ADJUDICADO
1577   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza de Apolo a der., OBVL-NIG. R/ Arado, espiga y yugo a der. AE12,85 g. 30,05 mm. I-1826. ACIP-253. Pátina verde. BC. Muy escasa.

Lote 1577

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza de Apolo a der., OBVL-NIG. R/ Arado, espiga y yugo a der. AE12,85 g. 30,05 mm. I-1826. ACIP-253. Pátina verde. BC. Muy escasa.

Precio salida 20 €

Adjudicado 75 €

1578   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 7,65 g. 20,65 mm. I-1832. ACIP-2262. Pátina verde. Bc+/RC. Rara.

Lote 1578

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 7,65 g. 20,65 mm. I-1832. ACIP-2262. Pátina verde. Bc+/RC. Rara.

Precio salida 45 €

ADJUDICADO
1579   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE6,02 g. 22,11 mm. I-1832. ACIP-2262. Pátina verde terrosa. MBC-/BC+. Rara.

Lote 1579

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE6,02 g. 22,11 mm. I-1832. ACIP-2262. Pátina verde terrosa. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

1580   -  HISPANIA ANTIGUA.  OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante externa OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE4,02 g. 19,84 mm. I-No. ACIP-2268, este ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 24-7-2000, lote 319.

Lote 1580

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante externa OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE4,02 g. 19,84 mm. I-No. ACIP-2268, este ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 24-7-2000, lote 319.

Precio salida 75 €

1581   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO (zona de influencia). As. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, entre líneas KaNKiNAI/ToKiAILKoS. AE12,56 g. 26,9 mm. I-1857. ACIP-2274. MBC-/BC. Rarísima. Ex Pliego, 24-4-2003.

Lote 1581

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO (zona de influencia). As. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, entre líneas KaNKiNAI/ToKiAILKoS. AE12,56 g. 26,9 mm. I-1857. ACIP-2274. MBC-/BC. Rarísima. Ex Pliego, 24-4-2003.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
1582   -  HISPANIA ANTIGUA. OKALAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con lanza a der., bajo línea OKaLAKoM. AE9,05 g. 24,37 mm. I-1859. ACIP-1863. Pátina oscura terrosa. BC+. Rara.

Lote 1582

HISPANIA ANTIGUA. OKALAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con lanza a der., bajo línea OKaLAKoM. AE9,05 g. 24,37 mm. I-1859. ACIP-1863. Pátina oscura terrosa. BC+. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1583   -  HISPANIA ANTIGUA. OKALAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con lanza a der., debajo OKaLAKoM. AE6,86 g. 23,67 mm. I-1860. ACIP-1864 vte. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Lote 1583

HISPANIA ANTIGUA. OKALAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con lanza a der., debajo OKaLAKoM. AE6,86 g. 23,67 mm. I-1860. ACIP-1864 vte. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Precio salida 175 €

Adjudicado 270 €

1584   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 16,20 mm. 29,78 mm. I-1861. ACIP-1795. Campo del rev. repasado. BC+. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 288.

Lote 1584

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 16,20 mm. 29,78 mm. I-1861. ACIP-1795. Campo del rev. repasado. BC+. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 288.

Precio salida 220 €

ADJUDICADO
1585   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 14,4 g. 28,55 mm. I-1861. ACIP-1795. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 15-12-1992, lote 196.

Lote 1585

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 14,4 g. 28,55 mm. I-1861. ACIP-1795. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 15-12-1992, lote 196.

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €

1586   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irrgular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 1586

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irrgular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 400 €

1587   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l´tg poco visible. AE 10,59 g. 23,17 mm.  I-1875. ACIP-853. cospel abierto. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1998).

Lote 1587

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l´tg poco visible. AE 10,59 g. 23,17 mm. I-1875. ACIP-853. cospel abierto. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 180 €

ADJUDICADO
1588   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der. debajo ley. púnica l´nt. AE 6,49 g. 20,26 mm. I-1878. ACIP-854. Cospel irregular. MBC-. Rara. Ex ANE, 1-12-1998.

Lote 1588

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der. debajo ley. púnica l´nt. AE 6,49 g. 20,26 mm. I-1878. ACIP-854. Cospel irregular. MBC-. Rara. Ex ANE, 1-12-1998.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

1589   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der. debajo ley. púnica l´nt, poco visible. AE4,16 g. 18,47 mm. I-1878. ACIP-854. Pátina oscura. BC-/BC+. Rara. Compra privada Pliego (1998).

Lote 1589

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der. debajo ley. púnica l´nt, poco visible. AE4,16 g. 18,47 mm. I-1878. ACIP-854. Pátina oscura. BC-/BC+. Rara. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
1590   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Piña a der. debajo ley. púnica l´nt. AE 3,98 g. 18,15 mm. I-1879. ACIP-855. BC/BC+. Rara.

Lote 1590

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Piña a der. debajo ley. púnica l´nt. AE 3,98 g. 18,15 mm. I-1879. ACIP-855. BC/BC+. Rara.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1591   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo LONT, estilo tosco. AE 9,80 g. 23,79 mm. I-1877. ACIP-859. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 384.

Lote 1591

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo LONT, estilo tosco. AE 9,80 g. 23,79 mm. I-1877. ACIP-859. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 384.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1592   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo OLONT. AE 10,23 g. 22,66 mm. I-1876. ACIP-860. Leves oxidaciones. BC+. Rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 383.

Lote 1592

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo OLONT. AE 10,23 g. 22,66 mm. I-1876. ACIP-860. Leves oxidaciones. BC+. Rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 383.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1593   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo OLVNT. AE5,13 g. 20,3 mm. I-1881. ACIP-864. Pátina oscura. BC-/BC+. Muy rara.

Lote 1593

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo OLVNT. AE5,13 g. 20,3 mm. I-1881. ACIP-864. Pátina oscura. BC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

1594   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der. debajo OLO, encima NT. AE 2,07 g. 15,66 mm. I-1885. ACIP-867. Pátina oscura con erosiones. BC/MBC-. Rarísima. Ex Áureo, 17-10-2001, lote 3198.

Lote 1594

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der. debajo OLO, encima NT. AE 2,07 g. 15,66 mm. I-1885. ACIP-867. Pátina oscura con erosiones. BC/MBC-. Rarísima. Ex Áureo, 17-10-2001, lote 3198.

Precio salida 80 €

1595   -  HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.

Lote 1595

HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.

Precio salida 425 €

1596   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio (ON)VBA, encima A y creciente poco visibles. AE 11,78 g. 29,68 mm.  I-1889. ACIP-2415. Raya en anv. Pátina verde. RC. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).

Lote 1596

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio (ON)VBA, encima A y creciente poco visibles. AE 11,78 g. 29,68 mm. I-1889. ACIP-2415. Raya en anv. Pátina verde. RC. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1597   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI Q PVBLILI, poco visible R/ Dos espigas a der., en medio ONVBA. AE 9,03 g. 24,63 mm.  I-1893. ACIP-2417. Pátina oscura. BC+. Muy escasa. Compra privada Pliego (1997).

Lote 1597

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI Q PVBLILI, poco visible R/ Dos espigas a der., en medio ONVBA. AE 9,03 g. 24,63 mm. I-1893. ACIP-2417. Pátina oscura. BC+. Muy escasa. Compra privada Pliego (1997).

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1598   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI Q PVBLILI, poco visible R/ Dos espigas a der., en medio ONVBA. AE 10,74 g. 25,7 mm. I-1893. ACIP-2417. Pátina oscura. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 387.

Lote 1598

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI Q PVBLILI, poco visible R/ Dos espigas a der., en medio ONVBA. AE 10,74 g. 25,7 mm. I-1893. ACIP-2417. Pátina oscura. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 387.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

1599   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. Semis. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI (Q PV)BLILI. R/ Dos espigas a izq.; ONVBA. AE 3,87 g. 18,44 mm. I-1896. ACIP-2419. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (2003).

Lote 1599

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. Semis. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI (Q PV)BLILI. R/ Dos espigas a izq.; ONVBA. AE 3,87 g. 18,44 mm. I-1896. ACIP-2419. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (2003).

Precio salida 500 €

1600   -  HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 13,54 g. 25,04 mm- I-1897. ACIP-1322. Superficies rugosas. MBc. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 112.

Lote 1600

HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 13,54 g. 25,04 mm- I-1897. ACIP-1322. Superficies rugosas. MBc. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 112.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
1601   -  HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 11,41 g. 26,29 mm. I-1897. ACIP-1322. Pátina verde. MBC/BC+.

Lote 1601

HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 11,41 g. 26,29 mm. I-1897. ACIP-1322. Pátina verde. MBC/BC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
1602   -  HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro arrodillado a izq.encima creciente y debajo (ORIPENSE) y letra, no visibles. AE22,15 g. 31,42 mm. I-1901. ACIP-2457. Superficies rugosas. BC+/BC. Muy rara.

Lote 1602

HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro arrodillado a izq.encima creciente y debajo (ORIPENSE) y letra, no visibles. AE22,15 g. 31,42 mm. I-1901. ACIP-2457. Superficies rugosas. BC+/BC. Muy rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

1603   -  HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro embistiendo a izq., encima creciente (no visible), debajo  entre líneas ORIPENSE y debajo B. AE 27,97 g. 30,03 mm. I-1899. ACIP-2458. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara.

Lote 1603

HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro embistiendo a izq., encima creciente (no visible), debajo entre líneas ORIPENSE y debajo B. AE 27,97 g. 30,03 mm. I-1899. ACIP-2458. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara.

Precio salida 300 €

1604   -  HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente no visible, debajo ORIPPO. AE8,57 g. 25,51 mm. I-1902. ACIP-2460. Pátina oscura. BC-/BC.

Lote 1604

HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente no visible, debajo ORIPPO. AE8,57 g. 25,51 mm. I-1902. ACIP-2460. Pátina oscura. BC-/BC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
1605   -  HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente no visible, debajo ORIPPO (fuera del flan). AE 9,62 g. 25,31 mm. I-1902. ACIP-2460. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Lote 1605

HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente no visible, debajo ORIPPO (fuera del flan). AE 9,62 g. 25,31 mm. I-1902. ACIP-2460. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1606   -  HISPANIA ANTIGUA. URKESKEN.Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante estrella, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea URKeSKeN. AE 12,41 g. 27,43 mm. I-1905. ACIP-2102. BC+. Rara. Ex Áureo, 7-3-1994, lote 427.

Lote 1606

HISPANIA ANTIGUA. URKESKEN.Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante estrella, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea URKeSKeN. AE 12,41 g. 27,43 mm. I-1905. ACIP-2102. BC+. Rara. Ex Áureo, 7-3-1994, lote 427.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1607   -  HISPANIA ANTIGUA. URKESKEN.Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante estrella, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der., en exergo URKeSKeN. AE 22,13 g. 33,72 mm. I-1906. Vano en rev. Pátina verde. BC+. Rara.

Lote 1607

HISPANIA ANTIGUA. URKESKEN.Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante estrella, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der., en exergo URKeSKeN. AE 22,13 g. 33,72 mm. I-1906. Vano en rev. Pátina verde. BC+. Rara.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
1608   -  HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ley. ibéica OROSIS. AE 11,63 g. 25,34 mm. I-1908. ACIP-1509. Vanos. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Ex Áureo, 16-3-1993, lote 2138.

Lote 1608

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ley. ibéica OROSIS. AE 11,63 g. 25,34 mm. I-1908. ACIP-1509. Vanos. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Ex Áureo, 16-3-1993, lote 2138.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
1609   -  HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ley. ibéica OROSIS. AE 8,18 g. 24,30 mm.  I-1907. ACIP-1510. Pátina oscura con tonos verdes. BC+.

Lote 1609

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ley. ibéica OROSIS. AE 8,18 g. 24,30 mm. I-1907. ACIP-1510. Pátina oscura con tonos verdes. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1610   -  HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica OROSIS. AE 9,07 g. 23 mm. I-1910. ACIP-no. Pátina oscura. MBC-. Ex Vico, 11-11-1993, lote 112.

Lote 1610

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica OROSIS. AE 9,07 g. 23 mm. I-1910. ACIP-no. Pátina oscura. MBC-. Ex Vico, 11-11-1993, lote 112.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1611   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,76 g. I-1911. ACIP-1413. MBC+. Ex Áureo, 30-6-1993, lote 148.

Lote 1611

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,76 g. I-1911. ACIP-1413. MBC+. Ex Áureo, 30-6-1993, lote 148.

Precio salida 60 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1612   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,71 g. I-1911. ACIP-1417.  MBC+/EBC-. Ex Áureo, 29-9-1995, lote 388.

Lote 1612

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,71 g. I-1911. ACIP-1417. MBC+/EBC-. Ex Áureo, 29-9-1995, lote 388.

Precio salida 70 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1613   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo, sobre línea, BoLSKaN. AE8,989 g. 23,92 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-.

Lote 1613

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo, sobre línea, BoLSKaN. AE8,989 g. 23,92 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1614   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo, sobre línea, BoLSKaN. AE10,48 g. 23,75 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde. MBC-.

Lote 1614

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo, sobre línea, BoLSKaN. AE10,48 g. 23,75 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

1615   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bo. R/ Pegaso volando a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 4,17 g. 18,06 mm. I-1921. ACIP-1420. Campos repasados. BC+. Rara.

Lote 1615

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Bo. R/ Pegaso volando a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 4,17 g. 18,06 mm. I-1921. ACIP-1420. Campos repasados. BC+. Rara.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
1616   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás Bo. R/ Caballo galopando a der., detrás tres glóbulos, debajo BoLSKaN. AE2,2 g. 15,28 mm. I-1922. ACIP-1421. Pátina rojiza. BC+/MBC-.Compra privada Pliego (1992).

Lote 1616

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás Bo. R/ Caballo galopando a der., detrás tres glóbulos, debajo BoLSKaN. AE2,2 g. 15,28 mm. I-1922. ACIP-1421. Pátina rojiza. BC+/MBC-.Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1617   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,22 g. 17,62 mm. I-1912. ACIP-1422. MBC+. Ex Áureo, 3-4-1997, lote 129.

Lote 1617

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,22 g. 17,62 mm. I-1912. ACIP-1422. MBC+. Ex Áureo, 3-4-1997, lote 129.

Precio salida 65 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
1618   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,67 g. 18,12 mm. I-1912. ACIP-1423. BC+/MBC-.

Lote 1618

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,67 g. 18,12 mm. I-1912. ACIP-1423. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1619   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo, sobre línea, BoLSKaN. AE 8,92 g. 22,28 mm. I-1918. ACIP-1424. Campos repasados. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 1619

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo, sobre línea, BoLSKaN. AE 8,92 g. 22,28 mm. I-1918. ACIP-1424. Campos repasados. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1620   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás OSCA. R/ Instrumentos pontificales; DOM COS ITER. Ar 3,68 g. 18,3 mm. I-1923. APRH-532. CRAW-532.1. ACIP-1427. anv. ligeramente descentrado. MBC-. Muy escasa.

Lote 1620

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás OSCA. R/ Instrumentos pontificales; DOM COS ITER. Ar 3,68 g. 18,3 mm. I-1923. APRH-532. CRAW-532.1. ACIP-1427. anv. ligeramente descentrado. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 550 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
1621   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Augusto. As. A/ Cabezza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der.; debajo V-V/OSCA. AE 13 g. 27,77 mm. I-1924. APRH-283. ACIP-3211. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 1621

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Augusto. As. A/ Cabezza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der.; debajo V-V/OSCA. AE 13 g. 27,77 mm. I-1924. APRH-283. ACIP-3211. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

1622   -  HISPANIA ANTIGUA.  BOLSKAN-OSCA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a izq.; VGVSTVS DIVI F. R/ OSCA, alrededor COMPOSTO ET MARVLLO II VIR. AE 6,64 g. 23,85 mm. I-1932. APRH-286. ACIP-3214. Anv. ligeramente descetrnado. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.  Ex Áureo, 16-12-1999, lote 4175.

Lote 1622

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a izq.; VGVSTVS DIVI F. R/ OSCA, alrededor COMPOSTO ET MARVLLO II VIR. AE 6,64 g. 23,85 mm. I-1932. APRH-286. ACIP-3214. Anv. ligeramente descetrnado. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 4175.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
1623   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR P M. R/ OSCA, encima Y debajo V/V. I-1940 vte. AE 3,39 g. 15,24 mm. APRH-293B. ACIP-3223. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Rara. Ex Vico, 17-11-1994, lote 770.

Lote 1623

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR P M. R/ OSCA, encima Y debajo V/V. I-1940 vte. AE 3,39 g. 15,24 mm. APRH-293B. ACIP-3223. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Rara. Ex Vico, 17-11-1994, lote 770.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1624   -  HISPANIA ANTIGUA. OSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 16,63 g. 30,88 mm. I-1947. ACIP-2463. Pátina verde. BC/BC-. Rara.

Lote 1624

HISPANIA ANTIGUA. OSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 16,63 g. 30,88 mm. I-1947. ACIP-2463. Pátina verde. BC/BC-. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €