1241   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza de Apolo laureado a der.; CN-VOC S T (F). R/ Toro a der., encima creciente y CN, delante FVL CNF, debajo KaSTiLO. AE 9,46 g. 22,1 mm. I-728. ACIP-2119. Pátina oscura. MBC/BC+. Ex Áureo, 16-3, 1993, lote 2103.

Lote 1241

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza de Apolo laureado a der.; CN-VOC S T (F). R/ Toro a der., encima creciente y CN, delante FVL CNF, debajo KaSTiLO. AE 9,46 g. 22,1 mm. I-728. ACIP-2119. Pátina oscura. MBC/BC+. Ex Áureo, 16-3, 1993, lote 2103.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
1242   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante ley. ilegible. Estilo tosco. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,63 g. 21,6 mm. I-no. ACIP-2123. Pátina verde terrosa. BC+. Rarísima.

Lote 1242

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante ley. ilegible. Estilo tosco. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,63 g. 21,6 mm. I-no. ACIP-2123. Pátina verde terrosa. BC+. Rarísima.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1243   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza de Apolo laureada a der., CN-VOC S T F. R/ Jabalí a der. CN FVL CNF, debajo KaSTiLO. AE4,59 g. 19,4 mm. I-744. ACIP-2124. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.

Lote 1243

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza de Apolo laureada a der., CN-VOC S T F. R/ Jabalí a der. CN FVL CNF, debajo KaSTiLO. AE4,59 g. 19,4 mm. I-744. ACIP-2124. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1244   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo KaSTiLO. AE 18,57 g. 29 mm. I-707. ACIP-2126. Pátina marrón y verde. MBC/BC+. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 2117.

Lote 1244

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo KaSTiLO. AE 18,57 g. 29 mm. I-707. ACIP-2126. Pátina marrón y verde. MBC/BC+. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 2117.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1245   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante creciente. R/ Esfinge a der., delante estrella; KaSTiLO. AE14,77 g. 29 mm. I-702. ACIP-2136. Pátina verde. MBC-.

Lote 1245

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante creciente. R/ Esfinge a der., delante estrella; KaSTiLO. AE14,77 g. 29 mm. I-702. ACIP-2136. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

1246   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella; bajo línea KaSTiLO. AE19,78 g. 27,1 mm. I-707. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1246

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella; bajo línea KaSTiLO. AE19,78 g. 27,1 mm. I-707. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
1247   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante palma. R/ Toro a der., encima creciente, debajo KaSTiLO. AE6,09 g. 20,8 mm. I-717. ACIP-2146. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Lote 1247

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante palma. R/ Toro a der., encima creciente, debajo KaSTiLO. AE6,09 g. 20,8 mm. I-717. ACIP-2146. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

1248   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo KaSTiLO. AE 3,54 g. 16,7 mm. I-733 (vte.). ACIP-2152. BC+.

Lote 1248

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo KaSTiLO. AE 3,54 g. 16,7 mm. I-733 (vte.). ACIP-2152. BC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
1249   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo KaSTiLO. AE 3,72 g. 16,2 mm. I-733 (vte.). ACIP-2152. Pátina verde. MBC-/BC+. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1249

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo KaSTiLO. AE 3,72 g. 16,2 mm. I-733 (vte.). ACIP-2152. Pátina verde. MBC-/BC+. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
1250   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico To. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo KaSTiLO. AE 3,41 g. 16,8 mm. I-738. ACIP-2153. Pátina verde. RC. Muy rara.

Lote 1250

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico To. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo KaSTiLO. AE 3,41 g. 16,8 mm. I-738. ACIP-2153. Pátina verde. RC. Muy rara.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

1251   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo bajo línea KaSTiLO. AE 4,3 g. 19,2 mm. I-722. ACIP-2156. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1994).

Lote 1251

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo bajo línea KaSTiLO. AE 4,3 g. 19,2 mm. I-722. ACIP-2156. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1994).

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
1252   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Ka. Estilo tosco. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo bajo línea KaSTiLO. AE2,63 g. 16,7 mm. I-725. ACIP-2158. Pátino oscura terrosa. Muy rara. MBC.

Lote 1252

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Ka. Estilo tosco. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo bajo línea KaSTiLO. AE2,63 g. 16,7 mm. I-725. ACIP-2158. Pátino oscura terrosa. Muy rara. MBC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
1253   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Ka. Estilo tosco. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo bajo línea KaSTiLO. AE 4,51 g. 17,7 mm. I-725.  ACIP-2158. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.

Lote 1253

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Ka. Estilo tosco. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo bajo línea KaSTiLO. AE 4,51 g. 17,7 mm. I-725. ACIP-2158. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

1254   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der.; C AEL-MISC. R/ Esfinge a der., M F-V L. AE 8,87 g. 27 mm. I-710. ACIP-2160. Cospel falto. Grieta. Pátina verde terrosa. MBC/BC+. Compra privada a Pliego (1992).

Lote 1254

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der.; C AEL-MISC. R/ Esfinge a der., M F-V L. AE 8,87 g. 27 mm. I-710. ACIP-2160. Cospel falto. Grieta. Pátina verde terrosa. MBC/BC+. Compra privada a Pliego (1992).

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
1255   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der.; M PO P(ILI M F). R/ Toro a der.; (P)COESTA R(EF). AE 6,89 g. 24,4 mm. I-731. ACIP-2161. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Pliego, 19-5-2001.

Lote 1255

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der.; M PO P(ILI M F). R/ Toro a der.; (P)COESTA R(EF). AE 6,89 g. 24,4 mm. I-731. ACIP-2161. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Pliego, 19-5-2001.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

1256   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der., delante AP CLO. R/ Jabalí a der., encima C AVF, exergo A POS. AE 2,44 g. 18,5 mm. I-no. ACIP-2162. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Lote 1256

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der., delante AP CLO. R/ Jabalí a der., encima C AVF, exergo A POS. AE 2,44 g. 18,5 mm. I-no. ACIP-2162. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
1257   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der.; M BAL F. R/ Toro a der., encima M Q F. AE 6,84 g. 21,4 mm. I-748. ACIP-2163. MBC-. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 216.

Lote 1257

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der.; M BAL F. R/ Toro a der., encima M Q F. AE 6,84 g. 21,4 mm. I-748. ACIP-2163. MBC-. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 216.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1258   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. ¿Sextante? A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro parado a der., encima creciente. AE 1,43 g. 15,2 mm. I-746. ACIP-2172. BC+.

Lote 1258

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. ¿Sextante? A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro parado a der., encima creciente. AE 1,43 g. 15,2 mm. I-746. ACIP-2172. BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
1259   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq.; L QVL F-Q VSC F. R/ Rapto de Europa; debajo M C F. AE13,92 g. 30 mm. I-747. ACIP-2174. Pátina verde terrosa. MBC-.

Lote 1259

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq.; L QVL F-Q VSC F. R/ Rapto de Europa; debajo M C F. AE13,92 g. 30 mm. I-747. ACIP-2174. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
1260   -  HISPANIA ANTIGUA. CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo creciente y A. En medio, entre líneas (CAV)RA. AE 20,80 g. 31,1 mm. I-765. ACIP-2408. Erosión en anv. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.

Lote 1260

HISPANIA ANTIGUA. CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo creciente y A. En medio, entre líneas (CAV)RA. AE 20,80 g. 31,1 mm. I-765. ACIP-2408. Erosión en anv. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.

Precio salida 175 €

Adjudicado 210 €

1261   -  HISPANIA ANTIGUA. CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo A y creciente, no visibles. En medio, entre líneas (C)AV)RA. AE8,33 g. 25,4 mm. I-765. ACIP-2410. Pátina verde. RC/BC-. Muy rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 598.

Lote 1261

HISPANIA ANTIGUA. CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo A y creciente, no visibles. En medio, entre líneas (C)AV)RA. AE8,33 g. 25,4 mm. I-765. ACIP-2410. Pátina verde. RC/BC-. Muy rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 598.

Precio salida 220 €

ADJUDICADO
1262   -  HISPANIA ANTIGUA. KELIN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo KeLIN bajo línea. AE 9,58 g. 27,6 mm. I-767. ACIP-2100. Rayas en anv. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lote 1262

HISPANIA ANTIGUA. KELIN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo KeLIN bajo línea. AE 9,58 g. 27,6 mm. I-767. ACIP-2100. Rayas en anv. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 140 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
1263   -  HISPANIA ANTIGUA. KELIN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo KeLIN. AE8,29 g. 26,1 mm. I-768. ACIP-2100 vte. Rayas. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Áureo, 22-10-203, lote 111.

Lote 1263

HISPANIA ANTIGUA. KELIN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo KeLIN. AE8,29 g. 26,1 mm. I-768. ACIP-2100 vte. Rayas. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Áureo, 22-10-203, lote 111.

Precio salida 150 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
1264   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea, KeLSE. AE 4,9 g. 20,8 mm. I-789. ACIP- 1774. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Ex Herrero, 6-4-2000.

Lote 1264

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea, KeLSE. AE 4,9 g. 20,8 mm. I-789. ACIP- 1774. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Ex Herrero, 6-4-2000.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

1265   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 17,9 g. 29,5 mm. I-771. ACIP-1482. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 1265

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 17,9 g. 29,5 mm. I-771. ACIP-1482. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
1266   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,07 g. 26,4 mm. I-778 vte. ACIP-1746. Erosiones. Pátina verede con tonos rojos. BC+.

Lote 1266

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,07 g. 26,4 mm. I-778 vte. ACIP-1746. Erosiones. Pátina verede con tonos rojos. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1267   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con manto a der., detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima estrella, debajo KeLSE. AE 5,56 g. 21,9 mm. I-784. ACIP-1477. Pátina verde. MBC-/MBC. Ex Áureo, 30-6-1993, lote 2150.

Lote 1267

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con manto a der., detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima estrella, debajo KeLSE. AE 5,56 g. 21,9 mm. I-784. ACIP-1477. Pátina verde. MBC-/MBC. Ex Áureo, 30-6-1993, lote 2150.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1268   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 13,16 g. 27,8 mm. I-776. ACIP-1479. Pátina verde rugosa con tonos rojos. MBC/BC+.  Ex Áureo, 16-12-1999, lote 2069.

Lote 1268

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 13,16 g. 27,8 mm. I-776. ACIP-1479. Pátina verde rugosa con tonos rojos. MBC/BC+. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 2069.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1269   -  HISPANIA ANTIGUA.KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea KeLSE. AE 9,07 g. 22,4 mm. I-787. ACIP-1484. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 1269

HISPANIA ANTIGUA.KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea KeLSE. AE 9,07 g. 22,4 mm. I-787. ACIP-1484. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

1270   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea KeLSE. AE 4,85 g. 20,9 mm. I-788. ACIP-1486. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 193.

Lote 1270

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea KeLSE. AE 4,85 g. 20,9 mm. I-788. ACIP-1486. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 193.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1271   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás delfín. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 4 glóbulos, debajo KeLSE. AE 3,73 g. 17,4 mm. I-791. ACIP-1487. Pátina oscura. MBc+/MBC. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 1138.

Lote 1271

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás delfín. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 4 glóbulos, debajo KeLSE. AE 3,73 g. 17,4 mm. I-791. ACIP-1487. Pátina oscura. MBc+/MBC. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 1138.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1272   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA/KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás CEL. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 19,58 g. 30,1 mm. I-773. ACIP-1490. Pátina oscura. MBC. Ex Áureo, 16-3-1993, lote 109.

Lote 1272

HISPANIA ANTIGUA. CELSA/KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás CEL. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 19,58 g. 30,1 mm. I-773. ACIP-1490. Pátina oscura. MBC. Ex Áureo, 16-3-1993, lote 109.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
1273   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Busto de Victoria con palma a der.; delante COL VIC IVL LEP. R/ Yunta fundacional a der., encima PR QVIN, debajo M FVL COTA(C). AE 14,86 g. 29,6 mm. I-796. APRH-261. ACIP-1491. Rayita en anv. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Lote 1273

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Busto de Victoria con palma a der.; delante COL VIC IVL LEP. R/ Yunta fundacional a der., encima PR QVIN, debajo M FVL COTA(C). AE 14,86 g. 29,6 mm. I-796. APRH-261. ACIP-1491. Rayita en anv. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
1274   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Busto femenino con palma a der.; encima PR II VIR/ C V I L. R/ Toro a der., C BALBO/ PORCIO. AE 16,71 g. 28,5 mm. I-800. APRH-262. ACIP-1493. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-. Ex Áureo, 1-3-1995, lote 2087.

Lote 1274

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Busto femenino con palma a der.; encima PR II VIR/ C V I L. R/ Toro a der., C BALBO/ PORCIO. AE 16,71 g. 28,5 mm. I-800. APRH-262. ACIP-1493. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-. Ex Áureo, 1-3-1995, lote 2087.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1275   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Busto femenino a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro a der.; PR II VIR/ L NEP L SVRA. AE 14,11 g. 30,2 mm. I-794. APRH-263. ACIP-1494. Pequeño adelgazamiento de cospel. Pátina verde. MBC.

Lote 1275

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Busto femenino a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro a der.; PR II VIR/ L NEP L SVRA. AE 14,11 g. 30,2 mm. I-794. APRH-263. ACIP-1494. Pequeño adelgazamiento de cospel. Pátina verde. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1276   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Cabeza de Palas a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro embistiendo a der. sobre línea; PR II VIR-P SALPA/M FVLVI. AE 11,94 g. 29,5 mm. I-798. APRH-263a. ACIP-1495. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 2131.

Lote 1276

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Cabeza de Palas a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro embistiendo a der. sobre línea; PR II VIR-P SALPA/M FVLVI. AE 11,94 g. 29,5 mm. I-798. APRH-263a. ACIP-1495. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 2131.

Precio salida 60 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1277   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Cabeza de Palas a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro saltando a der.; PR II VIR-P SALPA/M FVLVI. AE 13,10 g. 29,9 mm. I-799. APRH-264b. ACIP-1496. Pátina muy rugosa. BC+. Ex Numag, 24-9-1995.

Lote 1277

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Cabeza de Palas a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro saltando a der.; PR II VIR-P SALPA/M FVLVI. AE 13,10 g. 29,9 mm. I-799. APRH-264b. ACIP-1496. Pátina muy rugosa. BC+. Ex Numag, 24-9-1995.

Precio salida 10 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1278   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Semis. A/ Cabeza barbada a der., detrás clava, delante C V I L. R/ Toro a der.; L SEMP MAX M CAEC AED. AE 5,88 g. 20,8 mm. I-801. APRH-265. ACIP-1497. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 1278

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Semis. A/ Cabeza barbada a der., detrás clava, delante C V I L. R/ Toro a der.; L SEMP MAX M CAEC AED. AE 5,88 g. 20,8 mm. I-801. APRH-265. ACIP-1497. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

1279   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Semis. A/ Busto radiado y drapeado; a der. C V I (L). R/ Cordeo a der.; L CAL SEX NIG, encima AED. AE5,21 g. 18,9 mm. I-802. APRH-266. ACIP-1498. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 30-5-2000, lote 64.

Lote 1279

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Semis. A/ Busto radiado y drapeado; a der. C V I (L). R/ Cordeo a der.; L CAL SEX NIG, encima AED. AE5,21 g. 18,9 mm. I-802. APRH-266. ACIP-1498. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 30-5-2000, lote 64.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
1280   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Octaviano (?). As. A/ Cabeza masculina a der.; COL V I CELSA-II VIR. R/ Toro a der.; L POMPE B(VCCO)/ L CORNE FRONT. AE 16,57 g. 30,3 mm. I-804. APRH-269. ACIP-1501. Rayas y pátina verde muy rugosa. BC+/MBC-.Ex Hervera, 3-12-1992.

Lote 1280

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Octaviano (?). As. A/ Cabeza masculina a der.; COL V I CELSA-II VIR. R/ Toro a der.; L POMPE B(VCCO)/ L CORNE FRONT. AE 16,57 g. 30,3 mm. I-804. APRH-269. ACIP-1501. Rayas y pátina verde muy rugosa. BC+/MBC-.Ex Hervera, 3-12-1992.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1281   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; AVGVS-C V I CELS dentro de láurea. R/ Toro a der., L COR TER/ M IVN HIS(P), delante II V(IR). AE 13,34 g. 26,7 mm. I-806 vte. APRH-270a. ACIP-3161. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 1281

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; AVGVS-C V I CELS dentro de láurea. R/ Toro a der., L COR TER/ M IVN HIS(P), delante II V(IR). AE 13,34 g. 26,7 mm. I-806 vte. APRH-270a. ACIP-3161. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
1282   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS-C V I CELS dentro de láurea. R/ Toro a der., L COR TERR/ M IVNI HISP, delante II VIR. AE 12,71 g. 26,9 mm. I-807 vte. APRH-270o. ACIP-3161n. Pátina verde. MBC-.

Lote 1282

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS-C V I CELS dentro de láurea. R/ Toro a der., L COR TERR/ M IVNI HISP, delante II VIR. AE 12,71 g. 26,9 mm. I-807 vte. APRH-270o. ACIP-3161n. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1283   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L SVRA/ L BVCCO, delante II VI(R), detrás C V I CEL. AE 13,39 g. 29,3 mm. I-804. APRH-271. ACIP-3162. Rayitas. Pátina verde. MBC/MBC-. Compra privada Pliego (1996).

Lote 1283

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L SVRA/ L BVCCO, delante II VI(R), detrás C V I CEL. AE 13,39 g. 29,3 mm. I-804. APRH-271. ACIP-3162. Rayitas. Pátina verde. MBC/MBC-. Compra privada Pliego (1996).

Precio salida 65 €

Adjudicado 125 €

1284   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Toro a der., L L BAGGIO/MN FESTO, delante II VIR, detrñas C V I CEL. AE 11,05 g. 25,8 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Concreciones. Pátina verde. MBC-.

Lote 1284

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Toro a der., L L BAGGIO/MN FESTO, delante II VIR, detrñas C V I CEL. AE 11,05 g. 25,8 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Concreciones. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
1285   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ II VIR/ C V I/ CEL, alrededor L BACCIO MN FLAVIO FESTO. AE 6,15 g. 21,4 mm. I-815. APRH-274. ACIP-3165. Erosiones en anv. MBC-/MBC. Escasa. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 154.

Lote 1285

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ II VIR/ C V I/ CEL, alrededor L BACCIO MN FLAVIO FESTO. AE 6,15 g. 21,4 mm. I-815. APRH-274. ACIP-3165. Erosiones en anv. MBC-/MBC. Escasa. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 154.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1286   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/  C V I/ CEL, alrededor L BAGGIO MN FESTO II VIR. AE 3,1 g. 16,3 mm. I-817. APRH-275. ACIP-3166.Pátina oscura rugosa. MBC/MBC+. Rara. Ex Hervera, 3-12-1992.

Lote 1286

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ C V I/ CEL, alrededor L BAGGIO MN FESTO II VIR. AE 3,1 g. 16,3 mm. I-817. APRH-275. ACIP-3166.Pátina oscura rugosa. MBC/MBC+. Rara. Ex Hervera, 3-12-1992.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1287   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ AED/ C V I/ CELSA, alrededor L AVF ID PANSA SEX POMP NIGRO. AE 7,78 g. 22 mm. I-816. APRH-276. ACIP-3167.Pátina verde terrosa. BC+/MBC. Muy escasa. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 2073.

Lote 1287

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ AED/ C V I/ CELSA, alrededor L AVF ID PANSA SEX POMP NIGRO. AE 7,78 g. 22 mm. I-816. APRH-276. ACIP-3167.Pátina verde terrosa. BC+/MBC. Muy escasa. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 2073.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1288   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/  AED/ C V I, alrededor L PANSA SEX NIGRO. AE 3,45 g. 18 mm. I-818. APRH-277. ACIP-3168. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Ex Áureo, 20-10-1999, lote 1229.

Lote 1288

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ AED/ C V I, alrededor L PANSA SEX NIGRO. AE 3,45 g. 18 mm. I-818. APRH-277. ACIP-3168. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Ex Áureo, 20-10-1999, lote 1229.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €