598 Results

481   -  FERNANDO VII

Lot 481

FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Zacatecas. RG. AR 26,79 g. 39,3 mm. VI-1208. MBC+. Escasa.

482   -  FERNANDO VII

Lot 482

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,94 g. 38,8 mm. VI-1209. Golpe en canto. MBC+.

483   -  FERNANDO VII

Lot 483

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. AU 1,64 g. 14,3 mm. VI-1222. Pequeñas marcas. EBC-.

484   -  FERNANDO VII

Lot 484

FERNANDO VII. 1 escudo. 1817. Nuevo Reino. JF. AU 3,31 g. 18,4 mm. VI-1268. Hoja y rebaba en anv. MBC-.

485   -  FERNANDO VII

Lot 485

FERNANDO VII. 2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. AU 6,68 g. 22,4 mm. VI-1310. Leves vanos. MBC.

486   -  ISABEL II

Lot 486

ISABEL II. Lote de 15 piezas de 2 mrs. Barcelona 1858; Jubia 1849; Segovia 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846, 1847, 1848, 1849 y 1850. De MBC- a EBC.

487   -  ISABEL II

Lot 487

ISABEL II. Lote de 32 piezas diferentes: 8 maravedís Barcelona 1855; Jubia 1835, 1839, 1841, 1842, 1843, 1844, 1845, 1846, 1847, 1848, 1849 y 1850; Segovia 1836, 1837, 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843, 1844, 1846, 1847, 1848 y 1849 y 4 mrs. Barcelona 1855; Jubia 1850; Segovia 1836, 1837, 1844 y 1847. De BC+ a EBC.

488   -  ISABEL II

Lot 488

ISABEL II. Lote de 6 piezas de Segovia: 1/2 décima de real 1852 y 1853 y décima de real 1850, 1851, 1852 y 1853. MBC/MBC+.

489   -  ISABEL II

Lot 489

ISABEL II. Lote de 6 piezas de 1/2 real o 5 décimas: Jubia 1850, Madrid 1848, Segovia 1850, 1851, 1852 y 1853. BC+/MBC+.

490   -  ISABEL II

Lot 490

ISABEL II. Lote de 9 piezas de 5 céntimos de real de Segovia: 1855, 1856, 1857, 1859, 1860, 1861, 1862, 1863 y 1864. MBC- a SC.

491   -  ISABEL II

Lot 491

ISABEL II. Lote de 10 piezas de 10 céntimos de real de Segovia: 1855, 1856, 1857, 1858, 1859, 1860, 1861, 1862, 1863 y 1864. De BC+ a EBC+.

492   -  ISABEL II

Lot 492

ISABEL II. Lote de 11 piezas diferentes, colección completa, de 25 céntimos de real de Segovia: 1854, 1855, 1856, 1857, 1858, 1859, 1860, 1861, 1862, 1863 y 1864. MBC-/MBC.

493   -  ISABEL II

Lot 493

ISABEL II. Lote de 22 piezas: 1 céntimo de escudo: Barcelona 1866, 1867 y 1868; Jubia 1867 y 1868; Segovia 1866 con OM y sin OM, 1867 y 1868; Sevilla 1867 y 1868; 1/2 céntimo de escudo: Barcelona 1866, 1867 y 1868; Jubia 1866, 1867 y 1868; Segovia 1866, 1867 y 1868 y Sevilla 1866, 1867 y 1868. MBC/EBC.

494   -  ISABEL II

Lot 494

ISABEL II. Lote de 8 piezas de 2 1/2 céntimos de escudo: Barcelona 1867 y 1868; Jubia 1867 y 1868; Segovia 1867 y 1868 y Sevilla 1867 y 1868. De BC+ a EBC-.

495   -  ISABEL II

Lot 495

ISABEL II. Lote de 10 piezas de 5 céntimos de escudo: Barcelona 1866, 1867 y 1868; Jubia 1867 y 1868; Segovia 1866, 1867 y 1868 y Sevilla 1867 y 1868. De BC a MBC+.

496   -  ISABEL II

Lot 496

ISABEL II. Lote de 9 piezas de 3 quartos, Barcelona, 1836, 1837, 1838, 1839, 1840, 1841, 1843, 1844 y 1846. MBC-/MBC+.

497   -  ISABEL II

Lot 497

ISABEL II. Lote de 7 piezas de 6 quartos, Barcelona 1837, 1838, 1839, 1841, 1844, 1845 y 1846. BC+/MBC+.

498   -  ISABEL II

Lot 498

ISABEL II. Lote de 15 piezas diferentes: real Barcelona 1853 y 1861; Madrid 1838, 1847, 1848, 1852, 1853, 1859, 1860 y 1864; Sevilla 1850, 1852 y 1860; 10 céntimos de escudo Madrid 1868 y Sevilla 1865. MBC-/EBC.

499   -  ISABEL II

Lot 499

ISABEL II. Lote de 14 piezas diferentes: 2 reales Barcelona 1853 y 1861; Madrid 1848, 1852, 1854, 1855, 1859, 1861, 1862; Sevilla 1850, 1853, 1863; 20 céntimos de escudo Madrid 1868 y Sevilla 1866. MBC-/MBC.

500   -  ISABEL II

Lot 500

ISABEL II. Lote de 17 piezas: 4 reales Barcelona 1836, 1853, 1860 y 1861; Madrid 1835, 1848, 1853, 1858, 1862 y 1863 y Sevilla 1854 y 1859; 40 céntimos de escudo Madrid 1864, 1865, 1866, 1867 y 1868. MBC-/EBC.

SOLD BY 450 €

501   -  ISABEL II

Lot 501

ISABEL II. Lote de 7 piezas de 10 reales: Barcelona 1854, Madrid 1851, 1852, 1853, 1862 y 1864 y Sevilla 1854. MBC/MBC+.

502   -  ISABEL II

Lot 502

ISABEL II. Lote de 4 piezas de 1 escudo Madrid 1865, 1866, 1867 y 1868. MBC-/MBC.

503   -  ISABEL II

Lot 503

ISABEL II. Lote de 5 piezas: 20 reales Madrid 1855, 1858 y 1861 y Sevilla 1855 y 2 escudos de Madrid 1868*18-68. MBC/MBC+.

504   -  ISABEL II

Lot 504

ISABEL II. Lote de 2 piezas de 1 peseta, 1836 y 1837, Barcelona. MBC.

505   -  ISABEL II

Lot 505

ISABEL II. Lote de 6 piezas de Manila: 10 centavos de peso 1868; 20 cvs. de peso 1865, 1866, 1867 y 1868 y 50 cvs. 1868. MBC-/MBC.

506   -  ISABEL II

Lot 506

ISABEL II. 1 maravedí. 1842. Jubia. CU 1,45 g. 15 mm. VI-2. EBC-.

507   -  ISABEL II

Lot 507

ISABEL II. 1 maravedí. 1842. Segovia. CU 1,19 g. 14,3 mm. VI-4. EBC.

508   -  ISABEL II

Lot 508

ISABEL II. 2 maravedís. 1841. Jubia. Marca de ceca JA. CU 2,48 g. 19,2 mm. VI-10. R.B.O. MBC/EBC. Rara.

509   -  ISABEL II

Lot 509

ISABEL II. 4 maravedís. 1847. Jubia. CU 5,04 g. 23,7 mm. VI-40. R.B.O. EBC/EBC+.

510   -  ISABEL II

Lot 510

ISABEL II. 4 maravedís. 1846. Segovia. CU 4,82 g. 23,7 mm. VI-54. R.B.O. MBC+/EBC-.

511   -  ISABEL II

Lot 511

ISABEL II. 8 maravedís. 1858. Barcelona. CU 11,32 g. 28,4 mm. VI-64. R.B.O. EBC.

512   -  ISABEL II

Lot 512

ISABEL II. Doble décima de real. 1853. Segovia. CU 7,38 g. 22,1 mm. VI-109. Golpe en canto. MBC.

513   -  ISABEL II

Lot 513

ISABEL II. 25 céntimos de real. 1854. Barcelona. CU 9,52 g. 26,8 mm. VI-141. EBC-.

514   -  ISABEL II

Lot 514

ISABEL II. 2 1/2 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. CU 6,23 g. 25 mm. VI-183. MBC+. Rara.

515   -  ISABEL II

Lot 515

ISABEL II. 4 reales. 1849. Madrid. CL. AR 5,22 g. 23 mm. VI-388. MBC/MBC+.

516   -  ISABEL II

Lot 516

ISABEL II. 4 reales. 1841. Sevilla. RD. AR 5,9 g. 23,4 mm. VI-410. Escasa. Mbc.

517   -  ISABEL II

Lot 517

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. AR 5,14 g. 23,2 mm. VI-433. EBC.

518   -  ISABEL II

Lot 518

ISABEL II. 10 reales. 1861. Sevilla. AR 12,6 g. 29,2 mm. VI-476. BC+/MBC-. Rara.

519   -  ISABEL II

Lot 519

ISABEL II. 20 reales. 1848. Madrid. CL. AR 26,01 g. 37,1 mm. VI-502 Golpecito en canto y pequeñas marcas. MBC-/MBC.

520   -  ISABEL II

Lot 520

ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. AR 25,88 g. 37,1 mm. VI-506 Hojitas en anv. MBC+.

521   -  ISABEL II

Lot 521

ISABEL II. 20 reales. 1858. Sevilla. AR 25,83 g. 37,2 mm. VI-530. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.

522   -  ISABEL II

Lot 522

ISABEL II. 2 escudos. 1867. Madrid. AR 25,74 g. 36,8 mm. VI-538. MBC/BC+.

523   -  ISABEL II

Lot 523

ISABEL II. 20 centavos de peso. 1864. Manila. AR 4,83 g. 23,1 mm. VI-547. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.

524   -  ISABEL II

Lot 524

ISABEL II. 50 centavos de peso. 1865. Manila. AR 12,86 g. 29,4 mm. VI-552. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Escasa.

525   -  ISABEL II

Lot 525

ISABEL II. 20 reales de oro. 1861. Madrid. AU 1,7 g. 15,2 mm. VI-557. R.B.O. EBC.

526   -  ISABEL II

Lot 526

ISABEL II. 2 escudos. 1865. Madrid. AU 1,68 g. 15,2 mm. VI-560. R.B.O. EBC-/EBC.

527   -  ISABEL II

Lot 527

ISABEL II. 40 reales. 1864. Madrid. AU 3,37 g. 17,7 mm. VI-568. Dos golpecitos en gráfila. R.B.O. MBC+/EBC-.

528   -  ISABEL II

Lot 528

ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,35 g. 17,7 mm. VI-572. R.B.O. MBC+/EBC-.