Previous auctions | Subasta en sala 157 - Sesión 2

743 Results

1   -  EMISIONES DEL NOROESTE. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F externa. R/ Caetra; alrededor dos orlas de tachones circulares. AE 38,07 g. RPC-1. APRH-1 (mismo ejemplar ilustrado) ACIP-3299 (mismo ejemplar ilustrado) CC-3829 (mismo ejemplar). Pátina verde con tonos rojos. El mejor ejemplar de los dos conocidos. MBC-/MBC. Extraordinariamente rara. La guerra contra cántabros y astures supuso la culminación de la conquista de la Península Ibérica por Roma, en una época tan tardía como la del gobierno de Augusto (29-19 a.C.). El conflicto implicó a nada menos que cinco legiones, que se establecieron en campamentos ubicados al sur de la cordillera cantábrica, como Segisama (Sasamón, Burgos), Pisoraca (Herrera de Pisuerga, Palencia), Legio (León), Asturica Augusta (Astorga, León), etc.Entre el circulante recuperado en estos campamentos se encuentran unas monedas de bronce anónimas que son conocidas normalmente como “del Noroeste” o “de la caetra”. Este último nombre viene por el tipo principal utilizado para los reversos, un escudo redondo, denominado rodela o caetra, que, según cuentan los historiadores romanos, era el utilizado por los pueblos hispanos. La panoplia de estos guerreros se completaba con un tipo de espada de hoja curva conocida como falcata y la lanza. Dentro de estas emisiones se acuñaron tres valores, sestercios, dupondios y ases, siendo el más raro el mayor, el sestercio, del que únicamente se conocen tres ejemplares. En cuanto al lugar de acuñación, se ha propuesto que fuera Emerita (Mérida, por la similitud con las acuñaciones romanas de Publio Carisio) o Lucus Augustus (Lugo, donde aparecieron algunos posibles cospeles), aunque es muy posible que nos encontremos ante una o varias cecas móviles que se desplazaban con el ejército.

EMISIONES DEL NOROESTE. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F externa. R/ Caetra; alrededor dos orlas de tachones circulares. AE 38,07 g. RPC-1. APRH-1 (mismo ejemplar ilustrado) ACIP-3299 (mismo ejemplar ilustrado) CC-3829 (mismo ejemplar). Pátina verde con tonos rojos. El mejor ejemplar de los tres conocidos. MBC-/MBC. Extraordinariamente rara. PIEZA DECLARADA INEXPORTABLE POR EL MINISTERIO DE CULTURA ESPAÑOL. La guerra contra cántabros y astures supuso la culminación de la conquista de la Península Ibérica por Roma, en una época tan tardía como la del gobierno de Augusto (29-19 a.C.). El conflicto implicó a nada menos que cinco legiones, que se establecieron en campamentos ubicados al sur de la cordillera cantábrica, como Segisama (Sasamón, Burgos), Pisoraca (Herrera de Pisuerga, Palencia), Legio (León), Asturica Augusta (Astorga, León), etc. Entre el circulante recuperado en estos campamentos se encuentran unas monedas de bronce anónimas que son conocidas normalmente como “del Noroeste” o “de la caetra”. Este último nombre viene por el tipo principal utilizado para los reversos, un escudo redondo, denominado rodela o caetra, que, según cuentan los historiadores romanos, era el utilizado por los pueblos hispanos. La panoplia de estos guerreros se completaba con un tipo de espada de hoja curva conocida como falcata y la lanza. Dentro de estas emisiones se acuñaron tres valores, sestercios, dupondios y ases, siendo el más raro el mayor, el sestercio, del que únicamente se conocen tres ejemplares. En cuanto al lugar de acuñación, se ha propuesto que fuera Emerita (Mérida, por la similitud con las acuñaciones romanas de Publio Carisio) o Lucus Augustus (Lugo, donde aparecieron algunos posibles cospeles), aunque es muy posible que nos encontremos ante una o varias cecas móviles que se desplazaban con el ejército.

SOLD BY 17.500 €

2   -  EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra con dos lanzas superpuestas, a izq. puñal, a der. falcata. AE 23,34 g. RPC-2. APRH-2. ACIP-3300. CC-3830, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.

EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra con dos lanzas superpuestas, a izq. puñal, a der. falcata. AE 23,34 g. RPC-2. APRH-2. ACIP-3300. CC-3830, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.

3   -  EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra con dos lanzas superpuestas, a izq. puñal, a der. falcata. AE 19,46 g. RPC-2. APRH-2. ACIP-3300. CC-3831, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra con dos lanzas superpuestas, a izq. puñal, a der. falcata. AE 19,46 g. RPC-2. APRH-2. ACIP-3300. CC-3831, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

SOLD BY 1.650 €

4   -  EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; (IMP AVG) DIVI F. R/ Caetra. AE 11,34 g. RPC-3. APRH-3. ACIP-3301. CC-3834, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; (IMP AVG) DIVI F. R/ Caetra. AE 11,34 g. RPC-3. APRH-3. ACIP-3301. CC-3834, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

5   -  EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; detrás caduceo, delante palma; (IMP AVG) DIVI F. R/ Caetra. Contramarca D en anv. AE 9,93 g. RPC-3. APRH-3, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3301. CC-3837, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+/MC. Muy escasa.

EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; detrás caduceo, delante palma; (IMP AVG) DIVI F. R/ Caetra. Contramarca D en anv. AE 9,93 g. RPC-3. APRH-3, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3301. CC-3837, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+/MC. Muy escasa.

6   -  EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra rodeada por círculos concéntricos.  AE 11,37 g. RPC-4. APRH-4. ACIP-3302. CC-3840, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra rodeada por círculos concéntricos. AE 11,37 g. RPC-4. APRH-4. ACIP-3302. CC-3840, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

7   -  EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG (DIVI F). R/ Caetra rodeada de dos círculos concéntricos con líneas. AE 10,07 g. RPC-4. APRH-4. ACIP-3302. CC-3843, mismo ejemplar. Anv. descentrado. Bonita pátina verde claro. MBC. Escasa.

EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG (DIVI F). R/ Caetra rodeada de dos círculos concéntricos con líneas. AE 10,07 g. RPC-4. APRH-4. ACIP-3302. CC-3843, mismo ejemplar. Anv. descentrado. Bonita pátina verde claro. MBC. Escasa.

8   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVG EMERI. R/ Yunta fundacional a der.; PERM (CAE) AVG. AE 13,78 g. RPC-5. APRH-5a. ACIP3364. CC-3845, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara.

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVG EMERI. R/ Yunta fundacional a der.; PERM (CAE) AVG. AE 13,78 g. RPC-5. APRH-5a. ACIP3364. CC-3845, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara.

9   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVGVSTA EMERITA. R/ Yunta fundacional a der.; (PER CAE) AVG. AE 16,55 g. RPC-5. APRH-5b. ACIP3364a. CC-3847, mismo ejemplar. Pátina verde, algo desconchada en el canto. MBC+/MBC-. Rara.

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVGVSTA EMERITA. R/ Yunta fundacional a der.; (PER CAE) AVG. AE 16,55 g. RPC-5. APRH-5b. ACIP3364a. CC-3847, mismo ejemplar. Pátina verde, algo desconchada en el canto. MBC+/MBC-. Rara.

10   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVGVSTA EM(ERITA). R/ Yunta fundacional a der.; (PER) CAES (AVG). AE 11,79 g. RPC-5. APRH-5c. ACIP-3365c. CC-3848, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. BC.

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVGVSTA EM(ERITA). R/ Yunta fundacional a der.; (PER) CAES (AVG). AE 11,79 g. RPC-5. APRH-5c. ACIP-3365c. CC-3848, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. BC.

11   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der. vertiendo agua por la boca; (AVGVSTA) EMERITA. R/ Yunta fundacional a izq.; PERM CAES AVG. AE 17,68 g. RPC-6. APRH-6a. ACIP-3367. CC-3849, mismo ejemplar. Erosiones en anv. y raya en rev. Pátina oscura. RC. Rara.

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der. vertiendo agua por la boca; (AVGVSTA) EMERITA. R/ Yunta fundacional a izq.; PERM CAES AVG. AE 17,68 g. RPC-6. APRH-6a. ACIP-3367. CC-3849, mismo ejemplar. Erosiones en anv. y raya en rev. Pátina oscura. RC. Rara.

12   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por su boca; AVGVSTA (EMERITA). R/ Yunta fundacional a izq.; (PERM CAES)/ AV(G). AE 13,39 g. RPC-7. APRH-7. ACIP-3368. CC-3854, mismo ejemplar. Pátina verde claro. RC/MC. Rara.

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por su boca; AVGVSTA (EMERITA). R/ Yunta fundacional a izq.; (PERM CAES)/ AV(G). AE 13,39 g. RPC-7. APRH-7. ACIP-3368. CC-3854, mismo ejemplar. Pátina verde claro. RC/MC. Rara.

13   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por la boca; PERM CAESA-AVG. R/ Aquila entre dos signa; EM/A-(VG). AE 5,26 g. RPC-8. APRH-8b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3369. CC-3855, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 22/10/1997, lote nº 1127.

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por la boca; PERM CAESA-AVG. R/ Aquila entre dos signa; EM/A-(VG). AE 5,26 g. RPC-8. APRH-8b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3369. CC-3855, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 22/10/1997, lote nº 1127.

14   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por la boca; (PERM) CAESA-AVG. R/ Aquila entre dos signa; EM/A-VG. AE 5,36 g. PRC-8. APRH-8b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3369. CC-3856, mismo ejemplar. Perforada. Vanos. Pátina marrón y verde. BC+/MBC.

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por la boca; (PERM) CAESA-AVG. R/ Aquila entre dos signa; EM/A-VG. AE 5,36 g. PRC-8. APRH-8b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3369. CC-3856, mismo ejemplar. Perforada. Vanos. Pátina marrón y verde. BC+/MBC.

15   -  EMERITA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal; delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Recinto amurallado; PERMISSV CAESARIS AVGVS(TI)/EMERIT. AE 20,25 g. RPC-10. APRH-10, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3371. CC-3859, mismo ejemplar. BC+/BC. Pátina oscura con erosiones. Extraordinariamente rara. No más de 3 ejemplares conocidos.

EMERITA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal; delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Recinto amurallado; PERMISSV CAESARIS AVGVS(TI)/EMERIT. AE 20,25 g. RPC-10. APRH-10, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3371. CC-3859, mismo ejemplar. BC+/BC. Pátina oscura con erosiones. Extraordinariamente rara. No más de 3 ejemplares conocidos.

16   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua: PERMISSV CAESARIS AVGVST. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 9,25 g. RPC-11. APRH-11a. ACIP-3373. CC-3862, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua: PERMISSV CAESARIS AVGVST. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 9,25 g. RPC-11. APRH-11a. ACIP-3373. CC-3862, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.

17   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua: PER(M)ISSV CAESARIS AVGVST. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 6,95 g. RPC-11. APRH-11a. ACIP-3373. CC-3866, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/RC. Escasa.

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua: PER(M)ISSV CAESARIS AVGVST. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 6,95 g. RPC-11. APRH-11a. ACIP-3373. CC-3866, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/RC. Escasa.

18   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; (PERM)ISSV CAESARIS AVGVS. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ (E)MERITA. AE 8,19 g. RPC-11 vte. tipo ánfora anv. APRH-11 vte. ACIP-3373 vte. CC-3867, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC-/BC+. Muy escasa.

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; (PERM)ISSV CAESARIS AVGVS. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ (E)MERITA. AE 8,19 g. RPC-11 vte. tipo ánfora anv. APRH-11 vte. ACIP-3373 vte. CC-3867, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC-/BC+. Muy escasa.

19   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,87 g. RPC-11. APRH-11b. ACIP-3373a. CC-3868, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Escasa.

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,87 g. RPC-11. APRH-11b. ACIP-3373a. CC-3868, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Escasa.

20   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS (AVGVST). Contramarca MA nexadas dentro de círculo. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ (EMERI)TA. AE 10,07 g. RPC-11. APRH-11. ACIP-3373. CC-3870, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS (AVGVST). Contramarca MA nexadas dentro de círculo. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ (EMERI)TA. AE 10,07 g. RPC-11. APRH-11. ACIP-3373. CC-3870, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.

21   -  EMERITA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto laureada a der.: PERM (IMP CAESARIS AVG P P ). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/ EMERITA. AE 15,36 g. RPC-12. APRH-12. ACIP-3374. CC-3871, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/MBC-. Muy rara.

EMERITA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto laureada a der.: PERM (IMP CAESARIS AVG P P ). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/ EMERITA. AE 15,36 g. RPC-12. APRH-12. ACIP-3374. CC-3871, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/MBC-. Muy rara.

22   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM (IMP) CAESARIS AVG P P. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,41 g. RPC-13. APRH-13b. ACIP-3375b.  CC-3872, mismo ejemplar. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM (IMP) CAESARIS AVG P P. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,41 g. RPC-13. APRH-13b. ACIP-3375b. CC-3872, mismo ejemplar. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.

23   -  EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (PERM IMP) CAESARIS AVG P P. Contramarca dentro de cuadrado. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,51 g. RPC-13. APRH-13. ACIP-3375.  CC-3876, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC. Pátina verde.

EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (PERM IMP) CAESARIS AVG P P. Contramarca dentro de cuadrado. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,51 g. RPC-13. APRH-13. ACIP-3375. CC-3876, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC. Pátina verde.

24   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; (E-M)/A-V/LE-G/V-X. AE 6,37 g. RPC-14. APRH-14b. ACIP-3376a.  CC-3877, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Muy rara.

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; (E-M)/A-V/LE-G/V-X. AE 6,37 g. RPC-14. APRH-14b. ACIP-3376a. CC-3877, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Muy rara.

25   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; EMER/L-E/V-X. AE 4,7 g. RPC-15. APRH-15b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3378a, mismo ejemplar ilustrado. CC-3878, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/BC+. Rarísima.

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; EMER/L-E/V-X. AE 4,7 g. RPC-15. APRH-15b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3378a, mismo ejemplar ilustrado. CC-3878, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/BC+. Rarísima.

26   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor C.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 5,46 g. RPC-16. APRH-16a. ACIP-3379. CC-3879, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor C.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 5,46 g. RPC-16. APRH-16a. ACIP-3379. CC-3879, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.

27   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor CO.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 4,88 g. RPC-16. APRH-16c. ACIP-3379. CC-3882, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC. Escasa.

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor CO.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 4,88 g. RPC-16. APRH-16c. ACIP-3379. CC-3882, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC. Escasa.

28   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAE AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor CO.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 3,82 g. RPC-16. APRH-16 vte. ley. anv. ACIP-3379b. CC-3883, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa.

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAE AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor CO.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 3,82 g. RPC-16. APRH-16 vte. ley. anv. ACIP-3379b. CC-3883, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa.

29   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a der.; PER CAE AVG. R/ Aquila entre dos signa; AVGVSTA-EMERITA, en campo L-E/V-X. AE 5,68 g. RPC-17. APRH-17a. ACIP-3380. CC-3886, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy rara.

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a der.; PER CAE AVG. R/ Aquila entre dos signa; AVGVSTA-EMERITA, en campo L-E/V-X. AE 5,68 g. RPC-17. APRH-17a. ACIP-3380. CC-3886, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy rara.

30   -  EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; PERM- CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor C-A-E, en campo L-E/V-X. AE 6.98 g. RPC-18. APRH-18. ACIP-3381. CC-3887, mismo ejemplar. Pátina  oscura. BC/MBC-. Rara.

EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; PERM- CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor C-A-E, en campo L-E/V-X. AE 6.98 g. RPC-18. APRH-18. ACIP-3381. CC-3887, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/MBC-. Rara.

31   -  EMERITA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE-AVG. R/ Corona rodeando la ley. EMERITA AVGVSTA poco visible. AE 2,50 g. RPC-S2-I-18A. APRH-18A, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3382, mismo ejemplar ilustrado. CC-3889, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC. Rara.

EMERITA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE-AVG. R/ Corona rodeando la ley. EMERITA AVGVSTA poco visible. AE 2,50 g. RPC-S2-I-18A. APRH-18A, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3382, mismo ejemplar ilustrado. CC-3889, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC. Rara.

32   -  EMERITA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; CAE. AE 2,94 g. RPC-19. APRH-19. ACIP-3384. CC-3891, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.

EMERITA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; CAE. AE 2,94 g. RPC-19. APRH-19. ACIP-3384. CC-3891, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.

33   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos; DIVVS AV(GVSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; (AVGVSTA/EMERITA). AE 17,72 g. RPC-20. APRH-20. ACIP-3385. CC-3894, mismo ejemplar. BC-/RC. Muy rara.

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos; DIVVS AV(GVSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; (AVGVSTA/EMERITA). AE 17,72 g. RPC-20. APRH-20. ACIP-3385. CC-3894, mismo ejemplar. BC-/RC. Muy rara.

34   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS (AVGVST)VS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 30,85 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS (AVGVST)VS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 30,85 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.

35   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,02 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Rara.

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,02 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Rara.

36   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a der., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 10,71 g. RPC-22. APRH-22. ACIP-3387. CC-3898, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC./MBC. Muy escasa.

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a der., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 10,71 g. RPC-22. APRH-22. ACIP-3387. CC-3898, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC./MBC. Muy escasa.

37   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS (AVG-VSTV)S PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA-EMERITA. AE 24,30 g. RPC-23.  APRH-23. ACIP-3388. CC-3901, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Muy escasa.

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS (AVG-VSTV)S PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA-EMERITA. AE 24,30 g. RPC-23. APRH-23. ACIP-3388. CC-3901, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Muy escasa.

38   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG-VSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,30 g. RPC-S5-43. APRH-23 vte. ley. anv. ACIP-3388 vte.. CC-3903, mismo ejemplar.Rebaba en anv. Bonita pátina verde claro. MBC-. Escasa.

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG-VSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,30 g. RPC-S5-43. APRH-23 vte. ley. anv. ACIP-3388 vte.. CC-3903, mismo ejemplar.Rebaba en anv. Bonita pátina verde claro. MBC-. Escasa.

39   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 18,82 g. RPC 23. APRH-23b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3388. CC-3908, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 18,82 g. RPC 23. APRH-23b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3388. CC-3908, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.

40   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PAT-ER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 17,40  g. RPC-23. APRH-23b. ACIP-3388. CC-3909, mismo ejemplar. BC+/MBC+. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PAT-ER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 17,40 g. RPC-23. APRH-23b. ACIP-3388. CC-3909, mismo ejemplar. BC+/MBC+. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.

41   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG(VSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 25,47  g. RPC-23. APRH-23c. ACIP-3388c. CC-3910, mismo ejemplar.  Restos de pátina verde. RC/BC+. Escasa.

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG(VSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 25,47 g. RPC-23. APRH-23c. ACIP-3388c. CC-3910, mismo ejemplar. Restos de pátina verde. RC/BC+. Escasa.

42   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 18,24  g. RPC-23. APRH-23d. ACIP-3388d. CC-3911, mismo ejemplar.  Pátina verde. MBC. Escasa.

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 18,24 g. RPC-23. APRH-23d. ACIP-3388d. CC-3911, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.

43   -  EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DI(VVS AVGVSTVS PATE)R. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 25,99  g. RPC-25. APRH-25. ACIP-3390. CC-3912, mismo ejemplar.  Rebaba en anv. Pátina oscura. BC-. Muy rara.

EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DI(VVS AVGVSTVS PATE)R. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 25,99 g. RPC-25. APRH-25. ACIP-3390. CC-3912, mismo ejemplar. Rebaba en anv. Pátina oscura. BC-. Muy rara.

44   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA EMERITA, en exergo COL. AE 15,34 g. RPC-26.  APRH-26b. ACIP-3391c. CC-3913, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA EMERITA, en exergo COL. AE 15,34 g. RPC-26. APRH-26b. ACIP-3391c. CC-3913, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.

45   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS (PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA EMERITA, en exergo (COL). AE 8,45 g. RPC-26.  APRH-26b. ACIP-3391a. CC-3917, mismo ejemplar. Dos rayitas en anv. MBC-/BC+. Escasa.

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS (PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA EMERITA, en exergo (COL). AE 8,45 g. RPC-26. APRH-26b. ACIP-3391a. CC-3917, mismo ejemplar. Dos rayitas en anv. MBC-/BC+. Escasa.

46   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Altar; PER AVG / PROVINDENT. AE 12,44 g. RPC-28. APRH-28b. ACIP-3393a. CC-3918, mismo ejemplar. Reverso algo descentrado. Pátina verde. BC+/MBC. Muy escasa.

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Altar; PER AVG / PROVINDENT. AE 12,44 g. RPC-28. APRH-28b. ACIP-3393a. CC-3918, mismo ejemplar. Reverso algo descentrado. Pátina verde. BC+/MBC. Muy escasa.

47   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Altar; PER AVG / PROVINDENT. AE 17,46 g. RPC-28. APRH-28c. ACIP-3393b. CC-3919, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Altar; PER AVG / PROVINDENT. AE 17,46 g. RPC-28. APRH-28c. ACIP-3393b. CC-3919, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

48   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PAT-ER. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE. AE 11,26 g. RPC-29. APRH-29b. ACIP-3394a. CC-3921, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PAT-ER. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE. AE 11,26 g. RPC-29. APRH-29b. ACIP-3394a. CC-3921, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.