1481   -  HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 5,23 g. 19,24 mm. I-1577. ACIP-938. Vanos. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima.

Lote 1481

HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 5,23 g. 19,24 mm. I-1577. ACIP-938. Vanos. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima.

Precio salida 80 €

1482   -  HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE7,8 g. 27,67 g. I-1581. ACIP-2627. Raya en anv. y pequeña grieta. Pátina verde. BC/MBC-. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1482

HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE7,8 g. 27,67 g. I-1581. ACIP-2627. Raya en anv. y pequeña grieta. Pátina verde. BC/MBC-. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 35 €

1483   -  HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 5,41 g. 24,66 mm. I-1582. ACIP-2628. Pátina verde erosionada. MBC-/BC. Rara.

Lote 1483

HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 5,41 g. 24,66 mm. I-1582. ACIP-2628. Pátina verde erosionada. MBC-/BC. Rara.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
1484   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; (PERM AVG) MVNIC ITALIC. R/ Genio del pueblo romano a izq., delante globo; GEN POP ROM. AE 11,42 g. 26,42 mm. I-1585. APRH-60. ACIP-3328. Pátina oscura. BC/BC+.

Lote 1484

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; (PERM AVG) MVNIC ITALIC. R/ Genio del pueblo romano a izq., delante globo; GEN POP ROM. AE 11,42 g. 26,42 mm. I-1585. APRH-60. ACIP-3328. Pátina oscura. BC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1485   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; PERM AVG (MVNI)C ITALIC. R/ Roma a izq., con escudo y lanza; ROMA. AE 10,46 g. 26,48 mm. I-1584. APRH-61. ACIP-3329. Pátina verde. BC+.

Lote 1485

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; PERM AVG (MVNI)C ITALIC. R/ Roma a izq., con escudo y lanza; ROMA. AE 10,46 g. 26,48 mm. I-1584. APRH-61. ACIP-3329. Pátina verde. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1486   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Sestercio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,89 g. 28,53 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1486

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Sestercio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,89 g. 28,53 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

1487   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq., delante haz de rayos, encima estrella; PERM AVG DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Livia entronizada a izq. con espigas y cetro; MVN ITALIC IVLIA AVGVSTA. AE 22,23 g. 35,59 mm. I-1591. APRH-66. ACIP-3334. BC+/BC. Escasa. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 359.

Lote 1487

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq., delante haz de rayos, encima estrella; PERM AVG DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Livia entronizada a izq. con espigas y cetro; MVN ITALIC IVLIA AVGVSTA. AE 22,23 g. 35,59 mm. I-1591. APRH-66. ACIP-3334. BC+/BC. Escasa. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 359.

Precio salida 65 €

ADJUDICADO
1488   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza de Germánico a izq.; (GER)MANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila y vexillum entre dos estandartes, en campo PE-R/AV-C; MVNIC (IT)ALIC. AE 6,74 g. 22,7 mm. I-1597. APRH-70. ACIP-3339. Campos repasados. BC+.

Lote 1488

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza de Germánico a izq.; (GER)MANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila y vexillum entre dos estandartes, en campo PE-R/AV-C; MVNIC (IT)ALIC. AE 6,74 g. 22,7 mm. I-1597. APRH-70. ACIP-3339. Campos repasados. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1489   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza de Druso a der.; DRVSVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila y vexillum entre dos estandartes, en campo PE-R/AV-C; MVNIC (IT)ALIC. AE 5,61 g. 23,1 mm. I-1596. APRH-71. ACIP-3340. Pátina verde oscuro terrosa. BC+.

Lote 1489

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza de Druso a der.; DRVSVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila y vexillum entre dos estandartes, en campo PE-R/AV-C; MVNIC (IT)ALIC. AE 5,61 g. 23,1 mm. I-1596. APRH-71. ACIP-3340. Pátina verde oscuro terrosa. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

1490   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. (PER CAE) AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,37 g. 19,69 mm. MC/RC. Rara. I-1588. APRH-72. ACIP-3341.

Lote 1490

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. (PER CAE) AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,37 g. 19,69 mm. MC/RC. Rara. I-1588. APRH-72. ACIP-3341.

Precio salida 40 €

1491   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ITV(CI). AE 12,3 g. 32,6 mm. I-1599. ACIP-840. Vanos. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 768.

Lote 1491

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ITV(CI). AE 12,3 g. 32,6 mm. I-1599. ACIP-840. Vanos. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 768.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
1492   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Mitad. A/ Dos espigas. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. púnica ¿'yptgr? AE 6,9 g. 21,17 mm. I-1601? ACIP-842? Pátina oscura. RC-. Muy rara.

Lote 1492

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Mitad. A/ Dos espigas. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. púnica ¿'yptgr? AE 6,9 g. 21,17 mm. I-1601? ACIP-842? Pátina oscura. RC-. Muy rara.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1493   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Semis. A/ Dos espigas , en medio creciente con punto y estrella de cuatro rayos. R/ Jinete con rodela y lanza a iz., debajo ITVCI. AE 5,95 g. 21,87 mm. I-1603 vte. ACIP-845. BC-/BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 338.

Lote 1493

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Semis. A/ Dos espigas , en medio creciente con punto y estrella de cuatro rayos. R/ Jinete con rodela y lanza a iz., debajo ITVCI. AE 5,95 g. 21,87 mm. I-1603 vte. ACIP-845. BC-/BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 338.

Precio salida 25 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1494   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Cuarto. A/ Espiga. R/ Atún a der., encima creciente, debaje entre líneas ITVCI. AE 1,74 g. 15,56 mm. I-1609. ACIP-851. Pátina verde erosionada. BC+. Muy rara.

Lote 1494

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Cuarto. A/ Espiga. R/ Atún a der., encima creciente, debaje entre líneas ITVCI. AE 1,74 g. 15,56 mm. I-1609. ACIP-851. Pátina verde erosionada. BC+. Muy rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1495   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERM (CAES) AVG. R/ Cabezas de Cayo y Lucio;  C L/ CAES/ (I)VL TRA(D), poco visible. AE15,69 g. 31,77 mm. I-1610. APRH-98b. ACIP-3342a. Pátina verde. RC. Rarísima.

Lote 1495

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERM (CAES) AVG. R/ Cabezas de Cayo y Lucio; C L/ CAES/ (I)VL TRA(D), poco visible. AE15,69 g. 31,77 mm. I-1610. APRH-98b. ACIP-3342a. Pátina verde. RC. Rarísima.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1496   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM (CAES) AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 9,13 g. 24,8 mm. I-1614. APRH-99b. ACIP-3343a. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rarísima. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1496

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM (CAES) AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 9,13 g. 24,8 mm. I-1614. APRH-99b. ACIP-3343a. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rarísima. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1497   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza de Cayo a der.; C CAES F. R/ Racimo de uvas a izq.; IVL/TRA. AE5,46 g. 20,7 mm. I-1615. APRH-101b. ACIP-3345a. Erosión en anv. BC+/MBC-. Ex Áureo, 17-3-1994, lote 407.

Lote 1497

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza de Cayo a der.; C CAES F. R/ Racimo de uvas a izq.; IVL/TRA. AE5,46 g. 20,7 mm. I-1615. APRH-101b. ACIP-3345a. Erosión en anv. BC+/MBC-. Ex Áureo, 17-3-1994, lote 407.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1498   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza de Lucio a der.; L CAES F. R/ Espiga a izq.; IVL/TRAD. AE 5,6 g. 19,28 mm. I-1618. APRH-103. ACIP-3347. Porosidades. MBC. Ex Hervera, 29-7-1995.

Lote 1498

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza de Lucio a der.; L CAES F. R/ Espiga a izq.; IVL/TRAD. AE 5,6 g. 19,28 mm. I-1618. APRH-103. ACIP-3347. Porosidades. MBC. Ex Hervera, 29-7-1995.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

1499   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES) AVG. R/ Corona cívica rodeando  IVLIA/TRAD. AE6,92 g. 23,24 mm. I-1614. APRH-108. ACIP-3352. Campos reapsados. Algo descentrada. BC+/MBC. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1499

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES) AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE6,92 g. 23,24 mm. I-1614. APRH-108. ACIP-3352. Campos reapsados. Algo descentrada. BC+/MBC. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 40 €

1500   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES) AVG. R/ Apex y simpulum; (IVLIA TRAD) no visible. AE5,68 g. 20,11 mm. I-1620. APRH-109. ACIP-3353. Pátina verde. BC+/BC.

Lote 1500

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES) AVG. R/ Apex y simpulum; (IVLIA TRAD) no visible. AE5,68 g. 20,11 mm. I-1620. APRH-109. ACIP-3353. Pátina verde. BC+/BC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
1501   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; IVLIA TRAD. AE 5,27 g. 16,3 mm. I-1622. APRH-110. ACIP-3354. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Lote 1501

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; IVLIA TRAD. AE 5,27 g. 16,3 mm. I-1622. APRH-110. ACIP-3354. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1502   -  HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava detrás a izq., delante (OD)ACISA. R/ Dos atunes a der., en medio entre líneas KeToUION. AE 10,01 g. 24,86 mm. I-1626. ACIP-973. Pátina oscura terrosa. MBC-. Rara. Ex Áureo, 15-12-1993, lote 403.

Lote 1502

HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava detrás a izq., delante (OD)ACISA. R/ Dos atunes a der., en medio entre líneas KeToUION. AE 10,01 g. 24,86 mm. I-1626. ACIP-973. Pátina oscura terrosa. MBC-. Rara. Ex Áureo, 15-12-1993, lote 403.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1503   -  HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava detrás a izq., delante ANDVCE(P SISCV F)-(TVL). R/ Dos atunes a der., en medio entre líneas KeToUION. AE 11,12 g. 27,3 mm. I-1631. ACIP-980. Pátina verde con erosiones. Bc+/MBC. Rarísima. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 381.

Lote 1503

HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava detrás a izq., delante ANDVCE(P SISCV F)-(TVL). R/ Dos atunes a der., en medio entre líneas KeToUION. AE 11,12 g. 27,3 mm. I-1631. ACIP-980. Pátina verde con erosiones. Bc+/MBC. Rarísima. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 381.

Precio salida 280 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
1504   -  HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. Mitad. A/ Dos espigas. R/ Hipocampo a izq. AE 7,13 g. 19,64 mm. I-no. ACIP-987. MBC/MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1504

HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. Mitad. A/ Dos espigas. R/ Hipocampo a izq. AE 7,13 g. 19,64 mm. I-no. ACIP-987. MBC/MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 90 €

Adjudicado 250 €

1505   -  HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172.

Lote 1505

HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172.

Precio salida 750 €

1506   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ jinete a der., encima estrella no visible. R/ Espiga y palma, encima A, debajo LAELIA. AE 23,82 g. 32,4 mm. I-1646. ACIP-2361. Vanos. Pátina verde con concreciones rojas. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 152.

Lote 1506

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ jinete a der., encima estrella no visible. R/ Espiga y palma, encima A, debajo LAELIA. AE 23,82 g. 32,4 mm. I-1646. ACIP-2361. Vanos. Pátina verde con concreciones rojas. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 152.

Precio salida 450 €

ADJUDICADO
1507   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Palma; LAELIA. AE 10,31 g. 23,3 mm. I-1651. ACIP-2362. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 1507

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Palma; LAELIA. AE 10,31 g. 23,3 mm. I-1651. ACIP-2362. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1508   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Palma; LAELIA. AE5,66 g. 19,51 mm. I-1651. ACIP-2362. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 1508

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Palma; LAELIA. AE5,66 g. 19,51 mm. I-1651. ACIP-2362. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 20 €

Adjudicado 26 €

ADJUDICADO
1509   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Palma; LAELIA. AE 7,35 g. 19,88 mm. I-1651. ACIP-2363. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

Lote 1509

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Palma; LAELIA. AE 7,35 g. 19,88 mm. I-1651. ACIP-2363. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1510   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Palma. AE 1,28 g. 13,74 mm. I-1654. ACIP-2364. Pátina oscura rugosa. BC+. Muy escasa.

Lote 1510

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Palma. AE 1,28 g. 13,74 mm. I-1654. ACIP-2364. Pátina oscura rugosa. BC+. Muy escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1511   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea, encima estrella. R/ Espiga y palma a der., en medio LAELIA. AE 14,42 g. 30,35 mm. I-1648. ACIP-2365. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.

Lote 1511

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea, encima estrella. R/ Espiga y palma a der., en medio LAELIA. AE 14,42 g. 30,35 mm. I-1648. ACIP-2365. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
1512   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE9,17 g. 26,72 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 1512

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE9,17 g. 26,72 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

1513   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE7,22 g. 25,56 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa.

Lote 1513

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE7,22 g. 25,56 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

1514   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. ¿Augusto? R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 3,28 g. 18,77 mm. I-1652. ACIP-2369. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC. Muy escasa.

Lote 1514

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. ¿Augusto? R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 3,28 g. 18,77 mm. I-1652. ACIP-2369. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 65 €

ADJUDICADO
1515   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Plomo. A/ Atún. R/ Palma; (L)AE(LIA). PB 12,59 g. 19,99 mm. CCP-p.13,1 (sim.). MBC. Rarísima.

Lote 1515

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Plomo. A/ Atún. R/ Palma; (L)AE(LIA). PB 12,59 g. 19,99 mm. CCP-p.13,1 (sim.). MBC. Rarísima.

Precio salida 120 €

Adjudicado 130 €

1516   -  HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Jinete con palma a der., debajo LAKiNE. AE 10,16 g. 25,21 mm. I-1656. ACIP-1505. Leve acuñación floja en rev. Pátina oscura. MBC+. Ex Vico, 19-11-1992, lote 83.

Lote 1516

HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Jinete con palma a der., debajo LAKiNE. AE 10,16 g. 25,21 mm. I-1656. ACIP-1505. Leve acuñación floja en rev. Pátina oscura. MBC+. Ex Vico, 19-11-1992, lote 83.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
1517   -  HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Jinete con palma a der., debajo LAKiNE. AE 9,52 g. 26,41 mm. I-1656. ACIP-1505. Barnizada. MBC-/MBC.

Lote 1517

HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Jinete con palma a der., debajo LAKiNE. AE 9,52 g. 26,41 mm. I-1656. ACIP-1505. Barnizada. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

1518   -  HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaN. R/ Caballo con rienda suelta a der, debajo sobre línea LAKiNE. AE 3,48 g. 19,35 mm. I-1567. ACIP-1506. Vano en anv. MBC/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 219.

Lote 1518

HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaN. R/ Caballo con rienda suelta a der, debajo sobre línea LAKiNE. AE 3,48 g. 19,35 mm. I-1567. ACIP-1506. Vano en anv. MBC/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 219.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
1519   -  HISPANIA ANTIGUA. LAIESKEN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAIESKeN. AE 18,04 g. 30,62 mm. I-1660. ACIP-1324. Superficies erosionadas. BC+. Ex ANE, 1-12-1998.

Lote 1519

HISPANIA ANTIGUA. LAIESKEN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAIESKeN. AE 18,04 g. 30,62 mm. I-1660. ACIP-1324. Superficies erosionadas. BC+. Ex ANE, 1-12-1998.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
1520   -  HISPANIA ANTIGUA. LAIESKEN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAIESKeN. AE10,65 g. 26,07 mm. I-1661. ACIP-1328. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 18-10-1994, lote 97.

Lote 1520

HISPANIA ANTIGUA. LAIESKEN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAIESKeN. AE10,65 g. 26,07 mm. I-1661. ACIP-1328. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 18-10-1994, lote 97.

Precio salida 200 €

Adjudicado 420 €

1521   -  HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajo lskw't. AE6,59 g. 20,71 mm. I-1672. ACIP-945. Pátina oscura. BC+. Ex Vico, 3-3-1993, lote 127.

Lote 1521

HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajo lskw't. AE6,59 g. 20,71 mm. I-1672. ACIP-945. Pátina oscura. BC+. Ex Vico, 3-3-1993, lote 127.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1522   -  HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea poco visible. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas LA(S)TI(GI). AE 5,6 g. 25,59 mm. I-1675. ACIP-2373. Vano en rev. Pátina oscura. BC. Rara.

Lote 1522

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea poco visible. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas LA(S)TI(GI). AE 5,6 g. 25,59 mm. I-1675. ACIP-2373. Vano en rev. Pátina oscura. BC. Rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1523   -  HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Cuadrante. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea poco visible. R/ Láurea rodeando LAS. AE5,39 g. 21,77 mm. I-1680. ACIP-2374. Pátina verde rugosa. BC-/MBC-.

Lote 1523

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Cuadrante. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea poco visible. R/ Láurea rodeando LAS. AE5,39 g. 21,77 mm. I-1680. ACIP-2374. Pátina verde rugosa. BC-/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1524   -  HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Cuadrante. A/ Cabeza con casco a der. R/ LAS. AE16,9 g. 15,56 mm. I-1681. ACIP-2375. Pátina oscura. BC+/BC-. Rara.

Lote 1524

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Cuadrante. A/ Cabeza con casco a der. R/ LAS. AE16,9 g. 15,56 mm. I-1681. ACIP-2375. Pátina oscura. BC+/BC-. Rara.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
1525   -  HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos atunes, en medio (LA)STC(I). AE16,32 g. 26,03 mm. I-1676. ACIP-2376. Pátina verde oscuro. BC+/RC. Muy rara.

Lote 1525

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos atunes, en medio (LA)STC(I). AE16,32 g. 26,03 mm. I-1676. ACIP-2376. Pátina verde oscuro. BC+/RC. Muy rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1526   -  HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. As. A/ Jinete a der. R/ Dos espigas a izq., en medio en cartela (LAS)TIGI. AE20,04 g. 29,3 mm. I-1678. ACIP-2380. Defectos de acuñación. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 154.

Lote 1526

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. As. A/ Jinete a der. R/ Dos espigas a izq., en medio en cartela (LAS)TIGI. AE20,04 g. 29,3 mm. I-1678. ACIP-2380. Defectos de acuñación. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 154.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

1527   -  HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo sobre línea LAURO. AE4,45 g. 19,19 mm. I-1688. ACIP-1361. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex ANE, 21-11-1995.

Lote 1527

HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo sobre línea LAURO. AE4,45 g. 19,19 mm. I-1688. ACIP-1361. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex ANE, 21-11-1995.

Precio salida 75 €

1528   -  HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo LAURO. AE 9 g. 25,65 mm. I-1687. ACIP-1367. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 1528

HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo LAURO. AE 9 g. 25,65 mm. I-1687. ACIP-1367. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 100 €