1289   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; (CN) DOMITIO/ (C) POMPEIO, delante II VIR, deträs (C V VI CEL). AE 12 g. 22,5 mm. I-814. APRH-278f. ACIP-3169e. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Ex Numag, 24-9-1995.

Lote 1289

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; (CN) DOMITIO/ (C) POMPEIO, delante II VIR, deträs (C V VI CEL). AE 12 g. 22,5 mm. I-814. APRH-278f. ACIP-3169e. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Ex Numag, 24-9-1995.

Precio salida 100 €

1290   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; BAGG FRON/ CN BVCCO, delante II VIR, detrás C V I CEL. AE 10,56 g. 26,2 mm. I-819. APRH-279. ACIP-3170. Rayitas. Pátina verde rugosa. BC+. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 614.

Lote 1290

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; BAGG FRON/ CN BVCCO, delante II VIR, detrás C V I CEL. AE 10,56 g. 26,2 mm. I-819. APRH-279. ACIP-3170. Rayitas. Pátina verde rugosa. BC+. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 614.

Precio salida 40 €

1291   -  HISPANIA ANTIGUA. CELTITAN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; CELTITAN. AE 20,72 g. 31,7 mm. I-822. ACIP-2427. Pátina verde con erosiones. BC/BC+. Rara.

Lote 1291

HISPANIA ANTIGUA. CELTITAN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; CELTITAN. AE 20,72 g. 31,7 mm. I-822. ACIP-2427. Pátina verde con erosiones. BC/BC+. Rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
1292   -  HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina radiada a der. R/ Dos espigas a der., en medio CER(…). AE 7 g. 22,8 mm. I-823, ACIP-2413. Pátina oscura. BC+.

Lote 1292

HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina radiada a der. R/ Dos espigas a der., en medio CER(…). AE 7 g. 22,8 mm. I-823, ACIP-2413. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1293   -  HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina laureada a der. R/ Dos espigas a der., en medio CERI. AE 5,98 g. 19,3 mm. I-824. ACIP-2414. Pátina verde oscuro. BC+/MBC. Ex Áureo, 21-10-1997, lote 894.

Lote 1293

HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina laureada a der. R/ Dos espigas a der., en medio CERI. AE 5,98 g. 19,3 mm. I-824. ACIP-2414. Pátina verde oscuro. BC+/MBC. Ex Áureo, 21-10-1997, lote 894.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1294   -  HISPANIA ANTIGUA. CLOUNIOQ. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás II. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea CLOVNIOQ. AE 14,1 g. 26,9 mm. I-834. ACIP-1825. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC.

Lote 1294

HISPANIA ANTIGUA. CLOUNIOQ. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás II. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea CLOVNIOQ. AE 14,1 g. 26,9 mm. I-834. ACIP-1825. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1295   -  HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA; CN POMP M AVTO T ANTO M IVL SERAN IIII VIR. AE 11,86 g. 28,2 mm. I-836. APRH-452. ACIP-3172. Pátina oscura, rugosa en anv. MBC.

Lote 1295

HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA; CN POMP M AVTO T ANTO M IVL SERAN IIII VIR. AE 11,86 g. 28,2 mm. I-836. APRH-452. ACIP-3172. Pátina oscura, rugosa en anv. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1296   -  HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA; CN POMP M AVTO T ANTO M IVL SERAN IIII VIR. AE 14,47 g. 29,2 mm. I-836. APRH-452. ACIP-3172. Pátina verde con concreciones. BC+.

Lote 1296

HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA; CN POMP M AVTO T ANTO M IVL SERAN IIII VIR. AE 14,47 g. 29,2 mm. I-836. APRH-452. ACIP-3172. Pátina verde con concreciones. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1297   -  HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureado a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Jabalí a der., encima CLVNIA, L DOMI ROBV T OCTA METAL, debajo AED. AE 7,25 g. 22,4 mm. I-841. APRH-453. ACIP-3173. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex Herrero, 21-12-2000.

