1721   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete con palma, debajo SEGOBRIG(A). AE 10,17 g. 2,27 mm.  I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika). Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Vico, 19-11-1992, lote 1012.

Lote 1721

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete con palma, debajo SEGOBRIG(A). AE 10,17 g. 2,27 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika). Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Vico, 19-11-1992, lote 1012.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
1722   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Cuadrante. A/ Palama; SEG-OBR. R/ Toro a der., encima estrella. AE 2,11 g. 15,87 mm. I-2183. APRH-471. ACIP-1843 y 2341. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 426.

Lote 1722

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Cuadrante. A/ Palama; SEG-OBR. R/ Toro a der., encima estrella. AE 2,11 g. 15,87 mm. I-2183. APRH-471. ACIP-1843 y 2341. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 426.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1723   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., bajo línea SEGOBRIGA. AE 12,58 g. 27,09 mm. I-2185 vte. APRH-472B. ACIP-3242a. Pátina verde terrosa. MBC.

Lote 1723

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., bajo línea SEGOBRIGA. AE 12,58 g. 27,09 mm. I-2185 vte. APRH-472B. ACIP-3242a. Pátina verde terrosa. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
1724   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVF F AVGVS IMP VIII. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 11,75 g. 28,42 mm. I-2188. APRH-473. ACIP-3243. Pátina rojiza rugosa. MBC/MBC+.

Lote 1724

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Tiberio. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVF F AVGVS IMP VIII. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 11,75 g. 28,42 mm. I-2188. APRH-473. ACIP-3243. Pátina rojiza rugosa. MBC/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1725   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVF F AVGVS IMP VIII. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 11,56 g. 30,3 mm. I-2186. APRH-474. ACIP-3244. Vanos. MBC-.

Lote 1725

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVF F AVGVS IMP VIII. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 11,56 g. 30,3 mm. I-2186. APRH-474. ACIP-3244. Vanos. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

1726   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVF F AVGVS IMP VIII. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. Ae 6,28 g. 21,83 mm. I-2186. APRH-474. ACIP-3244. Pátina verde. MBC+/MBC. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 427.

Lote 1726

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVF F AVGVS IMP VIII. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. Ae 6,28 g. 21,83 mm. I-2186. APRH-474. ACIP-3244. Pátina verde. MBC+/MBC. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 427.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
1727   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 10,34 g. 27,97 mm. I-2191. APRH-476. ACIP-3246. Pátina verde oliva. MBC-/MBC. Ex Vico, 19-11-1992, lote 1015.

Lote 1727

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 10,34 g. 27,97 mm. I-2191. APRH-476. ACIP-3246. Pátina verde oliva. MBC-/MBC. Ex Vico, 19-11-1992, lote 1015.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

1728   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 6,18 g. 22,32 mm. I-2192. APRH-477. ACIP-3247. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-.

Lote 1728

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 6,18 g. 22,32 mm. I-2192. APRH-477. ACIP-3247. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
1729   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOVIA. As. A/ Cabeza masculina a der., en campo C-L. R/ Jinete lancero a der.; en exergo SEGOVIA. Ae 6,93 g. 23,87 mm. I-2193. ACIP-1867. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC+. Ex Pliego, 5-12-2001.

Lote 1729

HISPANIA ANTIGUA. SEGOVIA. As. A/ Cabeza masculina a der., en campo C-L. R/ Jinete lancero a der.; en exergo SEGOVIA. Ae 6,93 g. 23,87 mm. I-2193. ACIP-1867. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC+. Ex Pliego, 5-12-2001.

Precio salida 425 €

Adjudicado 425 €

ADJUDICADO
1730   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOVIA. As. A/ Cabeza masculina a der., en campo C-L. R/ Jinete lancero a der.; en exergo SEGOVIA. Ae 9,07 g. 24,68 mm. I-2193. ACIP-1867. Pátina oscura con erosiones. BC+.

Lote 1730

HISPANIA ANTIGUA. SEGOVIA. As. A/ Cabeza masculina a der., en campo C-L. R/ Jinete lancero a der.; en exergo SEGOVIA. Ae 9,07 g. 24,68 mm. I-2193. ACIP-1867. Pátina oscura con erosiones. BC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
1731   -  HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo SESARS. AE 3,06 g. 18,75 mm. I-2194. ACIP-1401. Porosidades. MBC+. Muy escasa. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 106.

Lote 1731

HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo SESARS. AE 3,06 g. 18,75 mm. I-2194. ACIP-1401. Porosidades. MBC+. Muy escasa. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 106.

Precio salida 320 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
1732   -  HISPANIA ANTIGUA. SESARS. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea SESARS. Ae 10,15 g. 25,35 mm. I-2198. ACIP-1407. Pátina verde y roja. MBC. Ex Vico, 3-3-1993, lote 176.

Lote 1732

HISPANIA ANTIGUA. SESARS. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea SESARS. Ae 10,15 g. 25,35 mm. I-2198. ACIP-1407. Pátina verde y roja. MBC. Ex Vico, 3-3-1993, lote 176.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

1733   -  HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Semis. A7 Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico S. R/ Pegaso a der., debajo SESARS. AE 6,53 g. 20,89 mm. I-2200. ACIP-1408. Erosión en rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 2256.

Lote 1733

HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Semis. A7 Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico S. R/ Pegaso a der., debajo SESARS. AE 6,53 g. 20,89 mm. I-2200. ACIP-1408. Erosión en rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 2256.

Precio salida 120 €

1734   -  HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con insignia a der., debajo sobre línea SETeISKeN. AE 9,83 g. 25,67 mm. I-2205. ACIP-1455. Campos repasados. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Vico, 11-11-1993, lote 130.

Lote 1734

HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con insignia a der., debajo sobre línea SETeISKeN. AE 9,83 g. 25,67 mm. I-2205. ACIP-1455. Campos repasados. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Vico, 11-11-1993, lote 130.

Precio salida 100 €

1735   -  HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. AS. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma, debajo SETeIS. AE 15,60 g. 28,11 mm. I-2214. ACIP-1459. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo, 20-10-1993, lote 2171.

Lote 1735

HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. AS. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma, debajo SETeIS. AE 15,60 g. 28,11 mm. I-2214. ACIP-1459. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo, 20-10-1993, lote 2171.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
1736   -  HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeISKeN. AE 7,7 g. 24,1 mm. I-2206. ACIP-1462. Raya en anv. Pátina verde oscuro. MBC. Compra privada Pliego (1989).

Lote 1736

HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeISKeN. AE 7,7 g. 24,1 mm. I-2206. ACIP-1462. Raya en anv. Pátina verde oscuro. MBC. Compra privada Pliego (1989).

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1737   -  HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeISKeN. Ae 11,04 g. 26,3 mm. I-2206. ACIP-1462. Pátina oscura con erosiones. BC+/BC.

Lote 1737

HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeISKeN. Ae 11,04 g. 26,3 mm. I-2206. ACIP-1462. Pátina oscura con erosiones. BC+/BC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1738   -  HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeISKeN. Ae 11,49 g. 25,56 mm. I-2206. ACIP-1462. Pátina verde. RC/MBC-.

Lote 1738

HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeISKeN. Ae 11,49 g. 25,56 mm. I-2206. ACIP-1462. Pátina verde. RC/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1739   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Doble. A/ Cabeza maculina a der., delante clava. R/ Dos atunes a der., en medio ley. fenicia sks. Ae 18,15 g. 29,4 mm. I-2219. ACIP-806. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.

Lote 1739

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Doble. A/ Cabeza maculina a der., delante clava. R/ Dos atunes a der., en medio ley. fenicia sks. Ae 18,15 g. 29,4 mm. I-2219. ACIP-806. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1740   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Doble. A/ Cabeza maculina a der., delante clava. R/ Dos atunes a der., en medio ley. fenicia sks. AE 18,28 g. 29,68 mm. I-2219. ACIP-806. Campos repasados. MBC/BC+. Muy escasa. Ex Herrero, 19-5-2005.

Lote 1740

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Doble. A/ Cabeza maculina a der., delante clava. R/ Dos atunes a der., en medio ley. fenicia sks. AE 18,28 g. 29,68 mm. I-2219. ACIP-806. Campos repasados. MBC/BC+. Muy escasa. Ex Herrero, 19-5-2005.

Precio salida 275 €

Adjudicado 310 €

1741   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a der., encima estrella, debajo creciente con glóbulo, en medio, en cartela mp´l sks. AE 13,85 g. 26,66 mm. I-2231. ACIP-814. Pátina oscura. MBC/MBC-. Ex Áureo, 24-9-1992, lote 323.

Lote 1741

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a der., encima estrella, debajo creciente con glóbulo, en medio, en cartela mp´l sks. AE 13,85 g. 26,66 mm. I-2231. ACIP-814. Pátina oscura. MBC/MBC-. Ex Áureo, 24-9-1992, lote 323.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
1742   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Atún y delfín a izq., encima estrella, debajo creciente con glóbulo, en medio, en cartela mp´l sks. AE 13,15 g. I-2234 vte. ACIP-822 vte. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 24-9-1992, lote 323.

Lote 1742

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Atún y delfín a izq., encima estrella, debajo creciente con glóbulo, en medio, en cartela mp´l sks. AE 13,15 g. I-2234 vte. ACIP-822 vte. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 24-9-1992, lote 323.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1743   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima sks, debajo aleph. AE 5,66 g. 19,6 mm. I-2241. ACIP-825. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 945.

Lote 1743

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima sks, debajo aleph. AE 5,66 g. 19,6 mm. I-2241. ACIP-825. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 945.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

1744   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima aleph y debajo sks. AE 5,86 g. 18,58 mm. I-2242. ACIP-826. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Muy rara. Ex Áureo, 24-1-2001, lote 344.

Lote 1744

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima aleph y debajo sks. AE 5,86 g. 18,58 mm. I-2242. ACIP-826. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Muy rara. Ex Áureo, 24-1-2001, lote 344.

Precio salida 90 €

1745   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cornucopia; sk-s. AE 2,8 g, 16,03 mm. I-2242. ACIP-826. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex Hervera, 28-5-2003.

Lote 1745

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cornucopia; sk-s. AE 2,8 g, 16,03 mm. I-2242. ACIP-826. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex Hervera, 28-5-2003.

Precio salida 275 €

1746   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a izq., encima aleph y debajo yod, en medio, en cartela F I SEXS. AE 15,81 g. 27,51 mm. I-2236. ACIP-831. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 944.

Lote 1746

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a izq., encima aleph y debajo yod, en medio, en cartela F I SEXS. AE 15,81 g. 27,51 mm. I-2236. ACIP-831. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 944.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1747   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Clava a der., debajo sks. AE 3,7 g. 19,21 mm. I-2246. ACIP-837. Pátina verde. BC-/BC+. Muy rara.

Lote 1747

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Clava a der., debajo sks. AE 3,7 g. 19,21 mm. I-2246. ACIP-837. Pátina verde. BC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

1748   -  HISPANIA ANTIGUA. SISAPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a der., bajo línea SISAPO. AE 16,8 g. 28,47 mm. I-2253. ACIP-2442. Campos repasados. BC. Rara. Ex Pliego, 5-12-2001.

Lote 1748

Precio salida 300 €

1749   -  HISPANIA ANTIGUA. ¿SISAPO? Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der., por detrás palma, delante creciente con glóbulo; bajo línea ley. fenicia no legible. AE 10,33 g. 22,06 mm. I-2252. ACIP-899 (incierta).Pátina verde. BC/BC+. Rarísima.

Lote 1749

HISPANIA ANTIGUA. ¿SISAPO? Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der., por detrás palma, delante creciente con glóbulo; bajo línea ley. fenicia no legible. AE 10,33 g. 22,06 mm. I-2252. ACIP-899 (incierta).Pátina verde. BC/BC+. Rarísima.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
1750   -  HISPANIA ANTIGUA. ¿SISAPO? Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der., por detrás palma, delante creciente con glóbulo; bajo línea ley. fenicia. AE 6,76 g. 22,66 mm. I-no. ACIP-901 (incierta). Pátina verde rugosa. BC/BC+. Muy rara.

Lote 1750

HISPANIA ANTIGUA. ¿SISAPO? Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der., por detrás palma, delante creciente con glóbulo; bajo línea ley. fenicia. AE 6,76 g. 22,66 mm. I-no. ACIP-901 (incierta). Pátina verde rugosa. BC/BC+. Muy rara.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

1751   -  HISPANIA ANTIGUA. ¿SISAPO? Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der., por detrás palma; bajo línea ley. fenicia no legible. AE 8,03 g. 18,16 mm. I-no. ACIP-904 (incierta). Pátina verde. BC-. Rarísima.

Lote 1751

HISPANIA ANTIGUA. ¿SISAPO? Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der., por detrás palma; bajo línea ley. fenicia no legible. AE 8,03 g. 18,16 mm. I-no. ACIP-904 (incierta). Pátina verde. BC-. Rarísima.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
1752   -  HISPANIA ANTIGUA. ¿SISAPO? Unidad. A/ Cabeza masculina a der.? R/ Caballo a der. AE 4,39 g. 17,78 mm. I-2252? ACIP-no. Pátina verde con erosiones. MC/BC-. compra privada a Pliego (1998).

Lote 1752

HISPANIA ANTIGUA. ¿SISAPO? Unidad. A/ Cabeza masculina a der.? R/ Caballo a der. AE 4,39 g. 17,78 mm. I-2252? ACIP-no. Pátina verde con erosiones. MC/BC-. compra privada a Pliego (1998).

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

1753   -  HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro parado a der., encima (D)ETVMO, debajo (SISIPO). AE 16,63 g. 29,5 mm. I-2255. ACIP-2498. Pátina verde. MC/RC. Rara.

Lote 1753

HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro parado a der., encima (D)ETVMO, debajo (SISIPO). AE 16,63 g. 29,5 mm. I-2255. ACIP-2498. Pátina verde. MC/RC. Rara.

Precio salida 40 €

1754   -  HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro parado a izq., encima (DE)TVMO, debajo S(ISIPO). AE 12,85 g. 28,64 mm. I-2254. ACIP-2499. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).

Lote 1754

HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro parado a izq., encima (DE)TVMO, debajo S(ISIPO). AE 12,85 g. 28,64 mm. I-2254. ACIP-2499. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).

Precio salida 140 €

ADJUDICADO
1755   -  HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der., delante SISIPO. R/ Atún a izq., encima (DET)AV. AE 7,92 g. 20,35 mm. I-2258. ACIP-2502. Pátina oscura. BC+/BC-. Muy rara.

Lote 1755

HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der., delante SISIPO. R/ Atún a izq., encima (DET)AV. AE 7,92 g. 20,35 mm. I-2258. ACIP-2502. Pátina oscura. BC+/BC-. Muy rara.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

1756   -  HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.

Lote 1756

HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.

Precio salida 450 €

ADJUDICADO
1757   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo KeSE. AE 2,99 g. 15,9 mm. I-2343. ACIP-1112. Pátina oscura. BC+/MBC- Rara.

Lote 1757

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo KeSE. AE 2,99 g. 15,9 mm. I-2343. ACIP-1112. Pátina oscura. BC+/MBC- Rara.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

1758   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás tres glóbulos. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima creciente y estrella, debajo KeSE. AE 1,78 g. 14,79 mm. I-2326. ACIP-1114. Pátina verde claro. BC+/MBC. Rara. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1758

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás tres glóbulos. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima creciente y estrella, debajo KeSE. AE 1,78 g. 14,79 mm. I-2326. ACIP-1114. Pátina verde claro. BC+/MBC. Rara. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 100 €

1759   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der., debajo KeSE. AE 6,10 g. 21,96 mm. I-2301. ACIP-1117. Pátina vede claro. BC.

Lote 1759

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der., debajo KeSE. AE 6,10 g. 21,96 mm. I-2301. ACIP-1117. Pátina vede claro. BC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
1760   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Denario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con dos caballos y palma, debajo KeSE. AR 3,34 g. 18,17 mm. I-2265. ACIP-1122. Abrillantada. MBC/MBC-. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 516.

Lote 1760

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Denario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con dos caballos y palma, debajo KeSE. AR 3,34 g. 18,17 mm. I-2265. ACIP-1122. Abrillantada. MBC/MBC-. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 516.

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €

1761   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeS(E). AE 1,6 g. 15,73 mm. I-2330. ACIP-1133. Cospel abierto. Pátina rojiza. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 640.

Lote 1761

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeS(E). AE 1,6 g. 15,73 mm. I-2330. ACIP-1133. Cospel abierto. Pátina rojiza. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 640.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
1762   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre líne KeSE. AE 15,25 g. 27,76 mm. I-2284. ACIP-1146. Defecto de cospel en rev. BC+.

Lote 1762

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre líne KeSE. AE 15,25 g. 27,76 mm. I-2284. ACIP-1146. Defecto de cospel en rev. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1763   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre líne KeSE. AE 11,52 g. 26,74 mm. I-2283. ACIP-1168. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Lote 1763

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre líne KeSE. AE 11,52 g. 26,74 mm. I-2283. ACIP-1168. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

1764   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre líne KeSE. Ae 11,60 g. 24,57 mm. I-2279. ACIP-1178. Pátina oscura. BC+. Ex Áureo, 16-12-1993, lote 456.

Lote 1764

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre líne KeSE. Ae 11,60 g. 24,57 mm. I-2279. ACIP-1178. Pátina oscura. BC+. Ex Áureo, 16-12-1993, lote 456.

Precio salida 40 €

1765   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO.Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Caballo a der., debajo KeSE. AE 4,36 g. 18,34 mm. I-2310. ACIP-1180. Defecto de cospel en rev. Campos repasados. Pátina verde. MBC-/BC+. Ex Áureo, 15-12-1994, lote 2280.

Lote 1765

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO.Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Caballo a der., debajo KeSE. AE 4,36 g. 18,34 mm. I-2310. ACIP-1180. Defecto de cospel en rev. Campos repasados. Pátina verde. MBC-/BC+. Ex Áureo, 15-12-1994, lote 2280.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
1766   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás signo ibérico Ta. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre líne KeSE. AE 9,16 g. 24,47 mm. I-2289. ACIP-1190. Pátina verde. BC+.

Lote 1766

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás signo ibérico Ta. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre líne KeSE. AE 9,16 g. 24,47 mm. I-2289. ACIP-1190. Pátina verde. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1767   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ta. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeSE. AE 3,57 g. 15,63 mm. I-2334. ACIP-1192. Pátina verde y roja. MBC+/MBC-. Rara.

Lote 1767

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ta. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeSE. AE 3,57 g. 15,63 mm. I-2334. ACIP-1192. Pátina verde y roja. MBC+/MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

1768   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Be. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea KeSSE. AE 3,04 g. 16,82 mm. I-2353. ACIP-1204. Vano en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 1768

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Be. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea KeSSE. AE 3,04 g. 16,82 mm. I-2353. ACIP-1204. Vano en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 70 €