Previous auctions | Subasta Online y por Correo 160 | Return

445 Results

3386   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 11 monedas: 500 francos de 1956; 200 francos de 1953; 100 francos de 1953; 20 francos de 1347 H y 1352 H; 10 francos de 1347 H y 1352 H; 5 francos de 1347 H y 1352 H; 1 Dirham 1960; y 5 dirham de 1965. MBC/EBC-.

Lot 3386

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 11 monedas: 500 francos de 1956; 200 francos de 1953; 100 francos de 1953; 20 francos de 1347 H y 1352 H; 10 francos de 1347 H y 1352 H; 5 francos de 1347 H y 1352 H; 1 Dirham 1960; y 5 dirham de 1965. MBC/EBC-.

3387   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 17 monedas: 1/4 de rial de Marruecos de 1882, 1894, 1898, 1903, 1911 y 1913; 1/10 de rial de Marruecos de 1882,1894,1903 y 1913; 1/20 rial de Marruecos de 1882, 1900 (2) y 1903; 20 ouguiya de Mauritania de 1974; 10 ouguiya de Mauritania de 1974; y 5 ouguiya de Mauritania de 1974. MBC/SC.

Lot 3387

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 17 monedas: 1/4 de rial de Marruecos de 1882, 1894, 1898, 1903, 1911 y 1913; 1/10 de rial de Marruecos de 1882,1894,1903 y 1913; 1/20 rial de Marruecos de 1882, 1900 (2) y 1903; 20 ouguiya de Mauritania de 1974; 10 ouguiya de Mauritania de 1974; y 5 ouguiya de Mauritania de 1974. MBC/SC.

3388   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Al Hassan I. 10 dirhams de 1882 (1299H). Y-8.

Lot 3388

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Al Hassan I. 10 dirhams de 1882 (1299H). Y-8.

3389   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. KM-234. Acuñación defectuosa. MBC.

Lot 3389

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. KM-234. Acuñación defectuosa. MBC.

3390   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. KM-234. Raya. MBC-.

Lot 3390

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. KM-234. Raya. MBC-.

3391   -  MONEDAS EXTRANJERAS. 8 reales. 1814. Oaxaca. Moreslo. KM-234. Porosidades. MBC.

Lot 3391

MONEDAS EXTRANJERAS. 8 reales. 1814. Oaxaca. Moreslo. KM-234. Porosidades. MBC.

3392   -  MONEDAS EXTRANJERAS. NICARAGUA. Lote de 8 monedas: 50 centavos de 1912; 25 centavos de 1936; 20 centavos de 1880; 5 centavos de 1887; 10 centavos de 1880; y 500 cordobas de 1980 (3). MBC/SC.

Lot 3392

MONEDAS EXTRANJERAS. NICARAGUA. Lote de 8 monedas: 50 centavos de 1912; 25 centavos de 1936; 20 centavos de 1880; 5 centavos de 1887; 10 centavos de 1880; y 500 cordobas de 1980 (3). MBC/SC.

3393   -  MONEDAS EXTRANJERAS. NICARAGUA. 1 córdoba. 1912. KM-16. Golpecitos en canto. MBC+.

Lot 3393

MONEDAS EXTRANJERAS. NICARAGUA. 1 córdoba. 1912. KM-16. Golpecitos en canto. MBC+.

SOLD BY 201 €

3394   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS.  Lote de 5 jetones. De BC+ a MBC.

Lot 3394

MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Lote de 5 jetones. De BC+ a MBC.

3395   -  MONEDAS EXTRANJERAS. POLONIA. Lote de 16 monedas de: 10 zloty de 1932, 1933 (2) y 1936; 50 zloty de 1972; 100 zloty de 1966, 1974, 1975 (2), 1976 (2), 1979 y 1980; y 200 zloty de 1974,1980 y 1982. De MBC a prueba.

Lot 3395

MONEDAS EXTRANJERAS. POLONIA. Lote de 16 monedas de: 10 zloty de 1932, 1933 (2) y 1936; 50 zloty de 1972; 100 zloty de 1966, 1974, 1975 (2), 1976 (2), 1979 y 1980; y 200 zloty de 1974,1980 y 1982. De MBC a prueba.

3396   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RAS AL- KHAIMAH. 100 riyals de 1970 con Eisenhower. KM-31. Prueba. Escasa

Lot 3396

MONEDAS EXTRANJERAS. RAS AL- KHAIMAH. 100 riyals de 1970 con Eisenhower. KM-31. Prueba. Escasa

3397   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 2 monedas de 1 rublo, de 1896 y 1924. MBC- y EBC.

Lot 3397

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 2 monedas de 1 rublo, de 1896 y 1924. MBC- y EBC.

3398   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás I. 3 kopeks. 1844 EM. KM-146.1. MBC.

Lot 3398

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás I. 3 kopeks. 1844 EM. KM-146.1. MBC.

3399   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás I. 1 rublo de 1830 de San Petersburgo. KM-161. MBC-.

Lot 3399

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás I. 1 rublo de 1830 de San Petersburgo. KM-161. MBC-.

3400   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás II. 1 rublo de 1899 de San Petersbugo. Y-59.3. MBC+.

Lot 3400

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás II. 1 rublo de 1899 de San Petersbugo. Y-59.3. MBC+.

3401   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Alejandro III. Rublo de 1893 de San Petersburgo. KM-46. MBC-/MBC.

Lot 3401

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Alejandro III. Rublo de 1893 de San Petersburgo. KM-46. MBC-/MBC.

3402   -  MONEDAS EXTRANJERAS. EL SALVADOR. 1 peso. 1909. Cristóbal Colón. KM-115.2. EBC-.

Lot 3402

MONEDAS EXTRANJERAS. EL SALVADOR. 1 peso. 1909. Cristóbal Colón. KM-115.2. EBC-.

3403   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUDÁFRICA. Lote de 9 monedas: 2 shillings de 1894 y 1895; 1 shilling de 1894;  1/2 shilling  de 1897; 6 peniques de 1896,1950 y 1932; 3 peniques de 1897 y 1943. MBC-/EBC.

Lot 3403

MONEDAS EXTRANJERAS. SUDÁFRICA. Lote de 9 monedas: 2 shillings de 1894 y 1895; 1 shilling de 1894; 1/2 shilling de 1897; 6 peniques de 1896,1950 y 1932; 3 peniques de 1897 y 1943. MBC-/EBC.

3404   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUDÁFRICA. Lote de 16 monedas: 5 chillings de 1947, 1948, 1951, 1952, 1953, 1960; 1/2 shilling  de 1937, 1952, 1953; 50 cent. de 1963; 1 rand de 1966 (2), 1967 (2), 1969 (2). MBC-/EBC.

Lot 3404

MONEDAS EXTRANJERAS. SUDÁFRICA. Lote de 16 monedas: 5 chillings de 1947, 1948, 1951, 1952, 1953, 1960; 1/2 shilling de 1937, 1952, 1953; 50 cent. de 1963; 1 rand de 1966 (2), 1967 (2), 1969 (2). MBC-/EBC.

3405   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUECIA. Lote de 10 monedas: kronor 1921 (2: KM-799), 1897 (2: KM-762), 1932 (2: KM-805), 1938 (2: KM-807) y 1907 (2: KM-776). De EBC- a SC.

Lot 3405

MONEDAS EXTRANJERAS. SUECIA. Lote de 10 monedas: kronor 1921 (2: KM-799), 1897 (2: KM-762), 1932 (2: KM-805), 1938 (2: KM-807) y 1907 (2: KM-776). De EBC- a SC.

3406   -  MONEDAS EXTRANJERAS. TURQUÍA. Lote de 8 monedas:  50 liras de 1972; 100 liras de 1982; 500 liras de 1982; 200 liras de 1978; 150 liras (2: 1978 y 1979); 5 piastras de 1293 H y 2 piastras de 1923 H. MBC+/SC.

Lot 3406

MONEDAS EXTRANJERAS. TURQUÍA. Lote de 8 monedas: 50 liras de 1972; 100 liras de 1982; 500 liras de 1982; 200 liras de 1978; 150 liras (2: 1978 y 1979); 5 piastras de 1293 H y 2 piastras de 1923 H. MBC+/SC.

3407   -  LIBROS. Lote de 2 libros: H.C. Lindgren. Ancient Greek Bronze Coins from the Lindgren Colection. Vol. III. Berkeley. 1993. Chrysopylon Publishers; y  H.C.Lindgren. Ancient Greek Bronze Coins: European Mints from the Lindgren Collection. Berkeley. 1989. Chrysopylon Publisher.

Lot 3407

LIBROS. Lote de 2 libros: H.C. Lindgren. Ancient Greek Bronze Coins from the Lindgren Colection. Vol. III. Berkeley. 1993. Chrysopylon Publishers; y H.C.Lindgren. Ancient Greek Bronze Coins: European Mints from the Lindgren Collection. Berkeley. 1989. Chrysopylon Publisher.

3408   -  LIBROS. M. P. García-Bellido y M. García de Figuerola. Álbum de la antigua colección Sánchez de la Cotera de moneda íbero-romana. Instituto de Valencia Don Juan. Madrid. 1986. Imprenta Fareso.

Lot 3408

LIBROS. M. P. García-Bellido y M. García de Figuerola. Álbum de la antigua colección Sánchez de la Cotera de moneda íbero-romana. Instituto de Valencia Don Juan. Madrid. 1986. Imprenta Fareso.

3409   -  LIBROS. R. Suarez. The Encyclopedia of Roman Imperial Coins. 2005. Hong Kong. Regal Printing Co.

Lot 3409

LIBROS. R. Suarez. The Encyclopedia of Roman Imperial Coins. 2005. Hong Kong. Regal Printing Co.

3410   -  LIBROS. Lote de 2 libros: M. Campo, J.C.Richard y H.M.Von Kaenel. El tesoro de la Pobla de Mafumet (Tarragona). Sestercios y dupondios de Claudio I. 1981. Barcelona. Instituto Antonio Agustín de Numismática; y VVAA. La moneda de l´Imperi romà. Museu Nacional d´Art de Catalunya. 2004. Barcelona.

Lot 3410

LIBROS. Lote de 2 libros: M. Campo, J.C.Richard y H.M.Von Kaenel. El tesoro de la Pobla de Mafumet (Tarragona). Sestercios y dupondios de Claudio I. 1981. Barcelona. Instituto Antonio Agustín de Numismática; y VVAA. La moneda de l´Imperi romà. Museu Nacional d´Art de Catalunya. 2004. Barcelona.

3411   -  LIBROS. C. H. V. Sutherland. Coinage in Roman Imperial Policy. 31 B.C-A.D.68. 1978. New York. Numismatic Publications.

Lot 3411

LIBROS. C. H. V. Sutherland. Coinage in Roman Imperial Policy. 31 B.C-A.D.68. 1978. New York. Numismatic Publications.

3412   -  LIBROS. P. P. Ripollès, Sylloge Nummorum Graecorum. Part 6: The G.D. Lorichs collection. 2003. Stockholm. The Royal Academy of Letters, History and Antiquities.

Lot 3412

LIBROS. P. P. Ripollès, Sylloge Nummorum Graecorum. Part 6: The G.D. Lorichs collection. 2003. Stockholm. The Royal Academy of Letters, History and Antiquities.

3413   -  LIBROS. J. P. Divo y E. Tobler. Die Münzen der Schweiz. 1974. Zürich. Bank Leu Ag.

Lot 3413

LIBROS. J. P. Divo y E. Tobler. Die Münzen der Schweiz. 1974. Zürich. Bank Leu Ag.

3414   -  LIBROS. Lote de 2 libros: H. J. Berk. Eastern Roman Successors of the Sestertius. 1986; y H. J. Berk. Roman Gold Coins of the Medieval World. 1986. Joliet.

Lot 3414

LIBROS. Lote de 2 libros: H. J. Berk. Eastern Roman Successors of the Sestertius. 1986; y H. J. Berk. Roman Gold Coins of the Medieval World. 1986. Joliet.

3415   -  LIBROS. Lote de 2 libros: D. L. Vagi. Coinage and History of the Roman Empire. Vol.I-II. 1999. Sydney. Coin World.

Lot 3415

LIBROS. Lote de 2 libros: D. L. Vagi. Coinage and History of the Roman Empire. Vol.I-II. 1999. Sydney. Coin World.

3416   -  LIBROS. Lote de 2 libros: F. P. Pérez Sindreu. Catálogo de monedas y medallas de oro. Gabinete Numismático Municipal. 1980. Sevilla; y C. Alfaro Asins. Catálogo de las monedas antiguas del MAN. 1993. Madrid.

Lot 3416

LIBROS. Lote de 2 libros: F. P. Pérez Sindreu. Catálogo de monedas y medallas de oro. Gabinete Numismático Municipal. 1980. Sevilla; y C. Alfaro Asins. Catálogo de las monedas antiguas del MAN. 1993. Madrid.

3417   -  LIBROS. Lote de 4 libros: A. B. Martínez. Las monedas hispánicas antiguas. 1953. Madrid; J. Ortega Galindo. España primitiva a través de las monedas ibéricas. 1947. Bilbao; A. M. de Guadan. Numismática ibérica e ibero-romana. 1969. Madrid; y A. Beltrán Martíenz. Curso de Numismática. Numismática Antigua. 1950. Cartagena.

Lot 3417

LIBROS. Lote de 4 libros: A. B. Martínez. Las monedas hispánicas antiguas. 1953. Madrid; J. Ortega Galindo. España primitiva a través de las monedas ibéricas. 1947. Bilbao; A. M. de Guadan. Numismática ibérica e ibero-romana. 1969. Madrid; y A. Beltrán Martíenz. Curso de Numismática. Numismática Antigua. 1950. Cartagena.

3418   -  LIBROS. Lote de 2 libros y un CD: S. de Brunhoff. La moneta in Marx. 1973. Roma. Editori Riuntini;  G. Tozzi. Economistas griegos y romanos. 1968. México; CD: La moneta greca antica. 2001. Università degli Studi di Messina.

Lot 3418

LIBROS. Lote de 2 libros y un CD: S. de Brunhoff. La moneta in Marx. 1973. Roma. Editori Riuntini; G. Tozzi. Economistas griegos y romanos. 1968. México; CD: La moneta greca antica. 2001. Università degli Studi di Messina.

3419   -  LIBROS. Lote de 2 libros: VVAA. El Tesoro de Sant Pere de Rodes. Moneda, comercio y arte a principios del siglo XVI. 1999. Barcelona. Museu d´Art de Catalunya; y VVAA. El Tesoro de Sant Pere de Rodes. Una ocultación de monedas de oro y plata a principios del siglo XVI. 1999. Barcelona. Museu d´Art de Catalunya.

Lot 3419

LIBROS. Lote de 2 libros: VVAA. El Tesoro de Sant Pere de Rodes. Moneda, comercio y arte a principios del siglo XVI. 1999. Barcelona. Museu d´Art de Catalunya; y VVAA. El Tesoro de Sant Pere de Rodes. Una ocultación de monedas de oro y plata a principios del siglo XVI. 1999. Barcelona. Museu d´Art de Catalunya.

3420   -  LIBROS.  F. Calicó, X. Calicó y J. Trigo. Numismática Española. Catálogo de las acuñaciones realizadas desde los Reyes Católicos a Juan Carlos I.  1988. Barcelona.

Lot 3420

LIBROS. F. Calicó, X. Calicó y J. Trigo. Numismática Española. Catálogo de las acuñaciones realizadas desde los Reyes Católicos a Juan Carlos I. 1988. Barcelona.

3421   -  LIBROS. P. P. Ripollès. Las acuñaciones provinciales romanas de Hispania. 2010. Madrid. Real Academia de la Historia.

Lot 3421

LIBROS. P. P. Ripollès. Las acuñaciones provinciales romanas de Hispania. 2010. Madrid. Real Academia de la Historia.

3422   -  LIBROS. VVAA. Belo IV. Les Monnaies. 1987. Madrid. Publications de la Casa de Velázquez.

Lot 3422

LIBROS. VVAA. Belo IV. Les Monnaies. 1987. Madrid. Publications de la Casa de Velázquez.

3423   -  LIBROS. Lote de 3 libros: A.Beltrán. Introducción a la Numismática Universal. 1987. Madrid; C. Alfaro Asins. La moneda, algo más que dinero. 1996. Madrid; y J. Marín de la Salud. Quinientos años de moneda española. 1988. FNMT.

Lot 3423

LIBROS. Lote de 3 libros: A.Beltrán. Introducción a la Numismática Universal. 1987. Madrid; C. Alfaro Asins. La moneda, algo más que dinero. 1996. Madrid; y J. Marín de la Salud. Quinientos años de moneda española. 1988. FNMT.

3424   -  LIBROS. VVAA. Studies in Numismatic Method presented to Philip Grierson. 1983. Cambridge. Cambridge University Press.

Lot 3424

LIBROS. VVAA. Studies in Numismatic Method presented to Philip Grierson. 1983. Cambridge. Cambridge University Press.

3425   -  LIBROS. M. M. Llorens. La ceca de Ilici. 1987. Valencia. Generalitat Valenciana.

Lot 3425

LIBROS. M. M. Llorens. La ceca de Ilici. 1987. Valencia. Generalitat Valenciana.

3426   -  LIBROS. A. Alberola y J. M. Abascal. Moneda antigua y vida económica en las comarcas del Vinalopò. 1998. Valencia. Generalitat Valenciana.

Lot 3426

LIBROS. A. Alberola y J. M. Abascal. Moneda antigua y vida económica en las comarcas del Vinalopò. 1998. Valencia. Generalitat Valenciana.

3427   -  LIBROS. Lote de 2 libros: VVAA. Le Monnayage Byzantin. 1984. Louvain; D. R. Sear. Byzantine Coins and their values. 1987. London. Seaby.

Lot 3427

LIBROS. Lote de 2 libros: VVAA. Le Monnayage Byzantin. 1984. Louvain; D. R. Sear. Byzantine Coins and their values. 1987. London. Seaby.

3428   -  LIBROS. Lote de 2 libros: M. Grant. From Imperium to auctoritas.  1978. Cambridge. Cambridge University Press; y M.P. García Bellido, A. Mostalac y A. Jiménez (eds.). Del IMPERIVM de Pompeyo a AVCTORITAS de Augusto. Homenaje a Michael Grant. 2008. Madrid. CSIC.

Lot 3428

LIBROS. Lote de 2 libros: M. Grant. From Imperium to auctoritas. 1978. Cambridge. Cambridge University Press; y M.P. García Bellido, A. Mostalac y A. Jiménez (eds.). Del IMPERIVM de Pompeyo a AVCTORITAS de Augusto. Homenaje a Michael Grant. 2008. Madrid. CSIC.

3429   -  LIBROS. Lote de 2 libros: VVAA. I Jarique de Estudios Numismáticos Hispano-Árabes. 1988. Zaragoza. 1988. Institución Fernando el Católico; y VVAA. II Jarique de Numismàtica Hispano-Àrab. 1988. Lleida. Quaderns de L´Institut.

Lot 3429

LIBROS. Lote de 2 libros: VVAA. I Jarique de Estudios Numismáticos Hispano-Árabes. 1988. Zaragoza. 1988. Institución Fernando el Católico; y VVAA. II Jarique de Numismàtica Hispano-Àrab. 1988. Lleida. Quaderns de L´Institut.

3430   -  LIBROS. A. Vives y Escudero. La moneda Hispánica. Textos y láminas. 1926. Madrid.

Lot 3430

LIBROS. A. Vives y Escudero. La moneda Hispánica. Textos y láminas. 1926. Madrid.

3431   -  LIBROS. Lote de 4 libros: L. Travaini y A. Bolis. Conii e scene di coniazione. 2003. Roma. Edizioni Quasar; E. Bernareggi. Istituzioni di Numismatica Antica. 1985. Milano. Cisalpino-Goliardica; VVAA. Duemila Anni di Storia della Moneta al Museo Bottacin. 1988. Padova;  y VVAA. La Numismatica e il Computer. 1984. Roma. Istituto poligrafico e zecca dello stato.

Lot 3431

LIBROS. Lote de 4 libros: L. Travaini y A. Bolis. Conii e scene di coniazione. 2003. Roma. Edizioni Quasar; E. Bernareggi. Istituzioni di Numismatica Antica. 1985. Milano. Cisalpino-Goliardica; VVAA. Duemila Anni di Storia della Moneta al Museo Bottacin. 1988. Padova; y VVAA. La Numismatica e il Computer. 1984. Roma. Istituto poligrafico e zecca dello stato.

3432   -  LIBROS. Lote de 2 libros: L.Yang. Money and credit in China. A short History. 1971. Cambridge. Harvard University Press; y VVAA. Moneda china tradicional y amuletos monetiformes. colección Joaquín G. Lizana. 2008. Huesca. Centro Cultural Ibercaja.

Lot 3432

LIBROS. Lote de 2 libros: L.Yang. Money and credit in China. A short History. 1971. Cambridge. Harvard University Press; y VVAA. Moneda china tradicional y amuletos monetiformes. colección Joaquín G. Lizana. 2008. Huesca. Centro Cultural Ibercaja.

SOLD BY 10 €

3433   -  LIBROS. Lote de 4 libros: A. Beltrán Martínez. La Moneda Aragonesa. 1999. Caja de Ahorros de la Inmaculada de Aragón; A. Beltrán Martínez (dir.). La moneda aragonesa. Mesa redonda. 1982. Institución Fernando el Católico;  A. Beltrán Martínez. El dinero y la circulación monetaria en Aragón. 1981. Zaragoza; y A. Beltrán Martínez. Una historia de la moneda aragonesa. 1982. Zaragoza.

Lot 3433

LIBROS. Lote de 4 libros: A. Beltrán Martínez. La Moneda Aragonesa. 1999. Caja de Ahorros de la Inmaculada de Aragón; A. Beltrán Martínez (dir.). La moneda aragonesa. Mesa redonda. 1982. Institución Fernando el Católico; A. Beltrán Martínez. El dinero y la circulación monetaria en Aragón. 1981. Zaragoza; y A. Beltrán Martínez. Una historia de la moneda aragonesa. 1982. Zaragoza.