Previous auctions | Subasta Online 17 | Return

864 Results

530   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. VI-1044. Manchas de óxido. MBC-.

Lot 530

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. VI-1044. Manchas de óxido. MBC-.

531   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Madrid. IJ. VI-1060. MBC+. Muy escasa.

Lot 531

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Madrid. IJ. VI-1060. MBC+. Muy escasa.

Starting price 950 €

SOLD BY 950 €

532   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Madrid. IG. VI-1062. Leve erosión en anv. MBC. Escasa.

Lot 532

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Madrid. IG. VI-1062. Leve erosión en anv. MBC. Escasa.

Starting price 850 €

533   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC/MBC+.

Lot 533

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC/MBC+.

534   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. VI-1100. MBC-.

Lot 534

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. México. JJ. VI-1100. MBC-.

535   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Zacatecas (?). VI-1200 o 1201. Amplios vanos. BC+/MBC- para esta serie.

Lot 535

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Zacatecas (?). VI-1200 o 1201. Amplios vanos. BC+/MBC- para esta serie.

536   -  ISABEL II. Lote de 3 piezas: 8 maravedís 1849, Jubia; 1/2 real 1850 Segovia y 6 cuartos 1839 Barcelona. MBC+.

Lot 536

ISABEL II. Lote de 3 piezas: 8 maravedís 1849, Jubia; 1/2 real 1850 Segovia y 6 cuartos 1839 Barcelona. MBC+.

537   -  ISABEL II. Lote de 9 piezas: 2 maravedís (3), 8 maravedís, 1 céntimo de escudo (2), 3 cuartos y 2 medallas, una de ellas de plata. De BC+ a SC.

Lot 537

ISABEL II. Lote de 9 piezas: 2 maravedís (3), 8 maravedís, 1 céntimo de escudo (2), 3 cuartos y 2 medallas, una de ellas de plata. De BC+ a SC.

538   -  ISABEL II. Medalla de proclamación. Madrid. 1833. AR 25 mm. H-21. MBC+.

Lot 538

ISABEL II. Medalla de proclamación. Madrid. 1833. AR 25 mm. H-21. MBC+.

539   -  ISABEL II. Medalla de proclamación. Madrid. 1833. AR 20 mm. H-22. MBC-.

Lot 539

ISABEL II. Medalla de proclamación. Madrid. 1833. AR 20 mm. H-22. MBC-.

540   -  ISABEL II. Medalla inauguración del ferrocarril de Zaragoza a Madrid, mayo de 1856. AE 42 mm. B.O. EBC+.

Lot 540

ISABEL II. Medalla inauguración del ferrocarril de Zaragoza a Madrid, mayo de 1856. AE 42 mm. B.O. EBC+.

541   -  ISABEL II. Medalla. Inauguración del canal de Isabel II. 1858. AE 23 mm. Vives 407 vte. metal. Golpecitos en canto. R.B.O. EBC.

Lot 541

ISABEL II. Medalla. Inauguración del canal de Isabel II. 1858. AE 23 mm. Vives 407 vte. metal. Golpecitos en canto. R.B.O. EBC.

542   -  ISABEL II. Medalla. Inauguración del canal de Lozoya. 1858. Grabador BOUVET. AE 26,3 mm. MPN-695. Pátina oscura. EBC.

Lot 542

ISABEL II. Medalla. Inauguración del canal de Lozoya. 1858. Grabador BOUVET. AE 26,3 mm. MPN-695. Pátina oscura. EBC.

543   -  ISABEL II. Medalla. Exposisión castellana. Diputación Provincial de Valladolid. 1859. Grabador L.M. (Luis Marchionni). AR 46,5 mm. MPN-702. SC.

Lot 543

ISABEL II. Medalla. Exposisión castellana. Diputación Provincial de Valladolid. 1859. Grabador L.M. (Luis Marchionni). AR 46,5 mm. MPN-702. SC.

544   -  ISABEL II. Medalla Exposición agrícola, industrial y artística. Alicante. 1860. Grabador L.M. (Luis Marchionni). Metal blanco 40 mm. Rayitas en rev. SC.

Lot 544

ISABEL II. Medalla Exposición agrícola, industrial y artística. Alicante. 1860. Grabador L.M. (Luis Marchionni). Metal blanco 40 mm. Rayitas en rev. SC.

545   -  ISABEL II. Medalla Exposición agrícola, industrial y artística. Alicante. 1860. Grabador L.M. (Luis Marchionni). AE 40 mm. SC.

Lot 545

ISABEL II. Medalla Exposición agrícola, industrial y artística. Alicante. 1860. Grabador L.M. (Luis Marchionni). AE 40 mm. SC.

546   -  ISABEL II. Medalla visita real a Sevilla. 1862. AE 23 mm. MPN-733. Leve oxidación. EBC-.

Lot 546

ISABEL II. Medalla visita real a Sevilla. 1862. AE 23 mm. MPN-733. Leve oxidación. EBC-.

547   -  ISABEL II. Medalla. La Beneficiosa. Asociación Mutua Madrid. S/F. AE 37 mm. SC.

Lot 547

ISABEL II. Medalla. La Beneficiosa. Asociación Mutua Madrid. S/F. AE 37 mm. SC.

548   -  ISABEL II. Medalla colegio de artífices plateros de Madrid. San Eloy. S/F. AE 48 mm. Rozadura en anv. EBC+.

Lot 548

ISABEL II. Medalla colegio de artífices plateros de Madrid. San Eloy. S/F. AE 48 mm. Rozadura en anv. EBC+.

549   -  ISABEL II. Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. R.B.O. Leves oxidaciones en rev. EBC+.

Lot 549

ISABEL II. Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. R.B.O. Leves oxidaciones en rev. EBC+.

550   -  ISABEL II. 25 céntimos de real. 1859. Modelo no adoptado. VI-142. EBC-/MBC+.

Lot 550

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1859. Modelo no adoptado. VI-142. EBC-/MBC+.

551   -  ISABEL II. Real. 1852. Madrid. VI-266. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 551

ISABEL II. Real. 1852. Madrid. VI-266. Pequeñas marcas. MBC.

552   -  ISABEL II. 10 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. VI-297. MBC-.

Lot 552

ISABEL II. 10 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. VI-297. MBC-.

553   -  ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Pequeñas marcas. MBC+.

Lot 553

ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Pequeñas marcas. MBC+.

554   -  ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. VI-517. Pequeñas marcas. EBC-.

Lot 554

ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. VI-517. Pequeñas marcas. EBC-.

555   -  ISABEL II. 2 escudos. 1867. Madrid. VI-538. EBC.

Lot 555

ISABEL II. 2 escudos. 1867. Madrid. VI-538. EBC.

556   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. no coincidente sobre el eje horizontal. VII-30. Pequeñas marcas. MBC+.

Lot 556

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. no coincidente sobre el eje horizontal. VII-30. Pequeñas marcas. MBC+.

557   -  CARLOS VII (pretendiente). 10 céntimos. 1875. Bruselas. Rev. girado 180º. Acuñación floja en rev. MBC+.

Lot 557

CARLOS VII (pretendiente). 10 céntimos. 1875. Bruselas. Rev. girado 180º. Acuñación floja en rev. MBC+.

558   -  ALFONSO XII. Medalla. Real Academia de Ciencias. Al saber. AE-41,7 mm. SC.

Lot 558

ALFONSO XII. Medalla. Real Academia de Ciencias. Al saber. AE-41,7 mm. SC.

559   -  ALFONSO XII. 5 pesetas 1881 *18-81. Segunda estrella parcialmente visible. Madrid. MSM. VII-87. MBC+/EBC-.

Lot 559

ALFONSO XII. 5 pesetas 1881 *18-81. Segunda estrella parcialmente visible. Madrid. MSM. VII-87. MBC+/EBC-.

560   -  ALFONSO XII. 5 pesetas 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-88. Golpe en canto. MBC+/MBC+.

Lot 560

ALFONSO XII. 5 pesetas 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-88. Golpe en canto. MBC+/MBC+.

561   -  ALFONSO XII. 5 pesetas 1885 *18-87. Madrid. MSM. VII-93. Limpiada. EBC-.

Lot 561

ALFONSO XII. 5 pesetas 1885 *18-87. Madrid. MSM. VII-93. Limpiada. EBC-.

562   -  ALFONSO XIII. Lote de 10 piezas: 1 peseta -1899 (2), 1900 (4), 1903 (1)- y 50 céntimos 1904 (2). EBC-/EBC.

Lot 562

ALFONSO XIII. Lote de 10 piezas: 1 peseta -1899 (2), 1900 (4), 1903 (1)- y 50 céntimos 1904 (2). EBC-/EBC.

563   -  ALFONSO XIII. Lote de 12 monedas de 5 pesetas: 1871 (2), 1875, 1877, 1888, 1891, 1893, 1897 (2), 1898 (3). MBC+/EBC.

Lot 563

ALFONSO XIII. Lote de 12 monedas de 5 pesetas: 1871 (2), 1875, 1877, 1888, 1891, 1893, 1897 (2), 1898 (3). MBC+/EBC.

564   -  ALFONSO XIII. Lote de 15 piezas: 5 céntimos 1870 MBC+; 2 céntimos 1904 (2), 1911 (4), 1912 (3), todos con brillo original; 25 céntimos 1938 (3) con brillo original, y 2 y 1 pesetas de Euzkadi, MBC+. MBC+/SC.

Lot 564

ALFONSO XIII. Lote de 15 piezas: 5 céntimos 1870 MBC+; 2 céntimos 1904 (2), 1911 (4), 1912 (3), todos con brillo original; 25 céntimos 1938 (3) con brillo original, y 2 y 1 pesetas de Euzkadi, MBC+. MBC+/SC.

565   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. VII-154. R.B.O. EBC.

Lot 565

ALFONSO XIII. Peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. VII-154. R.B.O. EBC.

566   -  ALFONSO XIII. 40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. MBC-/MBC.

Lot 566

ALFONSO XIII. 40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. MBC-/MBC.

567   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.

Lot 567

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.

568   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. EBC.

Lot 568

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. EBC.

569   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-189. Pequeñas marcas. Ligera pátina. EBC-.

Lot 569

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-189. Pequeñas marcas. Ligera pátina. EBC-.

570   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. VII-190. B.O. EBC+.

Lot 570

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. VII-190. B.O. EBC+.

571   -  ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+.

Lot 571

ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+.

572   -  II REPÚBLICA ESPAÑOLA. Lote de 4 monedas de 1 pesta. 1933. MBC+/EBC+.

Lot 572

II REPÚBLICA ESPAÑOLA. Lote de 4 monedas de 1 pesta. 1933. MBC+/EBC+.

573   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de 3 carteras. 1972 (2) y 1975 (1). Prueba.

Lot 573

FRANCISCO FRANCO. Lote de 3 carteras. 1972 (2) y 1975 (1). Prueba.

574   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de 12 piezas: 5 céntimos (1940 y 1953); 50 céntimos 1949 *51 (2: uno de llos con flechas invertidas); peseta 1963 *64; 25 pesetas 1957*58 (2), *69 (1), *70 (1); 50 pesetas 1957 *71 y cartón de convención Europea del coleccionismo de Torremolinos con 2 euros y una medalla. EBC/SC.

Lot 574

FRANCISCO FRANCO. Lote de 12 piezas: 5 céntimos (1940 y 1953); 50 céntimos 1949 *51 (2: uno de llos con flechas invertidas); peseta 1963 *64; 25 pesetas 1957*58 (2), *69 (1), *70 (1); 50 pesetas 1957 *71 y cartón de convención Europea del coleccionismo de Torremolinos con 2 euros y una medalla. EBC/SC.

575   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de 12 medallas de temas numismáticos. SC.

Lot 575

FRANCISCO FRANCO. Lote de 12 medallas de temas numismáticos. SC.

576   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de 5 medallas de tema Cataluña. SC.

Lot 576

FRANCISCO FRANCO. Lote de 5 medallas de tema Cataluña. SC.

577   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de 11 medallas. Estudios del Mar y Aulas del Mar, Cartagena. SC.

Lot 577

FRANCISCO FRANCO. Lote de 11 medallas. Estudios del Mar y Aulas del Mar, Cartagena. SC.