ADJUDICADO
1769   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás signo ibérico Te. R/ Jinete con palma a der., sobre línea KeSSE. Ae 13,05 g. 26,97 mm. I-2349. ACIP-1205. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.

Lote 1769

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás signo ibérico Te. R/ Jinete con palma a der., sobre línea KeSSE. Ae 13,05 g. 26,97 mm. I-2349. ACIP-1205. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

1770   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der., sobre línea KeSE. AE 7,61 g. 22,34 mm. I-2287. ACIP-1217. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Compra privada Pliego (1998).

Lote 1770

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der., sobre línea KeSE. AE 7,61 g. 22,34 mm. I-2287. ACIP-1217. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 50 €

1771   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT (PONT) MAX P P. R/ Cabezas afrontadas de Cayo y Lucio, en campo C-V-T, encima C L CAES, debajo AVG F. AE 7,9 g. 24,65 mm. I-2356. APRH-210. ACIP-3248. Pequeñas erosiones. BC+. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 546.

Lote 1771

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT (PONT) MAX P P. R/ Cabezas afrontadas de Cayo y Lucio, en campo C-V-T, encima C L CAES, debajo AVG F. AE 7,9 g. 24,65 mm. I-2356. APRH-210. ACIP-3248. Pequeñas erosiones. BC+. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 546.

Precio salida 50 €

1772   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Semis. A/ Toro a der., encima CVT, debajo TAR. R/ C y L, en medio escudo; CAES(ARES) GEM. Ae 4,09 g. 17,25 mm. I-2359. APRH-211. ACIP-3249. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Lote 1772

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Semis. A/ Toro a der., encima CVT, debajo TAR. R/ C y L, en medio escudo; CAES(ARES) GEM. Ae 4,09 g. 17,25 mm. I-2359. APRH-211. ACIP-3249. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Precio salida 80 €

1773   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Cuadrante. A/ Toro a der., encima TAR. R/ Corona rodeando C V T. AE 1,68 g. 12,77 mm. I-2379. APRH-214. ACIP-3252. Pátina oscura. BC. Rara. Ex Áureo, 20-1-1998, lote 587.

Lote 1773

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Cuadrante. A/ Toro a der., encima TAR. R/ Corona rodeando C V T. AE 1,68 g. 12,77 mm. I-2379. APRH-214. ACIP-3252. Pátina oscura. BC. Rara. Ex Áureo, 20-1-1998, lote 587.

Precio salida 40 €

1774   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabezas de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,97 g. 23,52 mm. I-2357. APRH-215. ACIP-3253. Pátina oscura rugosa. MBC-.  Compra privada Pliego (2000).

Lote 1774

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabezas de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,97 g. 23,52 mm. I-2357. APRH-215. ACIP-3253. Pátina oscura rugosa. MBC-. Compra privada Pliego (2000).

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
1775   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. Dupondio. A/ Estatua de Augusto sentado a izq.; DEO AVGVSTO. R/ Templo octástilo; AETERNITATIS AVGVSTAE, encima C V T T. AE 12,84 g. 29,84 mm. I-2364. APRH-224. ACIP-3267. Pátina verde. BC+/MBC-. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 653.

Lote 1775

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. Dupondio. A/ Estatua de Augusto sentado a izq.; DEO AVGVSTO. R/ Templo octástilo; AETERNITATIS AVGVSTAE, encima C V T T. AE 12,84 g. 29,84 mm. I-2364. APRH-224. ACIP-3267. Pátina verde. BC+/MBC-. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 653.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

1776   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER C V T TAR. AE 7,03 g. 25,03 mm. I-2373. APRH-228b. ACIP-3268b. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 654.

Lote 1776

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER C V T TAR. AE 7,03 g. 25,03 mm. I-2373. APRH-228b. ACIP-3268b. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 654.

Precio salida 80 €

1777   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. Semis. A/ Toro a der. R/ Altar, en campo C-V/T-T. Ae 4,03 g. 19,25 mm. I-2377. APRH-231. ACIP-3271. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 229.

