ADJUDICADO
1145   -  HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante creciente, detrás X. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 25,28 g. 33,2 mm. I-440. ACIP-2312. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 1145

HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante creciente, detrás X. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 25,28 g. 33,2 mm. I-440. ACIP-2312. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
1146   -  HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante creciente, detrás X. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 17,44 g. 31 mm. I-440. ACIP-2312. Agujero. MBC-/BC+.

Lote 1146

HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante creciente, detrás X. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 17,44 g. 31 mm. I-440. ACIP-2312. Agujero. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1147   -  HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ¿creciente? R/ Lira, alredededor CARBVLA. AE 9,6 g. 26,5 mm. I-444. ACIP-2314. Pátina verde rugosa. MBC-. Rara. Ex Áureo, 29-10-1992, lote 65.

Lote 1147

HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ¿creciente? R/ Lira, alredededor CARBVLA. AE 9,6 g. 26,5 mm. I-444. ACIP-2314. Pátina verde rugosa. MBC-. Rara. Ex Áureo, 29-10-1992, lote 65.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1148   -  HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Jinete con rodela y clámide a izq., debajo CARISSA. AE 4,77 g. 17,4 mm. I-446. ACIP-2518.  MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 17-4-2002, lote 3173.

Lote 1148

HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Jinete con rodela y clámide a izq., debajo CARISSA. AE 4,77 g. 17,4 mm. I-446. ACIP-2518. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 17-4-2002, lote 3173.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1149   -  HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Lote de 3 plomos monetiformes. A/ Cabeza a der. R/ Lira. I-445. CCP-p. 4. RC.

Lote 1149

HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Lote de 3 plomos monetiformes. A/ Cabeza a der. R/ Lira. I-445. CCP-p. 4. RC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1150   -  HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq.; debajo CARIS(A?). AE 3,63g 18,5 mm. I-452. ACIP-2519. Pátina verde. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1150

HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq.; debajo CARIS(A?). AE 3,63g 18,5 mm. I-452. ACIP-2519. Pátina verde. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

1151   -  HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq.; debajo ley. ilegible. AE 2,04 g 14,5 mm. I-453. ACIP-2521? Pátina oscura. BC+.

Lote 1151

HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq.; debajo ley. ilegible. AE 2,04 g 14,5 mm. I-453. ACIP-2521? Pátina oscura. BC+.

Precio salida 10 €

1152   -  HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., debajo CAR(IS..) con R retrógrada. AE 2,74 g. 17,6 mm. I-452. ACIP-2523. Pátina verde. MBC. Compra privada Pliego (1998).

Lote 1152

HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., debajo CAR(IS..) con R retrógrada. AE 2,74 g. 17,6 mm. I-452. ACIP-2523. Pátina verde. MBC. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 40 €

1153   -  HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza galeada a der. R/ Jinete con rodela a der., ley. ilegible. AE 3,7 g. 18,3 mm. I-no. ACIP-no. Pátina verde claro. BC/RC. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1153

HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza galeada a der. R/ Jinete con rodela a der., ley. ilegible. AE 3,7 g. 18,3 mm. I-no. ACIP-no. Pátina verde claro. BC/RC. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
1154   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza galeada a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARM(O). AE 18,79 g. 30,8 mm. I-454. ACIP-2382. Pátina verde. MBC-/MBC. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1154

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza galeada a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARM(O). AE 18,79 g. 30,8 mm. I-454. ACIP-2382. Pátina verde. MBC-/MBC. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 45 €

Adjudicado 55 €

1155   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Cuadrante o sexto. A/ Cabeza galeada a der. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 4,3 g. 16,5 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1993).

Lote 1155

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Cuadrante o sexto. A/ Cabeza galeada a der. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 4,3 g. 16,5 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1993).

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
1156   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco apuntado a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio (CA)RM(O). AE 19,08 g. 37 mm. I-457. ACIP-2386. Pátina verde con concreciones. BC-/BC+. Compra privada Pliego (1997).

Lote 1156

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco apuntado a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio (CA)RM(O). AE 19,08 g. 37 mm. I-457. ACIP-2386. Pátina verde con concreciones. BC-/BC+. Compra privada Pliego (1997).

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1157   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco apuntado a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AE 23,8 g. 35,2 mm. I-457. ACIP-2386.  BC-/BC+. Ex Hervera, 15-4-1997.

Lote 1157

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco apuntado a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AE 23,8 g. 35,2 mm. I-457. ACIP-2386. BC-/BC+. Ex Hervera, 15-4-1997.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1158   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco de largo penacho a der. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 18,79 g. 34,5 mm. I-458. ACIP-2387. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC/MBC+. Ex Herrero, 8-5-1997.

Lote 1158

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco de largo penacho a der. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 18,79 g. 34,5 mm. I-458. ACIP-2387. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC/MBC+. Ex Herrero, 8-5-1997.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

1159   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AE 16,63 g. 32,4 mm. I-455. ACIP-2389. Pátina verde. BC/BC+. Rara.

Lote 1159

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AE 16,63 g. 32,4 mm. I-455. ACIP-2389. Pátina verde. BC/BC+. Rara.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
1160   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Cuadrante o sexto. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. R/ Caduceo, a izq. 3 glóbulos, a der. creciente. AE 2,21 g. 15,9 mm. I-473. ACIP-2391. Pátina verde claro. BC+. Muy rara.

Lote 1160

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Cuadrante o sexto. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. R/ Caduceo, a izq. 3 glóbulos, a der. creciente. AE 2,21 g. 15,9 mm. I-473. ACIP-2391. Pátina verde claro. BC+. Muy rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1161   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio (C)ARMO. AE 20,7 g. 25,2 mm. I-466. ACIP-2395. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC.

Lote 1161

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio (C)ARMO. AE 20,7 g. 25,2 mm. I-466. ACIP-2395. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1162   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO, estilo tosco. AE 18,98 g. 25,9 mm. I-466. ACIP-2395. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lote 1162

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO, estilo tosco. AE 18,98 g. 25,9 mm. I-466. ACIP-2395. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1163   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas (C)ARMO. AE 16,79 g. 25 mm. I-461. ACIP-2401. Pátina verde oscuro. MBC-. Rarísima.

Lote 1163

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas (C)ARMO. AE 16,79 g. 25 mm. I-461. ACIP-2401. Pátina verde oscuro. MBC-. Rarísima.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

1164   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARM(O). AE 13,45 g. 24,4 mm. I-461. ACIP-2401. Pátina verde oscuro. BC/BC+. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1164

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARM(O). AE 13,45 g. 24,4 mm. I-461. ACIP-2401. Pátina verde oscuro. BC/BC+. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
1165   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 8,5 g. 22,2 mm. I-461. ACIP-2401. Pátina oscura. BC+/MBC-. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1165

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 8,5 g. 22,2 mm. I-461. ACIP-2401. Pátina oscura. BC+/MBC-. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

1166   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas KARMO. AE 18,75 g. 24,6 mm. I-464. ACIP-no. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Lote 1166

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas KARMO. AE 18,75 g. 24,6 mm. I-464. ACIP-no. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
1167   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Plomo monetiforme. Módulo dupondio. A/ Cabeza galeada a der. dentro de láurea. R/ Corona. PB 50,91 g. 40 mm. I-476. CCP-p. 5,2. Finas rayas. BC+/BC-.

Lote 1167

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Plomo monetiforme. Módulo dupondio. A/ Cabeza galeada a der. dentro de láurea. R/ Corona. PB 50,91 g. 40 mm. I-476. CCP-p. 5,2. Finas rayas. BC+/BC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
1168   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 siclo. A/ Cabeza laureada y con clava a izq. R/ Elefante a der. AR 1,69 g. 13,3 mm. I-487. ACIP-555. Cospel abierto. Algo descentrada. MBC. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1168

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 siclo. A/ Cabeza laureada y con clava a izq. R/ Elefante a der. AR 1,69 g. 13,3 mm. I-487. ACIP-555. Cospel abierto. Algo descentrada. MBC. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 300 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
1169   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo saltando a der., detrás estrella. AR 7,18 g. 21,7 mm. I-493. ACIP-565. Concreciones. MBC+.

Lote 1169

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo saltando a der., detrás estrella. AR 7,18 g. 21,7 mm. I-493. ACIP-565. Concreciones. MBC+.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
1170   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, detrás palmera. AR 7,20 g. 20,5 mm. I-498. ACIP-575. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Ex Áureo, 16-3-1993, lote 108,

Lote 1170

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, detrás palmera. AR 7,20 g. 20,5 mm. I-498. ACIP-575. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Ex Áureo, 16-3-1993, lote 108,

Precio salida 375 €

Adjudicado 375 €

ADJUDICADO
1171   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 siclo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta. AR 4,35 g. 16,1 mm. I-499. ACIP-576. Rayitas. MBC+.

Lote 1171

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 siclo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta. AR 4,35 g. 16,1 mm. I-499. ACIP-576. Rayitas. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1172   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 9,93 g. 23,5 mm. I-510. ACIP-578. BC-. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1172

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 9,93 g. 23,5 mm. I-510. ACIP-578. BC-. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

ADJUDICADO
1173   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Palmera con frutos. AE 6,23 g. 20 mm. I-518. ACIP-581. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 1173

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Palmera con frutos. AE 6,23 g. 20 mm. I-518. ACIP-581. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

1174   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor (1/5). A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Casco a izq. AE 2,35 g. 13,6 mm. I-521. ACIP-582. Pátina oscura. MBC.

Lote 1174

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor (1/5). A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Casco a izq. AE 2,35 g. 13,6 mm. I-521. ACIP-582. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
1175   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 6,60 g. 16,5 mm. I-514. ACIP-584. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lote 1175

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 6,60 g. 16,5 mm. I-514. ACIP-584. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
1176   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. Estilo tosco. R/ Cabeza de caballo a der., delante letra aleph. AE 9,45 g. 21,7 mm. I-515. ACIP-585. Pátina oscura. MBC-/MBC. Ex Áureo, 2-7-1996, lote 94.

Lote 1176

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. Estilo tosco. R/ Cabeza de caballo a der., delante letra aleph. AE 9,45 g. 21,7 mm. I-515. ACIP-585. Pátina oscura. MBC-/MBC. Ex Áureo, 2-7-1996, lote 94.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

1177   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor (1/5). A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. Estilo tosco. AE 1,51 g. 11,7 mm. I-523. ACIP-586. MBC-. Ex Calicó, 15-6-1993.

Lote 1177

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor (1/5). A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. Estilo tosco. AE 1,51 g. 11,7 mm. I-523. ACIP-586. MBC-. Ex Calicó, 15-6-1993.

Precio salida 30 €

1178   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor (1/4). A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Cabeza de caballo a izq. AE 1,72 g. 14 mm. I-556. ACIP-590. Pátina verde. MBC-.

Lote 1178

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor (1/4). A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Cabeza de caballo a izq. AE 1,72 g. 14 mm. I-556. ACIP-590. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
1179   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina galeada a der., debajo yod. R/ Caballo parado a der., debajo beth. AE 12,68 g. 26,5 mm. I-528. ACIP-593. Rayitas. Pátina verde irregular. BC+.

Lote 1179

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina galeada a der., debajo yod. R/ Caballo parado a der., debajo beth. AE 12,68 g. 26,5 mm. I-528. ACIP-593. Rayitas. Pátina verde irregular. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1180   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco de larga cimera a izq. R/ Palmera con frutos. AE 4,52 g. 19,6 mm. I-532. ACIP-600. Pátina verde terrosa. MBC-.

Lote 1180

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco de larga cimera a izq. R/ Palmera con frutos. AE 4,52 g. 19,6 mm. I-532. ACIP-600. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1181   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor (1/4). A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AE 1,75 g. 11,7 mm. I-545. ACIP-605. Pequeñas marcas. MBC-/MBc.

Lote 1181

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor (1/4). A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AE 1,75 g. 11,7 mm. I-545. ACIP-605. Pequeñas marcas. MBC-/MBc.

Precio salida 250 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
1182   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 6,92 g. 21,7 mm. I-547. ACIP-606. Múltiples rayitas. MBC. Ex Vico, 8-7-1999, lote 39.

Lote 1182

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 6,92 g. 21,7 mm. I-547. ACIP-606. Múltiples rayitas. MBC. Ex Vico, 8-7-1999, lote 39.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
1183   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 11, 19 g. 24,1 mm. I-552. ACIP-609. Vanos. Pátina verde. MBC-.

Lote 1183

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 11, 19 g. 24,1 mm. I-552. ACIP-609. Vanos. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1184   -  HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas glóbulo. AR 6,72 g. 21,7 mm. I-536. ACIP-614. Erosión en canto. Múltiples rayitas. MBC-. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 386.

Lote 1184

HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas glóbulo. AR 6,72 g. 21,7 mm. I-536. ACIP-614. Erosión en canto. Múltiples rayitas. MBC-. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 386.

Precio salida 200 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
1185   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE FINALES S. III A.C. Tartemorion. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Delfín a der. entrando en creciente. AR 0,21 g. 7,5 mm. I-565. ACIP-530. Leves oxidaciones. MBC+/MBC. Compra privada Pliego (1997).

Lote 1185

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE FINALES S. III A.C. Tartemorion. A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Delfín a der. entrando en creciente. AR 0,21 g. 7,5 mm. I-565. ACIP-530. Leves oxidaciones. MBC+/MBC. Compra privada Pliego (1997).

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1186   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Serpiente, alrededor P ATEL(LIVS). R/ Dos cartelas cruzadas, en la horizontal L FABRIC. AE 6,43 g. 20,3 mm. I-569. APRH-146. ACIP-2525. Pátina verde con laguna concreción. MBC+. Ex Áureo, 5-3-1997, lote 119.

Lote 1186

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Serpiente, alrededor P ATEL(LIVS). R/ Dos cartelas cruzadas, en la horizontal L FABRIC. AE 6,43 g. 20,3 mm. I-569. APRH-146. ACIP-2525. Pátina verde con laguna concreción. MBC+. Ex Áureo, 5-3-1997, lote 119.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

1187   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Delfín a der., encima (C) CAEDI, debajo (T) POPILI. R/ Palma; (II VIR)/QVINQ. AE 5,37 g. 20,5 mm. I-570. APRH-147. ACIP-2526. Pátina verde terrosa. BC+.

Lote 1187

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Delfín a der., encima (C) CAEDI, debajo (T) POPILI. R/ Palma; (II VIR)/QVINQ. AE 5,37 g. 20,5 mm. I-570. APRH-147. ACIP-2526. Pátina verde terrosa. BC+.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
1188   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Estatua sobre pedestal a izq.; en campo C V -I N. AE 8,09 g. 22 mm. I-571. APRH-151. ACIP-2531. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Lote 1188

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Estatua sobre pedestal a izq.; en campo C V -I N. AE 8,09 g. 22 mm. I-571. APRH-151. ACIP-2531. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1189   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Águila a der. con cabeza vuelta; L IVNIVS II VIR QVINQ AVG, poco visible. R/ Instrumentos sacerdotales; (L ACILIVS II VIR) QVINQ AVG. AE5,89 g. 20,6 mm. I-582. APRH-152b. ACIP-2352a. Pátina rugosa. MBC-.

Lote 1189

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Águila a der. con cabeza vuelta; L IVNIVS II VIR QVINQ AVG, poco visible. R/ Instrumentos sacerdotales; (L ACILIVS II VIR) QVINQ AVG. AE5,89 g. 20,6 mm. I-582. APRH-152b. ACIP-2352a. Pátina rugosa. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
1190   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Victoria avanzando a der.; P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. R/ Dos signa; (Q AQVINVS MELA) II VIR. AE 6,29 g. 20,9 mm. I-580. APRH-157. ACIP-2538. Pátina verde. BC+.

Lote 1190

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Victoria avanzando a der.; P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. R/ Dos signa; (Q AQVINVS MELA) II VIR. AE 6,29 g. 20,9 mm. I-580. APRH-157. ACIP-2538. Pátina verde. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1191   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Martillo; CON(D/ MALL). R/ Rodela; (II VIR QVINQ). AE 24,7 g. 17 mm. I-574. ACPRH-159. ACIP-2541. Superficies erosionadas. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1998).

Lote 1191

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Martillo; CON(D/ MALL). R/ Rodela; (II VIR QVINQ). AE 24,7 g. 17 mm. I-574. ACPRH-159. ACIP-2541. Superficies erosionadas. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1192   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Cabeza masculina a der. echando agua por la boca; II V QVINQ HI(BE)RVS. R/ Ley. circular C LVCI P F II V Q(VIN). AE 4,86 g. 21,1 mm. I-586. APRH-160. ACIP-2542. Pátina verde. MBC-/BC+. Ex Pliego, 27-5-2000.

Lote 1192

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Fines s. I a.C.-s. I-d.C. A/ Cabeza masculina a der. echando agua por la boca; II V QVINQ HI(BE)RVS. R/ Ley. circular C LVCI P F II V Q(VIN). AE 4,86 g. 21,1 mm. I-586. APRH-160. ACIP-2542. Pátina verde. MBC-/BC+. Ex Pliego 27-5-2000.

Precio salida 45 €

Adjudicado 75 €