Previous auctions | Subasta Online y por Correo 160 | Return
445 Results
Lot 3100
Lot 3121
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Silla curul, encima corona; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,41 g. 17,6 mm. RIC-48. Rayitas en anv. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Lot 3129
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (105-107). A/ Cabeza radiada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a izq. coronando al emperador; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 13,10 g. 27,2 mm. RIC-550. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Lot 3130
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro; MP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro, a sus pies dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 11,35 g. 26,5 mm. Pátina verde rugosa. MBC.
Lot 3132
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma (114-116 d.C.). Cesarea (Capadocia). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; AYTOKP KAIC NEP TPAIANW APICTW CEB GERM DAK. R/ Busto de Ártemis a izq., con lanza y pátera. AR 3,53 g. 20,38 mm. RPC-III.3061. Cospel abierto. Pequeñas oxidaciones. MBC.
Lot 3133
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Antioquía. Tetradracma (112). A/ Cabeza laureada a der., encima de águila a der., detrás clava. R/ Cabeza de Melkart laureada a der. con leonté por el cuello. AR 13,97 g. 24,72 mm. RPC-II, 3542. Vano en rev. MBC-. Ex colección Guadán 2578.
Lot 3135
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Minerva a izq. con lanza y pátera ofrendando sobre quemaperfumes; P M TR P COS III. Ar 3,23 g. 18,86 mm. RIC-581. Leves oxidaciones en rev. MBC+.
Lot 3137
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Pietas a der. con vaso de incienso, a sus pies altar encendido; PIETAS AVGVSTI, SC. AE 24,88 g. 24,86 mm. RIC-445. Grieta. Pátina verde. MBC/MBC-.
Lot 3139
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (122-125). A/ Busto a der. laureado, con coraza y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; P M TR P COS III, SC. AE 26,9 g. 33,7 mm. RIC-680. Oxidación en anv. Porosidades. MBC.
Lot 3140
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas a izq. con balanza y cetro; COS III, SC. AE 23,86 g. 32,9 mm. RIC-834. Concreciones. MBC/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Lot 3141
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Fides a izq. con espigas y cesta de frutas; COS III, S-C. AE 10,77 g. 25,4 mm. RIC-668. Porosidades. Pátina verde. MBC. Ex colección Cerdá (1919). Conserva tejuelo antiguo.