Previous auctions | Subasta Online 16 | Return

473 Results

49   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA/PATRICIA. AE 8,66 g. 24,63 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Campos repasados. Anv. descentrado. Pátina verde. MBC+.

Lot 49

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA/PATRICIA. AE 8,66 g. 24,63 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Campos repasados. Anv. descentrado. Pátina verde. MBC+.

50   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA PATRICIA. AE 10,3 g. 25,59 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lot 50

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA PATRICIA. AE 10,3 g. 25,59 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Pátina verde. MBC-/MBC.

51   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As.  A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA/ PATRICIA. AE 10,77 g. 26,4 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. MBC-.

Lot 51

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA/ PATRICIA. AE 10,77 g. 26,4 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. MBC-.

52   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA PATRICIA. AE 6,15 g. 23 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. BC+.

Lot 52

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA PATRICIA. AE 6,15 g. 23 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. BC+.

53   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA PATRICIA. AE 5,63 g. 21,7 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. BC+/MBC-.

Lot 53

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA PATRICIA. AE 5,63 g. 21,7 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. BC+/MBC-.

54   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA PATRICIA. AE 4,42 g. 22 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. MBC-.

Lot 54

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA PATRICIA. AE 4,42 g. 22 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. MBC-.

55   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 5,61 g. 22,0 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lot 55

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 5,61 g. 22,0 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina oscura. BC+/MBC-.

56   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos pontificales; (COL) PATR. AE 2,22g. 14,7 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lot 56

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos pontificales; (COL) PATR. AE 2,22g. 14,7 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Pátina oscura. BC+/MBC-.

57   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto radiada a der., delante fulmen. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo, encima creciente. AE 23,49 g. 34 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina oscura. BC-/BC.

Lot 57

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto radiada a der., delante fulmen. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo, encima creciente. AE 23,49 g. 34 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina oscura. BC-/BC.

58   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza desnuda de Germánico a izq. R/ Láurea, dentro de rodela. AE 3,56 g. 20,9 mm. I-2017. APRH-75. ACIP-3362. BC/BC+.

Lot 58

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza desnuda de Germánico a izq. R/ Láurea, dentro de rodela. AE 3,56 g. 20,9 mm. I-2017. APRH-75. ACIP-3362. BC/BC+.

59   -  HISPANIA ANTIGUA. SAGUNTUM. As. Finales s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a izq., detrás tridente. R/ Proa a izq., encima Victoria con corona y palma; (MA-POL), ley. griega no visible. AE 12,28g. 26,39 mm. I-1207. APRH-485. ACIP-2027. Pátina oscura. BC+. Muy rara.

Lot 59

HISPANIA ANTIGUA. SAGUNTUM. As. Finales s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a izq., detrás tridente. R/ Proa a izq., encima Victoria con corona y palma; (MA-POL), ley. griega no visible. AE 12,28g. 26,39 mm. I-1207. APRH-485. ACIP-2027. Pátina oscura. BC+. Muy rara.

60   -  HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. con manto y fíbula, detrás palma. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea SAITi. AE 13,51 g. 28,33 mm. I-2100. ACIP-2031. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Lot 60

HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. con manto y fíbula, detrás palma. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea SAITi. AE 13,51 g. 28,33 mm. I-2100. ACIP-2031. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Starting price 190 €

61   -  HISPANIA ANTIGUA.  SEKAISA. Unidad. Siglo II-I a.C. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfnes. R/ Jinete con lanza a der., debajo ley. ibérica SEKaISA. AE 7,51 g. 23,36mm. I-2131. ACIP-1559. Pátina oscura. MBC.

Lot 61

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. Siglo II-I a.C. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfnes. R/ Jinete con lanza a der., debajo ley. ibérica SEKaISA. AE 7,51 g. 23,36mm. I-2131. ACIP-1559. Pátina oscura. MBC.

62   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente y bajo el cuello signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS . AR 3,2 g. 17,2 mm.  I-2168. ACIP-1869. Porosidades. MBC.

Lot 62

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente y bajo el cuello signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS . AR 3,2 g. 17,2 mm. I-2168. ACIP-1869. Porosidades. MBC.

63   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Cuadrante. A/ Toro a der., encima estrella entre dos puntos. R/ Palma, alrededor ley. SEG-OBR. AE 2,26 g. 14,77 mm. I-2183. ARPH-471. ACIP-1843 (Konterbia Karbika). Pátina oscura. BC+. Muy escasa.

Lot 63

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Cuadrante. A/ Toro a der., encima estrella entre dos puntos. R/ Palma, alrededor ley. SEG-OBR. AE 2,26 g. 14,77 mm. I-2183. ARPH-471. ACIP-1843 (Konterbia Karbika). Pátina oscura. BC+. Muy escasa.

64   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Unidad. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOBRIGA. AE 11,1 g. 25,77 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika). Pátina oscura. MBC.

Lot 64

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Unidad. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOBRIGA. AE 11,1 g. 25,77 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika). Pátina oscura. MBC.

65   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GER(MAN)ICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 16,4 g. 28,92 mm. I-2146. APRH-476. ACIP-3246. Pátina oscura. MBC.

Lot 65

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GER(MAN)ICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 16,4 g. 28,92 mm. I-2146. APRH-476. ACIP-3246. Pátina oscura. MBC.

66   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der.; detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica KeSE. AE 3,6 g. 15,56 mm. I-2330. ACIP-1133. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Lot 66

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der.; detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica KeSE. AE 3,6 g. 15,56 mm. I-2330. ACIP-1133. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

67   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der.; detrás palma curva. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica KeE. AE 2,19 g. 14,97 mm. I-2333. ACIP-1159.  Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima.

Lot 67

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der.; detrás palma curva. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica KeE. AE 2,19 g. 14,97 mm. I-2333. ACIP-1159. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima.

68   -  HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collar a der., delante palma y debajo creciente. R/ VLIA en cartela formada por ramas de vid. AE 21,86 g. 32,3mm. I-2490. ACIP-2319. Arte degenerado. BC+. Escasa.

Lot 68

HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collar a der., delante palma y debajo creciente. R/ VLIA en cartela formada por ramas de vid. AE 21,86 g. 32,3mm. I-2490. ACIP-2319. Arte degenerado. BC+. Escasa.

69   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. Siglo II a.C. A/ Cabeza masculina a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., debajo (L AP) DEC. AE 30,51 g. 33,4 mm. I-2498. ACIP-2324. Pátina oscura. BC+.

Lot 69

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. Siglo II a.C. A/ Cabeza masculina a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., debajo (L AP) DEC. AE 30,51 g. 33,4 mm. I-2498. ACIP-2324. Pátina oscura. BC+.

70   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 monedas de los Ptolomeos: bronces (2) unidades (2) y semis (2). RC/MBC-.

Lot 70

GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 monedas de los Ptolomeos: bronces (2) unidades (2) y semis (2). RC/MBC-.

71   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 5 monedas de bronce de distintos valores: Malaka (1) y siculo-púnicas (4). De BC- a MBC.

Lot 71

GRECIA ANTIGUA. Lote de 5 monedas de bronce de distintos valores: Malaka (1) y siculo-púnicas (4). De BC- a MBC.

72   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Lote de 4 monedas de bronce. De BC- a BC+.

Lot 72

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Lote de 4 monedas de bronce. De BC- a BC+.

73   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Volcas tectósagos. Dracma "à la croix" (siglo II-I a.C.). AR 2,57 g. 15,36 mm. De la Tour-2986. MBC-/MBC. Ex Áureo & Calicó 28-9-1993, lote 41.

Lot 73

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Volcas tectósagos. Dracma "à la croix" (siglo II-I a.C.). AR 2,57 g. 15,36 mm. De la Tour-2986. MBC-/MBC. Ex Áureo & Calicó 28-9-1993, lote 41.

74   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Gela. Óbolo. (480-475 a.C.). A/ Toro con cabeza humana a der. R/ Rueda de cuatro radios. AR 0,44 g. 9,29 mm. COP- 259.MBC-/MBC.

Lot 74

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Gela. Óbolo. (480-475 a.C.). A/ Toro con cabeza humana a der. R/ Rueda de cuatro radios. AR 0,44 g. 9,29 mm. COP- 259.MBC-/MBC.

75   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Acuñaciones sículo-púnicas. AE (375-350 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo cabalgando a der. AE 5,85g. 15,21 mm. COP-97. MBc.

Lot 75

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Acuñaciones sículo-púnicas. AE (375-350 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo cabalgando a der. AE 5,85g. 15,21 mm. COP-97. MBc.

76   -  GRECIA ANTIGUA. CERDEÑA. Emisiones púnicas. 1/2 calco (241-238 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Tres espigas, encima creciente y punto. AE 1,84g. 19,4 mm. COP-251/252. Pátina verdosa. BC+/MBC-.

Lot 76

GRECIA ANTIGUA. CERDEÑA. Emisiones púnicas. 1/2 calco (241-238 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Tres espigas, encima creciente y punto. AE 1,84g. 19,4 mm. COP-251/252. Pátina verdosa. BC+/MBC-.

77   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. A/Cab. con leonté a der.. R/ Zeus entronizado, delante antorcha. AR 16,56g. 29,06 mm. PR- 3519? MBC.

Lot 77

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. A/Cab. con leonté a der.. R/ Zeus entronizado, delante antorcha. AR 16,56g. 29,06 mm. PR- 3519? MBC.

78   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Abydos (310-301 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; a la der. ΑΛEΞANΔPOY, a la izq. cabeza de Amón a der. y hoja de hiedra bajo el trono. AR 4,15 g. 17,89 mm. PR-1551. MBC/MBC.

Lot 78

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Abydos (310-301 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; a la der. ΑΛEΞANΔPOY, a la izq. cabeza de Amón a der. y hoja de hiedra bajo el trono. AR 4,15 g. 17,89 mm. PR-1551. MBC/MBC.

79   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Antígono I. Dracma. A nombre de Alejandro III. Lampsakos (310-301 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; a der. ΑΛEΞANΔPOY, a izq. ratón a der. AR 4,13g. 17,23 mm. PR-1427. COP-981. MBC.

Lot 79

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Antígono I. Dracma. A nombre de Alejandro III. Lampsakos (310-301 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; a der. ΑΛEΞANΔPOY, a izq. ratón a der. AR 4,13g. 17,23 mm. PR-1427. COP-981. MBC.

80   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado con hojas y palmas. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,23g. 22,94 mm. COP-36. Golpe de cizalla en rev. MBC+/EBC-.

Lot 80

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado con hojas y palmas. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,23g. 22,94 mm. COP-36. Golpe de cizalla en rev. MBC+/EBC-.

Starting price 270 €

81   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,19 g. 23,59 mm. COP-34-37. SBG-2526. MBC-.

Lot 81

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,19 g. 23,59 mm. COP-34-37. SBG-2526. MBC-.

82   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado con hojas y palmas. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,1g. 26,13 mm. COP-34-37. MBC/MBC+.

Lot 82

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado con hojas y palmas. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,1g. 26,13 mm. COP-34-37. MBC/MBC+.

Starting price 390 €

83   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo I. Tetradracma (305-283 a.C.). R/ Águila a izq. sobre rayos, a izq. monograma. AR 13,4 g. COP-VIII 48 vte. BMC-VI, 21,63. Anv. erosionado. MBC+/EBC-.

Lot 83

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo I. Tetradracma (305-283 a.C.). R/ Águila a izq. sobre rayos, a izq. monograma. AR 13,4 g. COP-VIII 48 vte. BMC-VI, 21,63. Anv. erosionado. MBC+/EBC-.

84   -  HISPANIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. CARTAGO. 1/2 calco. A/ Cabeza de caballo a der. R/ Palmera. AE 5,72 g. 18,45 mm. I-519. ACIP-no. SBG-6531. MBC. Rara.