Lote 1297

HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureado a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Jabalí a der., encima CLVNIA, L DOMI ROBV T OCTA METAL, debajo AED. AE 7,25 g. 22,4 mm. I-841. APRH-453. ACIP-3173. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex Herrero, 21-12-2000.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

1298   -  HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA; L (IVL RVF T CALP CONT PO)MP LON P IVL AVI IIII VIR poco visible. AE 14,11 g. 29,8 mm. I-839. APRH-456. ACIP-3176. Pátina verde oscuro con concreciones. MBC. Ex ANE, 21-11-1995.

Lote 1298

HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA; L (IVL RVF T CALP CONT PO)MP LON P IVL AVI IIII VIR poco visible. AE 14,11 g. 29,8 mm. I-839. APRH-456. ACIP-3176. Pátina verde oscuro con concreciones. MBC. Ex ANE 21-11-1995.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
1299   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea KoNTeRBiA. AR 3,91 g. 18,4 mm. I-845. ACIP-1827. Porosidades y oxidaciones en rev. MBC. Escasa.

Lote 1299

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea KoNTeRBiA. AR 3,91 g. 18,4 mm. I-845. ACIP-1827. Porosidades y oxidaciones en rev. MBC. Escasa.

Precio salida 130 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
1300   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea KoNTeRBiA. AR 4,08 g. 17,6 mm. I-845. ACIP-1827. EBC. Escasa. Ex Vico, 27-2-2013, lote 56.

Lote 1300

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea KoNTeRBiA. AR 4,08 g. 17,6 mm. I-845. ACIP-1827. EBC. Escasa. Ex Vico, 27-2-2013, lote 56.

Precio salida 350 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
1301   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea KoNTeBaKoM. AE 10,44 g. 25,4 mm. I-846. ACIP-1830. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 1301

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea KoNTeBaKoM. AE 10,44 g. 25,4 mm. I-846. ACIP-1830. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

1302   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta a der., bajo línea KaRBiKa. AE 4,1 g. 18,8 mm. I-854. ACIP-1831. Pátina verde. MBC-.

Lote 1302

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta a der., bajo línea KaRBiKa. AE 4,1 g. 18,8 mm. I-854. ACIP-1831. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
1303   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta a der., detrás 4 glóbulos, debajo bajo línea KaRBiKa. AE 4,01 g. 16,8 mm. I-860. ACIP-1832. Pátina oscura terrosa. MBC-. Rarísima. Ex Vico, 17-6-1993, lote 86.

Lote 1303

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta a der., detrás 4 glóbulos, debajo bajo línea KaRBiKa. AE 4,01 g. 16,8 mm. I-860. ACIP-1832. Pátina oscura terrosa. MBC-. Rarísima. Ex Vico, 17-6-1993, lote 86.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

1304   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante delfín, detrás signo ibérico Ko. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 11,13 g. 26,2 mm. I-849. ACIP-1833. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.

Lote 1304

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante delfín, detrás signo ibérico Ko. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 11,13 g. 26,2 mm. I-849. ACIP-1833. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
1305   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante delfín, detrás KaRBiKoM. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 7,8 g. 23,1 mm. I-848. ACIP-1837. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Ex Áureo, 30-6-1993, lote 2154.

Lote 1305

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante delfín, detrás KaRBiKoM. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 7,8 g. 23,1 mm. I-848. ACIP-1837. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Ex Áureo, 30-6-1993, lote 2154.

Precio salida 140 €

Adjudicado 160 €

1306   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe a der., delante delfín, detrás KaRBiKoM. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM poco visible. AE 11,46 g. 24,9 mm. I-847. ACIP-1838. Pátina verde con concreciones. MBC-/BC-. Rara.

Lote 1306

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe a der., delante delfín, detrás KaRBiKoM. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM poco visible. AE 11,46 g. 24,9 mm. I-847. ACIP-1838. Pátina verde con concreciones. MBC-/BC-. Rara.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
1307   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante delfín (?), detrás KaRBiKoM. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 9,78 g. 23,1 mm. I-846 vte. ACIP-1841. Rayitas. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Ex Áureo, 20-9-1995, lote302.

