598 Results

337   -  CARLOS III

Lot 337

CARLOS III. 4 reales. 1761. Sevilla. JV. AR 12,9 g. 33,5 mm. VI-832. MBC-.

338   -  CARLOS III

Lot 338

CARLOS III. 4 reales. 1778. Sevilla. CF. AR 13,43 g. 32,2 mm. VI-839. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

339   -  CARLOS III

Lot 339

CARLOS III. 4 reales. 1788. Sevilla. C. AR 13,33 g. 32 mm. VI-844. MBC-.

340   -  CARLOS III

Lot 340

CARLOS III. 8 reales. 1761. Lima. JM. AR 27,05 g. 39,5 mm. VI-872. Puntos de óxido en rev. MBC+.

341   -  CARLOS III

Lot 341

CARLOS III. 8 reales. 1788. Lima. IJ. AR 27 g. 39,8 mm. VI-906. MBC.

342   -  CARLOS III

Lot 342

CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. AR 26,87 g. 39,7 mm. VI-929. R.B.O. EBC-.

SOLD BY 975 €

343   -  CARLOS III

Lot 343

CARLOS III. 8 reales. 1772. México. FM invertido. AR 26,79 g. 40,4 mm. VI-932. Grafito en anv. y ligeras marcas. MBC-.

344   -  CARLOS III

Lot 344

CARLOS III. 8 reales. 1773. México. FM. AR 27,01 g. 40 mm. VI-934. Pequeñas marcas. MBC+.

345   -  CARLOS III

Lot 345

CARLOS III. 8 reales. 1787. México. FM. AR 26,53 g. 38,7 mm. VI-952. Pequeñas marcas. MBC+.

346   -  CARLOS III

Lot 346

CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. AR 26,9 g. 38,5 mm. VI-953. Golpecito en gráfila. MBC.

347   -  CARLOS III

Lot 347

CARLOS III. 8 reales. 1770. Potosí. JR. AR 26,44 g. 39,7 mm. VI-977. MBC.

348   -  CARLOS III

Lot 348

CARLOS III. 8 reales. 1786. Potosí. PR. AR 26,91 g. 41,7 mm. VI-994. Rayitas en anv. Acuñación floja en rev. MBC.

349   -  CARLOS III

CARLOS III. 8 reales. 1773. Sevilla. CF. AR 26,56 g. 39,5 mm. VI-1029. Oxidaciones limpiadas en anv. MBC/MBC+. Rara.

350   -  CARLOS III

Lot 350

CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. AU 1,75 g. 14,4 mm. VI-1068. MBC/MBC+.

351   -  CARLOS III

Lot 351

CARLOS III. 1 escudo. 1787. Madrid. DV. AU 3,39 g. 17,7 mm. VI-1129. MBC-/MBC.

Starting price 165 €

352   -  CARLOS III

Lot 352

CARLOS III. 1 escudo. 1777. Popayán. SF. AU 3,34 g. 18,2 mm. VI-1200. MBC-/MBC.

353   -  CARLOS III

Lot 353

CARLOS III. 2 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 6,75 g. 22,2 mm. VI-1285. Pequeñas marcas en anv. R.B.O. MBC/MBC+.

354   -  CARLOS III

Lot 354

CARLOS III. 2 escudos. 1783. Popayán. SF. AU 6,72 g. 21,8 mm. VI-1382. R.B.O. MBC/MBC+.

355   -  CARLOS III

Lot 355

CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. AU 13,51 g. 29,4 mm. VI-1471. MBC+.

Starting price 625 €

SOLD BY 850 €

356   -  CARLOS III

Lot 356

CARLOS III. 4 escudos. 1784/3. Sevilla. C. AU 13,48 g. 29,4 mm. VI-1570. Rayita. MBC/MBC+. Escasa.

Starting price 675 €

SOLD BY 850 €

357   -  CARLOS III

Lot 357

CARLOS III. 8 escudos. 1784. Popayán. SF. AU 27,01 g. 36,2 mm. VI-1723. R.B.O. MBC/MBC+.

SOLD BY 1.550 €

358   -  CARLOS IV

Lot 358

CARLOS IV. Lote de 16 piezas diferentes de Segovia: 1 maravedí 1793; 2 mrs. 1796, 1799, 1801 y 1802; 4 mrs. 1796, 1798, 1799, 1801, 1803 y 1807 y 8 mrs. 1794, 1801, 1806, 1807 y 1808. BC+/MBC-.

359   -  CARLOS IV

Lot 359

CARLOS IV. Lote de 3 piezas de 1/4 de real: Guatemala 1796; México 1800 y Potosí 1797. BC/MBC.

360   -  CARLOS IV

Lot 360

CARLOS IV. Lote de 9 piezas diferentes de 1/2 real: Madrid 1799, 1803 y 1808; México 1790, 1797, 1801 y 1806, Potosí 1808 y Sevilla 1802. BC+/MBC+.

361   -  CARLOS IV

Lot 361

CARLOS IV. Lote de 11 piezas de 1 real: Lima 1797; Madrid 1799 y 1807; México 1799, 1801 y 1808; Nuevo Reino 1801; Potosí 1798, Santiago 1804 y 1808 y Sevilla 1794. BC+/MBC.

362   -  CARLOS IV

Lot 362

CARLOS IV. Lote de 15 piezas diferentes de 2 reales: Nueva Guatemala 1793; Lima 1794 y 1808; Madrid 1795 y 1803; México 1798, 1800 y 1808; Potosí 1808; Santiago 1805 y Sevilla 1793, 1798, 1801, 1807 y 1808. BC+/MBC.

363   -  CARLOS IV

Lot 363

CARLOS IV. Lote de 8 piezas de 4 reales: Lima 1801; Madrid 1791 y 1796. México 1806, Potosí 1798, 1806 y 1808, y Santiago 1808. BC+/MBC.

364   -  CARLOS IV

Lot 364

CARLOS IV. Lote de 4 piezas de 8 reales: Lima 1800 y 1808 y Potosí 1797 y 1808. MBC-/MBC.

Starting price 185 €

365   -  CARLOS IV

Lot 365

CARLOS IV. Lote de 9 piezas de 8 reales de México 1790, 1792, 1799, 1800, 1801, 1802, 1803, 1805 y 1806. BC+/MBC+.

366   -  CARLOS IV

Lot 366

CARLOS IV. 1 maravedí. 1799. Segovia. CU 1,23 g. 16,3 mm. VI-21. Pequeña oxidación en gráfila del anv. MBC+.

367   -  CARLOS IV

Lot 367

CARLOS IV. 2 maravedís. 1708. Segovia. CU 2,6 g. 19,5 mm. VI-23. MBC+.

368   -  CARLOS IV

Lot 368

CARLOS IV. 1/4 real. 1808. Nuevo Reino. AR 0,79 g. 11,6 mm. VI-140. EBC.

369   -  CARLOS IV

Lot 369

CARLOS IV. 1/4 real. 1800. Potosí. AR 0,85 g. 10,7 mm. VI-145. EBC-.

370   -  CARLOS IV

Lot 370

CARLOS IV. 1/2 real. 1792. Lima. IJ. AR 1,58 g. 16,5 mm. VI-197. Golpecito en gráfila. MBC/MBC-.

371   -  CARLOS IV

Lot 371

CARLOS IV. Real. 1801. Nueva Guatemala. M. AR 3,14 g. 20,1 mm. VI-317. BC+/MBC-.

372   -  CARLOS IV

Lot 372

CARLOS IV. Real. 1808. Potosí. PJ. AR 3,59 g. 20,8 mm. VI-419. EBC-.

373   -  CARLOS IV

Lot 373

CARLOS IV. 2 reales. 1790. Nueva Guatemala. M. Numeral IIII. AR 6,63 g. 27,2 mm. VI-449. Acuñación floja y pequeñas marcas. MBC. Escasa.

374   -  CARLOS IV

Lot 374

CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 5,9 g. 25,9 mm. VI-515. MBC/MBC+.

375   -  CARLOS IV

Lot 375

CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. IG. AR 5,91 g. 24,9 mm. VI-516. Oxidaciones. EBC-.

376   -  CARLOS IV

Lot 376

CARLOS IV. 2 reales. 1790. México. FM. Numeral IV. AR 6,59 g. 27,8 mm. VI-519. Rayas. BC+/MBC-.

377   -  CARLOS IV

Lot 377

CARLOS IV. 2 reales. 1807. Potosí. PJ. AR 6,65 g. 26,8 mm. VI-566. Pequeñas marcas. MBC.

378   -  CARLOS IV

Lot 378

CARLOS IV. 2 reales. 1806. Sevilla. CN. AR 5,79 g. 25,6 mm. VI-600. MBC.

379   -  CARLOS IV

Lot 379

CARLOS IV. 4 reales. 1806. Nueva Guatemala. M. AR 13,35 g. 33,6 mm. VI-621. MBC-/MBC. Escasa.

380   -  CARLOS IV

Lot 380

CARLOS IV. 4 reales. 1808. Madrid. FA. AR 13,43 g. 32,5 mm. VI-658. Rayitas y golpecitos. MBC-/MBC.

381   -  CARLOS IV

Lot 381

CARLOS IV. 4 reales. 1790. México. FM. Numeral IIII. AR 13,21 g. 34,1 mm. VI-663 MBC-. Muy escasa.

382   -  CARLOS IV

Lot 382

CARLOS IV. 4 reales. 1803. Sevilla. CN. AR 13,48 g. 32,6 mm. VI-727. Golpecitos en gráfila y finas rayas. MBC+/EBC-.

383   -  CARLOS IV

Lot 383

CARLOS IV. 8 reales. 1804. Nueva Guatemala. M. AR 26,92 g. 39,1 mm. VI-745. Pequeñas marcas. MBC+.

384   -  CARLOS IV

Lot 384

CARLOS IV. 8 reales. 1798. Lima. IJ. AR 27,18 g. 38,5 mm. VI-760. MBC+.