1817   -  HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de hojas de hiedra. R/ Racimo (no visible) y espiga a izq., en medio entre líneas TVRRIREGINA. AE 16,58 g. 32,67 mm. I-2466. ACIP-960. Campos de rev. repasados. Cospel irregular. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1503.

Lote 1817

HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de hojas de hiedra. R/ Racimo (no visible) y espiga a izq., en medio entre líneas TVRRIREGINA. AE 16,58 g. 32,67 mm. I-2466. ACIP-960. Campos de rev. repasados. Cospel irregular. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1503.

Precio salida 550 €

ADJUDICADO
1818   -  HISPANIA ANTIGUA. UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos UA. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea UARAKoS. AE 10,05 g. 24,88 mm. I-2471. ACIP-1912. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 441.

Lote 1818

HISPANIA ANTIGUA. UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos UA. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea UARAKoS. AE 10,05 g. 24,88 mm. I-2471. ACIP-1912. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 441.

Precio salida 275 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
1819   -  HISPANIA ANTIGUA. UARKAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico U, delante delfín no visible. R/ Jinete lancero a der., debajo UARKaS. AE 7,66 g. 23,77 mm. I-2477. ACIP-1916. Erosión en rev. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Lote 1819

HISPANIA ANTIGUA. UARKAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico U, delante delfín no visible. R/ Jinete lancero a der., debajo UARKaS. AE 7,66 g. 23,77 mm. I-2477. ACIP-1916. Erosión en rev. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

1820   -  HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Disco, alrededor VGIA. Ae 7,34 g. 19,94 mm. I-2478. ACIP-2649. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex Hervera, 28-5-2003.

Lote 1820

HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Disco, alrededor VGIA. Ae 7,34 g. 19,94 mm. I-2478. ACIP-2649. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex Hervera, 28-5-2003.

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
1821   -  HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., debajo UIROU/IA con línea en medio. AE 12,63 g. 26,71 mm. I-2481. ACIP-1917. Pequeños defectos de cospel. Pátina oscura. MBC. Muy rara. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 334.

Lote 1821

HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., debajo UIROU/IA con línea en medio. AE 12,63 g. 26,71 mm. I-2481. ACIP-1917. Pequeños defectos de cospel. Pátina oscura. MBC. Muy rara. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 334.

Precio salida 220 €

Adjudicado 230 €

1822   -  HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIROU/IA sin línea. AE 11,05 g. 25 mm. I-2482. ACIP-1924. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 1822

HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIROU/IA sin línea. AE 11,05 g. 25 mm. I-2482. ACIP-1924. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
1823   -  HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der., delante espiga, detrás creciente. R/ Ramas de vido formando cartela con IVLIA. Ae 22,38 g. 32,69 mm. I-2490. ACIP-2320. Pátina verde. BC+. Rara.

Lote 1823

HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der., delante espiga, detrás creciente. R/ Ramas de vido formando cartela con IVLIA. Ae 22,38 g. 32,69 mm. I-2490. ACIP-2320. Pátina verde. BC+. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1824   -  HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der., delante espiga, detrás creciente. R/ Ramas de vido formando cartela con IVLIA. AE 15,63 g. 30 mm. I-2490. ACIP-2321. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 1824

HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der., delante espiga, detrás creciente. R/ Ramas de vido formando cartela con IVLIA. AE 15,63 g. 30 mm. I-2490. ACIP-2321. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1825   -  HISPANIA ANTIGUA. UNAMBAATE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás (ETaON) no visible. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo entre líneas UNAMBaATe. Ae 11,86 g. 26,35 mm. I-2495. ACIP-1696. MBC-/BC+. Rara. Ex ANE, 1-12-1998.

Lote 1825

HISPANIA ANTIGUA. UNAMBAATE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás (ETaON) no visible. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo entre líneas UNAMBaATe. Ae 11,86 g. 26,35 mm. I-2495. ACIP-1696. MBC-/BC+. Rara. Ex ANE, 1-12-1998.

