ADJUDICADO
1193   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der.; (L) BEN PARA(E IM)P CAES (QVIN). R/ Trofeo; Q VARIO (PRAEF). AE 5,32 g. 20,8 mm. I-588. APRH-163. ACIP-3133. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Herrrero, 14-3-1996.

Lote 1193

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der.; (L) BEN PARA(E IM)P CAES (QVIN). R/ Trofeo; Q VARIO (PRAEF). AE 5,32 g. 20,8 mm. I-588. APRH-163. ACIP-3133. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Herrrero, 14-3-1996.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1194   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Instrumentos sacerdotales; C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. AE 10,35 g. 20,5 mm. I-577 APRH-167a. ACIP-3137. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-/MBC+. Ex Áureo, 21-7-1997, lote 134.

Lote 1194

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Instrumentos sacerdotales; C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. AE 10,35 g. 20,5 mm. I-577 APRH-167a. ACIP-3137. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-/MBC+. Ex Áureo, 21-7-1997, lote 134.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1195   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Instrumentos sacerdotales; CN ATELLIVS PONTI II V Q. R/ Tocado de Isis; IVBA REX IVBAE F II V Q. AE 5,83 g. 19,9 mm. I-585. APRH-169a. ACIP-3139. Pátina oscura. MBC+.

Lote 1195

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Instrumentos sacerdotales; CN ATELLIVS PONTI II V Q. R/ Tocado de Isis; IVBA REX IVBAE F II V Q. AE 5,83 g. 19,9 mm. I-585. APRH-169a. ACIP-3139. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

1196   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Figura de sacerdote; (M P)OSTUM ALBIN (L PORC) CAPIT II VIR Q. AE13,54 g. 28,7 mm. I-576. APRH-170. ACIP-3140. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Pliego, 7-12-2000.

Lote 1196

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Figura de sacerdote; (M P)OSTUM ALBIN (L PORC) CAPIT II VIR Q. AE13,54 g. 28,7 mm. I-576. APRH-170. ACIP-3140. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Pliego 7-12-2000.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
1197   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Figura de sacerdote; M POSTUM ALBIN L PORC CAPIT II VIR Q. AE7,94 g. 22,3 mm. I-593. APRH-171. ACIP-3141. Pátina verde rugosa. MBC-/BC.

Lote 1197

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Figura de sacerdote; M POSTUM ALBIN L PORC CAPIT II VIR Q. AE7,94 g. 22,3 mm. I-593. APRH-171. ACIP-3141. Pátina verde rugosa. MBC-/BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

1198   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. A/ Cabeza a der. AVGV(STVS-DIVIF). R/ Corona rodeando REX/PTOL; (C LAE)TILIVS APALVS II V Q. AE3,97 g. 19,4 mm. I-590. APRH-172a. ACIP-3142. Pátina oscura. BC/MBC-.Ex Pliego, 7-12-2000.

Lote 1198

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. A/ Cabeza a der. AVGV(STVS-DIVIF). R/ Corona rodeando REX/PTOL; (C LAE)TILIVS APALVS II V Q. AE3,97 g. 19,4 mm. I-590. APRH-172a. ACIP-3142. Pátina oscura. BC/MBC-.Ex Pliego, 7-12-2000.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
1199   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cuadriga a izq., delante vexillum, encima (P TVRVLL/ V I N K), debajo II VIR/ QV(IN…). R/ Templo tetrástilo, en campo V I - N K; (M POSTV ALBINVS II) VIR QVINQ ITER. AE6,4 g. 20,9 mm. I-602. APRH-175. ACIP-3145. Pátina verde rugosa. MBC-.

Lote 1199

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. A/ Cuadriga a izq., delante vexillum, encima (P TVRVLL/ V I N K), debajo II VIR/ QV(IN…). R/ Templo tetrástilo, en campo V I - N K; (M POSTV ALBINVS II) VIR QVINQ ITER. AE6,4 g. 20,9 mm. I-602. APRH-175. ACIP-3145. Pátina verde rugosa. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1200   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cuadriga corriendo a der., delante vexillum, encima P TVRVLL/ V I N K, debajo II VIR/ QV(IN…). R/ Templo tetrástilo, en campo V I - N K; M POSTV ALBINVS II VIR QVINQ  poco visible. AE 5,15 g. 20,6 mm. I-604. APRH-176. ACIP-3146. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 1200

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cuadriga corriendo a der., delante vexillum, encima P TVRVLL/ V I N K, debajo II VIR/ QV(IN…). R/ Templo tetrástilo, en campo V I - N K; M POSTV ALBINVS II VIR QVINQ poco visible. AE 5,15 g. 20,6 mm. I-604. APRH-176. ACIP-3146. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1201   -  HISPANIA ANTIGUA.  CARTHAGO NOVA. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso; NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ V I N C. AE 12,12 g. 28,4 mm. I-607. APRH-179. ACIP-3149. Pátina verde. BC+.

Lote 1201

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso; NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ V I N C. AE 12,12 g. 28,4 mm. I-607. APRH-179. ACIP-3149. Pátina verde. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1202   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso; NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ V I N C. AE 8,69 g. 24,9 mm. I-607. APRH-179. ACIP-3149. MBC. Ex Áureo, 28-10-1993, lote 2136.

Lote 1202

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso; NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ V I N C. AE 8,69 g. 24,9 mm. I-607. APRH-179. ACIP-3149. MBC. Ex Áureo, 28-10-1993, lote 2136.

Precio salida 100 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
1203   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F (…). R/ Cabeza de Calígula a izq.; C CAESAR TI N QVINQ IN (V I N K). AE 10,48 g. 27,2 mm. I-601. APRH-182. ACIP-3152. Pátina oscura terrosa. BC+/BC.

Lote 1203

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F (…). R/ Cabeza de Calígula a izq.; C CAESAR TI N QVINQ IN (V I N K). AE 10,48 g. 27,2 mm. I-601. APRH-182. ACIP-3152. Pátina oscura terrosa. BC+/BC.

Precio salida 55 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1204   -  HISPANIA ANTIGUA.  CARTHAGO NOVA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a izq., delante lituus; TI CAESAR DIVI AVG F AV(…). R/ Cabeza de Calígula a izq.; C CAESAR TI N QVINQ IN V I N K. AE 7,87 g. 23,4 mm. I-608. APRH-183. ACIP-3153. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 1204

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a izq., delante lituus; TI CAESAR DIVI AVG F AV(…). R/ Cabeza de Calígula a izq.; C CAESAR TI N QVINQ IN V I N K. AE 7,87 g. 23,4 mm. I-608. APRH-183. ACIP-3153. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

1205   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P (P M TR) P COS. R/ Cabeza de Salus a der., en campo SAL-AVG; CN ATEL FLAC CN POM (FLAC II VIR Q) V I N K. AE 10,96 g. 26,9 mm. I-613. APRH-185. ACIP-3155. Erosiones. BC+.

Lote 1205

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P (P M TR) P COS. R/ Cabeza de Salus a der., en campo SAL-AVG; CN ATEL FLAC CN POM (FLAC II VIR Q) V I N K. AE 10,96 g. 26,9 mm. I-613. APRH-185. ACIP-3155. Erosiones. BC+.

Precio salida 55 €

ADJUDICADO
1206   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P P M TR P COS. R/ Cabeza de Salus a der., en campo SAL-AVG; CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q V I N K. AE 6,32 g. 22,1 mm. I-614. APRH-186. ACIP-3156. Pátina oscura. BC+.

Lote 1206

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P P M TR P COS. R/ Cabeza de Salus a der., en campo SAL-AVG; CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q V I N K. AE 6,32 g. 22,1 mm. I-614. APRH-186. ACIP-3156. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1207   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás S, delante CA(RT). R/ Cornucopia con haz de rayos; (S -Q- CVRVI) no visible. AE 8,24 g. 22,6 mm. I-654. ACIP-2550. Algo descentrada. MBC-. Rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 179.

Lote 1207

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás S, delante CA(RT). R/ Cornucopia con haz de rayos; (S -Q- CVRVI) no visible. AE 8,24 g. 22,6 mm. I-654. ACIP-2550. Algo descentrada. MBC-. Rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 179.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1208   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima L MARCI, debajo CARTEIA. AE 8,06 g. 22,6 mm. I-622. ACIP-2556. Pátina verde. BC+/MBC. Ex Herrero, 14-11-1996.

Lote 1208

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima L MARCI, debajo CARTEIA. AE 8,06 g. 22,6 mm. I-622. ACIP-2556. Pátina verde. BC+/MBC. Ex Herrero, 14-11-1996.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1209   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Delfín a der., encima Q PEDECAI, debajo CARTEIA. AE 4,98 g. 23,3 mm. I-645 (vte.). ACIP-2564. Múltiples rayitas. Pátina verde. BC+. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 2140.

Lote 1209

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Delfín a der., encima Q PEDECAI, debajo CARTEIA. AE 4,98 g. 23,3 mm. I-645 (vte.). ACIP-2564. Múltiples rayitas. Pátina verde. BC+. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 2140.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1210   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Proa a der., encima (M) SEPT, debajo CAR, delante S. I-624 (vte.). I-6,83 g. 23,4 mm. ACIP-2568. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Compra privada Pliego (1997).

Lote 1210

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Proa a der., encima (M) SEPT, debajo CAR, delante S. I-624 (vte.). I-6,83 g. 23,4 mm. ACIP-2568. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Compra privada Pliego (1997).

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

1211   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Proa a der., encima M SEPT, debajo CAR, delante S. AE 5,27 g. 23,1 mm. I-624 (vte.). ACIP-2568. Pátina oscura terrosa. MBC. Rarísima.

Lote 1211

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Proa a der., encima M SEPT, debajo CAR, delante S. AE 5,27 g. 23,1 mm. I-624 (vte.). ACIP-2568. Pátina oscura terrosa. MBC. Rarísima.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
1212   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás (S). R/ Haz de rayos; C(ES)/CAR. AE 9,3 g. 21,5 mm. I-653. ACIP-2571. Pátina verde oscuro. BC.

Lote 1212

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás (S). R/ Haz de rayos; C(ES)/CAR. AE 9,3 g. 21,5 mm. I-653. ACIP-2571. Pátina verde oscuro. BC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

ADJUDICADO
1213   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der., delante CARTEIA, detrás S. R/ Proa a der., encima AED/ CN AMI, debajo L ARG, delante S. AE5,82 g. 23,8 mm. I-634. ACIP-2573. Agujero. Pátina verde. MBC-/MBC. Ex Áureo, 30-5-2000, lote 2047.

Lote 1213

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der., delante CARTEIA, detrás S. R/ Proa a der., encima AED/ CN AMI, debajo L ARG, delante S. AE5,82 g. 23,8 mm. I-634. ACIP-2573. Agujero. Pátina verde. MBC-/MBC. Ex Áureo, 30-5-2000, lote 2047.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

1214   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Proa a der., encima CARTE, delante S. AE 4,64 g. 17,8 mm. I-635. ACIP-2588. Erosiones. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 21-10-1997, lote 1028.

Lote 1214

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Proa a der., encima CARTE, delante S. AE 4,64 g. 17,8 mm. I-635. ACIP-2588. Erosiones. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 21-10-1997, lote 1028.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
1215   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., delante IIII VIR (TER). R/ Delfín a der., encima CARTEI, debajo C MINI Q F. AE 4,15 g. 19,7 mm. I-626 (vte.). ACIP-2599. Campos repasados. Pátina verde. BC+.

Lote 1215

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., delante IIII VIR (TER). R/ Delfín a der., encima CARTEI, debajo C MINI Q F. AE 4,15 g. 19,7 mm. I-626 (vte.). ACIP-2599. Campos repasados. Pátina verde. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1216   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., delante IIII VIR T(ER). R/ Delfín a der., encima CARTEI, debajo C MINI Q F. AE 4,91 g. 19 mm. I-626 (vte.). ACIP-2599. Pátina verde. MBC-.

Lote 1216

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., delante IIII VIR T(ER). R/ Delfín a der., encima CARTEI, debajo C MINI Q F. AE 4,91 g. 19 mm. I-626 (vte.). ACIP-2599. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1217   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona turriforme a der., detrás tridente, delante CARTEIA. R/ Clava con arco y carcaj; (P FALCIDIVS) IIII VIR EX SC FC. AE 8,54 g. 19,9 mm. I-677. ACIP-2603. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 189.

Lote 1217

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona turriforme a der., detrás tridente, delante CARTEIA. R/ Clava con arco y carcaj; (P FALCIDIVS) IIII VIR EX SC FC. AE 8,54 g. 19,9 mm. I-677. ACIP-2603. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 189.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1218   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona turriforme a der., detrás (EX D D), delante CARTEIA. R/ Caduceo alado; POLLIO I(III - C MIVS C F), debajo (VIR). AE 6,33 g. 20,7 mm. I-674. APRH-113. ACIP-2605. Pátina verde. BC+.

Lote 1218

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona turriforme a der., detrás (EX D D), delante CARTEIA. R/ Caduceo alado; POLLIO I(III - C MIVS C F), debajo (VIR). AE 6,33 g. 20,7 mm. I-674. APRH-113. ACIP-2605. Pátina verde. BC+.

Precio salida 10 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1219   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Victoria a der., detrás (E)X D D. R/ Cornucopia; LATIN(I)/ C NVCI/ (IIII VIR). AE 7,09 g. 20,7 mm. I-678. APRH-114. ACIP-2606. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 2139.

Lote 1219

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Victoria a der., detrás (E)X D D. R/ Cornucopia; LATIN(I)/ C NVCI/ (IIII VIR). AE 7,09 g. 20,7 mm. I-678. APRH-114. ACIP-2606. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 2139.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1220   -  HISPANIA ANTIGUA.  CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con corona turriforme a der., delante CAR(TEIA), detrás tridente. R/ Cupido cabalgando delfín a der.; encima (IIII VIR), debajo EX D D. AE 4,61 g. 18,5 mm. I-670. APRH-116. ACIP-2609. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 1220

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con corona turriforme a der., delante CAR(TEIA), detrás tridente. R/ Cupido cabalgando delfín a der.; encima (IIII VIR), debajo EX D D. AE 4,61 g. 18,5 mm. I-670. APRH-116. ACIP-2609. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1221   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Cuadrante. A/ Delfín con tridente a izq., debajo CARTEIA. R/ Timón; IIII VIR/ D D. AE5,2 g. 18 mm. I-683. APRH-119. ACIP-2612. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC.

Lote 1221

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Cuadrante. A/ Delfín con tridente a izq., debajo CARTEIA. R/ Timón; IIII VIR/ D D. AE5,2 g. 18 mm. I-683. APRH-119. ACIP-2612. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1222   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Cuadrante. A/ Delfín con tridente a izq., debajo CARTEIA. R/ Timón; IIII VIR/ D D. AE 4,27 g. 18,8 mm. I-683. APRH-119. ACIP-2612. Pátina verde terrosa. BC+.

Lote 1222

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Cuadrante. A/ Delfín con tridente a izq., debajo CARTEIA. R/ Timón; IIII VIR/ D D. AE 4,27 g. 18,8 mm. I-683. APRH-119. ACIP-2612. Pátina verde terrosa. BC+.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

ADJUDICADO
1223   -  HISPANIA ANTIGUA.  CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona turriforme a der.; delante CARTEIA. R/ Pescador sentado a izq.; D-D. AE 7,7 g. 23 mm. I-665. APRH-120. ACIP-2613. BC+. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 185.

Lote 1223

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona turriforme a der.; delante CARTEIA. R/ Pescador sentado a izq.; D-D. AE 7,7 g. 23 mm. I-665. APRH-120. ACIP-2613. BC+. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 185.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1224   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona turriforme a der.; delante CARTEIA. R/ Pescador sentado a izq.; D-D. AE 6,37 g. 21,1 mm. I-665. APRH-120. ACIP-2613. Erosiones. BC+. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 185.

Lote 1224

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona turriforme a der.; delante CARTEIA. R/ Pescador sentado a izq.; D-D. AE 6,37 g. 21,1 mm. I-665. APRH-120. ACIP-2613. Erosiones. BC+. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 185.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1225   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona turriforme a der.; delante (CA)RTEIA. R/ Neptuno a izq. con pie sobre roca, delfín y tridente., D-D. AE 7,15 g. 22,8 mm. I-663. APRH-122. Pátina verde oscuro. BC+.  ACIP-2615.

Lote 1225

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona turriforme a der.; delante (CA)RTEIA. R/ Neptuno a izq. con pie sobre roca, delfín y tridente., D-D. AE 7,15 g. 22,8 mm. I-663. APRH-122. Pátina verde oscuro. BC+. ACIP-2615.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1226   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Tiberio. Cuadrante. . A/ Cabeza femenina con corona turriforme a der.; GERMANICO ET DRVSO. R/ Timón; CAE(SARIB)VS- (IIII VIR CART). AE4,38 g. 19,4 mm. I-686. APRH-123. ACIP-3306. Pequeñas marcas. Pátina verde. BC+.

Lote 1226

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Tiberio. Cuadrante. . A/ Cabeza femenina con corona turriforme a der.; GERMANICO ET DRVSO. R/ Timón; CAE(SARIB)VS- (IIII VIR CART). AE4,38 g. 19,4 mm. I-686. APRH-123. ACIP-3306. Pequeñas marcas. Pátina verde. BC+.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

1227   -  HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.

Lote 1227

HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
1228   -  HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico K), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE 10,82 g. 24,3 mm. I-687. ACIP-1682. Oxidaciones. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lote 1228

HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico K), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE 10,82 g. 24,3 mm. I-687. ACIP-1682. Oxidaciones. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1229   -  HISPANIA ANTIGUA. CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro parado a der., encima MVNICIP, debajo CASCANTVM. AE 9,83 g. 27,6 mm. I-691 APRH-425. ACIP-3157. Ligeramente descentrada. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-. Compra privada a Pliego (1992).

Lote 1229

HISPANIA ANTIGUA. CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro parado a der., encima MVNICIP, debajo CASCANTVM. AE 9,83 g. 27,6 mm. I-691 APRH-425. ACIP-3157. Ligeramente descentrada. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-. Compra privada a Pliego (1992).

Precio salida 55 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1230   -  HISPANIA ANTIGUA. CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro parado a der., encima MVNICIP, debajo (C)ASCANTVM. AE 12,52 g. 27,5 mm. I-690 APRH-427. ACIP-3159. Pátina verde con concreciones. MBC-.

Lote 1230

HISPANIA ANTIGUA. CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro parado a der., encima MVNICIP, debajo (C)ASCANTVM. AE 12,52 g. 27,5 mm. I-690 APRH-427. ACIP-3159. Pátina verde con concreciones. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1231   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza diademada a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo KaSTiLO, retrógrada. AE 14,63 g. 31 mm. I-694. ACIP-2105. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+.

Lote 1231

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza diademada a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo KaSTiLO, retrógrada. AE 14,63 g. 31 mm. I-694. ACIP-2105. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1232   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro parado a der., encima creciente, debajo KaSTiLO retrógrada. AE 5,61 g. 19 mm. I-712. ACIP-2107. Defecto de cospel en rev. Pátina oscura. MBC. Compra privada a Pliego (1994).

Lote 1232

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro parado a der., encima creciente, debajo KaSTiLO retrógrada. AE 5,61 g. 19 mm. I-712. ACIP-2107. Defecto de cospel en rev. Pátina oscura. MBC. Compra privada a Pliego (1994).

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1233   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo bajo línea KaSTiLO. AE4,25 g. 15,2 mm. I-733. ACIP-2108. Pátina oscura. MBC-.

Lote 1233

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo bajo línea KaSTiLO. AE4,25 g. 15,2 mm. I-733. ACIP-2108. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1234   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro parado a der., encima creciente, debajo KaSTiLO en curva. AE 5,28 g. 19,7 mm. I-712. ACIP-2109. Pátina oscura. MBC-. Compra privada a Pliego (1992).

Lote 1234

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro parado a der., encima creciente, debajo KaSTiLO en curva. AE 5,28 g. 19,7 mm. I-712. ACIP-2109. Pátina oscura. MBC-. Compra privada a Pliego (1992).

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1235   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge a der., delante estrella y signo ibérico (Ko) no visible, debajo KaSTiLO. AE 30,98 g. 35,1 mm. I-697. ACIP-2113. Pátina oscura con erosiones. MBC-/MBC.

Lote 1235

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge a der., delante estrella y signo ibérico (Ko) no visible, debajo KaSTiLO. AE 30,98 g. 35,1 mm. I-697. ACIP-2113. Pátina oscura con erosiones. MBC-/MBC.

Precio salida 55 €

Adjudicado 95 €

1236   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante S. R/ Toro parado a der., encima creciente, delante signo ibérico S, debajo KaSTiLO (no visible). AE 9,97 g. 22,6 mm. I-715. ACIP-2116. Pátina verde con erosiones. Bc+/BC-.

Lote 1236

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante S. R/ Toro parado a der., encima creciente, delante signo ibérico S, debajo KaSTiLO (no visible). AE 9,97 g. 22,6 mm. I-715. ACIP-2116. Pátina verde con erosiones. Bc+/BC-.

Precio salida 10 €

ADJUDICADO
1237   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás SA(CAL), delante ISCER. R/ Esfinge a der., delante CAST, debajo SOCED. AE 18,56 g. 29,9 mm. I-709. ACIP-2118. Defectos de cospel. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 1237

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás SA(CAL), delante ISCER. R/ Esfinge a der., delante CAST, debajo SOCED. AE 18,56 g. 29,9 mm. I-709. ACIP-2118. Defectos de cospel. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1238   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza de Apolo laureado a der.; CN-(V)OC S T F. R/ Toro a der., encima creciente y CN, delante (FVL) CN(F), debajo KaSTiLO. AE14,05 g. 25,8 mm. I-728. ACIP-2119. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 1238

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza de Apolo laureado a der.; CN-(V)OC S T F. R/ Toro a der., encima creciente y CN, delante (FVL) CN(F), debajo KaSTiLO. AE14,05 g. 25,8 mm. I-728. ACIP-2119. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

1239   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza de Apolo laureado a der.; CN-VO(C) S T F. R/ Toro a der., encima creciente y CN, delante FVL CNF, debajo KaSTiLO. AE 14,14 g. 25,4 mm. I-728. ACIP-2119. Múltiplos rayitas. Pátina verde. MBC-.

Lote 1239

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza de Apolo laureado a der.; CN-VO(C) S T F. R/ Toro a der., encima creciente y CN, delante FVL CNF, debajo KaSTiLO. AE 14,14 g. 25,4 mm. I-728. ACIP-2119. Múltiplos rayitas. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 30 €

1240   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza de Apolo laureado a der.; CN-(V)OC S T F. R/ Toro a der., encima creciente y (CN), delante (FVL) CNF, debajo KaSTiLO. AE11,09 g. 24,2 mm. I-728. ACIP-2119. Pátina oscura. BC+.

Lote 1240

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza de Apolo laureado a der.; CN-(V)OC S T F. R/ Toro a der., encima creciente y (CN), delante (FVL) CNF, debajo KaSTiLO. AE11,09 g. 24,2 mm. I-728. ACIP-2119. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 20 €