Lote 1307

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante delfín (?), detrás KaRBiKoM. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 9,78 g. 23,1 mm. I-846 vte. ACIP-1841. Rayitas. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Ex Áureo, 20-9-1995, lote302.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1308   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 9,84 g. 24,9 mm. I-863. ACIP-1594. Pátina verde oliva. MBC+. Ex Vico, 17-6-1993, lote 87.

Lote 1308

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 9,84 g. 24,9 mm. I-863. ACIP-1594. Pátina verde oliva. MBC+. Ex Vico, 17-6-1993, lote 87.

Precio salida 150 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
1309   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con LANZA a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 9,64 g. 22,6 mm. I-861. ACIP-1595. Pátina verde rugosa. BC+. Ex Vico, 17-6-1993, lote 65.

Lote 1309

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con LANZA a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 9,64 g. 22,6 mm. I-861. ACIP-1595. Pátina verde rugosa. BC+. Ex Vico, 17-6-1993, lote 65.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1310   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Semis. A/Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente entre dos glóbulos, debajo KoNTeBaKoM. AE 4,92 g. 19,7 mm. I-864. ACIP-1597. Pátina verde rugosa con concreciones. MBC. Muy rara. Ex Áureo, 18-1-1995, lote 315.

Lote 1310

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Semis. A/Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente entre dos glóbulos, debajo KoNTeBaKoM. AE 4,92 g. 19,7 mm. I-864. ACIP-1597. Pátina verde rugosa con concreciones. MBC. Muy rara. Ex Áureo, 18-1-1995, lote 315.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1311   -  HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signo ibérico Ku, detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo KuELIOKoS entre líneas poco visibles. AE 15,07 g. 26,5 mm. I-867. ACIP-1686. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.

Lote 1311

HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signo ibérico Ku, detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo KuELIOKoS entre líneas poco visibles. AE 15,07 g. 26,5 mm. I-867. ACIP-1686. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1312   -  HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Caballo galopando a der., encima S, debajo Ku y dos glóbulos. AE 6,94 g. 21,7 mm. I-871. ACIP-1688. Pátina oscura. EBC-. Muy rara. Ex Vico, 5-11-2015, lote 205.

Lote 1312

HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Caballo galopando a der., encima S, debajo Ku y dos glóbulos. AE 6,94 g. 21,7 mm. I-871. ACIP-1688. Pátina oscura. EBC-. Muy rara. Ex Vico, 5-11-2015, lote 205.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
1313   -  HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Prótomo de Pegaso a der.,  debajo Ku y detrás cuatro glóbulos. AE 2,58 g. 17 mm. I-874 ACIP-1689. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara. Ex Herrero, 28-4-2016, lote 2034.

Lote 1313

HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo Ku y detrás cuatro glóbulos. AE 2,58 g. 17 mm. I-874 ACIP-1689. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara. Ex Herrero, 28-4-2016, lote 2034.

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
1314   -  HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signo ibérico Ku, detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KuELIOKoS. AE 9,89 g. 23,9 mm. I-870. ACIP-1690. Raya en anv. BC+/MBC-. Ex Áureo, 18-9-1994, lote 43.

Lote 1314

HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signo ibérico Ku, detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KuELIOKoS. AE 9,89 g. 23,9 mm. I-870. ACIP-1690. Raya en anv. BC+/MBC-. Ex Áureo, 18-9-1994, lote 43.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

1315   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB(A)RIA. AE 15,77 g. 25,2 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 22-9-1997, lote 276.

Lote 1315

Precio salida 230 €

1316   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNBARIA. AE 12,38 g. 24,3 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde con erosiones. BC-/BC. Rarísima.

Lote 1316

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNBARIA. AE 12,38 g. 24,3 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde con erosiones. BC-/BC. Rarísima.

Precio salida 90 €

1317   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB/ARIA. AE 4,33 g. 19,7 mm. I-877. ACIP-2620. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+/MBC-.

Lote 1317

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB/ARIA. AE 4,33 g. 19,7 mm. I-877. ACIP-2620. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

1318   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a izq., (CVN)B/ARIA. AE 6,74 g. 19,8 mm. I-880. ACIP-2621. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Lote 1318

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a izq., (CVN)B/ARIA. AE 6,74 g. 19,8 mm. I-880. ACIP-2621. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
1319   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., detrás S. R/ Atún a der., (C)V(NB)/ARIA. AE 6,3 g. 21,11 mm. I-877. ACIP-2622. Cospel irregular. Pátina verde. BC-. Rarísima.

Lote 1319

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., detrás S. R/ Atún a der., (C)V(NB)/ARIA. AE 6,3 g. 21,11 mm. I-877. ACIP-2622. Cospel irregular. Pátina verde. BC-. Rarísima.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

1320   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der., delante palma (no visible) y detrás cetro. R/ Sábalo o atún a izq., encima CONV(BARIA), debajo (EX) S(C). AE 8,36 g. 20,3 mm. I-882. ACIP-2422 (Onuba). Pátina oscura. MBC-/BC+. Compra privada Pliego (1995).

Lote 1320

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der., delante palma (no visible) y detrás cetro. R/ Sábalo o atún a izq., encima CONV(BARIA), debajo (EX) S(C). AE 8,36 g. 20,3 mm. I-882. ACIP-2422 (Onuba). Pátina oscura. MBC-/BC+. Compra privada Pliego (1995).

Precio salida 350 €

ADJUDICADO
1321   -  HISPANIA ANTIGUA. TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás TaBa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea TaBaNIU. AE 10,01 g. 25,3 mm. Pátina oscura. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 205.

Lote 1321

HISPANIA ANTIGUA. TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás TaBa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea TaBaNIU. AE 10,01 g. 25,3 mm. Pátina oscura. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 205.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1322   -  HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. AE 9,9 g. 26,2 mm. I-889. ACIP-1611. Pequeñas marcas. MBC. Ex Áureo, 21-7-1997, lote 157.

Lote 1322

HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. AE 9,9 g. 26,2 mm. I-889. ACIP-1611. Pequeñas marcas. MBC. Ex Áureo, 21-7-1997, lote 157.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1323   -  HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. AE 10,50 g. 23,1 mm. I-890. ACIP-1612. Pátina verde oscuro. MBC.  Compra privada Pliego (1998).

Lote 1323

HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. AE 10,50 g. 23,1 mm. I-890. ACIP-1612. Pátina verde oscuro. MBC. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1324   -  HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. Signo A sin apéndice en la parte inferior. AE 7,28 g. 24,5 mm. I-890. ACIP-1612. Pátina oscura rugosa. BC+. Rarísima.

Lote 1324

HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. Signo A sin apéndice en la parte inferior. AE 7,28 g. 24,5 mm. I-890. ACIP-1612. Pátina oscura rugosa. BC+. Rarísima.

Precio salida 45 €

Adjudicado 50 €

1325   -  HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea TAMUSIA. AE 9,5 g. 23,7 mm. I-894. ACIP-1618. Pátina verde. MBC.

Lote 1325

HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea TAMUSIA. AE 9,5 g. 23,7 mm. I-894. ACIP-1618. Pátina verde. MBC.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
1326   -  HISPANIA ANTIGUA. DIPO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cornucopia a izq., debajo DIPO en cartela. AE 19,89 g. 30,9 mm. I-897. ACIP-2493. Pequeñas marcas. BC/BC+. Rara. Ex Áureo, 18-10-1994, lote 46.

Lote 1326

HISPANIA ANTIGUA. DIPO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cornucopia a izq., debajo DIPO en cartela. AE 19,89 g. 30,9 mm. I-897. ACIP-2493. Pequeñas marcas. BC/BC+. Rara. Ex Áureo, 18-10-1994, lote 46.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
1327   -  HISPANIA ANTIGUA. DIPO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cornucopia a izq., debajo DIPO en cartela poco visibles. AE 14,26 g. 29,6 mm. I-897. ACIP-2493. Pátina marrón verdosa. BC-. Rara.

