU 14,82 g. SC.

Lot 630

Prueba unifaz de 100 pesetas de 1870. En rev. la palabra PRUEBA en el centro. CU 14,82 g. SC.

SOLD BY 3.000 €

631   -  5 pesetas. 1871 *18-74. Madrid. DEM. VII-35. Golpecito en canto. EBC-.

Lot 631

5 pesetas. 1871 *18-74. Madrid. DEM. VII-35. Golpecito en canto. EBC-.

632   -  5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-118.1. R.B.O. Acuñación floja en rev. EBC-.

Lot 632

5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-118.1. R.B.O. Acuñación floja en rev. EBC-.

633   -  5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 200º. VII-116.1 vte. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC.

Lot 633

5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 200º. VII-116.1 vte. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC.

634   -  10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. Acuñación algo floja en rev.  R.B.O. EBC.

Lot 634

10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. Acuñación algo floja en rev. R.B.O. EBC.

635   -  Lote 8 monedas: peseta 1870, 1881, 1883, 1885 *85 y*86, 1896, 1899 y 20 centavos de peso 1885. De BC+ a EBC.

Lot 635

Lote 8 monedas: peseta 1870, 1881, 1883, 1885 *85 y*86, 1896, 1899 y 20 centavos de peso 1885. De BC+ a EBC.

636   -  Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.

Lot 636

Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.

Starting price 4.200 €

637   -  5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. VII-42. R.B.O. EBC/EBC-.

Lot 637

5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. VII-42. R.B.O. EBC/EBC-.

638   -  5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. EBC.

Lot 638

5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. EBC.

639   -  5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-44. EBC.

Lot 639

5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-44. EBC.

640   -  10 centimos. 1877. Barcelona. OM. VII-45. R.B.O. EBC/EBC-.

Lot 640

10 centimos. 1877. Barcelona. OM. VII-45. R.B.O. EBC/EBC-.

641   -  50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. VII-48. Manchita. B.O. EBC+.

Lot 641

50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. VII-48. Manchita. B.O. EBC+.

642   -  10 centavos de peso. 1885. Manila. VII-56. B.O. SC.

Lot 642

10 centavos de peso. 1885. Manila. VII-56. B.O. SC.

643   -  Peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. VII-57. Manchitas. MBC+/EBC-.

Lot 643

Peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. VII-57. Manchitas. MBC+/EBC-.

644   -  Peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. VII-59. Pequeñas marcas de doble acuñación. B.O. EBC.

Lot 644

Peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. VII-59. Pequeñas marcas de doble acuñación. B.O. EBC.

645   -  Peseta. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-62. R.B.O. MBC+.

Lot 645

Peseta. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-62. R.B.O. MBC+.

646   -  20 centavos de peso. 1883. Manila. VII-67. EBC-.

Lot 646

20 centavos de peso. 1883. Manila. VII-67. EBC-.

647   -  2 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. VII-71. R.B.O. EBC-.

Lot 647

2 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. VII-71. R.B.O. EBC-.

648   -  50 centavos de peso. 1882. Manila. VII-77. MBC+.

Lot 648

50 centavos de peso. 1882. Manila. VII-77. MBC+.

649   -  50 centavos de peso. 1883. Manila. VII-78. MBC+/EBC-.

Lot 649

50 centavos de peso. 1883. Manila. VII-78. MBC+/EBC-.

650   -  5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. VII-81. EBC/EBC+.

Lot 650

5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. VII-81. EBC/EBC+.

651   -  5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. VII-83. R.B.O. EBC.

Lot 651

5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. VII-83. R.B.O. EBC.

652   -  5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. VII-85. R.B.O. EBC+/EBC.

Lot 652

5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. VII-85. R.B.O. EBC+/EBC.

653   -  5 pesetas. 1882/1*18-82/1. Madrid. MSM. VII-88.2. R.B.O. MBC.

Lot 653

5 pesetas. 1882/1*18-82/1. Madrid. MSM. VII-88.2. R.B.O. MBC.

654   -  5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. VII-89. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lot 654

5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. VII-89. R.B.O. MBC+/EBC-.

655   -  5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VII-90. R.B.O. EBC.

Lot 655

5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VII-90. R.B.O. EBC.

656   -  5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-91. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-.

Lot 656

5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-91. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-.

657   -  5 pesetas. 1885*18-86. Madrid. MSM. VII-92. Golpecito en gráfila. EBC.

Lot 657

5 pesetas. 1885*18-86. Madrid. MSM. VII-92. Golpecito en gráfila. EBC.

658   -  5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. VII-93. EBC-.

Lot 658

5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. VII-93. EBC-.

659   -  Lote 9 monedas: 1 céntimos (1870, 1906, 1912 y 1913) y 2 céntimos (1870, 1904, 1905, 1911 y 1912). La mayoría B.O. MBC+/SC.

Lot 659

Lote 9 monedas: 1 céntimos (1870, 1906, 1912 y 1913) y 2 céntimos (1870, 1904, 1905, 1911 y 1912). La mayoría B.O. MBC+/SC.

660   -  Lote 9 monedas de 50 céntimos: 1870, 1881, 1892, 1894, 1900, 1904 (2), 1910 y 1926. De BC+ a SC.

Lot 660

Lote 9 monedas de 50 céntimos: 1870, 1881, 1892, 1894, 1900, 1904 (2), 1910 y 1926. De BC+ a SC.

661   -  Lote 15 monedas de 5 pesetas: 1870, 1871*71 y 75, 1876, 1878, 1879, 1881,  1882, 1885*87, 1888, 1889, 1890, 1891, 1897 y 1898. Calidad media MBC/MBC+.

Lot 661

Lote 15 monedas de 5 pesetas: 1870, 1871*71 y 75, 1876, 1878, 1879, 1881, 1882, 1885*87, 1888, 1889, 1890, 1891, 1897 y 1898. Calidad media MBC/MBC+.

662   -  Céntimo. 1906 *6. Madrid. SMV. VII-127. MBC+. Rara.

Lot 662

Céntimo. 1906 *6. Madrid. SMV. VII-127. MBC+. Rara.

663   -  Céntimo. 1911 *1. Madrid. PCV. VII-128. B.O. Sc.

Lot 663

Céntimo. 1911 *1. Madrid. PCV. VII-128. B.O. Sc.

664   -  5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. VII-139. MBC+/MBC.

Lot 664

5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. VII-139. MBC+/MBC.

665   -  50 céntimos. 1889*8-9. Madrid. MPM. VII-140. B.O. EBC.

Lot 665

50 céntimos. 1889*8-9. Madrid. MPM. VII-140. B.O. EBC.

666   -  10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-149. EBC-.

Lot 666

10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-149. EBC-.

667   -  Peseta. 1891. M. PGM. *--91. VII-151. Acuñación floja en castillo. EBC.

Lot 667

Peseta. 1891. M. PGM. *--91. VII-151. Acuñación floja en castillo. EBC.

668   -  Peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. VII-152. Pequeñas marcas. EBC.

Lot 668

Peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. VII-152. Pequeñas marcas. EBC.

669   -  Peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. VII-156. SC.

Lot 669

Peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. VII-156. SC.

670   -  Peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. VII-158. EBC+.

Lot 670

Peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. VII-158. EBC+.

671   -  Peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. VII-160. B.O. EBC+.

Lot 671

Peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. VII-160. B.O. EBC+.

672   -  Peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. VII-161. Finas rayas y oxidaciones limpiadas en rev. MBC+. Escasa.

Lot 672

Peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. VII-161. Finas rayas y oxidaciones limpiadas en rev. MBC+. Escasa.

673   -  2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. VII-173. MBC+.

Lot 673

2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. VII-173. MBC+.