Precio salida 200 €

Adjudicado 650 €

1826   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VR)SONE. R/ Esfinge a der., debajo L AP DE(C). AE 34,60 g. 34,32 mm. I-2501. ACIP-2323. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 522.

Lote 1826

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VR)SONE. R/ Esfinge a der., debajo L AP DE(C). AE 34,60 g. 34,32 mm. I-2501. ACIP-2323. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 522.

Precio salida 150 €

1827   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 16,52 g. 31,08 mm. I-2498. ACIP-2326. Rayas de acuñación en rev. Pátina verde. MBC. Ex Vico, 10-3-1994, lote 88.

Lote 1827

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 16,52 g. 31,08 mm. I-2498. ACIP-2326. Rayas de acuñación en rev. Pátina verde. MBC. Ex Vico, 10-3-1994, lote 88.

Precio salida 140 €

1828   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE, con R retrógrada. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. Ae 15,57 g. 28,43 mm. I-2498. ACIP-2326. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1993).

Lote 1828

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE, con R retrógrada. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. Ae 15,57 g. 28,43 mm. I-2498. ACIP-2326. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida 150 €

1829   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VRS)ON(E). R/ Oso de pie a der. AE 13,22 g. 30,04 mm.  I-2497. ACIP-2328. amplios vanos. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 446.

Lote 1829

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VRS)ON(E). R/ Oso de pie a der. AE 13,22 g. 30,04 mm. I-2497. ACIP-2328. amplios vanos. BC+. Rarísima. Ex Áureo 27-1-1994, lote 446.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
1830   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza de Roma a der., detrás VRSO. R/ Oso sentado a der., ley. no visible. Ae 12,10 g. 26,94 mm. I-2496 vte. ACIP-2330. Vano en anv. Pátina oscura rugosa. MBC-. Compra privada Pliego (1997).

Lote 1830

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza de Roma a der., detrás VRSO. R/ Oso sentado a der., ley. no visible. Ae 12,10 g. 26,94 mm. I-2496 vte. ACIP-2330. Vano en anv. Pátina oscura rugosa. MBC-. Compra privada Pliego (1997).

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

1831   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza de Roma a der., detrás VRSO. R/ Oso sentado a der., ley. no visible. AE 16,27 g. 30,39 mm. I-2496. ACIP-2330. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Lote 1831

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza de Roma a der., detrás VRSO. R/ Oso sentado a der., ley. no visible. AE 16,27 g. 30,39 mm. I-2496. ACIP-2330. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

1832   -  HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante arado, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 12,12 g. 24,96 mm. I-2505. ACIP-1925. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 2-7-2003, lote 143.

Lote 1832

HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante arado, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 12,12 g. 24,96 mm. I-2505. ACIP-1925. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 2-7-2003, lote 143.

Precio salida 250 €

1833   -  HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 11,12 g. 25,12 mm. I-2509. ACIP-1929. Pátina verde rugosa. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1993).

Lote 1833

HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 11,12 g. 25,12 mm. I-2509. ACIP-1929. Pátina verde rugosa. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida 350 €

ADJUDICADO
1834   -  HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; C LVCIEN-C MVNI Q, todo dentro de corona vegetal. R/ Cornucopia con haz de rayos; VALE-NTIA. AE 16,65 g. 28,81 mm. I-2510. ACIP-2049. Pátina oscura. MBC. Ex Áureo, 7-3-2001, lote 548A.

Lote 1834

HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; C LVCIEN-C MVNI Q, todo dentro de corona vegetal. R/ Cornucopia con haz de rayos; VALE-NTIA. AE 16,65 g. 28,81 mm. I-2510. ACIP-2049. Pátina oscura. MBC. Ex Áureo, 7-3-2001, lote 548A.

Precio salida 125 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
1835   -  HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; T AHÍ T F L TRINI L F Q, todo dentro de corona vegetal. R/ Cornucopia con haz de rayos; VALE-NTIA. AE 17,92 g. 28,58 mm. I-2512. ACIP-2052. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 1835

HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; T AHÍ T F L TRINI L F Q, todo dentro de corona vegetal. R/ Cornucopia con haz de rayos; VALE-NTIA. AE 17,92 g. 28,58 mm. I-2512. ACIP-2052. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
1836   -  HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; L CORANI-C NVMI Q, todo dentro de corona vegetal. R/ Cornucopia con haz de rayos; VALE-NTIA. AE 14,84 g. 28,77 mm. I-2511. ACIP-2057. Superficies erosionadas. MBC. Muy escasa.

Lote 1836

HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; L CORANI-C NVMI Q, todo dentro de corona vegetal. R/ Cornucopia con haz de rayos; VALE-NTIA. AE 14,84 g. 28,77 mm. I-2511. ACIP-2057. Superficies erosionadas. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
1837   -  HISPANIA ANTIGUA. VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado a izq., detrás VENTIPO. AE 21,28 g. 31,52 mm. I-2517. ACIP-2331. Ligermaente descentrada. Pátina verde. MBc. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1837

HISPANIA ANTIGUA. VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado a izq., detrás VENTIPO. AE 21,28 g. 31,52 mm. I-2517. ACIP-2331. Ligermaente descentrada. Pátina verde. MBc. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 125 €

Adjudicado 180 €

1838   -  HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, delante ley. w'hsk. AE 11,07 g. 25,12 mm. I-2518. ACIP-962. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 1001.

Lote 1838

HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, delante ley. w'hsk. AE 11,07 g. 25,12 mm. I-2518. ACIP-962. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 1001.

Precio salida 125 €

1839   -  HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (V)ESC(I), delante ley. (w'hsk). AE 11,65 g. 26,23 mm. I-2519. ACIP-963. Pátina verde. BC. Muy rara. Compra privada Pliego (2000).

Lote 1839

HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (V)ESC(I), delante ley. (w'hsk). AE 11,65 g. 26,23 mm. I-2519. ACIP-963. Pátina verde. BC. Muy rara. Compra privada Pliego (2000).

Precio salida 200 €

1840   -  HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (VESCI) no visible, restos de ley. fenicia. AE 11,91 g. 26,78 mm. I-2519. ACIP-963. RC. Muy rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 338.

Lote 1840

HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (VESCI) no visible, restos de ley. fenicia. AE 11,91 g. 26,78 mm. I-2519. ACIP-963. RC. Muy rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 338.

Precio salida 50 €

1841   -  HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ León corriendo a der., debajo ley. (KAIAN)TOLOU/(BASILE). AE 12,45 g. 25,81 mm. I-no. ACIP-2685. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 1841

HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ León corriendo a der., debajo ley. (KAIAN)TOLOU/(BASILE). AE 12,45 g. 25,81 mm. I-no. ACIP-2685. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 30 €

1842   -  HISPANIA ANTIGUA. NERONKEN, imitación. Unidad. A/ Cabeza ¿laureada? o ¿galeada? a der., detrás símbolo indeterminado. R/ Toro corriendo a der., encima láurea, debajo ley. ibérica NERONKeN mal escrita. AE 7,1 g. 24,28 mm. I-no. ACIP-2708 vte. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1842

HISPANIA ANTIGUA. NERONKEN, imitación. Unidad. A/ Cabeza ¿laureada? o ¿galeada? a der., detrás símbolo indeterminado. R/ Toro corriendo a der., encima láurea, debajo ley. ibérica NERONKeN mal escrita. AE 7,1 g. 24,28 mm. I-no. ACIP-2708 vte. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
1843   -  HISPANIA ANTIGUA. RUSCINO. Cuarto. A/ Delfín a der., encima BA, debajo tres glóbulos. R/ Signos indeterminados. AE 3,39 g. 15,58 mm. I-no. ACIP-2722. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1843

HISPANIA ANTIGUA. RUSCINO. Cuarto. A/ Delfín a der., encima BA, debajo tres glóbulos. R/ Signos indeterminados. AE 3,39 g. 15,58 mm. I-no. ACIP-2722. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1844   -  HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS CON LEYENDA PÚNICA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con clámide a der., debajo ley. púnica (ypbd) no visible. AE 5,62 g. 19,83 mm. I-No. ACIP-892. Pátina verde claro. BC+. Rarísima. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1844

HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS CON LEYENDA PÚNICA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con clámide a der., debajo ley. púnica (ypbd) no visible. AE 5,62 g. 19,83 mm. I-No. ACIP-892. Pátina verde claro. BC+. Rarísima. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

1845   -  HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí sobre ¿serpiente? a izq., encima clava. AE 6,67 g. 21,5 mm. I-no. ACIP-2438. Campos del rev. retocados. Pátina verde oscuro. Rarísima. BC+.

Lote 1845

HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí sobre ¿serpiente? a izq., encima clava. AE 6,67 g. 21,5 mm. I-no. ACIP-2438. Campos del rev. retocados. Pátina verde oscuro. Rarísima. BC+.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
1846   -  HISPANIA ANTIGUA. TIPO SACERDOS. Semis. A/ Cabeza masculina a der.; CN STATI LIBO PRAEF. R/ Pátera y jarra; SACERDOS. AE 7,33 g. 22,28 mm. I-587 (Cartago Nova). APRH-48a. ACIP-2645. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.

Lote 1846

HISPANIA ANTIGUA. TIPO SACERDOS. Semis. A/ Cabeza masculina a der.; CN STATI LIBO PRAEF. R/ Pátera y jarra; SACERDOS. AE 7,33 g. 22,28 mm. I-587 (Cartago Nova). APRH-48a. ACIP-2645. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1847   -  HISPANIA ANTIGUA. TIPO TEMPLO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Templo tetrástilo. Ae 6,93 g. 21,38 mm. I-1746 (Malaka, zona de influencia). ACIP-2647. Pátina verde. BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1847

HISPANIA ANTIGUA. TIPO TEMPLO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Templo tetrástilo. Ae 6,93 g. 21,38 mm. I-1746 (Malaka, zona de influencia). ACIP-2647. Pátina verde. BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

1848   -  HISPANIA ANTIGUA. TIPO VULCANO. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der., detrás tenazas. R/ Figura con pala avanzando a der. AE 4,46 g. 17,87 mm. I-M-16 (moneda minera). ACIP-2648. Pátina verde. BC-/RC. Muy escasa.

Lote 1848

HISPANIA ANTIGUA. TIPO VULCANO. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der., detrás tenazas. R/ Figura con pala avanzando a der. AE 4,46 g. 17,87 mm. I-M-16 (moneda minera). ACIP-2648. Pátina verde. BC-/RC. Muy escasa.

Precio salida 10 €

1849   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Jinete lancero a der., debajo perro. AE 43,25 g. 29,93 mm. I-No. CCP-p. 23, 5. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 1849

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Jinete lancero a der., debajo perro. AE 43,25 g. 29,93 mm. I-No. CCP-p. 23, 5. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 300 €

1850   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Animal a der., detrás árbol. AE 45,33 g. 39,62 mm. I-No. CCP-p. 29.15 (sim.). Raya en anv. Cospel abierto. BC+.  Compra privada Pliego (200).

Lote 1850

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Animal a der., detrás árbol. AE 45,33 g. 39,62 mm. I-No. CCP-p. 29.15 (sim.). Raya en anv. Cospel abierto. BC+. Compra privada Pliego (200).

Precio salida 100 €

1851   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Palma o espiga. R/ Arado, encima ASI(?). Ae 35,58 g. 42,69 mm. I-no. ACIP-p.37.2. RC/BC+. Rarísima.

Lote 1851

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Palma o espiga. R/ Arado, encima ASI(?). Ae 35,58 g. 42,69 mm. I-no. ACIP-p.37.2. RC/BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €