ADJUDICADO
1049   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., debajo b´b´l. AE 3,66 g. 20 mm. I-156. ACIP-919. BC+/MBC-. Ex Áureo, 27-1-1999, lote 135.

Lote 1049

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., debajo b´b´l. AE 3,66 g. 20 mm. I-156. ACIP-919. BC+/MBC-. Ex Áureo, 27-1-1999, lote 135.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1050   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás (ASIDO). R/ Cornucopia con rayos, alrededor láurea. AE 3,44 g. 19,4 mm. I-154. ACIP-922. BC+. Rarísima. Compra privada a Pliego (1999).

Lote 1050

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás (ASIDO). R/ Cornucopia con rayos, alrededor láurea. AE 3,44 g. 19,4 mm. I-154. ACIP-922. BC+. Rarísima. Compra privada a Pliego (1999).

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1051   -  HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSE(SKeN). AE 21,35 g. 30,9 mm. I-167. ACIP-1294. BC-. Muy escasa. Ex Áureo, 15-4-1997, lote 2114.

Lote 1051

HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSE(SKeN). AE 21,35 g. 30,9 mm. I-167. ACIP-1294. BC-. Muy escasa. Ex Áureo, 15-4-1997, lote 2114.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1052   -  HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BoN. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AR 3,62 g. 17,2 mm. I-165. ACIP-1297. Rayitas en anv. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 240.

Lote 1052

HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BoN. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AR 3,62 g. 17,2 mm. I-165. ACIP-1297. Rayitas en anv. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 240.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

1053   -  HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí, poco visible. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 12,81 g. 25,8 mm. I-170. ACIP-1301. Pátina oscura. BC+.

Lote 1053

HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí, poco visible. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 12,81 g. 25,8 mm. I-170. ACIP-1301. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
1054   -  HISPANIA ANTIGUA. BAESURI. A/ Nave a der., debajo BAE. R/ Palma. PB 4,64 g. 17,2 mm. I-178. ACIP-no. MBC-.

Lote 1054

HISPANIA ANTIGUA. BAESURI. A/ Nave a der., debajo BAE. R/ Palma. PB 4,64 g. 17,2 mm. I-178. ACIP-no. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

1055   -  HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAI(CIP). AE 3,28 g. 18,1 mm.  I-183. ACIP-2507. RC.

Lote 1055

HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAI(CIP). AE 3,28 g. 18,1 mm. I-183. ACIP-2507. RC.

Precio salida 50 €

1056   -  HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAIC(IP). AE 6,62 g. 18,7 mm. I-183. ACIP-2507. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1056

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1057   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Mitad. A/ Toro a izq. R/ Espiga a izq., encima ley. libio-fenice b´l´bln, debajo (BAILO) no visible. AE 4,75 g. 21,8 mm. I-185. ACIP-924. Faltan fragmentos. Pátina verde oscuro. RC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1057

HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Mitad. A/ Toro a izq. R/ Espiga a izq., encima ley. libio-fenice b´l´bln, debajo (BAILO) no visible. AE 4,75 g. 21,8 mm. I-185. ACIP-924. Faltan fragmentos. Pátina verde oscuro. RC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

1058   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Mitad. A/ Toro a izq., encima estrella y creciente con glóbulo. R/ Espiga a izq., debajo BAILO. AE 11,14 g. 22,9 mm.  I-185. ACIP-925. Pátina verde. BC+/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Lote 1058

HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Mitad. A/ Toro a izq., encima estrella y creciente con glóbulo. R/ Espiga a izq., debajo BAILO. AE 11,14 g. 22,9 mm. I-185. ACIP-925. Pátina verde. BC+/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida 150 €

1059   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Divisor. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., debajo creciente con punto (no visible), encima BAIL(O). AE 4,06 g. 22,5 mm. I-no. ACIP-926. Pátina oscura. RC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).

Lote 1059

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1060   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Divisor. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., debajo creciente con punto, encima (BAILO). AE 2,39 g. 19,2 mm. I-no. ACIP-926. RC. Muy rara. Ex Áureo, 21-I-1997, lote  109.

Lote 1060

HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Divisor. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., debajo creciente con punto, encima (BAILO). AE 2,39 g. 19,2 mm. I-no. ACIP-926. RC. Muy rara. Ex Áureo 21-I-1997, lote 109.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

1061   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q) MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-97, lote 236.

Lote 1061

HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q) MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-97, lote 236.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
1062   -  HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 3 glóbulos, debajo BaIToLO. AE 3,26 g. 16,2 mm. I-193. ACIP-1376. Pátina oscura. MBC-. Rara. Ex Áureo, 14-6-94, lote 272.

Lote 1062

HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 3 glóbulos, debajo BaIToLO. AE 3,26 g. 16,2 mm. I-193. ACIP-1376. Pátina oscura. MBC-. Rara. Ex Áureo 14-6-94, lote 272.

Precio salida 70 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
1063   -  HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der. debajo sobre línea BaIToLO. AE 12,46 g. 26,7 mm. I-190. ACIP-1377. MBC-/BC+. Muy escasa.  Ex Áureo, 29-9-92, lote 156.

Lote 1063

HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der. debajo sobre línea BaIToLO. AE 12,46 g. 26,7 mm. I-190. ACIP-1377. MBC-/BC+. Muy escasa. Ex Áureo 29-9-92, lote 156.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

1064   -  HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza a der. R/ Creciente con estrella, a los lados aspas, debajo BA(LL)EIA. AE 2,39 g. 15,3 mm. I-211. ACIP-2481. Pátina verde claro. MBC-. Muy rara.

Lote 1064

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
1065   -  HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza a der. R/ Creciente con estrella, a los lados aspas, debajo (BALLEIA). Estilo tosco. AE 2,86 g. 15,5 mm. I-211. ACIP-2481. Faltan fragmentos. Pátina oscura. BC+/RC. Muy rara.

Lote 1065

HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza a der. R/ Creciente con estrella, a los lados aspas, debajo (BALLEIA). Estilo tosco. AE 2,86 g. 15,5 mm. I-211. ACIP-2481. Faltan fragmentos. Pátina oscura. BC+/RC. Muy rara.

Precio salida 10 €

Adjudicado 50 €

1066   -  HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo galopando a izq., encima BALS. AE 4,64 g. 18,7 mm. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1995).

Lote 1066

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
1067   -  HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Módulo semis. A/ Atún a der., encima X y glóbulo. R/ Nave, debajo BALS. PB 9,84 g. 22,6 mm.  I-201. ACIP-no. MBC+. Ex Herrero, 12-2012.

Lote 1067

HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Módulo semis. A/ Atún a der., encima X y glóbulo. R/ Nave, debajo BALS. PB 9,84 g. 22,6 mm. I-201. ACIP-no. MBC+. Ex Herrero, 12-2012.

Precio salida 120 €

Adjudicado 145 €

1068   -  HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. Módulo semis. A/ Atún a izq., encima(B)ALSA. R/ Nave, encima (BA). PB 3,25 g. 14,5 mm. I-205. CCP-no. RC. Compra privada Pliego (1998).

Lote 1068

Precio salida 20 €

1069   -  HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. A/ Nave, debajo BALS. R/ Atún a der. PB 4,3 g. 15,4 mm. I-206. ACIP-no. CCp-p.3,2. Muy raro. Compra privada a Pliego (1992).

Lote 1069

HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. A/ Nave, debajo BALS. R/ Atún a der. PB 4,3 g. 15,4 mm. I-206. ACIP-no. CCp-p.3,2. Muy raro. Compra privada a Pliego (1992).

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
1070   -  HISPANIA ANTIGUA. BARIA. Calco. A/ Cabeza de Isis-Hathor a der. R/ Palmera con frutos. AE 19,84 g. 26,2 mm. I-213. ACIP-628. BC-/BC. Muy escasa.

Lote 1070

HISPANIA ANTIGUA. BARIA. Calco. A/ Cabeza de Isis-Hathor a der. R/ Palmera con frutos. AE 19,84 g. 26,2 mm. I-213. ACIP-628. BC-/BC. Muy escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1071   -  HISPANIA ANTIGUA. BARIA. Calco. A/ Cabeza de Isis-Hathor a der. R/ Palmera con frutos. AE 20,55 g. 25 mm. I-213. ACIP-628. RC/BC-. Muy escasa. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1071

HISPANIA ANTIGUA. BARIA. Calco. A/ Cabeza de Isis-Hathor a der. R/ Palmera con frutos. AE 20,55 g. 25 mm. I-213. ACIP-628. RC/BC-. Muy escasa. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1072   -  HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea(Ba)RSKuNES recta. AE 9,88 g. 24,7 mm. I-no. ACIP-1623 (vte.). Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 29-10-1992, lote 2089.

Lote 1072

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea(Ba)RSKuNES recta. AE 9,88 g. 24,7 mm. I-no. ACIP-1623 (vte.). Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 29-10-1992, lote 2089.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1073   -  HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. As. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete blandiendo espada a der., debajo sobre línea BaRSKuNES. AE 11,67 g. 25,7 mm. I-220. ACIP-1629. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Ex Hervera, 19-5-1994.

Lote 1073

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. As. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete blandiendo espada a der., debajo sobre línea BaRSKuNES. AE 11,67 g. 25,7 mm. I-220. ACIP-1629. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Ex Hervera, 19-5-1994.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1074   -  HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete blandiendo espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 4,26 g. 17,2 mm. I-215. ACIP-1630. MBC.

Lote 1074

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete blandiendo espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 4,26 g. 17,2 mm. I-215. ACIP-1630. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
1075   -  HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete blandiendo espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 3,32 g. 17,6 mm. I-215. ACIP-1630. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 1075

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete blandiendo espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 3,32 g. 17,6 mm. I-215. ACIP-1630. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1076   -  HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario forrado. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete blandiendo espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AE 3,51 g. 17,8 mm. I-216. ACIP-1630 (vte). MBC-/BC+. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1076

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario forrado. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete blandiendo espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AE 3,51 g. 17,8 mm. I-216. ACIP-1630 (vte). MBC-/BC+. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 20 €

Adjudicado 41 €

ADJUDICADO
1077   -  HISPANIA ANTIGUA. BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLAI/SKoM. AE 7,28 g. 23,2 mm. I-235. ACIP-1814. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex Vico, 16-6-1993, lote 30.

Lote 1077

HISPANIA ANTIGUA. BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLAI/SKoM. AE 7,28 g. 23,2 mm. I-235. ACIP-1814. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex Vico, 16-6-1993, lote 30.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1078   -  HISPANIA ANTIGUA. BELAISKOM. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo Be. R/ Caballo con rienda suelta saltando a der., debajo BeLAI/SKoM. AE 3,66 g. 17 mm. I-239. ACIP-1815. Pátina verde con erosiones en el canto. BC-/BC+. Muy rara. Ex Hervera, 24-2-1996.

Lote 1078

HISPANIA ANTIGUA. BELAISKOM. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo Be. R/ Caballo con rienda suelta saltando a der., debajo BeLAI/SKoM. AE 3,66 g. 17 mm. I-239. ACIP-1815. Pátina verde con erosiones en el canto. BC-/BC+. Muy rara. Ex Hervera, 24-2-1996.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1079   -  HISPANIA ANTIGUA. BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo Be. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLAI/SKoM. AE 8,68 g. 22,6 mm. I-237. ACIP-1816. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 2119.

Lote 1079

HISPANIA ANTIGUA. BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo Be. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLAI/SKoM. AE 8,68 g. 22,6 mm. I-237. ACIP-1816. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 2119.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1080   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeL. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiON. AR 3,59 g. 18,,9 mm. I-242. ACIP-1431. Cospel abierto. EBC-/MBC+. Ex Áureo, 22-10-1997, lote 412.

Lote 1080

HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeL. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiON. AR 3,59 g. 18,,9 mm. I-242. ACIP-1431. Cospel abierto. EBC-/MBC+. Ex Áureo, 22-10-1997, lote 412.

Precio salida 250 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
1081   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiON. AR 3,78 g. 18,4 mm. I-241. ACIP-1432.  EBC-/MBC+. Ex Áureo, 18-10-1994, lote 18.

Lote 1081

HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiON. AR 3,78 g. 18,4 mm. I-241. ACIP-1432. EBC-/MBC+. Ex Áureo, 18-10-1994, lote 18.

Precio salida 300 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
1082   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLIKiON. AE 9,17 g. 23,4 mm. I-243. ACIP-1433. Pátina verde. RC.

Lote 1082

HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLIKiON. AE 9,17 g. 23,4 mm. I-243. ACIP-1433. Pátina verde. RC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
1083   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLIKiON. AE 10,79 g. 23,8 mm. I-243. ACIP-1433. Campos ligeramente repasados. Pátina verde. MBC-.

Lote 1083

HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLIKiON. AE 10,79 g. 23,8 mm. I-243. ACIP-1433. Campos ligeramente repasados. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1084   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLIKiON con signo Ki retrógrado. AE 8,74 g. 23,7 mm. I-243 (vte.). ACIP-1434. Múltiples rayitas. Pátina verde oscuro. BC+. Muy rara.

Lote 1084

HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLIKiON con signo Ki retrógrado. AE 8,74 g. 23,7 mm. I-243 (vte.). ACIP-1434. Múltiples rayitas. Pátina verde oscuro. BC+. Muy rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

1085   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Be. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BeLIKiON. AE 5,57 g. 19,6 mm. I-245. ACIP-1435. Pátina verde oscuro con alguna erosión. Golpe en anv. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 1085

Precio salida 100 €

1086   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Cuadrante. A/ Cabeza diademada a der., delante Be. R/ Caballo golpeando a der., encima 4 glóbulos, debajo sobre línea BeLIKiON. AE 3,51 g. 15,5 mm. I-248. ACIP-1436. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.

Lote 1086

HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. Cuadrante. A/ Cabeza diademada a der., delante Be. R/ Caballo golpeando a der., encima 4 glóbulos, debajo sobre línea BeLIKiON. AE 3,51 g. 15,5 mm. I-248. ACIP-1436. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 120 €

1087   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLIKiON. AE 10,35 g. 23,6 mm. I-244. ACIP-1437. Pátina oscura rugosa. MBC+. Muy rara.

Lote 1087

HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLIKiON. AE 10,35 g. 23,6 mm. I-244. ACIP-1437. Pátina oscura rugosa. MBC+. Muy rara.

Precio salida 300 €

1088   -  HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 15-12-1994, lote 171.

Lote 1088

HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 15-12-1994, lote 171.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
1089   -  HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete blandiendo espada a der., debajo sobre línea BeNTiAN. AR 3,86 g. 17,9 mm. I-249. ACIP-1676. Cospel ligeramente abierto. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 187.

Lote 1089

HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete blandiendo espada a der., debajo sobre línea BeNTiAN. AR 3,86 g. 17,9 mm. I-249. ACIP-1676. Cospel ligeramente abierto. MBC-/MBC. Muy rara.Ex Áureo, 26-4-1994, lote 187.

Precio salida 350 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
1090   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 15,78 g. 27,7 mm. I-254. ACIP-1568. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC. Rara.

Lote 1090

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 15,78 g. 27,7 mm. I-254. ACIP-1568. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC. Rara.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1091   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con collar, delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima creciente, debajo BiLBiLIS. AE 6,09 g. 21,6 mm. I-266. ACIP-1572. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.

Lote 1091

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con collar, delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima creciente, debajo BiLBiLIS. AE 6,09 g. 21,6 mm. I-266. ACIP-1572. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1092   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo  BiLBiLI(S). AE 11,54 g. 27,6 mm. I-261. ACIP-1576. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 1092

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo BiLBiLI(S). AE 11,54 g. 27,6 mm. I-261. ACIP-1576. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1093   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo  BiLBiLIS. AE 10,56 g. 25,7 mm. I-258. ACIP-1577. Pátina verde claro. BC/BC+.

Lote 1093

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo BiLBiLIS. AE 10,56 g. 25,7 mm. I-258. ACIP-1577. Pátina verde claro. BC/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1094   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con collar, delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 6,74 g. 20,2 mm. I-267. ACIP-1578. Pátina oscura rugosa. BC/BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 15-12-1993, lote 3096.

Lote 1094

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con collar, delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 6,74 g. 20,2 mm. I-267. ACIP-1578. Pátina oscura rugosa. BC/BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 15-12-1993, lote 3096.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1095   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. Ante 27 a.C. A/ Cabeza masculina a der., delante BILBILI. R/ Jinete lancero a der., debajo (I)TALICA. AE 11,09 g. 25,5 mm. I-271. ACIP-1580. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Ex Áureo, 30-6-1993, lote 2132.

Lote 1095

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. Ante 27 a.C. A/ Cabeza masculina a der., delante BILBILI. R/ Jinete lancero a der., debajo (I)TALICA. AE 11,09 g. 25,5 mm. I-271. ACIP-1580. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Ex Áureo 30-6-1993, lote 2132.

Precio salida 90 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1096   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Cuadrante. A/ Cabeza con casco a der. R/ Figura avanzando a izq., detrás 3 glóblos y BIL. AE 2,36 g. 14,9 mm. I-273. ACIP-1583. BC+/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 27-6-1995, lote 127.

Lote 1096

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Cuadrante. A/ Cabeza con casco a der. R/ Figura avanzando a izq., detrás 3 glóblos y BIL. AE 2,36 g. 14,9 mm. I-273. ACIP-1583. BC+/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 27-6-1995, lote 127.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €