ADJUDICADO
1385   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza frontal de Helios. R/ Dos atunes a der. AE 2,2  g. 14,2 mm. I-1335. ACIP-644. Pátina oscura. BC+.

Lote 1385

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza frontal de Helios. R/ Dos atunes a der. AE 2,2 g. 14,2 mm. I-1335. ACIP-644. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

ADJUDICADO
1386   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Octavo. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a izq. AE 0,66 g. 7,8 mm. I-1311 vte. ACIP-649. Pátina oscura. MBC. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 191.

Lote 1386

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Octavo. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a izq. AE 0,66 g. 7,8 mm. I-1311 vte. ACIP-649. Pátina oscura. MBC. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 191.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1387   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con clava al hombro. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente con glóbulo y aleph; (mp´l)/´gdr. AE 13,62 g. 26,8 mm. I-1339. ACIP-665. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 1387

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con clava al hombro. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente con glóbulo y aleph; (mp´l)/´gdr. AE 13,62 g. 26,8 mm. I-1339. ACIP-665. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 31 €

ADJUDICADO
1388   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con clava al hombro. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente con glóbulo y aleph; mp´l/´gdr. AE 13,74 g. 26,4 mm. I-1339. ACIP-665. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 1388

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con clava al hombro. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente con glóbulo y aleph; mp´l/´gdr. AE 13,74 g. 26,4 mm. I-1339. ACIP-665. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 350 €

1389   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con clava al hombro. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente con glóbulo (no visible) y aleph; mp´l/(´gdr). AE 11,24 g. 26,1 mm. I-1339. ACIP-665. Pátina verde rugosa. RC.

Lote 1389

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con clava al hombro. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente con glóbulo (no visible) y aleph; mp´l/(´gdr). AE 11,24 g. 26,1 mm. I-1339. ACIP-665. Pátina verde rugosa. RC.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
1390   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con clava al hombro. R/ Atún a izq.; mp´l/´gdr. AE 6,52 g. 21,2 mm. I-1345. ACIP-670. Erosiones. MBC-.

Lote 1390

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con clava al hombro. R/ Atún a izq.; mp´l/´gdr. AE 6,52 g. 21,2 mm. I-1345. ACIP-670. Erosiones. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

1391   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con clava al hombro. R/ Delfín con tridente a izq.; p´lt/hgdr. AE 3,6 g. 16,7 mm. I-1355. ACIP-681. Erosiones. BC+.

Lote 1391

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con clava al hombro. R/ Delfín con tridente a izq.; p´lt/hgdr. AE 3,6 g. 16,7 mm. I-1355. ACIP-681. Erosiones. BC+.

Precio salida 20 €

1392   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con clava al hombro. R/ Delfín con tridente a izq.; p´lt/hgdr. AE 3,3 g. 17,3 mm. I-1355. ACIP-681. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 1392

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con clava al hombro. R/ Delfín con tridente a izq.; p´lt/hgdr. AE 3,3 g. 17,3 mm. I-1355. ACIP-681. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
1393   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izquierda, en medio creciente con glóbulo y aleph, encima y debajo mp´l/´gdr. AE 3,62 g. 19,3 mm. I-1347. ACIP-688. Pátina oscura con erosiones. MBC+/MBC-.

Lote 1393

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izquierda, en medio creciente con glóbulo y aleph, encima y debajo mp´l/´gdr. AE 3,62 g. 19,3 mm. I-1347. ACIP-688. Pátina oscura con erosiones. MBC+/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1394   -  HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ ¿Agripa? sentado a izq., delante externa MVNICIPI, detrás interna (PA)RENS. R/ Acrostolium a der.; ley. interna M AGRIPPA, externa COS III. AE 37,22 g. 37,4 mm. I-1359. APRH-77. ACIP-3307. BC/MBC. Rarísima. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 298.

Lote 1394

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ ¿Agripa? sentado a izq., delante externa MVNICIPI, detrás interna (PA)RENS. R/ Acrostolium a der.; ley. interna M AGRIPPA, externa COS III. AE 37,22 g. 37,4 mm. I-1359. APRH-77. ACIP-3307. BC/MBC. Rarísima. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 298.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
1395   -  HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza de Hércules-Melkart a izq. con leonté, detrás clava. R/ Instrumentos pontificales; PONT BALBVS. AE 33,75 g. 35,6 mm. I-1365. APRH-85a. ACIP-3315. Pátina verde. BC/BC+.

Lote 1395

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza de Hércules-Melkart a izq. con leonté, detrás clava. R/ Instrumentos pontificales; PONT BALBVS. AE 33,75 g. 35,6 mm. I-1365. APRH-85a. ACIP-3315. Pátina verde. BC/BC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
1396   -  HISPANIA ANTIGUA. KILI. Unidad. A/ Cabeza laureada y con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KiLI. AE 10,52 g. 25,4 mm. I-1388. ACIP-2058. Abrillantada. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Lote 1396

HISPANIA ANTIGUA. KILI. Unidad. A/ Cabeza laureada y con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KiLI. AE 10,52 g. 25,4 mm. I-1388. ACIP-2058. Abrillantada. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1397   -  HISPANIA ANTIGUA. KILI. Unidad. A/ Cabeza laureada y con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KiLI. AE 10,72 g. 25 mm. I-1388. ACIP-2058. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa.

Lote 1397

HISPANIA ANTIGUA. KILI. Unidad. A/ Cabeza laureada y con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KiLI. AE 10,72 g. 25 mm. I-1388. ACIP-2058. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

1398   -  HISPANIA ANTIGUA. KILI. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., detrás tres glóbulos, debajo KiLI. AE 2,34 g. 15,2 mm. I-1390. ACIP-2059. Cospel abierto. BC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 18-9-2002, lote 273.

Lote 1398

HISPANIA ANTIGUA. KILI. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., detrás tres glóbulos, debajo KiLI. AE 2,34 g. 15,2 mm. I-1390. ACIP-2059. Cospel abierto. BC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 18-9-2002, lote 273.

Precio salida 200 €

1399   -  HISPANIA ANTIGUA. GRACURRIS. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. AE 14,47 g. 31,3 mm. I-1391. APRH-429. ACIP-3196. Anv. repasado. Pátina verde. BC+/MBC. Compra privada Pliego (1998).

Lote 1399

HISPANIA ANTIGUA. GRACURRIS. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. AE 14,47 g. 31,3 mm. I-1391. APRH-429. ACIP-3196. Anv. repasado. Pátina verde. BC+/MBC. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
1400   -  HISPANIA ANTIGUA. GRACURRIS. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Contramarca cabeza de águila a der. en anv. AE 16,45 g. 2903 mm. I-1391. APRH-429. ACIP-3196. Rayitas. Pátina verde. BC+.

Lote 1400

HISPANIA ANTIGUA. GRACURRIS. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Contramarca cabeza de águila a der. en anv. AE 16,45 g. 2903 mm. I-1391. APRH-429. ACIP-3196. Rayitas. Pátina verde. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1401   -  HISPANIA ANTIGUA. HALOS. As. A/ Cabeza de Mercurio a der, detrás caduceo; delante VAL TER. R/ Jabalí a der., encima creciente; (I)L-IPV/HALOS (poco visible). AE 16,28 g. 29 mm. I-1393. ACIP-2428. Pátina oscura. BC. Muy rara.

Lote 1401

HISPANIA ANTIGUA. HALOS. As. A/ Cabeza de Mercurio a der, detrás caduceo; delante VAL TER. R/ Jabalí a der., encima creciente; (I)L-IPV/HALOS (poco visible). AE 16,28 g. 29 mm. I-1393. ACIP-2428. Pátina oscura. BC. Muy rara.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
1402   -  HISPANIA ANTIGUA. IAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante delfín, detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IAKa. AE 9,1 g. 25 mm. I-1394. ACIP-1438. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.

Lote 1402

HISPANIA ANTIGUA. IAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante delfín, detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IAKa. AE 9,1 g. 25 mm. I-1394. ACIP-1438. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

1403   -  HISPANIA ANTIGUA. IAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante delfín, detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IAKa. AE 7,19 g. 24,8 mm. I-1394. ACIP-1438. Pequeñas erosiones. MBC. Rara.

Lote 1403

HISPANIA ANTIGUA. IAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante delfín, detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IAKa. AE 7,19 g. 24,8 mm. I-1394. ACIP-1438. Pequeñas erosiones. MBC. Rara.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
1404   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con dos caballos, rodela y clámide a izq.; IKaLKUSKeN. AR 3,77 g. 18,2 mm. I-1396. ACIP-2071. MBC. Muy escasa. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 358.

Lote 1404

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con dos caballos, rodela y clámide a izq.; IKaLKUSKeN. AR 3,77 g. 18,2 mm. I-1396. ACIP-2071. MBC. Muy escasa. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 358.

Precio salida 180 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
1405   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ jinete con rodeal lanza y clámide a izq.; IKaLKuSKeN. AE 8,63 g. 26 mm. I-1399. ACIP-2079. Comcreciones limpiadas. Pátina verde osuro. MBC. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 3168.

Lote 1405

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ jinete con rodeal lanza y clámide a izq.; IKaLKuSKeN. AE 8,63 g. 26 mm. I-1399. ACIP-2079. Comcreciones limpiadas. Pátina verde osuro. MBC. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 3168.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
1406   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ jinete con rodeal lanza y clámide a izq.; IKaLKuSKeN. AE 13,37 g. 26,5 mm. I-1399. ACIP-2079. Concreciones. RC/BC+.

Lote 1406

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ jinete con rodeal lanza y clámide a izq.; IKaLKuSKeN. AE 13,37 g. 26,5 mm. I-1399. ACIP-2079. Concreciones. RC/BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1407   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S? y detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente (no visible), bajo línea IKaLKuS(KeN). AE 4,99 g. 18,4 mm. I-1401. ACIP-2080. Pátina oscura terrosa. BC+. Rara. Ex Herrero, 28-4-2016, lote 2026.

Lote 1407

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S? y detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente (no visible), bajo línea IKaLKuS(KeN). AE 4,99 g. 18,4 mm. I-1401. ACIP-2080. Pátina oscura terrosa. BC+. Rara. Ex Herrero, 28-4-2016, lote 2026.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

1408   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S? y detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente, bajo línea IKaLKuSKeN. AE 5,44 g. 19,5 mm. I-1401. ACIP-2080. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara.

Lote 1408

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S? y detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente, bajo línea IKaLKuSKeN. AE 5,44 g. 19,5 mm. I-1401. ACIP-2080. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
1409   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con dos caballos, rodela y clámide a izq.; IKaLKuNSKeN. AR 4 g. 19,1 mm. I-1402. ACIP-2084. Cospel baierto. MBC+. Ex Áureo, 19,12,1995, lote .

Lote 1409

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con dos caballos, rodela y clámide a izq.; IKaLKuNSKeN. AR 4 g. 19,1 mm. I-1402. ACIP-2084. Cospel baierto. MBC+. Ex Áureo, 19,12,1995, lote .

Precio salida 175 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
1410   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante caduceo, detrás delfín. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., bajo línea IKaLKuNSKeN. AE 20,39 g. 32 mm. I-1416. AIP-2087. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo 29-9-1998, lote 719.

Lote 1410

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante caduceo, detrás delfín. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., bajo línea IKaLKuNSKeN. AE 20,39 g. 32 mm. I-1416. AIP-2087. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo 29-9-1998, lote 719.

Precio salida 170 €

Adjudicado 170 €

1411   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 vte. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466.

Lote 1411

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 vte. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo 4-3-1998, lote 1466.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
1412   -  HISPANIA ANTIGUA. IKESANKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KoNBoUTo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IKeSANKoM. AE 7,39 g. 25,4 mm. I-1421. ACIP-1599. Pátina oscura con tonos rojos. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 259.

Lote 1412

HISPANIA ANTIGUA. IKESANKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KoNBoUTo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IKeSANKoM. AE 7,39 g. 25,4 mm. I-1421. ACIP-1599. Pátina oscura con tonos rojos. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 259.

Precio salida 180 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
1413   -  HISPANIA ANTIGUA. IESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos. BEL. R/ Jinete con palma a der., debajo IESO. AE 8,16 g. 22,8 mm. I-1424- ACIP-1383. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Escasa. Compra privada Pliego (1995).

Lote 1413

HISPANIA ANTIGUA. IESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos. BEL. R/ Jinete con palma a der., debajo IESO. AE 8,16 g. 22,8 mm. I-1424- ACIP-1383. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Escasa. Compra privada Pliego (1995).

Precio salida 220 €

Adjudicado 220 €

1414   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 16,69 g. 28,4 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura rugosa. BC+. Escasa. Compra privada Calicó (1992).

Lote 1414

HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 16,69 g. 28,4 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura rugosa. BC+. Escasa. Compra privada Calicó (1992).

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
1415   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTuKoITe. AE 6,61 g. 20 mm. I-1429. ACIP-1503. Pátina oscura con erosiones. BC+. Rarísima.

Lote 1415

HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTuKoITe. AE 6,61 g. 20 mm. I-1429. ACIP-1503. Pátina oscura con erosiones. BC+. Rarísima.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1416   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo ILTuRO. AE 9,90 g. 24,4 mm. Pátina oscura con erosiones. BC+. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 334.

Lote 1416

HISPANIA ANTIGUA. ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo ILTuRO. AE 9,90 g. 24,4 mm. Pátina oscura con erosiones. BC+. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 334.

Precio salida 45 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1417   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a izq., detrás oreja. R/ Jinete lancero a der., debajo ILTuRO. AE 17,47 g. 30,9 mm. Campos repasados. Pátina oscuro. BC+/BC. Ex Vico, 11-11-1993, lote 1117.

Lote 1417

HISPANIA ANTIGUA. ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a izq., detrás oreja. R/ Jinete lancero a der., debajo ILTuRO. AE 17,47 g. 30,9 mm. Campos repasados. Pátina oscuro. BC+/BC. Ex Vico, 11-11-1993, lote 1117.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1418   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás oreja. R/ Prótommo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ILTU(RO). AE 2,79 g. 16,1 mm. I-1444. ACIP-1350. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 15-12-1994, lote 204.

Lote 1418

HISPANIA ANTIGUA. ILTURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás oreja. R/ Prótommo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ILTU(RO). AE 2,79 g. 16,1 mm. I-1444. ACIP-1350. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 15-12-1994, lote 204.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1419   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ILTiRKeSKeN. AE 15,48 g. 28,8 mm. I-1446. ACIP-1385. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Vico, 17-6-1993, lote 1415.

Lote 1419

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ILTiRKeSKeN. AE 15,48 g. 28,8 mm. I-1446. ACIP-1385. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Vico, 17-6-1993, lote 1415.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1420   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ILTiRKeSKeN. AE 6,71 g. 24,2 mm. I-1448. ACIP-1388. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 1420

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ILTiRKeSKeN. AE 6,71 g. 24,2 mm. I-1448. ACIP-1388. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

1421   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma (no visible). R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeSKEN. AE 4,6 g. 18,1 mm. I-1450. ACIP-1389. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 303.

Lote 1421

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma (no visible). R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeSKEN. AE 4,6 g. 18,1 mm. I-1450. ACIP-1389. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 303.

Precio salida 120 €

1422   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeS. AE 6,97 g. 20,7 mm. I-1450 vte. ACIP-1390. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Lote 1422

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeS. AE 6,97 g. 20,7 mm. I-1450 vte. ACIP-1390. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Precio salida 125 €

1423   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante signo ibérico N, detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ILTiRKeS. AE 9,82 g. 22,1 mm. I-1452. ACIP-1395. MBC/MBC-.

Lote 1423

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante signo ibérico N, detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ILTiRKeS. AE 9,82 g. 22,1 mm. I-1452. ACIP-1395. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

1424   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 23,84 g. 32,8 mm. I-1461. ACIP-1236. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Hervera, 6-7-1993.

Lote 1424

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 23,84 g. 32,8 mm. I-1461. ACIP-1236. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Hervera, 6-7-1993.

Precio salida 125 €

1425   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,88 g. 24,9 mm. I-1462. ACIP-1237. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.

Lote 1425

Precio salida 350 €

ADJUDICADO
1426   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima estrella, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 17,11 g. 21,8 mm. I-1463. ACIP-1239. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 314.

Lote 1426

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima estrella, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 17,11 g. 21,8 mm. I-1463. ACIP-1239. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 314.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1427   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ILTiRTaSALIRBaN. AE 4,04. 18,2 mm. I-1455. ACIP-1242. Abrillantada. MBC. Ex Hervera, 3-12-1992.

Lote 1427

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ILTiRTaSALIRBaN. AE 4,04. 18,2 mm. I-1455. ACIP-1242. Abrillantada. MBC. Ex Hervera, 3-12-1992.

Precio salida 400 €

Adjudicado 550 €

1428   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,49 g. 26,9 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 1428

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,49 g. 26,9 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
1429   -  HISPANIA ANTIGUA.  ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,33 g. 25,5 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde oscuro. EB-/MBC+.

Lote 1429

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,33 g. 25,5 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde oscuro. EB-/MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1430   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. Peinado con dos rizos detrás de la oreja. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 9,43 g. 23,7 mm. I-1465. ACIP-1256. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa. Ex Áureo, 30-6-1993, lote 2170.

Lote 1430

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. Peinado con dos rizos detrás de la oreja. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 9,43 g. 23,7 mm. I-1465. ACIP-1256. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa. Ex Áureo, 30-6-1993, lote 2170.

Precio salida 130 €

Adjudicado 130 €

1431   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa. AE 6,83 g. 19,2 mm. I-1472. ACIP-1257. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

Lote 1431

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa. AE 6,83 g. 19,2 mm. I-1472. ACIP-1257. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 60 €

1432   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima estrella, debajo ILTiRTa. AE 2,06 g. 14,1 mm. I-1468. ACIP-1258. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Hervera, 29-7-1995.

Lote 1432

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima estrella, debajo ILTiRTa. AE 2,06 g. 14,1 mm. I-1468. ACIP-1258. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Hervera, 29-7-1995.

Precio salida 40 €