Previous auctions | Subasta Online 10

532 Results

1   -  CARTEIA. Lote 15 semis varios tipos. BC+.

CARTEIA. Lote 15 semis varios tipos. BC+.

SOLD BY 205 €

2   -  EBUSUS. Lote 7 piezas: 1/4 de calco y 1/8 de calco (6). Tipos I-906, 913 y 924. Calidad media BC+.

EBUSUS. Lote 7 piezas: 1/4 de calco y 1/8 de calco (6). Tipos I-906, 913 y 924. Calidad media BC+.

3   -  EBUSUS. Lote 33 piezas: 1/4 (8) y 1/8 (24). Muy interesante. De RC a MBC-.

EBUSUS. Lote 33 piezas: 1/4 (8) y 1/8 (24). Muy interesante. De RC a MBC-.

Starting price 165 €

4   -  BALSA. Divisor. A/ Atún a izq. R/ Caballo a izq., encima BALS. CNH-No. I-197. ACIP-2510. Muesca de origen en cospel. BC+. Muy escasa.

BALSA. Divisor. A/ Atún a izq. R/ Caballo a izq., encima BALS. CNH-No. I-197. ACIP-2510. Muesca de origen en cospel. BC+. Muy escasa.

5   -  BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete con lanza a der.; debajo ley. ibérica BiLBiLIS. AE 14,4 g. CNH-2. I-254. ACIP-1569. Pátina verde. EBC-.

BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete con lanza a der.; debajo ley. ibérica BiLBiLIS. AE 14,4 g. CNH-2. I-254. ACIP-1569. Pátina verde. EBC-.

6   -  EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante de palmera. AR 7,03 g. CNH-35. I-498. ACIP-575. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.

EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante de palmera. AR 7,03 g. CNH-35. I-498. ACIP-575. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.

7   -  EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. CNH-69. I-552. ACIP-609. MBC-/MBC.

8   -  CASTULO. Doble. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Esfinge a der.; delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-1. I-694. ACIP-2105. AE 21,21 g. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

CASTULO. Doble. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Esfinge a der.; delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-1. I-694. ACIP-2105. AE 21,21 g. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

9   -  CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq.; delante externa M BAL (F). R/ Toro parado, encima M.Q.F. AE-9,22 g. CNH-59. I-748. ACIP-2163. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq.; delante externa M BAL (F). R/ Toro parado, encima M.Q.F. AE-9,22 g. CNH-59. I-748. ACIP-2163. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

10   -  CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Jabalí a der., en exergo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-29. I-733. ACIP-2132. Rayitas en rev. Pátina verde. MBC+. Rara.

11   -  CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der., delante clava. R/ Jabalí a der., en exergo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-47 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. ACIP-2151 (mismo ejemplar ilustrado). Pátina verde. MBC. Muy rara.

CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der., delante clava. R/ Jabalí a der., en exergo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-47 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. ACIP-2151 (mismo ejemplar ilustrado). Pátina verde. MBC. Muy rara.

12   -  KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a er., delante delfín, detrás ley. ibérica no visible. R/ Jinete lancero a der.; debajo bajo línea ley. ibérica KoNTeBaKoM. AE 7,60 g. CNH-12. I-861. ACIP-1840. Acuñación algo floja. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.

KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a er., delante delfín, detrás ley. ibérica no visible. R/ Jinete lancero a der.; debajo bajo línea ley. ibérica KoNTeBaKoM. AE 7,60 g. CNH-12. I-861. ACIP-1840. Acuñación algo floja. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.

13   -  EBORA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq. R/ Instrumentos pontificales. AE 22,53 g. I-900. RPC-50. Pátina verde. BC/MBC-. Rara.

EBORA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq. R/ Instrumentos pontificales. AE 22,53 g. I-900. RPC-50. Pátina verde. BC/MBC-. Rara.

14   -  EBUSUS. Octavo. A/ y R/ Bes denudo sosteniendo maza y serpiente. AE-1 g. CNH-5. I-913. ACIP-702. MBC-.

15   -  EBUSUS. Octavo. A/ Bes con faldellín y sosteniendo martillo? R/ Palma abierta. CNH-No. I-945. ACIP-No. MBC. Muy rara.

EBUSUS. Octavo. A/ Bes con faldellín y sosteniendo martillo? R/ Palma abierta. CNH-No. I-945. ACIP-No. MBC. Muy rara.

16   -  EBUSUS. Semis. A/ Bes con maza y serpiente; a izq. letra fenicia heth. R/ Ley. fenicia 'ybsm y marca de valor 50. AE 7,10 g. CNH-60. I-949. ACIP-760. Pátina roja con tonos verdes. MBC-. Rara.

EBUSUS. Semis. A/ Bes con maza y serpiente; a izq. letra fenicia heth. R/ Ley. fenicia 'ybsm y marca de valor 50. AE 7,10 g. CNH-60. I-949. ACIP-760. Pátina roja con tonos verdes. MBC-. Rara.

17   -  EKUALAKOS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín? R/ Caballo galopando a der.; encima signo ibérico S y dos glóbulos, debajo ley. ibérica EKuAL/AKoS. AE 7,51 g.  CNH-287.4 (corr., mismo ejemplar ilustrado). I-972 vte. ACIP-1852 (corr., mismo ejemplar ilustrado). Superficies erosionadas. MBC. Rara.

EKUALAKOS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín? R/ Caballo galopando a der.; encima signo ibérico S y dos glóbulos, debajo ley. ibérica EKuAL/AKoS. AE 7,51 g. CNH-287.4 (corr., mismo ejemplar ilustrado). I-972 vte. ACIP-1852 (corr., mismo ejemplar ilustrado). Superficies erosionadas. MBC. Rara.

18   -  EMERITA AUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; PROVIDENT, PERMI-AVG. I-1051. RPC-34. Anv. descentrado. Pátina verde. BC+/MBC-.

19   -  EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,08 g. CNH-50. I-1108. ACIP-200. Hoja y golpecitos. MBC-/MBC. Rara.

EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,08 g. CNH-50. I-1108. ACIP-200. Hoja y golpecitos. MBC-/MBC. Rara.

20   -  EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines esquemáticos. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega (E)MPORITO(N). AR 4,39 g. CNH-36. I-1108. ACIP-186. . Defectos de metal. MBC. Rara. Ex col. Cervera, ex HSA 12413.

EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines esquemáticos. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega (E)MPORITO(N). AR 4,39 g. CNH-36. I-1108. ACIP-186. . Defectos de metal. MBC. Rara. Ex col. Cervera, ex HSA 12413.

21   -  EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,20 g. CNH-36. I-1108. ACIP-224. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12423.

EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,20 g. CNH-36. I-1108. ACIP-224. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12423.

22   -  EMPORION. Tartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines, en medio glóbulo. AR 0,15 g. CNH-49 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. ACIP-207. Roturas al borde. MBC-. Rara.

EMPORION. Tartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines, en medio glóbulo. AR 0,15 g. CNH-49 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. ACIP-207. Roturas al borde. MBC-. Rara.

23   -  DIVISORES DE IMITACIÓN MASSALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de cuatro radios; en los cuadrantes creciente, M, círculo y A. ACIP-490 vte. por diferente orden. MBC/MBC+. Rarísima.

DIVISORES DE IMITACIÓN MASSALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de cuatro radios; en los cuadrantes creciente, M, círculo y A. ACIP-490 vte. por diferente orden. MBC/MBC+. Rarísima.

24   -  UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante signos ibéricos E.Ba. R/ Pegaso a der., encima láurea, debajo ley. ibérica UNTiKeSKeN, poco visible. CNH-68. I-1207 vte. ACIP-1058. Pátina verde claro. MBC-/BC+. Escasa.

UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante signos ibéricos E.Ba. R/ Pegaso a der., encima láurea, debajo ley. ibérica UNTiKeSKeN, poco visible. CNH-68. I-1207 vte. ACIP-1058. Pátina verde claro. MBC-/BC+. Escasa.

25   -  UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro embistiendo a der.; debajo sobre línea ley. ibérica UNTiKeSKeN. CNH-2. I-1218. ACIP-994. Pátina verde. BC+. Rara.

UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro embistiendo a der.; debajo sobre línea ley. ibérica UNTiKeSKeN. CNH-2. I-1218. ACIP-994. Pátina verde. BC+. Rara.

26   -  UNTIKESKEN. Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. ibérica UNTiKeSKeN. R/ Gallo a der., delante letra ibérica E-. CNH-25. I-1240. ACIP-1020. Pátina verde. MBC-. Escasa.

UNTIKESKEN. Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley. ibérica UNTiKeSKeN. R/ Gallo a der., delante letra ibérica E-. CNH-25. I-1240. ACIP-1020. Pátina verde. MBC-. Escasa.

27   -  IKESANKOM. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás ley. ibérica (KoN)BoUTo. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica IKeSANKoM. CNH-1. I-1421. ACIP-1599. Cospel abierto. BC-/BC.

IKESANKOM. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás ley. ibérica (KoN)BoUTo. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica IKeSANKoM. CNH-1. I-1421. ACIP-1599. Cospel abierto. BC-/BC.

28   -  ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica ILTuRO. CNH-8. I-1442. ACIP-1341. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.

ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica ILTuRO. CNH-8. I-1442. ACIP-1341. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC/BC+. Escasa.

29   -  ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. CNH-1. I-1446. ACIP-1385. MBC-.

ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. CNH-1. I-1446. ACIP-1385. MBC-.

30   -  ILTIRKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás 3 glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. CNH-3. I-1451. ACIP-1387. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy rara.

ILTIRKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás 3 glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. CNH-3. I-1451. ACIP-1387. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy rara.

31   -  ILTIRTASALIRBAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica (ILTiRTa)SALIRBaN. AR-3,61 g. CNH-5. I-1455. ACIP-1234. MBC+/MBC-. Pequeñas roturas al borde.

ILTIRTASALIRBAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica (ILTiRTa)SALIRBaN. AR-3,61 g. CNH-5. I-1455. ACIP-1234. MBC+/MBC-. Pequeñas roturas al borde.

32   -  ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula rodeda de tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ILTiRTa sobre línea. AE-10,8 g. CNH-22. I-1471. ACIP-1251. Pátina verde. MBC+/MBC.

ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula rodeda de tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ILTiRTa sobre línea. AE-10,8 g. CNH-22. I-1471. ACIP-1251. Pátina verde. MBC+/MBC.

33   -  ILERCAVONIA-DERTOSA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der. R/ Nave a der. Contramarca espiga en rev. I-1492. RPC-207. BC-/BC.

ILERCAVONIA-DERTOSA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der. R/ Nave a der. Contramarca espiga en rev. I-1492. RPC-207. BC-/BC.

34   -  IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. En anv. dos cabezas por doble acuñación. CNH-1. I-1581. ACIP-2627. RPC-55. Muy curiosa. BC+.

35   -  OBULCO. As. A/ Cabeza fememina a der.; delante  OBVLCO. R/ Espiga y arado; en medio entre líneas ILTiRATiN/KoLON. AE 21,09 g. CNH-10. I-1801. ACIP-2187. BC+/MBC+.

OBULCO. As. A/ Cabeza fememina a der.; delante OBVLCO. R/ Espiga y arado; en medio entre líneas ILTiRATiN/KoLON. AE 21,09 g. CNH-10. I-1801. ACIP-2187. BC+/MBC+.

36   -  OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante  OBVLCO. R/ Espiga y arado; debajo SiKaAI/OTaATiS. AE 15,47 g. CNH-342.9. I-1803. ACIP-2186. BC+.

OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante OBVLCO. R/ Espiga y arado; debajo SiKaAI/OTaATiS. AE 15,47 g. CNH-342.9. I-1803. ACIP-2186. BC+.

37   -  OBULCO. Semis. A/ Cabeza diademada a der. R/ Lira, a der. creciente y IIII. CNH-73A. I-1852 (vte. sin ley.). ACIP-2252. MBC-. Muy rara.

OBULCO. Semis. A/ Cabeza diademada a der. R/ Lira, a der. creciente y IIII. CNH-73A. I-1852 (vte. sin ley.). ACIP-2252. MBC-. Muy rara.

38   -  BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea ley. ibérica BoLSKaN. CNH-5. I-1921. ACIP-1416. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+. Rara.

BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea ley. ibérica BoLSKaN. CNH-5. I-1921. ACIP-1416. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+. Rara.

39   -  ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Clava vertical entre dos crecientes y dos puntos. CNH-No. I-2045. ACIP-1954. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Clava vertical entre dos crecientes y dos puntos. CNH-No. I-2045. ACIP-1954. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

40   -  ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima 3 glóbulos, debajo ley. ibérica AIV-BaS. AE 4,12 g. CNH-31. I-2051. ACIP-1996. Pátina verde oscuro. MBC.

ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima 3 glóbulos, debajo ley. ibérica AIV-BaS. AE 4,12 g. CNH-31. I-2051. ACIP-1996. Pátina verde oscuro. MBC.

41   -  SEKOBIRIKES. Denario. A/ Marca creciente y signo ibérico S. R/ Jinete con los dos pies visibles. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Puntos de óxido. MBC.

SEKOBIRIKES. Denario. A/ Marca creciente y signo ibérico S. R/ Jinete con los dos pies visibles. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Puntos de óxido. MBC.

42   -  SESARS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der., detrás estrella; debajo sobre línea ley. ibérica SESARS. Ae 12,6 g. CNH-5. I-2198. ACIP-1407. Pátina verde con tonos rojos. MBC-/MBC. Escasa.

SESARS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der., detrás estrella; debajo sobre línea ley. ibérica SESARS. Ae 12,6 g. CNH-5. I-2198. ACIP-1407. Pátina verde con tonos rojos. MBC-/MBC. Escasa.

43   -  TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der.; marcas letras ibéricas Ka., S., Tu. R/ Jinete lancero a der.; patas traseras del caballo sobre la ley. TuRIASU, sobre línea. AR- 3,18 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC-.

TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der.; marcas letras ibéricas Ka., S., Tu. R/ Jinete lancero a der.; patas traseras del caballo sobre la ley. TuRIASU, sobre línea. AR- 3,18 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC-.

44   -  TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq., encima clava. AE 12,4 g. CNH-1. I-No. ACIP-2437. BC-. Rara.

45   -  LICIA. Mitradata. Lote de 5 dióbolos (460-360 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Trisqueles en cuadrado incuso. MBC-/MBC.

LICIA. Mitradata. Lote de 5 dióbolos (460-360 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Trisqueles en cuadrado incuso. MBC-/MBC.

46   -  MISIA. Parion. Lote de 5 dracmas. S. V a.C. COP-256. RC/BC+.

MISIA. Parion. Lote de 5 dracmas. S. V a.C. COP-256. RC/BC+.

47   -  MACEDONIA. Lote de 3 AE  a nombre de Alejandro III. MBC. PRC-386.

MACEDONIA. Lote de 3 AE a nombre de Alejandro III. MBC. PRC-386.

48   -  GALIA. Massalia. Litra (450-410 a.C.). A/ Cabeza masculina con casco con rueda a izq. R/ Rueda de 4 radios. AR 0'7 g. MBC. Escasa.

GALIA. Massalia. Litra (450-410 a.C.). A/ Cabeza masculina con casco con rueda a izq. R/ Rueda de 4 radios. AR 0'7 g. MBC. Escasa.