Lote 1777

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. Semis. A/ Toro a der. R/ Altar, en campo C-V/T-T. Ae 4,03 g. 19,25 mm. I-2377. APRH-231. ACIP-3271. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 229.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
1778   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAES AVG PONT MAX TRIB POT. R/ Cabezas afrontdas de Livia y Druso; DRVSVS (CAES) TRIB POT IVL AVGVSTA. AE 8,07 g. 24,7 mm. I-2376. APRH-233. ACIP-3273. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 493.

Lote 1778

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAES AVG PONT MAX TRIB POT. R/ Cabezas afrontdas de Livia y Druso; DRVSVS (CAES) TRIB POT IVL AVGVSTA. AE 8,07 g. 24,7 mm. I-2376. APRH-233. ACIP-3273. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 493.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1779   -  HISPANIA ANTIGUA. TEITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás signo ibérico Te. R/ Jinete con hacha de guerra a der., debajo TeITiAKoS. AE 8,03 g. 25,75 mm. I-2382. ACIP-1884. Pátina verde con erosiones. Bc. Rarísima. Ex ANE, 1-12-1998.

Lote 1779

HISPANIA ANTIGUA. TEITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás signo ibérico Te. R/ Jinete con hacha de guerra a der., debajo TeITiAKoS. AE 8,03 g. 25,75 mm. I-2382. ACIP-1884. Pátina verde con erosiones. Bc. Rarísima. Ex ANE, 1-12-1998.

Precio salida 60 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
1780   -  HISPANIA ANTIGUA. TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo TeRKaKoM. Ae 7,42 g. 23,37 mm. I-2386. ACIP-1520.  Campos del rev. repasados. BC+. Rara. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 657.

Lote 1780

HISPANIA ANTIGUA. TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo TeRKaKoM. Ae 7,42 g. 23,37 mm. I-2386. ACIP-1520. Campos del rev. repasados. BC+. Rara. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 657.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1781   -  HISPANIA ANTIGUA. TITUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete lancero a der, exergo TiTuM. AE 10,12 mm. 23,7 mm. I-2388. ACIP-1900. Guadán, 340, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 497.

Lote 1781

HISPANIA ANTIGUA. TITUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete lancero a der, exergo TiTuM. AE 10,12 mm. 23,7 mm. I-2388. ACIP-1900. Guadán, 340, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 497.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
1782   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; detrás signos ibéricos TiS. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. Ae 14,93 g. I-2390. ACIP-1888. Bonita pátina verde y centraje. Pequeñas marcas. MBC+/MBC. Rara. Ex Vico, 10-3-1994, lote 85.

Lote 1782

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; detrás signos ibéricos TiS. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. Ae 14,93 g. I-2390. ACIP-1888. Bonita pátina verde y centraje. Pequeñas marcas. MBC+/MBC. Rara. Ex Vico, 10-3-1994, lote 85.

Precio salida 160 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
1783   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. Ae 10,4 g. 23,66 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 1783

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. Ae 10,4 g. 23,66 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
1784   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,69 g. 23,33 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1997).

Lote 1784

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,69 g. 23,33 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1997).

Precio salida 65 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1785   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 9,58 g. 24,82 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina verde oscuro con pequeñas concreciones en rev. MBC+. Muy escasa.

Lote 1785

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 9,58 g. 24,82 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina verde oscuro con pequeñas concreciones en rev. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 170 €

1786   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. Ae 9,23 g. 24,21 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 230.

Lote 1786

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. Ae 9,23 g. 24,21 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 230.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
1787   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Sextante. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ti. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo 4 glóbulos. AE 3,67 g. 16,94 mm. I-2400. ACIP-1892. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rarísima. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 287.

Lote 1787

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Sextante. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ti. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo 4 glóbulos. AE 3,67 g. 16,94 mm. I-2400. ACIP-1892. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rarísima. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 287.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
1788   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS entre líneas. AE 6,69 g. 23,81 mm. I-2393. ACIP-1893. Pátina verde, erosionada en rev. MBC/MBC-. Rara.