Lote 1327

HISPANIA ANTIGUA. DIPO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cornucopia a izq., debajo DIPO en cartela poco visibles. AE 14,26 g. 29,6 mm. I-897. ACIP-2493. Pátina marrón verdosa. BC-. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

1328   -  HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; (PERMISSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALI(TATIS IVL EBOR). AE 24,13 g. 32,3 mm. I-900. ACIP-3417. Múltiples rayitas. Pátina verde oscuro. RC. Ex Áureo, 25-10-2000, lote 216.

Lote 1328

HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; (PERMISSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALI(TATIS IVL EBOR). AE 24,13 g. 32,3 mm. I-900. ACIP-3417. Múltiples rayitas. Pátina verde oscuro. RC. Ex Áureo, 25-10-2000, lote 216.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
1329   -  HISPANIA ANTIGUA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ LIBERAL/ITATIS/(IVLIAE/EBOR), dentro de corona cívica. AE 10,85 g. 26,5 mm. I-901. APRH-51c. ACIP-3418. Porosidades en anv. Pátina verde con concreciones. MBC.

Lote 1329

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ LIBERAL/ITATIS/(IVLIAE/EBOR), dentro de corona cívica. AE 10,85 g. 26,5 mm. I-901. APRH-51c. ACIP-3418. Porosidades en anv. Pátina verde con concreciones. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 56 €

ADJUDICADO
1330   -  HISPANIA ANTIGUA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR, dentro de corona cívica. AE 12,08 g. 25,9 mm. I-901. APRH-51c. ACIP-3418. Pátina verde. BC-/MBC-.

Lote 1330

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR, dentro de corona cívica. AE 12,08 g. 25,9 mm. I-901. APRH-51c. ACIP-3418. Pátina verde. BC-/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

1331   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro a izq. con cabeza de frente. AE 3,27 g. 13,2 mm. I-907. ACIP-968. Pátina verde. MBC-. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 162.

Lote 1331

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro a izq. con cabeza de frente. AE 3,27 g. 13,2 mm. I-907. ACIP-968. Pátina verde. MBC-. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 162.

Precio salida 35 €

1332   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ Toro a izq. R/ Sim. al anv. AE 0,8 g. 10 mm. I-906. ACIP-703. Pátina verde. MBC-. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 163.

Lote 1332

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ Toro a izq. R/ Sim. al anv. AE 0,8 g. 10 mm. I-906. ACIP-703. Pátina verde. MBC-. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 163.

Precio salida 20 €

1333   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a der. AE 0,68 g. 9,9 mm. I-924. ACIP-706. MBC-/BC+. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 167.

Lote 1333

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Octavo. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a der. AE 0,68 g. 9,9 mm. I-924. ACIP-706. MBC-/BC+. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 167.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
1334   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,76 g. 17,1 mm. I-923. ACIP-719. Pátina verde. MBC.

Lote 1334

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,76 g. 17,1 mm. I-923. ACIP-719. Pátina verde. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

1335   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Bes, ¿a izq. caduceo? AE 1,67 g. 15,2 mm. I-936? ACIP-729? Marcas. Pátina verde terrosa. MBC-. Compra privada a Pliego (1992).

Lote 1335

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Bes, ¿a izq. caduceo? AE 1,67 g. 15,2 mm. I-936? ACIP-729? Marcas. Pátina verde terrosa. MBC-. Compra privada a Pliego (1992).

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
1336   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes frontal con maza y serpiente. R/ Ley.'ybsm/zzy. AE 5,23 g. 21,8 mm. I-946. ACIP-758? Pátina verde. BC+.

Lote 1336

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes frontal con maza y serpiente. R/ Ley.'ybsm/zzy. AE 5,23 g. 21,8 mm. I-946. ACIP-758? Pátina verde. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €