1625   -  HISPANIA ANTIGUA. OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. Estilo muy tosco. AE 7,67 g. 24,56 mm. I-1951. ACIP-2464. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Herrero, 6-4-2000.

Lote 1625

HISPANIA ANTIGUA. OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. Estilo muy tosco. AE 7,67 g. 24,56 mm. I-1951. ACIP-2464. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Herrero, 6-4-2000.

Precio salida 150 €

1626   -  HISPANIA ANTIGUA. OSET. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Figura masculina avanzando a izq. con racimo de uvas, detrás OSE(T). AE 2,82 g. 16,13 mm. I-no. ACIP-2468. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Compra privada Pliego (2000).

Lote 1626

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
1627   -  HISPANIA ANTIGUA. OSET. Semis. A/ Cabeza de Roma a der., delante OSET. R/ Cornucopia, a izq. racimo, a der. (L)LVC V(ET). AE6,75 g. 20,51 mm.  I-1952. ACIP-2469. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 428.

Lote 1627

HISPANIA ANTIGUA. OSET. Semis. A/ Cabeza de Roma a der., delante OSET. R/ Cornucopia, a izq. racimo, a der. (L)LVC V(ET). AE6,75 g. 20,51 mm. I-1952. ACIP-2469. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 428.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1628   -  HISPANIA ANTIGUA. OSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 8,24 g. 26,39 mm. I-1949. APRH-58a. ACIP-2470. Defectos de cospel en anv. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 1628

HISPANIA ANTIGUA. OSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 8,24 g. 26,39 mm. I-1949. APRH-58a. ACIP-2470. Defectos de cospel en anv. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1629   -  HISPANIA ANTIGUA. OSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 6,53 g. 25,93 mm. I-1949. APRH-58a. ACIP-2470. Pátina oscura terrosa. BC+.

Lote 1629

HISPANIA ANTIGUA. OSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 6,53 g. 25,93 mm. I-1949. APRH-58a. ACIP-2470. Pátina oscura terrosa. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1630   -  HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Semis. A/ Victoria avanzando a der. con corona y palma, delante OSI. R/ Elefante avanzando a der. pisando carnyx galo, debajo entre líneas USEKeRTe. AE 5,22 g. 23,55 mm. I-1956. ACIP-1292. Pátina oscura. MBC. Rara.

Lote 1630

HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Semis. A/ Victoria avanzando a der. con corona y palma, delante OSI. R/ Elefante avanzando a der. pisando carnyx galo, debajo entre líneas USEKeRTe. AE 5,22 g. 23,55 mm. I-1956. ACIP-1292. Pátina oscura. MBC. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
1631   -  HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN/ OSICERDA. AE 12,71 g. 28,64 mm. I-1958. APRH-468. ACIP-3234. Raya en anv. Pátina oscura. MBC-. Escasa. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 259.

Lote 1631

HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN/ OSICERDA. AE 12,71 g. 28,64 mm. I-1958. APRH-468. ACIP-3234. Raya en anv. Pátina oscura. MBC-. Escasa. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 259.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
1632   -  HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST poco visible. R/ MVN/ OSIC. AE 6,39 g. 20,38 mm. I-1960. APRH-469. ACIP-3235. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 451.

Lote 1632

HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST poco visible. R/ MVN/ OSIC. AE 6,39 g. 20,38 mm. I-1960. APRH-469. ACIP-3235. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 451.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

1633   -  HISPANIA ANTIGUA. OSONUBA. Plomo monetiforme. Módulo cuadrante. A/ Atún a izq., debajo OSO. R/ Nave a der., debajo restos de ley. ilegible. PB 3,98 g. 14,94 mm. I-1964 vte. CCP-no. Rayita en anv. BC+/BC-.

Lote 1633

HISPANIA ANTIGUA. OSONUBA. Plomo monetiforme. Módulo cuadrante. A/ Atún a izq., debajo OSO. R/ Nave a der., debajo restos de ley. ilegible. PB 3,98 g. 14,94 mm. I-1964 vte. CCP-no. Rayita en anv. BC+/BC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1634   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. As. A/ Bellota entre dos palmas. R/ Jabalí a der., bajo línea OSTVR. AE 17,3 g. 29,8 mm. I-1973. ACIP-2429. Cospel irregular. Pátina terrosa. BC. Muy rara.

Lote 1634

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. As. A/ Bellota entre dos palmas. R/ Jabalí a der., bajo línea OSTVR. AE 17,3 g. 29,8 mm. I-1973. ACIP-2429. Cospel irregular. Pátina terrosa. BC. Muy rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1635   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Bellota entre dos palmas. R/ Jabalí a der., bajo línea OSTVR. AE 6,29 g. 26,05 mm. I-1973. ACIP-2430. Pátina terrosa. RC/BC-. Rara.

Lote 1635

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Bellota entre dos palmas. R/ Jabalí a der., bajo línea OSTVR. AE 6,29 g. 26,05 mm. I-1973. ACIP-2430. Pátina terrosa. RC/BC-. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1636   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Bellota. R/ Dos espigas a der., en medio OS(TV)R. AE 4,01 g. 20,06 mm. I-1974. ACIP-2431. Pátina verde con oxidaciones. BC+. Muy raara. Compra privada Pliego (1997).

Lote 1636

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Bellota. R/ Dos espigas a der., en medio OS(TV)R. AE 4,01 g. 20,06 mm. I-1974. ACIP-2431. Pátina verde con oxidaciones. BC+. Muy raara. Compra privada Pliego (1997).

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1637   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos espigas. R/ Bellota a der., debajo OST(V)R. AE 7,6 g. 21,21 mm. I-1975. ACIP-2432. Pátina verde rugosa. BC+. Rara.

Lote 1637

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos espigas. R/ Bellota a der., debajo OST(V)R. AE 7,6 g. 21,21 mm. I-1975. ACIP-2432. Pátina verde rugosa. BC+. Rara.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

1638   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos espigas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 3,67 g. 16,87 mm. I-1975. ACIP-2432. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 878.

Lote 1638

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos espigas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 3,67 g. 16,87 mm. I-1975. ACIP-2432. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 878.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
1639   -  HISPANIA ANTIGUA. OTOBESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; OToBeSKeN. AE 10,1 g. 23,52 mm. I-1979. ACIP-1514. Rotura al borde. BC+/MBC-. Rara. Ex Áureo, 15-12-1993, lote 424.

Lote 1639

HISPANIA ANTIGUA. OTOBESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; OToBeSKeN. AE 10,1 g. 23,52 mm. I-1979. ACIP-1514. Rotura al borde. BC+/MBC-. Rara. Ex Áureo, 15-12-1993, lote 424.

Precio salida 70 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1640   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der.; detrás tres glóbulos, delante CN IVLI L F (Q). R/ Amorcillo a izq. con cornucopia y antorcha, detrás CORD(VBA), delante 3 glóbulos. AE 7,33 g. 19,88 mm. I-9184. ACIP-2484. Pátina verde. MBC.

Lote 1640

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der.; detrás tres glóbulos, delante CN IVLI L F (Q). R/ Amorcillo a izq. con cornucopia y antorcha, detrás CORD(VBA), delante 3 glóbulos. AE 7,33 g. 19,88 mm. I-9184. ACIP-2484. Pátina verde. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

1641   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der.; detrás tres glóbulos, delante (CN IVLI) L F Q. R/ Amorcillo a izq. con cornucopia y antorcha, detrás (C)ORDVBA, delante 3 glóbulos no visibles. AE 7,63 g. 19,78 mm. I-9184. ACIP-2484. Pátina verde. BC.

Lote 1641

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der.; detrás tres glóbulos, delante (CN IVLI) L F Q. R/ Amorcillo a izq. con cornucopia y antorcha, detrás (C)ORDVBA, delante 3 glóbulos no visibles. AE 7,63 g. 19,78 mm. I-9184. ACIP-2484. Pátina verde. BC.

Precio salida 20 €

1642   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der.; detrás tres glóbulos, delante (CN IVLI L F Q) fuera del flan. R/ Amorcillo a izq. con cornucopia y antorcha, detrás (CORDVBA) no legible, delante 3 glóbulos. AE6,59 g. 20,54 mm. I-1984. ACIP-2484. Pátina verde oscuro. BC+/BC-. Compra privada Pliego (1995).

Lote 1642

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der.; detrás tres glóbulos, delante (CN IVLI L F Q) fuera del flan. R/ Amorcillo a izq. con cornucopia y antorcha, detrás (CORDVBA) no legible, delante 3 glóbulos. AE6,59 g. 20,54 mm. I-1984. ACIP-2484. Pátina verde oscuro. BC+/BC-. Compra privada Pliego (1995).

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
1643   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der.; detrás tres glóbulos, delante CN IVLI L F Q. R/ Amorcillo a izq. con cornucopia y antorcha, detrás CORDVBA, delante 3 glóbulos. AE 3,76 g. 18,6 mm. I-1984. ACIP-2484. Pátina verde. MBC/BC-. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1643

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der.; detrás tres glóbulos, delante CN IVLI L F Q. R/ Amorcillo a izq. con cornucopia y antorcha, detrás CORDVBA, delante 3 glóbulos. AE 3,76 g. 18,6 mm. I-1984. ACIP-2484. Pátina verde. MBC/BC-. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1644   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; en campo (COL-ONIA) PA-TRICIA. AE 17,56 g. 31,27 mm. I-1998. APRH-128. ACIP-3356. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 1644

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; en campo (COL-ONIA) PA-TRICIA. AE 17,56 g. 31,27 mm. I-1998. APRH-128. ACIP-3356. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

1645   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES) AVG. R/ COLONIA/PATRICIA dentro de corona cívica. Contramarca CR en cartela en rev. AE 9,03 g. 26,83 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Pátina verde. BC/MBC-. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1645

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES) AVG. R/ COLONIA/PATRICIA dentro de corona cívica. Contramarca CR en cartela en rev. AE 9,03 g. 26,83 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Pátina verde. BC/MBC-. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
1646   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ COLONIA/PATRICIA dentro de corona cívica. AE 10,31 g. 27,6 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Pátina oscura. MBC-/MBC. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 259.

Lote 1646

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ COLONIA/PATRICIA dentro de corona cívica. AE 10,31 g. 27,6 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Pátina oscura. MBC-/MBC. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 259.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

1647   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 5,01 g. 21,98 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina terrosa. MBC-.

Lote 1647

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 5,01 g. 21,98 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina terrosa. MBC-.

Precio salida 50 €

1648   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE6,26 g. 21,02 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina verde. MBC-.

Lote 1648

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE6,26 g. 21,02 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 30 €

1649   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; (C)OLO P(ATR). AE 3,06 g. 16,89 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Pátina oscura. MBC-/MBC. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1649

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; (C)OLO P(ATR). AE 3,06 g. 16,89 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Pátina oscura. MBC-/MBC. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 60 €

1650   -  HISPANIA ANTIGUA. PAX IULIA. ¿Augusto? As. A/ Cabeza a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia; PAX-IVL. AE 18,35 g. 30,85 mm. I-1997. APRH-52a. ACIP-2641. Go 02-03, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Vico, 27-2-201, lote 104.

Lote 1650

HISPANIA ANTIGUA. PAX IULIA. ¿Augusto? As. A/ Cabeza a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia; PAX-IVL. AE 18,35 g. 30,85 mm. I-1997. APRH-52a. ACIP-2641. Go 02-03, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Vico, 27-2-201, lote 104.

Precio salida 1.500 €

1651   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada a der., encima estrella, delante haz de rayos (no visible). R/ Cabeza de Livia a izq. sobre globo, encima creciente; (IVL)IA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE30,26 g. 35,66 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina oscura. BC+. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1651

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada a der., encima estrella, delante haz de rayos (no visible). R/ Cabeza de Livia a izq. sobre globo, encima creciente; (IVL)IA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE30,26 g. 35,66 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina oscura. BC+. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 40 €

1652   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI (AVG COL) ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE14,75 g. 29,28 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. Pátina oscura. MBC-.

Lote 1652

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI (AVG COL) ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE14,75 g. 29,28 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 85 €

1653   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Rodela, alrededor corona cívica. AE 5,92 g. 20,83 mm.  I-2017. APRH-75. ACIP-3362. Pátina oscura. BC+. Compra privada Pliego (1995).

Lote 1653

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Rodela, alrededor corona cívica. AE 5,92 g. 20,83 mm. I-2017. APRH-75. ACIP-3362. Pátina oscura. BC+. Compra privada Pliego (1995).

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
1654   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia, timón y globo; COL RO(M). AE3'00 g. 18,36 mm. I-2013. APRH-76. ACIP-3363. Pátina oscura rugosa. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1654

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia, timón y globo; COL RO(M). AE3'00 g. 18,36 mm. I-2013. APRH-76. ACIP-3363. Pátina oscura rugosa. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1655   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia, timón y globo; COL (ROM). AE 3,39 g. 19,83 mm. I-2013. APRH-76. ACIP-3363. Algo descentrada. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1997).

Lote 1655

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia, timón y globo; COL (ROM). AE 3,39 g. 19,83 mm. I-2013. APRH-76. ACIP-3363. Algo descentrada. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1997).

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

1656   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE  17,06 g. 33,64 mm. I-2019 vte. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.

Lote 1656

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 vte. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.

Precio salida 275 €

1657   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás (SACIL)I. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. no visible. AE 13,53 g. 30,18 mm. I-2019 vte. ACIP-955. Pátina oscura rugosa. BC+/RC. Rara.

Lote 1657

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás (SACIL)I. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. no visible. AE 13,53 g. 30,18 mm. I-2019 vte. ACIP-955. Pátina oscura rugosa. BC+/RC. Rara.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
1658   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo (…)LAF.L(-). AE 7,58 g. 26,86 mm. I-2023. ACIP-NO. Falta fragmento. Oxidación en canto. BC+. Rara.

Lote 1658

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo (…)LAF.L(-). AE 7,58 g. 26,86 mm. I-2023. ACIP-NO. Falta fragmento. Oxidación en canto. BC+. Rara.

Precio salida 10 €

Adjudicado 40 €

1659   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante a der., encima SACILI. R/ Caballo al paso a der., por detrás cetro, encima ley. fenicia. AE 15,28 g. 33,10 mm.  I-2018. ACIP-956. Cospel irregular. Pátina verde gruesa. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Vico, 1-6-2000, lote 47.

Lote 1659

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante a der., encima SACILI. R/ Caballo al paso a der., por detrás cetro, encima ley. fenicia. AE 15,28 g. 33,10 mm. I-2018. ACIP-956. Cospel irregular. Pátina verde gruesa. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Vico, 1-6-2000, lote 47.

Precio salida 1.500 €

ADJUDICADO
1660   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; SACILI. R/ Caballo a der. sobre línea; entre las patas L. AE7,69 g. 24,23 mm. I-2022. ACIP-957. Reacuñada sobre otra. Pátina verde. MBC. Rara. Ex Áureo, 10-9-1994, lote 578.

Lote 1660

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; SACILI. R/ Caballo a der. sobre línea; entre las patas L. AE7,69 g. 24,23 mm. I-2022. ACIP-957. Reacuñada sobre otra. Pátina verde. MBC. Rara. Ex Áureo, 10-9-1994, lote 578.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

1661   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Dracma. A/ Cabeza masculina diademada, por detrás clava, delante delfín. R/ Toro embistiendo a der., encima ARSKiTaR. AE 2,88 g. 17,57 mm. I-2034. ACIP-1967. EBC-.  Compra privada Pliego (1998).

Lote 1661

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Dracma. A/ Cabeza masculina diademada, por detrás clava, delante delfín. R/ Toro embistiendo a der., encima ARSKiTaR. AE 2,88 g. 17,57 mm. I-2034. ACIP-1967. EBC-. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 825 €

1662   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo ARSE. AE 11,56 g. 27,3 mm. I-2072. ACIP-1971. Rayas en anv. MBC-. BC+.

Lote 1662

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo ARSE. AE 11,56 g. 27,3 mm. I-2072. ACIP-1971. Rayas en anv. MBC-. BC+.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
1663   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo ARSE. AE11,48 g. 26,37 mm. I-2073. ACIP-1972. Pátina oscura. MBC+/MBC. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 437.

Lote 1663

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo ARSE. AE11,48 g. 26,37 mm. I-2073. ACIP-1972. Pátina oscura. MBC+/MBC. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 437.

Precio salida 175 €

Adjudicado 240 €

1664   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo signo A y 3 glóbulos. AE 2,97 g. 16,68 mm. I-2054. ACIP-1974. Pátina verde. MBC+. Ex Áureo, 27-4-2000, lote 1133.

Lote 1664

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo signo A y 3 glóbulos. AE 2,97 g. 16,68 mm. I-2054. ACIP-1974. Pátina verde. MBC+. Ex Áureo, 27-4-2000, lote 1133.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
1665   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signo I, debajo AI y 3 glóbulos. AE 2,54 g. 17,33 mm. I-202. ACIP-1976. Pátina oscura. MBc-. Rara. Ex Áureo, 5-3-1997, lote 2192.

Lote 1665

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima signo I, debajo AI y 3 glóbulos. AE 2,54 g. 17,33 mm. I-202. ACIP-1976. Pátina oscura. MBc-. Rara. Ex Áureo, 5-3-1997, lote 2192.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

1666   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo signo A y estrella. AE 2,06 g. 14,26 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (2000).

Lote 1666

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo signo A y estrella. AE 2,06 g. 14,26 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (2000).

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
1667   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Roma a der.; SAGVNT-(I)NV. R/ Proa a der., delante caduceo, encima Victoria con corona, debajo (ARSE). AE15,97 g. 29,63 mm. I-2078. ACIP-1987. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 1667

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Roma a der.; SAGVNT-(I)NV. R/ Proa a der., delante caduceo, encima Victoria con corona, debajo (ARSE). AE15,97 g. 29,63 mm. I-2078. ACIP-1987. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1668   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima 3 glóbulos, debajo AIBaS. AE 3,64 g. 15,64 mm. I-2051. ACIP-1997. Pátina oscura. MBC.

Lote 1668

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima 3 glóbulos, debajo AIBaS. AE 3,64 g. 15,64 mm. I-2051. ACIP-1997. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1669   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima 3 glóbulos, debajo AIBaS. AE 4,12 g. 18,01 mm. I-2052. ACIP-1998. Pátina oscura. BC+.

Lote 1669

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima 3 glóbulos, debajo AIBaS. AE 4,12 g. 18,01 mm. I-2052. ACIP-1998. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1670   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Victoria sobre proa a izq., delante ley. griega (MAG-POL). AE14,12 g. 25,82 mm. I-2074. APRH-485. ACIP-2027. Pátina verde oscuro rugosa. MBC+/BC+. Rara. Compra privada Pliego (1993).

Lote 1670

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Victoria sobre proa a izq., delante ley. griega (MAG-POL). AE14,12 g. 25,82 mm. I-2074. APRH-485. ACIP-2027. Pátina verde oscuro rugosa. MBC+/BC+. Rara. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida 175 €

Adjudicado 420 €

1671   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM.. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG poco visible. R/ Galera a der., encima SAG; L SEM GEMINO L VAL SVRA II VIR. AE14,69 g. 29,3 mm. I-2091. APRH-202b. ACIP-3237a. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (2000).

Lote 1671

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM.. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG poco visible. R/ Galera a der., encima SAG; L SEM GEMINO L VAL SVRA II VIR. AE14,69 g. 29,3 mm. I-2091. APRH-202b. ACIP-3237a. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (2000).

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
1672   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM.. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGV. R/ Galera a der., encima SAG; L SEM GEMINO L VAL SVRA II VIR. AE 12,39 g. 28,92 mm. I-2091. APRH-202g. ACIP-3237f. Pátina verde. MBC-/MBC. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 474.

Lote 1672

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM.. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGV. R/ Galera a der., encima SAG; L SEM GEMINO L VAL SVRA II VIR. AE 12,39 g. 28,92 mm. I-2091. APRH-202g. ACIP-3237f. Pátina verde. MBC-/MBC. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 474.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €