1097   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BILBILIS. AE 8,93 g. 29,7 mm. I-275. APRH-390. ACIP-3015. Cospel ligeramente abierto. Pátina verde. MBC.

Lote 1097

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BILBILIS. AE 8,93 g. 29,7 mm. I-275. APRH-390. ACIP-3015. Cospel ligeramente abierto. Pátina verde. MBC.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
1098   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete atacando con lanza a der., bajo línea BILBILIS. AE 9,42 g. 26,1 mm.  I-276. APRH-391b. ACIP-3016a. Pátina verde rugosa. BC+.

Lote 1098

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete atacando con lanza a der., bajo línea BILBILIS. AE 9,42 g. 26,1 mm. I-276. APRH-391b. ACIP-3016a. Pátina verde rugosa. BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
1099   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der., AVGVSTVS DIVI F  PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; M SEMPR TIBERI L LICI VARO-MVN AVGVSTA BILBILIS. AE 14,50 g. 29 mm. I-278. APRH-392b. ACIP-3017a. Pátina oscura. BC+/MBC.

Lote 1099

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der., AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; M SEMPR TIBERI L LICI VARO-MVN AVGVSTA BILBILIS. AE 14,50 g. 29 mm. I-278. APRH-392b. ACIP-3017a. Pátina oscura. BC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1100   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der., AVGVSTVS DIVI F  PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; L COR CALDO L SEMP RVTILO-MVN AVGVSTA BILBILIS. I-280. APRH-295. ACIP-3020. cospel falto. Rayitas. MBC. Ex Áureo, 17-12-1995, lote 4113.

Lote 1100

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der., AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR; L COR CALDO L SEMP RVTILO-MVN AVGVSTA BILBILIS. I-280. APRH-295. ACIP-3020. cospel falto. Rayitas. MBC. Ex Áureo 17-12-1995, lote 4113.

Precio salida 75 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
1101   -  HISPANIA ANTIGUA. BILIBILIS. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II/VIR; C CORN REFE M HELV FRONT MVN AVG BILBIL. AE 12,77 g. 27,5 mm. I-286. APRH-400 c. ACIP-3026. Pátina marrón. MBC. Ex Herrero, 21-12-2000.

Lote 1101

HISPANIA ANTIGUA. BILIBILIS. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II/VIR; C CORN REFE M HELV FRONT MVN AVG BILBIL. AE 12,77 g. 27,5 mm. I-286. APRH-400 c. ACIP-3026. Pátina marrón. MBC. Ex Herrero 21-12-2000.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

1102   -  HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Busto femenino velado y diademado a izq., delante cetro. R/ Toro parado a izq., encima BORA. AE 31,60 g. 32,7 mm. I-289. ACIP-2309. Superficies ligeramente erosionadas. BC+. Ex Áureo, 20-4-1998, lote 112.

Lote 1102

HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Busto femenino velado y diademado a izq., delante cetro. R/ Toro parado a izq., encima BORA. AE 31,60 g. 32,7 mm. I-289. ACIP-2309. Superficies ligeramente erosionadas. BC+. Ex Áureo, 20-4-1998, lote 112.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
1103   -  HISPANIA ANTIGUA. BORA. Semis. A/ Busto femenino velado y diademado a izq., delante cetro. R/ Toro parado a izq., encima BORA. AE 8,77 g. 25,9 mm. I-291. ACIP-2310. Pátina verdosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 17-12-2003, lote 3173.

Lote 1103

HISPANIA ANTIGUA. BORA. Semis. A/ Busto femenino velado y diademado a izq., delante cetro. R/ Toro parado a izq., encima BORA. AE 8,77 g. 25,9 mm. I-291. ACIP-2310. Pátina verdosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 17-12-2003, lote 3173.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1104   -  HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. AE 10,31 g. 22,5 mm. I-293. ACIP-1585. Erosión en anv. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.

Lote 1104

HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. AE 10,31 g. 22,5 mm. I-293. ACIP-1585. Erosión en anv. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1105   -  HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. AE 8,75 g. 25,7 mm. I-292. ACIP-1586. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 1132.

Lote 1105

HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. AE 8,75 g. 25,7 mm. I-292. ACIP-1586. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 1132.

Precio salida 220 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
1106   -  HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante R delfín y N, detrás Bo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. AE 9,21 g. 26,5 mm. I-294. ACIP-1587. Pátina verde. MBC. Rarísima.

Lote 1106

HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante R delfín y N, detrás Bo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. AE 9,21 g. 26,5 mm. I-294. ACIP-1587. Pátina verde. MBC. Rarísima.

Precio salida 130 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
1107   -  HISPANIA ANTIGUA. BRUTOBRIGA. As. A/ Cabeza masculina a der.; T MANLIVS T F SERGIA. R/ Navío, debajo atún; BRVTOBRIGA. AE 14,49 g. 28,2 mm. I-296. ACIP-2482. Pátina verde rugosa. MBC/BC+. Rara.

Lote 1107

HISPANIA ANTIGUA. BRUTOBRIGA. As. A/ Cabeza masculina a der.; T MANLIVS T F SERGIA. R/ Navío, debajo atún; BRVTOBRIGA. AE 14,49 g. 28,2 mm. I-296. ACIP-2482. Pátina verde rugosa. MBC/BC+. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1108   -  HISPANIA ANTIGUA. BURSAU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bu. Estilo tosco. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BuRSAU. AE 14,57 g. 24,7 mm. I-300. ACIP-1589. Pátina verde claro con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 1108

HISPANIA ANTIGUA. BURSAU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bu. Estilo tosco. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BuRSAU. AE 14,57 g. 24,7 mm. I-300. ACIP-1589. Pátina verde claro con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 140 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1109   -  HISPANIA ANTIGUA. BURSAU. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bu. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo sobre línea BuRSAU. AE 5,57 g. 20,4 mm. I-302. ACIP-1592. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 75.

Lote 1109

HISPANIA ANTIGUA. BURSAU. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bu. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo sobre línea BuRSAU. AE 5,57 g. 20,4 mm. I-302. ACIP-1592. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 75.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1110   -  HISPANIA ANTIGUA. BURSAU. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bu. R/ Caballo galopando a der., detrás 4 glóbulos, debajo (BURS). AE 4,13 g. 18,2 mm. I-304. ACIP-1593. Punzón en anv. Concreciones. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 118.

Lote 1110

HISPANIA ANTIGUA. BURSAU. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bu. R/ Caballo galopando a der., detrás 4 glóbulos, debajo (BURS). AE 4,13 g. 18,2 mm. I-304. ACIP-1593. Punzón en anv. Concreciones. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 118.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1111   -  HISPANIA ANTIGUA. SALDUIE-CAESARAUGUSTA. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea SALTuIE. AE 13,89 g. 25,7 mm. I-306. ACIP-1515. Pátina verde. BC+.

Lote 1111

HISPANIA ANTIGUA. SALDUIE-CAESARAUGUSTA. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea SALTuIE. AE 13,89 g. 25,7 mm. I-306. ACIP-1515. Pátina verde. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1112   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a izq.; DIVI F AVGVSTVS. R/ Yunta fundacional a izq., CAESAR AVGVSTA-L CASSIO C VAL (FEN…) II VIR. AE 9,94 g. 27,7 mm. I-318. APRH-309. ACIP-3033. Pátina oscura terrosa. BC+.

Lote 1112

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a izq.; DIVI F AVGVSTVS. R/ Yunta fundacional a izq., CAESAR AVGVSTA-L CASSIO C VAL (FEN…) II VIR. AE 9,94 g. 27,7 mm. I-318. APRH-309. ACIP-3033. Pátina oscura terrosa. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1113   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum, en campo II-V(IR); AVGVSTA-M PORCI CN FAD. AE 5,66 g. 20,2 mm. I-334. APRH-315b. ACIP-3039a. Pátina oscura. BC+.

Lote 1113

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum, en campo II-V(IR); AVGVSTA-M PORCI CN FAD. AE 5,66 g. 20,2 mm. I-334. APRH-315b. ACIP-3039a. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1114   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; IMP A(VGVSTVS). R/ Corona cívica rodeando M POR/ CN FAD/ II VIR. AE 2,95 g. 16,2 mm. I-341. APRH-316. ACIP-3040. Pátina verdosa. BC+.

Lote 1114

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; IMP A(VGVSTVS). R/ Corona cívica rodeando M POR/ CN FAD/ II VIR. AE 2,95 g. 16,2 mm. I-341. APRH-316. ACIP-3040. Pátina verdosa. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1115   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Dupondio. A/ Augusto en traje sacerdotal con símpulo, flanqueado por Cayo y Lucio, los tres sobre pedestales; (IMP) AVG C CAES COS DES- (L) CAES. R/ Vexillum entre dos estandartes, en campo II-VIR/CN D-OM/ AMP-IAN/ C- VET-LAN-CI(A); C CAESAR AVGVSTA (poco visible). AE 20,23 g. 33,5 mm. I-309. APRH-319c. ACIP-3043b. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo, 30-6-1993, lote 125.

Lote 1115

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Dupondio. A/ Augusto en traje sacerdotal con símpulo, flanqueado por Cayo y Lucio, los tres sobre pedestales; (IMP) AVG C CAES COS DES- (L) CAES. R/ Vexillum entre dos estandartes, en campo II-VIR/CN D-OM/ AMP-IAN/ C- VET-LAN-CI(A); C CAESAR AVGVSTA (poco visible). AE 20,23 g. 33,5 mm. I-309. APRH-319c. ACIP-3043b. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo, 30-6-1993, lote 125.

Precio salida 220 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
1116   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVG MN KANINIO ITER L TITIO, encima II VIR. AE 13,96 g. 28,3 mm. I-322. APRH-322 h. ACIP-3046g. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Numag, 24-9-1995.

Lote 1116

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional a der.; CAESAR AVG MN KANINIO ITER L TITIO, encima II VIR. AE 13,96 g. 28,3 mm. I-322. APRH-322 h. ACIP-3046g. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Numag, 24-9-1995.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

1117   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; (TI) CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima CCA. AE 10,91 g. 14,5 mm. I-367. APRH-340. ACIP-3066. Rayitas. Pátina verde claro. BC+.

Lote 1117

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; (TI) CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima CCA. AE 10,91 g. 14,5 mm. I-367. APRH-340. ACIP-3066. Rayitas. Pátina verde claro. BC+.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
1118   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq., TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Yunta fundacional a izq., encima C C A, debajo II VIR; M CATO L VETTIACVS. AE 10,36 g. 27,7 mm. I-359. APRH-349. ACIP-3075. MBC-.  Ex Áureo, 18-1-1995, lote 264.

Lote 1118

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq., TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Yunta fundacional a izq., encima C C A, debajo II VIR; M CATO L VETTIACVS. AE 10,36 g. 27,7 mm. I-359. APRH-349. ACIP-3075. MBC-. Ex Áureo, 18-1-1995, lote 264.

Precio salida 75 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
1119   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa, en campo C-C-A/ II VIR; CLEMENS ET LVCRETIVS. AE 5,73 g. 20,3 mm. I-375. APRH-355. ACIP-3082. Pátina oscura. BC+/MBC.

Lote 1119

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa, en campo C-C-A/ II VIR; CLEMENS ET LVCRETIVS. AE 5,73 g. 20,3 mm. I-375. APRH-355. ACIP-3082. Pátina oscura. BC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1120   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ C C A, alrededor T CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. AE 22,75 g. 33,4 mm. I-348. APRH-365. ACIP-3094. Múltiples rayitas. BC+. Rara. Ex Áureo, 18-10-1994, lote 24.

Lote 1120

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ C C A, alrededor T CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. AE 22,75 g. 33,4 mm. I-348. APRH-365. ACIP-3094. Múltiples rayitas. BC+. Rara. Ex Áureo, 18-10-1994, lote 24.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1121   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Calígula. Dupondio. A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS (IMP). R/ C C A; alrededor LICINIANO ET GERMANO II VIR. 8,72 g. 29,1 mm. I-395. APRH-370. ACIP-3099. Vano. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC. Compra privada Pliego (2000).

Lote 1121

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Calígula. Dupondio. A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS (IMP). R/ C C A; alrededor LICINIANO ET GERMANO II VIR. 8,72 g. 29,1 mm. I-395. APRH-370. ACIP-3099. Vano. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC. Compra privada Pliego (2000).

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1122   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. CalÍgula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A; LICINIANO ET GERMANO II VIR. 12,62 g. 28,2 mm. I-391. APRH-371b. ACIP-3100a. Pátina marrón rugosa. MBC+.

Lote 1122

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. CalÍgula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A; LICINIANO ET GERMANO II VIR. 12,62 g. 28,2 mm. I-391. APRH-371b. ACIP-3100a. Pátina marrón rugosa. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
1123   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Calígula. As. A/ Cabeza a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP PATER PATRIAE. R/ Yunta fundacional a der.; encima C C A; SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 12,51 g. 28,5 mm. I-387. APRH-375a. ACIP-3104. Erosiones. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 16-3-1993, lote 2093.

Lote 1123

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Calígula. As. A/ Cabeza a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP PATER PATRIAE. R/ Yunta fundacional a der.; encima C C A; SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 12,51 g. 28,5 mm. I-387. APRH-375a. ACIP-3104. Erosiones. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 16-3-1993, lote 2093.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1124   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Calígula. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; GERMANICVS CAESAR G CAESARIS PATER. R/ C C A; alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR. 10,24 g. 30 mm. I-397. APRH-377. ACIP-3106. Golpes en anv. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 1124

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Calígula. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; GERMANICVS CAESAR G CAESARIS PATER. R/ C C A; alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR. 10,24 g. 30 mm. I-397. APRH-377. ACIP-3106. Golpes en anv. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1125   -  HISPANIA ANTIGUA. KAIO. Semis. A/ Cabeza masculina a der.; detrás signo ibérico Ka. R/ Caballo a der., debajo KaIO poco visible. AE 8,47 g. 23,4 mm. Fuertes erosiones. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 21-1-1997.

Lote 1125

HISPANIA ANTIGUA. KAIO. Semis. A/ Cabeza masculina a der.; detrás signo ibérico Ka. R/ Caballo a der., debajo KaIO poco visible. AE 8,47 g. 23,4 mm. Fuertes erosiones. BC+. Rarísima. Ex Áureo 21-1-1997.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

1126   -  HISPANIA ANTIGUA. KAISESA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaIS. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, KaISESA. AE 11,87 g. 25,8 mm. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC+. Muy rara. Ex Vico, 11-10-2015, lote 110.

Lote 1126

HISPANIA ANTIGUA. KAISESA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaIS. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, KaISESA. AE 11,87 g. 25,8 mm. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC+. Muy rara. Ex Vico 11-10-2015, lote 110.

Precio salida 1.000 €

ADJUDICADO
1127   -  HISPANIA ANTIGUA. KAISESA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaIS. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, KaISESA. AE 9,45 g. 27,3 mm. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 376.

Lote 1127

HISPANIA ANTIGUA. KAISESA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaIS. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, KaISESA. AE 9,45 g. 27,3 mm. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 376.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1128   -  HISPANIA ANTIGUA. KALAKORIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante estrella de cinco puntas y creciente, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo KaLAKoRIKoS. AE 13,71 g. 24,9 mm. I-402. ACIP-1790. Pequeñas erosiones y concreciones. Pátina verde irregular. MBC-. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 336.

Lote 1128

HISPANIA ANTIGUA. KALAKORIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante estrella de cinco puntas y creciente, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo KaLAKoRIKoS. AE 13,71 g. 24,9 mm. I-402. ACIP-1790. Pequeñas erosiones y concreciones. Pátina verde irregular. MBC-. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 336.