Lote 1788

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS entre líneas. AE 6,69 g. 23,81 mm. I-2393. ACIP-1893. Pátina verde, erosionada en rev. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1789   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti, delante dos glóbulos. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima tres glóbulos, debajo TiTiAKoS. AE 2,64 g. 17,10 mm. I-2398. ACIP-1895. Superficies rugosas. BC. Rarísima. Ex ANE, 21-11-1995.

Lote 1789

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti, delante dos glóbulos. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima tres glóbulos, debajo TiTiAKoS. AE 2,64 g. 17,10 mm. I-2398. ACIP-1895. Superficies rugosas. BC. Rarísima. Ex ANE, 21-11-1995.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1790   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. Estilo tosco. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 9,62 g. 24,86 mm. I-2394. ACIP-1897. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lote 1790

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. Estilo tosco. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 9,62 g. 24,86 mm. I-2394. ACIP-1897. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1791   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. Estilo tosco. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 8,81 g. 23,58 mm. I-2395. ACIP-1898. Pátina oscura rugosa. BC+. Ex Numag, 24-9-1995.

Lote 1791

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. Estilo tosco. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 8,81 g. 23,58 mm. I-2395. ACIP-1898. Pátina oscura rugosa. BC+. Ex Numag, 24-9-1995.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1792   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. Estilo tosco. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. Ae 6,48 g. 21,92 mm. I-2395. ACIP-1898. Pátina verde oscuro. EBC-.

Lote 1792

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. Estilo tosco. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. Ae 6,48 g. 21,92 mm. I-2395. ACIP-1898. Pátina verde oscuro. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1793   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. Estilo tosco. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 8,02 g. 21,95 mm. I-2395. ACIP-1898. Pátina oscura con erosiones. BC/BC+.

Lote 1793

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. Estilo tosco. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 8,02 g. 21,95 mm. I-2395. ACIP-1898. Pátina oscura con erosiones. BC/BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1794   -  HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante CELTMI. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre líne, TOLE. AE 12,31 g. 25,58 mm. I-2401? ACIP-1901? Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 1162.

Lote 1794

HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante CELTMI. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre líne, TOLE. AE 12,31 g. 25,58 mm. I-2401? ACIP-1901? Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 1162.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
1795   -  HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante CEL(TAMB). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. AE 9,98 g. 27,42 mm. I-2402. ACIP-1903. golpe en gráfila. Pátina verde oscuro. Erosión en rev. MBC/MBC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Lote 1795

HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante CEL(TAMB). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. AE 9,98 g. 27,42 mm. I-2402. ACIP-1903. golpe en gráfila. Pátina verde oscuro. Erosión en rev. MBC/MBC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida 75 €

Adjudicado 200 €

1796   -  HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante (CELTAMB). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. AE 15,49 g. 25,84 mm. I-2402. ACIP-1903. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Lote 1796

HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante (CELTAMB). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. AE 15,49 g. 25,84 mm. I-2402. ACIP-1903. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
1797   -  HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX COI C(VICIVS C F). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. Ae 22,27 g. 27,13 mm. I-2408. ACIP-1906. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara. Ex Herrero, 14-11-1996.

Lote 1797

HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX COI C(VICIVS C F). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. Ae 22,27 g. 27,13 mm. I-2408. ACIP-1906. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara. Ex Herrero, 14-11-1996.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1798   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín, detrás Ka. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo sobre línea TuRIASU. Ae 10,65 g. 24,12 mm. I-2425. ACIP-1704. Pátina oscura. BC+.

Lote 1798

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín, detrás Ka. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo sobre línea TuRIASU. Ae 10,65 g. 24,12 mm. I-2425. ACIP-1704. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1799   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ka. R/ Caballo galopando a der., debajo TuRIASU sobre línea. Ae 6,63 g. 21,78 mm. I-2430. ACIP-1710. Pátina oscura. BC. Rara. Ex Áureo, 5-4-1995, lote 2377.

Lote 1799

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ka. R/ Caballo galopando a der., debajo TuRIASU sobre línea. Ae 6,63 g. 21,78 mm. I-2430. ACIP-1710. Pátina oscura. BC. Rara. Ex Áureo, 5-4-1995, lote 2377.

Precio salida 50 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
1800   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., alrededor signos ibéricos Ka-S-Tu. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AR 3,5 g. 17,53 mm. I-2417. ACIP-1722. Raya en anv. MBC. Ex Hervera, 20-11-1997.

Lote 1800

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., alrededor signos ibéricos Ka-S-Tu. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AR 3,5 g. 17,53 mm. I-2417. ACIP-1722. Raya en anv. MBC. Ex Hervera, 20-11-1997.

Precio salida 60 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1801   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., alrededor signos ibéricos Ka-S-Tu. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AR 3,83 g. 19,35 mm. I-2417. ACIP-1722. MBC-.

Lote 1801

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., alrededor signos ibéricos Ka-S-Tu. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AR 3,83 g. 19,35 mm. I-2417. ACIP-1722. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1802   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., alrededor signos ibéricos Ka-S-Tu. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AR 8,5 g. 25,91 mm. I-2426. ACIP-1727. Pátina verde. BC+. Rara.

Lote 1802

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., alrededor signos ibéricos Ka-S-Tu. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AR 8,5 g. 25,91 mm. I-2426. ACIP-1727. Pátina verde. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1803   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. A/ Cabeza masculina barbada a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AE 10,41 g. 26,81 mm. I-2428 vte. ACIP-1732. Pátina oscura. BC+.

Lote 1803

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. A/ Cabeza masculina barbada a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TuRIASU. AE 10,41 g. 26,81 mm. I-2428 vte. ACIP-1732. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 180 €

1804   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. A/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete con brazo levantado a izq., bajo línea TuRIASU. Ae 10,71 g. 27,78 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 438.

Lote 1804

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. A/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete con brazo levantado a izq., bajo línea TuRIASU. Ae 10,71 g. 27,78 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 438.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
1805   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando MVN/TVRIASO. AE 13,69 g. 27,78 mm. I-2437. APRH-405. ACIP-3276. Pátina oscura terrosa. BC+.

Lote 1805

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica rodeando MVN/TVRIASO. AE 13,69 g. 27,78 mm. I-2437. APRH-405. ACIP-3276. Pátina oscura terrosa. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1806   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN TVRIASO L MARIO LE NOVIO. AE 12,35 g. 29 mm. I-2439. APRH-411b. ACIP-3284a. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa. Ex Áureo, 24-1-2001, lote 363.

Lote 1806

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; alrededor MVN TVRIASO L MARIO LE NOVIO. AE 12,35 g. 29 mm. I-2439. APRH-411b. ACIP-3284a. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa. Ex Áureo, 24-1-2001, lote 363.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1807   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodenando II VIR; alrededor MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. AE 14,92 g. 28,51 mm. I-2455. APRH-413a. ACIP-3286. Pátina oscura. MBC-

Lote 1807

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodenando II VIR; alrededor MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. AE 14,92 g. 28,51 mm. I-2455. APRH-413a. ACIP-3286. Pátina oscura. MBC-

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1808   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGV(ST)F  IMP. R/ Corona cívica rodeando AED; alrededor  T SVLP QVAR Q PONT PLA MVN TURI. Ae 5,81 g. 22,63 mm. I-2458. APRH-414. ACIP-3287. Pátina verde oscuro terrosa. MBC-/MBC. Rara. Ex Pliego, 18-12, 1998.

Lote 1808

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGV(ST)F IMP. R/ Corona cívica rodeando AED; alrededor T SVLP QVAR Q PONT PLA MVN TURI. Ae 5,81 g. 22,63 mm. I-2458. APRH-414. ACIP-3287. Pátina verde oscuro terrosa. MBC-/MBC. Rara. Ex Pliego, 18-12, 1998.

Precio salida 90 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1809   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando AED, alrededor (MVN) TVRIASO MARIO VEGE LICI CRES). AE 6,19 g. 23,56 mm. I-2457. APRH-415b. ACIP-3288a. Pátina verde. MBC+. Rara. Ex Áureo, 24-1-2001, lote 364.

Lote 1809

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando AED, alrededor (MVN) TVRIASO MARIO VEGE LICI CRES). AE 6,19 g. 23,56 mm. I-2457. APRH-415b. ACIP-3288a. Pátina verde. MBC+. Rara. Ex Áureo, 24-1-2001, lote 364.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

1810   -  HISPANIA ANTIGUA.  TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPER(AT). R/ Toro a der., encima C CAEC SER/ M VAL QVAD, delante II/VIR, detrás (MVN TVR). AE 11,14 g. 26,28 mm. I-2451. APRH-417. ACIP-3290. Golpe en anv. Pátina verde. MBC.

Lote 1810

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPER(AT). R/ Toro a der., encima C CAEC SER/ M VAL QVAD, delante II/VIR, detrás (MVN TVR). AE 11,14 g. 26,28 mm. I-2451. APRH-417. ACIP-3290. Golpe en anv. Pátina verde. MBC.

Precio salida 50 €

1811   -  HISPANIA ANTIGUA.  TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPERAT. R/ Toro a der., encima C CAEC SER/ M VAL QVAD, delante II/VIR, detrás MVN TVR. AE 13,16 g. 28,96 mm. I-2451. APRH-417. ACIP-3290. Pátina oscura rugosa. BC-/BC+. Compra privada Pliego (1996).

Lote 1811

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPERAT. R/ Toro a der., encima C CAEC SER/ M VAL QVAD, delante II/VIR, detrás MVN TVR. AE 13,16 g. 28,96 mm. I-2451. APRH-417. ACIP-3290. Pátina oscura rugosa. BC-/BC+. Compra privada Pliego (1996).

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
1812   -  HISPANIA ANTIGUA.  TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der., encima MVN TVR, delante II VIR, alrededor M PONT MARSO C MARI VEGETO. Ae 12,02 g. 29,09 mm. I-2450. APRH-418b. ACIP-3291. Pátina verde oscuro. BC+. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1812

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der., encima MVN TVR, delante II VIR, alrededor M PONT MARSO C MARI VEGETO. Ae 12,02 g. 29,09 mm. I-2450. APRH-418b. ACIP-3291. Pátina verde oscuro. BC+. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1813   -  HISPANIA ANTIGUA.  TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der., encima MVN TVR, delante II VIR, alrededor L CAEC (A)QVIN M GEL PAL (VD). AE 12,36 g. 28,61 mm. I-2454. APRH-419a. ACIP-3292. Pátina oscura. BC+/MBC-. Compra privada Pliego (1996).

Lote 1813

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der., encima MVN TVR, delante II VIR, alrededor L CAEC (A)QVIN M GEL PAL (VD). AE 12,36 g. 28,61 mm. I-2454. APRH-419a. ACIP-3292. Pátina oscura. BC+/MBC-. Compra privada Pliego (1996).

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1814   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ TVRIA, alrededor RECTO ET MACRINO AED. Ae 5,57 g. 20,01 mm. I-2460. APRH-420. ACIP-3293. Pátina oscura. MBC+. Rara. Ex Áureo, 30-5-2000, lote 2112.

Lote 1814

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ TVRIA, alrededor RECTO ET MACRINO AED. Ae 5,57 g. 20,01 mm. I-2460. APRH-420. ACIP-3293. Pátina oscura. MBC+. Rara. Ex Áureo, 30-5-2000, lote 2112.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
1815   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Cabeza radiada de Augusto; DIVVS AVGVSTVS MVN TVR. Ae 16,13 g. 28,71 mm. I-2447. APRH-423a. ACIP-3297. Pátina verde con erosiones. MBC-/MBC. Escasa. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 293.

Lote 1815

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Cabeza radiada de Augusto; DIVVS AVGVSTVS MVN TVR. Ae 16,13 g. 28,71 mm. I-2447. APRH-423a. ACIP-3297. Pátina verde con erosiones. MBC-/MBC. Escasa. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 293.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1816   -  HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de hojas de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio, entre líneas, TVRIRIICINA/t'lsurkn. AE 17,93 g. 32,94 mm. I-2464. ACIP-958. Vanos. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Lote 1816

HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de hojas de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio, entre líneas, TVRIRIICINA/t'lsurkn. AE 17,93 g. 32,94 mm. I-2464. ACIP-958. Vanos. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 550 €