Previous auctions | Online Auction 168 | Return

476 Results

2001   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2001

HISPANIA ANTIGUA. BORA. Unidad. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA. AE 21,29 g. 33,7 mm. I-289; ACIP2309. Pátina verde oscuro. BC-.

2002   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2002

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco a izq. AE 2,01 g. 12,4 mm. I-521; ACIP-582. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC

2003   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2003

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., CA AEL MISC. R/ Esfinge a der.; M FV(L). AE 14,2 g. 26,3 mm. I-710; ACIP-2160. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+. Escasa.

2004   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2004

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, exergo KaSTiLO (poco visible). AE 4,13 g. 16,4 mm. I-733; ACIP-2152. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

2005   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2005

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ C V I/CEL; L BAGGIO MN FESTO II VIR. AE 3,38g. 17,2 mm. I-817; APRH-275; ACIP-3166. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.

2006   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2006

HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. As. A/ Cabeza con collar a der., delante delfín, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea TaMANIU. AE 7,61 g. 22,9 mm. I-890; ACIP-1614. Pátina oscura. MBC-.

2007   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2007

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; PERM CAES AVG MVNIC ITALIC. R/ Roma a der.; ROMA. AE 14,4 g. 27,8 mm. I-1584; APRH-61; ACIP-3329. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.

2008   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2008

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq.; delante haz de rayos y encima estrella; PERM AVG DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Livia entronizada a izq. sosteniendo cetro y espigas; IVLIA AVGVSTA- MVN ITALIC. AE 29,47 g. 35,3 mm. I-1591; APRH-166; ACIP-3334. BC-. Rara.

2009   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2009

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI, MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,96 g. 28,4 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. Pátina verde oscuro. MBC.

2010   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2010

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES (AVG). R/ Instrumentos sacerdotales; IVLIA TRAD. AE 4,28 g. 20,9 mm. I-1620; APRH-109a; ACIP-3353. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.

2011   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2011

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga con aspa a der., en medio URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,92 g. 27,5 mm. I-1789; ACIP-2196. Pátina verde terrosa. MBC-.

2012   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2012

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga con aspa a der., en medio URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,53 g. 26,6 mm. I-1789; ACIP-2196. Defectos de cospel. Pátina oscura. MBC.

2013   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2013

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga, en medio L AIMIL/ M IVNI/AID. AE 12,96 g. 27 mm. I-1807; ACIP-2222. Golpecito en rev. MBC-/MBC.

2014   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2014

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,74 g. 18,7 mm. I-1911; ACIP-1413. Porosidades. MBC.

2015   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2015

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina a der.; CN IVLI (L F Q). R/ Eros con antorcha y cornucopia a izq.; CORDVBA. AE 4,15 g. 19,9 mm. I-1984; ACIP-2484. Pátina verde terrosa. MBC.

2016   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2016

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COL-ONIA/PATR-ICIA. AE 18,49 g. 31,9 mm. I-1988; APRH-128; ACIP-3356. Pátina oscura. BC-.

2017   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 2017

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina con tocado de vides; SACILI. R/ Caballo al paso a der., en exergo ¿ley. púnica? AE 21,27 g. 34,3 mm. I-2019; ACIP-954. Pátina verde. BC-.

2018   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 2018

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Colofón. Dracma. (323-319 a.C.) Debajo del trono estrella, detrás punta de lanza. AR 4,13 g. 18 mm. PRC-1761. Mancha de óxido. MBC+.

2019   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 2019

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Colofón. Dracma. Delante monograma poco visible. AR 4,15 g. 17,4 mm. MBC-.

2020   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 2020

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. AE. A/ Cabeza con leonté a der., delante fi. R/ Clava y carcaj. AE 6,49 g. 18,6 mm. PRC-315 var. MBC/MBC+.

2021   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 2021

GRECIA ANTIGUA. MOESIA INFERIOR. Kallatis. Dracma. (S. III a.C.) A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Espiga, clava y carcaj; KALLATIS. AR 5 g. 19,1 mm. SBG-1559. Limpiada. MBC-.

2022   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 2022

GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Dyrrachion. Dracma. A/ Vaca alimentando a su ternero a der. R/ Rectángulo con decoración vegetal, alrededor ley. griega. AR 3,13 g. 18,1 mm. COP-443 var. Algo descentrada. MBC.

2023   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 2023

GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Liga tessalia. Dracma. (S. II a.C.) A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Minerva a der. AR 3,62 g. 17,2 mm. BMC-38; SBG-2234 var. Erosiones en rev. MBC-/BC+.

2024   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 2024

GRECIA ANTIGUA. PANFILIA Side. Estátera. C. 400-360 a.C. A/ Atenea a izq., delante granada. R/ Apolo a izq. con rama. AR. SBG-5428. Encapsulada NGC-VF. Fuertes concreciones. MBC/MBC-.

2025   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 2025

GRECIA ANTIGUA. CILICIA Soloi. Estátera. C. 440-400 a.C. A/ Amazona arrodillada a izq. R/ Racimo de uvas en cuadrado incuso; SOLEWN. AR. SBG-5601 var. Encapsulada. Fuerte erosión en anv. resto MBC-/MBC.

Starting price 145 €

2026   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 2026

GRECIA ANTIGUA. CILICIA Soloi. Estátera. C. 400-350 a.C. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Racimo de uvas en cuadrado incuso. AR. SBG-5606 var. Encapsulada. Erosiones. MBC.

2027   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 2027

GRECIA ANTIGUA. CARTAGO. Triple shekel. (S. III a.C.) A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 16,77 g. 29,8 mm. COP-344; MAA-84. Pequeñas erosiones. MBC+/MBC.

2028   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 2028

GRECIA ANTIGUA. CARTAGO. Shekel. (S. III a.C.) A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante ayim. AE 6,97 g. 22,3 mm. COP-356; MAA-85d. Doble acuñación en anv. y vanos. MBC.

2029   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 2029

GRECIA ANTIGUA. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo III. Tiro. AE. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, delante clava. AE 5,5 g. 20,2 mm. Svoronos-709. Pátina verde oscuro. MBC-.

2030   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2030

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextante. Roma (211 a.C.) A/ Cabeza de Mercurio. R/ Proa. AE 1,65g. 12,1 mm. CRAW-56.6. MBC+. Rara.

2031   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2031

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Victoriato. Luceria (211-208 a.C.). R/ L elante de Victoria. AR 2,88 g. 17,8 mm. CRAW-97.1b. Rev. algo descentrado. MBC.

2032   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2032

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quinario. Roma (211 a.C.). ROMA en cartela. AR 2,13 g. 16,1 mm. CRAW-44.6. MBC-.

2033   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2033

REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo L ANTES, exergo ROMA.  AR 3,73 g. 20 mm. CRAW-238.1; FFC-151. Leves oxidaciones. MBC.

2034   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2034

REPÚBLICA ROMANA. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Denario serrato. Roma (83-82 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter laureada a der., detrás S C. R/ Victoria en cuadriga a der., debajo I, exergo Q ANTO BALB/PR. AR 3,81 g. 20,5 mm. CRAW-364.1; FFC-156. Alabeada. MBC.

2035   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2035

REPÚBLICA ROMANA. APPULEIA. L. Appuleius Saturninus. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. R/ Júpiter en cuadriga a der., encima monograma, exergo L SATVRN. AR 3,38 g. 18,2 mm. CRAW-371.3b; FFC-162. Hojita en rev. Pátina oscura. MBC+.

2036   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2036

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. M. Caecilus Metellus. Denario. Roma (127 a. C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Escudo macedonio; M.METELLVS.Q.F., todo dentro de láurea.  AR 3,71 g. 18,9 mm. CRAW-263,1a; FFC-204. Rayitas en rev. y concreciones. MBC+/MBC.

2037   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2037

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. L. Cornelio Sila y M. Caecilius Metellus. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Escudo macedonio; M.METELLVS.Q.F., todo dentro de láurea.  AR 3,82 g. 17,4 mm. CRAW-369.1: FFC-207. Porosidades. MBC.

2038   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2038

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Encima E. AR 4,04 g. 18,9 mm. CRAW-340.1; FFC-no. MBC.

2039   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2039

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás CXVI. R/ Jinete con palma, debajo XI. AR 3,57 g. 17,4 mm. CRAW-340.1 Pequeñas marcas. MBC.

2040   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2040

REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga, debajo timón. AR 3,89 g. 17,2 mm. CRAW-289.1; FFC-563. MBC.

2041   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2041

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. T. Claudius Nero. Denario serrato. Roma (79 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj sobre el hombro, detrás S C.  R/ Victoria en biga a der. con palma y corona, debajo XXXXVIIII/ROMA. AR 3,93 g. 18,7 mm. CRAW-383.1a; FFC-567. Pátina oscura. MBC/MBC+.

2042   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2042

REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás SABVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F.  AR 3,46 g. 18,3 mm. CRAW-395.1; FFC-655. MBC-.

2043   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2043

REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius C.F. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Vejovis, debajo haz de rayos, detrás MN FONTEI CF, delante ROMA en monograma. R/ Cupido sobre cabra a der., encima píleos y debajo tirso, alrededor láurea.  AR 3,64 g. 21,8 mm. CRAW-353.1a; FFC-717. Contramarca y grafito en anv. MBC.

2044   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2044

REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F Brocchus. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre grano y espiga; III-VIR/BROCCHI.  R/ Silla curul entre dos fasces; L FVRI CN F.  AR 3,51 g. 18,6 mm. CRAW-414.1; FFC-735. MBC/MBC-.

2045   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2045

REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. P. Licinius Crassus. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada y laureada a der., detrás SC. R/ Figura conduciendo caballo a izq.; P CRASSVS M F. AR 3,22 g. 19,1 mm. CRAW-430.1; FFC-804. Pequeña rotura de cospel en el borde. Rayitas. MBC.

2046   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2046

REPÚBLICA ROMANA. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; PV. R/ Victoria en biga; RVF/M.LVCILI.  AR 3,74 g. 21,3 mm. CRAW-324.1; FFC-821. MBC.

2047   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2047

REPÚBLICA ROMANA. LUCRETIA. Cn. Lucretius Trio. Denario forrado. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás TRIO. R/ Incuso. AR 3,28 g. 18,3 mm. CRAW-237.1; FFC-822. Erosiones en los bordes. MBC+.

2048   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 2048

REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., encima ROMA, delante (CERCO). R/ Barco a der. dentro de corona, encima Q LVTATI/Q. AR 3,93 g. 20,1 mm. CRAW-305.1; FFC-828. Porosidades. MBC.