Precio salida 175 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
1129   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. ¿Octaviano-Augusto? As. A/ Cabeza a der., delante NASSICA poco visible. R/ Toro parado a der; CALAGVRRI-IVLIA. AE 8,44 g. 28,2 mm. I-404. APRH-431. ACIP-1793. Pátina verde. RC/MBC-. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 457.

Lote 1129

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. ¿Octaviano-Augusto? As. A/ Cabeza a der., delante NASSICA poco visible. R/ Toro parado a der; CALAGVRRI-IVLIA. AE 8,44 g. 28,2 mm. I-404. APRH-431. ACIP-1793. Pátina verde. RC/MBC-. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 457.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1130   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN CAL IVL. R/ Toro parado a der., encima y debajo L GRANIO/ C VALERIO, encima II VIR. AE 14 g. 28,5 mm. I-406. APRH-433b. ACIP-3144a. Pátina oscura. MBC+.

Lote 1130

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN CAL IVL. R/ Toro parado a der., encima y debajo L GRANIO/ C VALERIO, encima II VIR. AE 14 g. 28,5 mm. I-406. APRH-433b. ACIP-3144a. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
1131   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN CAL, detrás II VIR. R/ Toro a der.; encima Q ANTONI, debajo L FABI. AE 11,35 g. 31,1 mm. I-410. APRH-438. ACIP-3119. Pátina verde irregular. BC+/BC. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1131

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN CAL, detrás II VIR. R/ Toro a der.; encima Q ANTONI, debajo L FABI. AE 11,35 g. 31,1 mm. I-410. APRH-438. ACIP-3119. Pátina verde irregular. BC+/BC. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1132   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; delante IMP AVGVS MNV CAL. R/ Toro a der.; encima L BAEBIO/ P ANTESTIO. AE 11,99 g. 28,2 mm. I-413. APRH-439. ACIP-3120. Pátina verde claro. MBC/MBC+.

Lote 1132

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; delante IMP AVGVS MNV CAL. R/ Toro a der.; encima L BAEBIO/ P ANTESTIO. AE 11,99 g. 28,2 mm. I-413. APRH-439. ACIP-3120. Pátina verde claro. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
1133   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVG-MVN CAL. R/ Toro a der.; debajo C MAR M VAL, encima PR II VIR. AE 15,68 g. 28,9 mm. I-415 vte. APRH-440a. ACIP-3121. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lote 1133

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVG-MVN CAL. R/ Toro a der.; debajo C MAR M VAL, encima PR II VIR. AE 15,68 g. 28,9 mm. I-415 vte. APRH-440a. ACIP-3121. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1134   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MVN CAL. R/ Cabeza frontal de toro, en campo II-VIR; L PRISCO- C BROCCHO. AE 5,46 g. 21,9 mm. I-426. APRH-442b. ACIP-3123. Pátina oscura rugosa. BC-.

Lote 1134

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MVN CAL. R/ Cabeza frontal de toro, en campo II-VIR; L PRISCO- C BROCCHO. AE 5,46 g. 21,9 mm. I-426. APRH-442b. ACIP-3123. Pátina oscura rugosa. BC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1135   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVG(V)ST PATER PATRIAE. R/ Toro a der.; L VALENTINO/L NOVO, en campo II/VIR, delante MV CAL I. AE 12,32 g. 28,1 mm. I-418. APRH-445-446d. ACIP-3126c. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 1135

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVG(V)ST PATER PATRIAE. R/ Toro a der.; L VALENTINO/L NOVO, en campo II/VIR, delante MV CAL I. AE 12,32 g. 28,1 mm. I-418. APRH-445-446d. ACIP-3126c. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1136   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI (AVGVS) DIVI F IMP CAESAR. R/ Toro a der., encima y debajo L FVL SPARSO/ L SATVRNINO, delante II/VIR, detrás M C I. AE 13,89 g. 27,9 mm. I-429. APRH-448d. ACIP-3128c. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Lote 1136

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI (AVGVS) DIVI F IMP CAESAR. R/ Toro a der., encima y debajo L FVL SPARSO/ L SATVRNINO, delante II/VIR, detrás M C I. AE 13,89 g. 27,9 mm. I-429. APRH-448d. ACIP-3128c. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1137   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F M C I. R/ Cabeza frontal de toro, en campo AE-D; L VAL FLAVO T VAL MERVLA. AE 7,20 g. 22,3 mm. I-431. APRH-449. ACIP-3129. Pátina verde. MBC-.

Lote 1137

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F M C I. R/ Cabeza frontal de toro, en campo AE-D; L VAL FLAVO T VAL MERVLA. AE 7,20 g. 22,3 mm. I-431. APRH-449. ACIP-3129. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
1138   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (DIVI AVG F) AVGVSTVS. R/ Toro a der.; alrededor M C I C RECTO- C CELERE, delante II/VIR. AE 12,34 g, 30,1 mm. I-430. APRH-450c. ACIP-3130b. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Pliego, 18-12-1998.

Lote 1138

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (DIVI AVG F) AVGVSTVS. R/ Toro a der.; alrededor M C I C RECTO- C CELERE, delante II/VIR. AE 12,34 g, 30,1 mm. I-430. APRH-450c. ACIP-3130b. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Pliego, 18-12-1998.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

1139   -  HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CA(LL)ET. AE 16,64 g. 24,7 mm. I-433. ACIP-2411. Pátina oscura. BC+.

Lote 1139

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
1140   -  HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a izq., en medio (C)ALLET. AE 15,10 g. 23,8 mm. I-435. ACIP-2412. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-.

Lote 1140

HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a izq., en medio (C)ALLET. AE 15,10 g. 23,8 mm. I-435. ACIP-2412. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1141   -  HISPANIA ANTIGUA. KARALUS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín y signo ibéricco S, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KaRALUS. AE 10,15 g. 25,9 mm. I-437. ACIP-1820. Pátina verde con tonos rojos. Bonito centraje. MBC. Rara. Ex Vico, 5-11-2015, lote 116.

Lote 1141

HISPANIA ANTIGUA. KARALUS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín y signo ibéricco S, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KaRALUS. AE 10,15 g. 25,9 mm. I-437. ACIP-1820. Pátina verde con tonos rojos. Bonito centraje. MBC. Rara. Ex Vico, 5-11-2015, lote 116.

Precio salida 900 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
1142   -  HISPANIA ANTIGUA. KARALUS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín y signo ibéricco S, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KaRALUS. AE 9 g. 24,5 mm. I-437. ACIP-1820. Erosiones. BC+. Rara. Ex Áureo, 16-12-1993, lote nº 335.

Lote 1142

HISPANIA ANTIGUA. KARALUS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín y signo ibéricco S, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KaRALUS. AE 9 g. 24,5 mm. I-437. ACIP-1820. Erosiones. BC+. Rara. Ex Áureo, 16-12-1993, lote nº 335.

Precio salida 120 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
1143   -  HISPANIA ANTIGUA. KARAUES. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaL. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea KaRAUES. AE 10,82 g. 26,8 mm. I-438. ACIP-1821. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Ex Herrero, 11-7-1996.

Lote 1143

HISPANIA ANTIGUA. KARAUES. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaL. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea KaRAUES. AE 10,82 g. 26,8 mm. I-438. ACIP-1821. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Ex Herrero, 11-7-1996.

Precio salida 180 €

Adjudicado 180 €

1144   -  HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Unidad o duplo. A/ Cabeza masculina a der., delante signo serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 14,26 g. 28,4 mm. I-439 vte. ACIP-2311. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Áureo, 21-10-1997, lote 808.

Lote 1144

HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Unidad o duplo. A/ Cabeza masculina a der., delante signo serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 14,26 g. 28,4 mm. I-439 vte. ACIP-2311. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Áureo, 21-10-1997, lote 808.

Precio salida 160 €