Previous auctions | Subasta Online 21

900 Results

1   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Lote de 2 denarios. Ligeras erosiones. MBC/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 monedas. AE. Distintas cecas y valores. 4 de ellas hispano-romanas. 1 con resello. RC/BC+.

3   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 bronces de cecas meridionales, todos ellos con resellos. BC/MBC los resellos. RC/BC las monedas.

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Lote de 2 monedas: as y semis. BC+/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 9,16 g. 23,2 mm. I-243. ACIP-1433. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

6   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,85 g. 26,4 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina oscura. MBC-/BC+. Escasa.

7   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,61 g. 27,8 mm. I-254. ACIP-1567. Leve doble acuñación en anv. MBC+/BC+. Escasa.

8   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,40 g. 26,8 mm. I-254. ACIP-1567. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

9   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 11,64 g. 26,6 mm. I-254. ACIP-1568. Rayitas. Pátina oscura. MBC-. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 15,13 g. 28,4 mm. I-258. ACIP-1573. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

11   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,42 g. 26 mm. I-258. ACIP-1574. MBC-/BC+. Rara.

12   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente con glóbulo, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 7,41 g. 21,7 mm. I-267. ACIP-1578. Pátina oscura rugosa. BC+. Muy escasa.

13   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente con glóbulo, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 7,14 g. 19,8 mm. I-267. ACIP-1578. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

14   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Vexillum, en campo II-VIR; CAESAR AVGVSTA-(L CASSIO C VAL) FEN. AE 6,89 g. 20,8 mm. I-332. APRH-311a. ACIP-3035. Ligeramente descentrada. Pátina marrón. MBC+. Rara.

15   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,34 g. 16 mm. I-338. APRH-312. ACIP-3036. Pátina verde. MBC. Muy rara.

16   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodenado L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 2,22 g. 15 mm. I-338. APRH-312. ACIP-3036. Pátina marrón. BC+/MBC-. Muy rara.

17   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum, en campo II-VIR; CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD. AE 6,96 g. 21,4 mm. I-334. APRH-315b. ACIP-3039a. Pátina verde rugosa. MBC.

18   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVSTVS. R/ Corona rodeando M POR/CN FAD/ II VIR. AE 3,90 g. 16,8 mm. I-341. APRH-316. ACIP-3040. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

19   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS(TVS). R/ Corona rodeando M POR/CN FAD/ II VIR. AE 3,45 g. 15,9 mm. I-341. APRH-316. ACIP-3040. Pátina verde. BC+/MBC. Muy escasa.

20   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; L CAESAR (AVGV F). R/ Corona rodeando MN KAN/IT L TITIO/II VIR. AE 3,64 g. 16,9 mm. I-342. APRH-324. ACIP-3048. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy rara.

21   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI) CAESAR DIVI DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Nero y Druso sentados afrontados; DRVSVS CAESAR NERO CAE(SAR), debajo (C C A). AE 12,54 g. 28 mm. I-353. APRH-342. ACIP-3068. Pátina verde. MBC-. Rara.

22   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco a izq. AE 1,53 g. 12,2 mm. I-521. ACIP-582. Golpe en rev. Pátina oscura. BC+/MBC-.

23   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. AE 11,61 g. 24,4 mm. I-552. ACIP-609. Pátina verde rugosa. BC+.

24   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,06 g. 14,5 mm. I-554. ACIP-610. Pátina oscura. MBC-/BC+.

25   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der. R/ Toro parado a der., encima creciente, en exergo KaSTiLO poco visible. AE 7,18 g. 21,6 mm. I-712; ACIP-2115. Pequeñas erosiones o resellos. BC+/MBC-. Muy escasa.

26   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante S. R/ Toro parado a der., encima creciente, en exergo KaSTiLO, delante signo S poco visible.. AE 8,66 g. 21,1 mm. I-715; ACIP-2116. BC+.

27   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada a der.; CN VOC S T F. R/ Toro a der., encima creciente y CN, delante FVL CN F, exergo KaSTiLO. AE 9,23 g. 23 mm. I-728; ACIP-2119. BC+.

28   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante mano. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 185,93 g. 27,5 mm. I-701; ACIP-2143. MBC-/BC+. Escasa.

29   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diadema con ínfulas a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, en exergo KaSTiLO. AE 3,93 g. 16,22 mm. I-735 var. ACIP-2152. Pátina verde terrosa. MBC.

30   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 12,23 g. 28 mm. I-771. ACIP-1482. Pátina verde. MBC.

SOLD BY 79 €

31   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 17,77 g. 30,2 mm. I-771. ACIP-1482. Pátina oscura. MBC-.

32   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 15,43 g. 29,8 mm. I-771. ACIP-1483. Pátina rojiza rugosa. MBC+.

33   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,54 g. 27,6 mm. I-771. ACIP-1483. MBC/MBC+.

34   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 17,93 g. 29,7 mm. I-771. ACIP-1483. Pátina marrón. MBC+.

35   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 17,69 g. 30,5 mm. I-771. ACIP-1483. Pátina verde rugosa. MBC-.

36   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,48 g. 27,8 mm. I-771. ACIP-1483. Pátina oscura. MBC.

37   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 10,39 g. 28,4 mm. I-no. ACIP-1489. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.

38   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 8,10 g. 26,5 mm. I-no. ACIP-1489. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.

39   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 10,13 g. 27,4 mm. I-no. ACIP-1489. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.

40   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 11,15 g. 27,8 mm. I-no. ACIP-1489. Pátina rojiza. MBC-/RC. Escasa.

41   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 9,50 g. 23,5 mm. I-846. ACIP-1830. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa.

42   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTiBaIKuLA. AE 13,56 g. 25,4 mm. I-1297. ACIP-1321. Pátina oscura. MBC-.

43   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. IKESANKOM KONBOUTO. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín; KONBOUTO. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IKeSANKoM. AE 6,72 g. 24,9 mm. I-1421; ACIP-1599. Cospel irregular. Rayas. Pátina verde. BC/BC-.

44   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; ILTuKoITe. AE 17,26 g. 29,3 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina verde muy rugosa. MBC/MBC-. Escasa.

45   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,4 g. 25,1 mm. I-1693; APRH-65; ACIP-3333. Pátina verde. MBC/MBC+.

46   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,39 g. 29,85 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. Pátina verde terrosa. MBC.

47   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES DEL NOROESTE. As. A/ Cabeza de Augusto a izq. entre palma y caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra. AE 9,57 g. 25,1 mm. I-1706; APRH-3; ACIP-3304. Pátina verde rugosa. MBC-.

48   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 8,00 g. 22,7 mm. I-1918. ACIP-1419. MBC/MBC-.