1433   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,64 g. 28,2 mm. I-1465. ACIP-1264. Pátina oscura. MBC.

Lote 1433

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,64 g. 28,2 mm. I-1465. ACIP-1264. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1434   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Lobo avanzando a der., encima ILTiRTa. 5,64 6,83 g. 23,6 mm. I-1475. ACIP-1269. Pátina verde. BC+. Escasa.

Lote 1434

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Lobo avanzando a der., encima ILTiRTa. 5,64 6,83 g. 23,6 mm. I-1475. ACIP-1269. Pátina verde. BC+. Escasa.

Precio salida 10 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1435   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo avanzando a der., encima ILTiRTa. AE 8,68 g. 25,8 mm. I-1475. ACIP-1269. Pequeña erosión y rayitas. Pátina verde. MBC. Escasa.

Lote 1435

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo avanzando a der., encima ILTiRTa. AE 8,68 g. 25,8 mm. I-1475. ACIP-1269. Pequeña erosión y rayitas. Pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 185 €

1436   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Creciente y cabeza de lobo, en medio ILTiRTa. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der. AE 2,42 g. 16,2 mm. I-1483. ACIP-1272. Pátina verde. RC. Rara. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1436

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Creciente y cabeza de lobo, en medio ILTiRTa. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der. AE 2,42 g. 16,2 mm. I-1483. ACIP-1272. Pátina verde. RC. Rara. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 90 €

1437   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo avanzando a der., encima ILTiRTa. AE 6,56 g. 21,5 mm. I-1477. ACIP-1273. MBC-.

Lote 1437

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo avanzando a der., encima ILTiRTa. AE 6,56 g. 21,5 mm. I-1477. ACIP-1273. MBC-.

Precio salida 275 €

ADJUDICADO
1438   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo  a der., encima creciente o torques, debajo signo ibérico E. AE 5,5 g. 17,7 mm. I-1484? ACIP-1279. MBC. Rarísima.

Lote 1438

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo a der., encima creciente o torques, debajo signo ibérico E. AE 5,5 g. 17,7 mm. I-1484? ACIP-1279. MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1439   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo  a der., encima estrella. AE 4,55 g. 18,8 mm. I-1481. ACIP-1281. Pátina oscrua. MBC-/MBC. Rarísima.

Lote 1439

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo a der., encima estrella. AE 4,55 g. 18,8 mm. I-1481. ACIP-1281. Pátina oscrua. MBC-/MBC. Rarísima.

Precio salida 140 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1440   -  HISPANIA ANTIGUA. ILERDA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVST DIVI F. R/ Loba a ader., encima ILERDA. AE 6,8 g. 23 mm. I-1488. APRH-260a. ACIP-3199. Pátina oscura. BC+. Ex Hervera, 29-7-1995.

Lote 1440

HISPANIA ANTIGUA. ILERDA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVST DIVI F. R/ Loba a ader., encima ILERDA. AE 6,8 g. 23 mm. I-1488. APRH-260a. ACIP-3199. Pátina oscura. BC+. Ex Hervera, 29-7-1995.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1441   -  HISPANIA ANTIGUA. ILERDA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVST DIVI F. R/ Loba a ader., encimaMVN/ ILERDA. AE 7,07 g. 24,9 mm. I-1487. APRH-260b. ACIP-3199a. BC+/MBC. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 354.

Lote 1441

HISPANIA ANTIGUA. ILERDA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVST DIVI F. R/ Loba a ader., encimaMVN/ ILERDA. AE 7,07 g. 24,9 mm. I-1487. APRH-260b. ACIP-3199a. BC+/MBC. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 354.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
1442   -  HISPANIA ANTIGUA. ILERDA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVST DIVI F. R/ Loba a ader., encima MVNICIP/ ILERDA. AE 7,64 g. 23 mm. I-1486. APRH-260d. ACIP-3199c. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (1998).

Lote 1442

HISPANIA ANTIGUA. ILERDA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVST DIVI F. R/ Loba a ader., encima MVNICIP/ ILERDA. AE 7,64 g. 23 mm. I-1486. APRH-260d. ACIP-3199c. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 70 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
1443   -  HISPANIA ANTIGUA. ILERCAVONIA-DERTOSA. As. A/ Nave a izq., debajo (MV)N HIBER(A). R/ Barco con timonel a der., debajo (I)LERCAVONIA. AE 7,91 g. 23,7 mm. Erosiones. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 1443

HISPANIA ANTIGUA. ILERCAVONIA-DERTOSA. As. A/ Nave a izq., debajo (MV)N HIBER(A). R/ Barco con timonel a der., debajo (I)LERCAVONIA. AE 7,91 g. 23,7 mm. Erosiones. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1444   -  HISPANIA ANTIGUA. ILERCAVONIA-DERTOSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AV(GVSTVS). R/ Barco a izq., debajo DERT, M H I ILERCAVONI. Contramarca palma en rev. AE 6,41 g. 25,8 mm. I-1492. APRH-207a. ACIP-3179. Pátina oscrua BC+/MBC-. Ex Pliego, 15-5-1998.

Lote 1444

HISPANIA ANTIGUA. ILERCAVONIA-DERTOSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AV(GVSTVS). R/ Barco a izq., debajo DERT, M H I ILERCAVONI. Contramarca palma en rev. AE 6,41 g. 25,8 mm. I-1492. APRH-207a. ACIP-3179. Pátina oscrua BC+/MBC-. Ex Pliego, 15-5-1998.

Precio salida 90 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1445   -  HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás palma. R/ Triquetra, por debajo ley. ibérica ILBeRIR. AE 14,25 g. 28,3 mm. I-1506. ACIP-2286. MBC-. Escasa. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 356.

Lote 1445

HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás palma. R/ Triquetra, por debajo ley. ibérica ILBeRIR. AE 14,25 g. 28,3 mm. I-1506. ACIP-2286. MBC-. Escasa. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 356.

Precio salida 180 €

Adjudicado 200 €

1446   -  HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a izq., alrededor ley. ibérica ILBeRIR, poco legible. R/ Victoria a der, delante punta de lanza. AE 5,15 g. 18,6 mm. I-1508. ACIP-2291. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara. Ex Herrero, 15-12-2011, lote 112.

Lote 1446

HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a izq., alrededor ley. ibérica ILBeRIR, poco legible. R/ Victoria a der, delante punta de lanza. AE 5,15 g. 18,6 mm. I-1508. ACIP-2291. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara. Ex Herrero, 15-12-2011, lote 112.

Precio salida 275 €

ADJUDICADO
1447   -  HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der.; debajo ley. ILTuRIR KeSTiN poco visible. AE 18,4 g. 30 mm. I-1496. ACIP-2294.Pátina verde. BC+. Rara.

Lote 1447

HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der.; debajo ley. ILTuRIR KeSTiN poco visible. AE 18,4 g. 30 mm. I-1496. ACIP-2294.Pátina verde. BC+. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

1448   -  HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der.; debajo ley. ILTuR(IR) bajo línea. AE 20,64 g. 27,1 mm. I-1497. ACIP-2295. BC. Rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 208.

Lote 1448

HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der.; debajo ley. ILTuR(IR) bajo línea. AE 20,64 g. 27,1 mm. I-1497. ACIP-2295. BC. Rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 208.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
1449   -  HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás X R/ Esfinge a der.; debajo ley. ILTuRIR poco visible. AE 14,66 g. 27,3 mm. I-1500. ACIP-2297. Cospel irregular. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 1449

HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás X R/ Esfinge a der.; debajo ley. ILTuRIR poco visible. AE 14,66 g. 27,3 mm. I-1500. ACIP-2297. Cospel irregular. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1450   -  HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila entre dos signa, en campo C-C/IL-A/ (II-VIR), L MANLIO/ T PETRON. AE 5,38 g. 19,5 mm- I-1515. APRH-190b. ACIP-3201a. Pátina verde. Pequeñas marcas. BC+.

Lote 1450

HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Aquila entre dos signa, en campo C-C/IL-A/ (II-VIR), L MANLIO/ T PETRON. AE 5,38 g. 19,5 mm- I-1516. APRH-190b. ACIP-3201a. Pátina verde. Pequeñas marcas. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
1451   -  HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; (AVGVST)VS D(IVI F) poco visible. R/ Templo tetrástilo, en el dintel IVNO(NI), entre las columnas C-I-IL-A; Q PA(PIR CAR Q TE)R MONT II VIR Q. AE 5,31 g. 21,4 mm- I-1519. APRH-192. ACIP-3203. Pátina verde terrosa. RC.

Lote 1451

HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; (AVGVST)VS D(IVI F) poco visible. R/ Templo tetrástilo, en el dintel IVNO(NI), entre las columnas C-I-IL-A; Q PA(PIR CAR Q TE)R MONT II VIR Q. AE 5,31 g. 21,4 mm- I-1519. APRH-192. ACIP-3203. Pátina verde terrosa. RC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1452   -  HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. R/ Altar con inscripción SAL/AVG, en campo C-I/I-A, alrededor M IVLIVS B SE(TTAL L SESTI) CELER II VIR. AE 11,42 g. 27 mm. I-1522. APRH-196b. ACIP-3207a. Pátina verde terrosa. BC+.

Lote 1452

HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. R/ Altar con inscripción SAL/AVG, en campo C-I/I-A, alrededor M IVLIVS B SE(TTAL L SESTI) CELER II VIR. AE 11,42 g. 27 mm. I-1522. APRH-196b. ACIP-3207a. Pátina verde terrosa. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1453   -  HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. R/ Dos figuras togadas dándose la mano, debajo IVNCTIO, alrededor L TER LON L PAP AVIT II VIR Q C I I A. AE 11,19 g. 28,5 mm. I-1525. APRH-198a. ACIP-3209. Pátina oscura. MBC-/BC+. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 514.

Lote 1453

HISPANIA ANTIGUA. ILICI. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. R/ Dos figuras togadas dándose la mano, debajo IVNCTIO, alrededor L TER LON L PAP AVIT II VIR Q C I I A. AE 11,19 g. 28,5 mm. I-1525. APRH-198a. ACIP-3209. Pátina oscura. MBC-/BC+. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 514.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

1454   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 33,52 g. 38, 3 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde rugosa. MBC-.

Lote 1454

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 33,52 g. 38, 3 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde rugosa. MBC-.

Precio salida 400 €

1455   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 23,9 g. 35 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde con erosiones. BC+.

Lote 1455

Precio salida 220 €

ADJUDICADO
1456   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y debajo A. AE 19,56 g. 31,72 mm. I-1532. ACIP-2333. Pátina oscura. MBC.

Lote 1456

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y debajo A. AE 19,56 g. 31,72 mm. I-1532. ACIP-2333. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
1457   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a izq., encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y debajo A. AE 17,93 g. 32,49 mm. I-1533. ACIP-2334. Pequeñas marcas. Pátina oscura rugosa. MNC-/BC+.

Lote 1457

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a izq., encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y debajo A. AE 17,93 g. 32,49 mm. I-1533. ACIP-2334. Pequeñas marcas. Pátina oscura rugosa. MNC-/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
1458   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a izq., encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y debajo A. AE21,51 g. 32,09 mm.  I-1531. ACIP-2335. Pátina verde con erosiones. MBC. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1458

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a izq., encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas y debajo A. AE21,51 g. 32,09 mm. I-1531. ACIP-2335. Pátina verde con erosiones. MBC. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

1459   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE en cartela. AE13,61 g. 28 mm. I-1534. ACIP-2336. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.

Lote 1459

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE en cartela. AE13,61 g. 28 mm. I-1534. ACIP-2336. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
1460   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a izq., debajo ILIPENISE en cartela. AE 12,53 g. 25,41 g. I-1536 vte. ACIP-no. Campos repasados. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC-. Rarísima. Ex Herrero, 21-12-2000.

Lote 1460

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a izq., debajo ILIPENISE en cartela. AE 12,53 g. 25,41 g. I-1536 vte. ACIP-no. Campos repasados. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC-. Rarísima. Ex Herrero, 21-12-2000.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1461   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo entre líneas ILIPENSE. AE3,82 g. 18,14 mm. I-1538. ACIP-2338 vte. Pátina verde. BC-/BC+.

Lote 1461

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo entre líneas ILIPENSE. AE3,82 g. 18,14 mm. I-1538. ACIP-2338 vte. Pátina verde. BC-/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1462   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., detrás creciente, debajo entre líneas ¿tres puntos? AE 3,54 g. 18,57 mm. I-1546? ACIP-2339. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 354.

Lote 1462

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

1463   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga entre clava y delfín. R/ Creciente con estrella (poco visible), sábalo a der. y en medio ILIPE(NSE) en cartela. AE 4,26 g. 21,8 mm. I-1541. ACIP-2340. concreciones. RC. Muy rara.

Lote 1463

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga entre clava y delfín. R/ Creciente con estrella (poco visible), sábalo a der. y en medio ILIPE(NSE) en cartela. AE 4,26 g. 21,8 mm. I-1541. ACIP-2340. concreciones. RC. Muy rara.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
1464   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Espiga a der., debajo ILIPENSE. AE 5,62 g. 19,65 mm. I-1545. ACIP-2342. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 325.

Lote 1464

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Espiga a der., debajo ILIPENSE. AE 5,62 g. 19,65 mm. I-1545. ACIP-2342. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 325.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

1465   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Arado. AE 3,2 g. 15,35 mm. I-1547. ACIP-2344. Pátina verde rugosa. BC. Ex Pliego, 19-5-2001.

Lote 1465

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Arado. AE 3,2 g. 15,35 mm. I-1547. ACIP-2344. Pátina verde rugosa. BC. Ex Pliego, 19-5-2001.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
1466   -  HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Espiga, a der. creciente. R/ Sábalo a izq., debajo A, en medio entre líneas ILSE. AE 16,71 g. 33,34 mm. I-1551. ACIP-2345. Golpe en rev. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 751.

Lote 1466

HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Espiga, a der. creciente. R/ Sábalo a izq., debajo A, en medio entre líneas ILSE. AE 16,71 g. 33,34 mm. I-1551. ACIP-2345. Golpe en rev. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 751.

Precio salida 220 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
1467   -  HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Espiga, a izq. creciente y a der. estrella. R/ Sábalo a izq., debajo A, en medio entre líneas ILSE. AE 10,29 g. 31,11 mm. I-1549. ACIP-2346. Pátina marrón y verde. BC-/BC. Muy rara.

Lote 1467

HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Espiga, a izq. creciente y a der. estrella. R/ Sábalo a izq., debajo A, en medio entre líneas ILSE. AE 10,29 g. 31,11 mm. I-1549. ACIP-2346. Pátina marrón y verde. BC-/BC. Muy rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1468   -  HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Espiga, a izq. creciente y a der. estrella (no visible). R/ Sábalo a izq., debajo A, en medio entre líneas ILSE. AE 14,13 g. 32,16 mm. I-1549. ACIP-2346. Pátina verde oscuro. B+. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Lote 1468

HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Espiga, a izq. creciente y a der. estrella (no visible). R/ Sábalo a izq., debajo A, en medio entre líneas ILSE. AE 14,13 g. 32,16 mm. I-1549. ACIP-2346. Pátina verde oscuro. B+. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

1469   -  HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio ILSE. AE 19,04 g. 26,1 mm. I-1554. ACIP-2348. Pátina oscura. BC/BC-. Rarísima.  Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2154.

Lote 1469

HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio ILSE. AE 19,04 g. 26,1 mm. I-1554. ACIP-2348. Pátina oscura. BC/BC-. Rarísima. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2154.

Precio salida 300 €

1470   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., bajo línea A y creciente. R/ Dos espigas a izquierda, en medio ILIPLA. AE 27,82 g. 35,67 mm. I-1556. ACIP-2370. Pátina oscura. BC+. Muy escasa. Ex Herrero, 13-12-2012, lote 83.

Lote 1470

HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., bajo línea A y creciente. R/ Dos espigas a izquierda, en medio ILIPLA. AE 27,82 g. 35,67 mm. I-1556. ACIP-2370. Pátina oscura. BC+. Muy escasa. Ex Herrero, 13-12-2012, lote 83.

Precio salida 340 €

ADJUDICADO
1471   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., bajo línea A y creciente (no visibles). R/ Dos espigas a izquierda, en medio ILIPLA. AE 22,87 g. 33,04 mm. I-1556. ACIP-2370. Pátina verde. RC/RC+. Muy escasa.

Lote 1471

HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., bajo línea A y creciente (no visibles). R/ Dos espigas a izquierda, en medio ILIPLA. AE 22,87 g. 33,04 mm. I-1556. ACIP-2370. Pátina verde. RC/RC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

1472   -  HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete con palma a izq., debajo ILVTVRGI poco visible. AE 24,75 g. 30,84 g. I-1562. ACIP-2305. Pátina verde. RC. Muy rara.

Lote 1472

HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete con palma a izq., debajo ILVTVRGI poco visible. AE 24,75 g. 30,84 g. I-1562. ACIP-2305. Pátina verde. RC. Muy rara.

Precio salida 80 €

1473   -  HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq., delante creciente entre dos estrellas R/ Espiga; ILDITVR-GENSE (la última parte de la ley. retrógrada). AE 12,13 g. 30,44 mm. I-1563. ACIP-2308. Pátina verde oscura. MBC/MBC-. Rarísima. Ex Vico, 10-6-2004, lote 51.

Lote 1473

HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq., delante creciente entre dos estrellas R/ Espiga; ILDITVR-GENSE (la última parte de la ley. retrógrada). AE 12,13 g. 30,44 mm. I-1563. ACIP-2308. Pátina verde oscura. MBC/MBC-. Rarísima. Ex Vico, 10-6-2004, lote 51.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
1474   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Lobo a der., encima estrella, debajo ILTiRAKa. AE 15,35 g. 28,92 mm. I-1565. ACIP-2282. Raya en anv. Pátina verde oscuro. BC+/BC-. Muy rara. Ex Vico, 13-11-2008, lote 126.

Lote 1474

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Lobo a der., encima estrella, debajo ILTiRAKa. AE 15,35 g. 28,92 mm. I-1565. ACIP-2282. Raya en anv. Pátina verde oscuro. BC+/BC-. Muy rara. Ex Vico, 13-11-2008, lote 126.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
1475   -  HISPANIA ANTIGUA. ILURCO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cabeza masculina a der., delante externa ILVRCO(N). AE 17,87 g. 27,13 mm. I-1566. ACIP-2315. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Ex Herrero, 13-12-2012, lote 2052.

Lote 1475

HISPANIA ANTIGUA. ILURCO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cabeza masculina a der., delante externa ILVRCO(N). AE 17,87 g. 27,13 mm. I-1566. ACIP-2315. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Ex Herrero 13-12-2012, lote 2052.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

1476   -  HISPANIA ANTIGUA. ILURCO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cabeza masculina a der., delante externa ILVRCO(N). AE 16,49 g. 28,08 mm. I-1566. ACIP-2315. Pátina verde oscuro terrosa. BC/BC+. Escasa. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 268.

Lote 1476

HISPANIA ANTIGUA. ILURCO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cabeza masculina a der., delante externa ILVRCO(N). AE 16,49 g. 28,08 mm. I-1566. ACIP-2315. Pátina verde oscuro terrosa. BC/BC+. Escasa. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 268.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
1477   -  HISPANIA ANTIGUA. IPORA. AS. A/ Cabeza masculina a der., delante IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar encendido. AE 28,54 g. 33,94 mm. I-1567. ACIP-2316. Rayitas. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Hervera, 28-10-1995.

Lote 1477

HISPANIA ANTIGUA. IPORA. AS. A/ Cabeza masculina a der., delante IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar encendido. AE 28,54 g. 33,94 mm. I-1567. ACIP-2316. Rayitas. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Hervera, 28-10-1995.

Precio salida 300 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
1478   -  HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Mitad. A/ Cabeza barbada y diademada a der., delante IPTVCI. R/ Rueda, entre los radios ys`wdby. AE 5,89 g. 18,16 mm. I-1572. ACIP-930. Pátina verde. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 1-2-2006, lote 184.

Lote 1478

HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Mitad. A/ Cabeza barbada y diademada a der., delante IPTVCI. R/ Rueda, entre los radios ys`wdby. AE 5,89 g. 18,16 mm. I-1572. ACIP-930. Pátina verde. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 1-2-2006, lote 184.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

1479   -  HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 4,62 g. 18,19 mm. I-1574. ACIP-933. Pátina verde. RC/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1479

HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 4,62 g. 18,19 mm. I-1574. ACIP-933. Pátina verde. RC/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 40 €

1480   -  HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 2,1 g. 15,36 mm. I-1576. ACIP-935. Pátina verde. MBC. Rarísima. Ex Vico, 19-11-1992, lote 80.

Lote 1480

HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 2,1 g. 15,36 mm. I-1576. ACIP-935. Pátina verde. MBC. Rarísima. Ex Vico, 19-11-1992, lote 80.

Precio salida 90 €