598 Results

97   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 97

HISPANIA ANTIGUA. ILSE. Unidad. A/ Espiga, a der. creciente. R/ Sábalo a izq., debajo A, en medio entre líneas ILSE. AE 20,37 g. 30,9 mm. I-1551; ACIP-2346. Pequeñas erosiones. MBC-. Muy escasa.

98   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 98

HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. Unidad. A/ Jinete lancero a der., en exergo A y creciente. R/ Dos espigas, en medio entre líneas ILIPLA. AE 18,18 g. 31 mm. I-1556; ACIP-2370. RC/MBC. Muy escasa.

99   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 99

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVST; MVNIC ITALIC. AE 14,5 g. 29,1 mm. I-1594; APRH-65; ACIP-3333. MBC.

100   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 100

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Unidad. A/ Cabeza con casco a der. dentro de láurea. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas LASTIGI. AE 5,47 g. 24,5 mm. I-1675; ACIP-2373. Rayitas. MBC-. Muy escasa.

101   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 101

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Sexto. A/ Cabeza con casco a der. R/ LAS. AE 3,03 g. 17,3 mm. I-1681; ACIP-2375. Pátina rugosa. MBC. Escasa.

102   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 102

HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAURO. AE 10,75 g. 25,2 mm. I-1686; ACIP-1367. MBC-/BC+. Escasa.

103   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 103

HISPANIA ANTIGUA. LETAISAMA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás L. R/ Jinete lancero a der.; LETaISAMA. AE 5,81 g. 22,9 mm. I-1690; ACIP-1857. Campos repasados. Pátina marrón y verde. BC+/MBC. Rara.

104   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 104

HISPANIA ANTIGUA. LOUTISKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der.; detrás Ka. R/ Jinete con hoz de guerra a der.; LOUITiSKoS entre dos líneas. AE 12,61 g. 27,5 mm. I-1699; ACIP-1788. Leves erosiones. MBC-/MBC. Rarísima.

SOLD BY 1.450 €

105   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 105

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE. Augusto. As. A/ Cabeza a izq. entre palma y caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra. AE 10,79 g. 24,6 mm. I-1706; APRH-3; ACIP-3301. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

106   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 106

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Cuarto. A/ Cabeza con pétaso a der. R/ Estrella de 16 rayos. AE 1,96 g. 12 mm. I-no; ACIP-780. Concreción en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy rara.

107   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 107

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a izq., detrás tenazas y mlk`. R/ Busto fontal radiado. AE 13,02 g. 24,2 mm. I-1727; ACIP-790. BC+/MBC. Muy escasa.

108   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 108

HISPANIA ANTIGUA. NERTOBIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás delfín y N. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea NERToBiS. AE 9,54 g. 23,4 mm. I-1772; ACIP-1602. Pátina oscura. MBC/MBC+. Escasa.

109   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 109

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante OBVLOO. R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas ILTiREUR/KaBeSURITu. AE 16,54 g. 28,6 mm. I-1781; ACIP-2192. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.

110   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 110

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,02 g. 25,5 mm. I-1789; ACIP-2194. Pátina verde. MBC/MBC+.

111   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 111

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina, delante OBVLCO, detrás CX. R/ Arado y espiga a der., a izq. X no visible; en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI-(AID). AE 14,85 g. 28,6 mm. I-1816; ACIP-2233. Pequeña grieta. MBC-. Rarísima.

112   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 112

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq., en exergo (OBVLCO). R/ Toro avanzando a izq., encima MIMSAM, en exergo (SI)SIR(EN), poco visible. AE 10,89 g. 23,5 mm. I-1844?; ACIP-2245. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.

113   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 113

HISPANIA ANTIGUA. OILANIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás O. R/ Jinete con hoz de guerra a der.; debajo separado por línea OILAU/NES. AE 10,08 g. 23,8 mm. I-1869; ACIP-1801. Campos repasados. Rayitas. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Escasa.

114   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 114

HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ORE. AE 10,27 g. 26,4 mm. I-1897; ACIP-1322. Erosiones superficiales en anv. Pátina oscura. BC+/MBC-.

115   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 115

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 5,5 g. 18,2 mm. I-1921; ACIP-1416. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.

116   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 116

HISPANIA ANTIGUA. OSCA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; G CAESAR AVG GERM P M TR POT COS. R/ Jinete lancero a der., debajo V V OSCA/II VIR. AE 13,7 g. 29,9 mm. I-1942; APRH-302; ACIP-3232. Contramarca en anv. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.

117   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 117

HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN/OSICERDA. AE 10,46 g. 27,2 mm. I-1958; APRH-468; ACIP-3234. Pátina rojiza. MBC/EBC. Rara.

118   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 118

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der.; debajo OSTVR, con S invertida. AE 5,47 g. 19,1 mm. I-1975 var.; ACIP-2433. MBC/BC+. Muy rara.

119   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 119

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada a der.; detrás 3 glóbulos, leyenda no visible. R/ Cupido con cornucopia y antorcha a izq.; detrás CORDVBA, delante 3 glóbulos. AE 5,67 g. 19,6 mm. I-1984; ACIP-2484. Rayitas en anv. Pátina verde oscuro. MBC.

120   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 120

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PA-TR-ICIA. AE 20,14 g. 32,3 mm. I-1988; APRH-128; ACIP-3356. Erosiones superficiales en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC+. Escasa.

121   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 121

HISPANIA ANTIGUA. ARSE/SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo ARSe sobre línea. AE 14,41 g. 26,8 mm. I-2073; ACIP-1972. Dos golpecitos en canto. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

122   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 122

HISPANIA ANTIGUA. SAITI/SAETABI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo SAITi sobre línea. AE 11,86 g. 26,7 mm. I-2100; ACIP-2031. MBC.

123   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 123

HISPANIA ANTIGUA. SAMALA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SAMALA. AE 9,97 g. 23,8 mm. I-2111; ACIP-1866. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.

124   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 124

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia con águila a der., en exergo SEKaISA. AE 14,23 g. 27,1 mm. I-2124; ACIP-1536. Concreción en anv. MBC. Muy escasa.

125   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 125

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante SE. R/ Jinete con palma a der., exergo SEKaISA. AE 16,76 g. 29,3 mm. I-2121; ACIP-1544. Pátina verde. MBC/MBC+.

126   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 126

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín y Ku, detrás SE. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, en exergo SEKaISA. AE 4,62 g. 18,5 mm. I-2147; ACIP-1545. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

127   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 127

HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 9,38 g. 26,6 mm. I-2153; ACIP-1880. Pátina oscura. MBC-/MBC.

128   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 128

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo SEKoBiRIKeS. AE 11,27 g. 26,8 mm. I-2176; ACIP-1876. Pátina oscura. MBC.

129   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 129

HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo SESARS curva. AE 13,47 g. 27,7 mm. I-2199; ACIP-no. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

130   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 130

HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea SETeISKeN. AE 8,59 g. 23,6 mm. I-2207; ACIP-1462. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-.

131   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 131

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a izq., encima aleph, debajo creciente, en medio entre líneas mp`l sks. AE 13,94 g. 26,2 mm. I-2228 var.; ACIP-820. MBC/MBC-. Muy escasa.

132   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 132

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con palma y dos caballos a der., debajo KeSE sobre línea. AR 3,54 g. 18,2 mm. I-2266; ACIP-1122. Pequeñas marcas. BC+.

133   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 133

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., símbolo no visible. R/ Medio pegaso a der., encima 3 glóbulos, debajo KeSE. AE 2,47 g. 13,2 mm. I-2327 ss.; ACIP-? Corrosión en rev. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

134   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 134

HISPANIA ANTIGUA. TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo TeRKaKoM. AE 8,04 g. 22,8 mm. I-2387; ACIP-1520. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy escasa.

135   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 135

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 12,66 g. 25,7 mm. I-2390; ACIP-1888. Erosiones. Pátina oscura con tonos rojos. MBC. Escasa.

136   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 136

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 9,67 g. 24,1 mm. I-2392; ACIP-1898. Pátina verde oscuro. MBC+.

137   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 137

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 9,89 g. 23,2 mm. I-2392; ACIP-1898. MBC.

138   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 138

HISPANIA ANTIGUA. TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante interna CELT(AMB), detrás externa EX S C. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TOLE. AE 7,81 g. 23 mm. I-2401; ACIP-1901. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.

139   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 139

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der.; Ka-S-Tu. R/ Jinete lancero a der., patas por encima de la leyenda, sobre línea TuRIASU. AR 3,8 g. 18,2 mm. I-2417; ACIP-1722. Pequeñas marcas. MBC.

140   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 140

HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás US. R/ Jinete lancero a der., debajo en dos líneas UIROU/IA. AE 16,1 g. 28,1 mm. I-2481; ACIP-1917. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

141   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 141

HISPANIA ANTIGUA. ULIA. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der.; debajo creciente, delante palma poco visible. R/ Ramas de vid formando cartela con VLIA. AE 18,22 g. 30,09 mm. I-2491; ACIP-2319. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

142   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 142

HISPANIA ANTIGUA. URSONE. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., en exergo L AP DEC Q. AE 13,32 g. 29,3 mm. I-2500; ACIP-2326. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC-.

143   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 143

HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; Q MVNI Q-C LVCIEN. R/ Cornucopia con haz de rayos, alrededor láurea; VALE-NTIA. AE 19,23 g. 29,9 mm. I-2510; ACIP-2049. Pátina oscura. MBC.

144   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 144

HISPANIA ANTIGUA. VENTIPO. Unidad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado a izq., detrás VENTIPO. AE 25,14 g. 31,4 mm. I-2517; ACIP-2331. Rev. descentrado. Golpecito en anv. Pátina verde. MBC-/BC+.