Lot 84

HISPANIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. CARTAGO. 1/2 calco. A/ Cabeza de caballo a der. R/ Palmera. AE 5,72 g. 18,45 mm. I-519. ACIP-no. SBG-6531. MBC. Rara.

85   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (S. IV - III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der., detrás, palmera. AE 2,68 g. 15,6 mm. COP-109-113. SBG-6444. MBC-.

Lot 85

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (S. IV - III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der., detrás, palmera. AE 2,68 g. 15,6 mm. COP-109-113. SBG-6444. MBC-.

86   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Calco (siglo III-II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. AE 6,28 g. 21,9 mm.  COP-6518. BC+.

Lot 86

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Calco (siglo III-II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. AE 6,28 g. 21,9 mm. COP-6518. BC+.

87   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 2/3 de siclo (c. 300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo avanzando a der. con la cabeza vuelta. Entre las patas letra púnica c. AR 4,79g. 19,65 mm. COP-143. MBC-.

Lot 87

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 2/3 de siclo (c. 300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo avanzando a der. con la cabeza vuelta. Entre las patas letra púnica c. AR 4,79g. 19,65 mm. COP-143. MBC-.

88   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. AE (350-320 a.C.). A/ Palmera con dos racimos de dátiles. R/ Cabeza de caballo a der. AE 5,56 g. 15,74 mm. COP-105. MBC-.

Lot 88

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. AE (350-320 a.C.). A/ Palmera con dos racimos de dátiles. R/ Cabeza de caballo a der. AE 5,56 g. 15,74 mm. COP-105. MBC-.

89   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. AE (350-320 a.C.). A/ Palmera con dos racimos de dátiles. R/ Doble acuñación con cabeza de caballo a der. y Tanit a izq. AE 4,83 g. 17,17 mm. COP-105 vte. BC+/MBC-.

Lot 89

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. AE (350-320 a.C.). A/ Palmera con dos racimos de dátiles. R/ Doble acuñación con cabeza de caballo a der. y Tanit a izq. AE 4,83 g. 17,17 mm. COP-105 vte. BC+/MBC-.

90   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera. AE 3,42 g. 16,3 mm. COP-109-113.

Lot 90

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera. AE 3,42 g. 16,3 mm. COP-109-113.

91   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera, punto a la der. AE 3,54 g. 16,5 mm. COP-109-113 vte. (punto en rev.). MBC/MBC+.

Lot 91

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera, punto a la der. AE 3,54 g. 16,5 mm. COP-109-113 vte. (punto en rev.). MBC/MBC+.

92   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera, a la der. 3 puntos. AE 2,7 g. 16,32 mm. COP-109-113 vte. (3 puntos en rev.). MBC/MBC+.

Lot 92

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera, a la der. 3 puntos. AE 2,7 g. 16,32 mm. COP-109-113 vte. (3 puntos en rev.). MBC/MBC+.

93   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Calco (300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 5,59 g. 19,89 mm. COP-149. MBC-/MBC.

Lot 93

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Calco (300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 5,59 g. 19,89 mm. COP-149. MBC-/MBC.

94   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Calco (300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der, delante círculo. AE 4,75 g. 20,19 mm. COP-151. MBC-/MBC. Pátina marrón.

Lot 94

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Calco (300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der, delante círculo. AE 4,75 g. 20,19 mm. COP-151. MBC-/MBC. Pátina marrón.

95   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Calco (300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der, delante palmera y debajo punto. AE 5,3 g. 19,92 mm. COP-173-178. Vano. MBC-/MBC.

Lot 95

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Calco (300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der, delante palmera y debajo punto. AE 5,3 g. 19,92 mm. COP-173-178. Vano. MBC-/MBC.

96   -  GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Calco (300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der, delante palmera y debajo punto. AE 5,35 g. 20,7 mm. COP-173/178. MBC/MBC-.

Lot 96

GRECIA ANTIGUA. ZEUGITANIA. Cartago. Calco (300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der, delante palmera y debajo punto. AE 5,35 g. 20,7 mm. COP-173/178. MBC/MBC-.